Автор Тема: КП 107  (Прочитано 5000 раз)

Scout66

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
КП 107
« : 22.08.2011, 09:11:17 »
Как известно на углу Гагарина-Первомайская висел плакат с перечнем муз.инструментов и было необходимо указать число тех из них, что не имеют струн. Заявленный правильный ответ - 5.
Смею вас уверить, что это не так. Мои слабые познания в музыке и логике сводятся к тому, что "ударные инструменты" - это как минимум 2 инструмента, при этом точное их число определить не представляется возможным. Как же тогда был получен "правильный" ответ?
Если бы вопрос был сформулирован по-другому, тогда бы можно было рассмотреть другие варианты ответов.
З.Ы. написали 4 + ударные
« Последнее редактирование: 22.08.2011, 09:12:59 от Scout66 »

alburd

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП 107
« Ответ #1 : 22.08.2011, 09:21:17 »
аналогичный вопрос, насчитали 6 инструментов

borkk

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП 107
« Ответ #2 : 22.08.2011, 09:22:15 »
Написано, что из перечисленных. Значит, ударные - это один из перечисленных, значит это просто +1, итого 5

NATA75

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП 107
« Ответ #3 : 22.08.2011, 09:30:09 »
Меня тоже смутила неоднозначность задания. Но в итоге сделали скидку на музыкальную грамотность волонтёров и написали 5.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: КП 107
« Ответ #4 : 23.08.2011, 21:48:12 »
Люблю поспорить, хочу понять откуда взялось 5 инструментов, обоснование:
фортепиано клавишный струнный инструмент с горизонтальным (рояль) или вертикальным (пианино) расположением струн.
скрипка смычковый струнный музыкальный инструмент высокого регистра.
виолончель смычковый струнный музыкальный инструмент басового и тенорового регистра
труба медный духовой музыкальный инструмент альтово-сопранового регистра
флейта общее название для ряда инструментов из группы деревянных духовых
ударные инструменты семейство музыкальных инструментов, не является названием музыкального инструмента, иначе обозначает два и более музыкальных инструментов
домра русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент с тремя или четырьмя струнами
балалайка русский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент
арфа щипковый струнный музыкальный инструмент.
гитара струнный щипковый музыкальный инструмент
баян музыкальный инструмент, разновидность гармоники с полным хроматическим звукорядом на правой клавиатуре
аккордеон  музыкальный инструмент, ручная гармоника
Задание:
Цитировать
Число инструментов (из перечисленных), не имеющих струн
Инструментов удовлетворяющих заданию перечислено 4, покажите пятый, если считать "ударные инструменты" тоже названием инструмента, то из-за множественного числа их точно >1, так что верными становятся все ответы 6 и более.

ted

  • Флудер
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: КП 107
« Ответ #5 : 24.08.2011, 00:53:12 »
Как известно на углу Гагарина-Первомайская висел плакат с перечнем муз.инструментов и было необходимо указать число тех из них, что не имеют струн. Заявленный правильный ответ - 5.

З.Ы. написали 4 + ударные

Ответ разумный, если не засчитан как верный - напишите апелляцию.
Слова "из перечисленных" - толстый намек на то, что нужно считать пункты списка.

Любителям же спора ради спора предлагаю также обсудить формальные признаки рок-н-ролльности и биологические различия мух, ос и пчел.

Scout66

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП 107
« Ответ #6 : 24.08.2011, 08:36:37 »
Ответ засчитан. Тема создавалась с целью заранее поднять вопрос вариативности ответа и по возможности избежать написания апелляции на этот счет.
Опять же это решается формулировкой вопроса, что не всегда верна, как показывает практика.
С другой стороны я премного благодарен "оценщикам", которые ИМХО стали куда либеральнее в оценке верности ответов. Насколько я помню раньше и за одну букву-ошибку  в ответе можно было получить незачет. Хотя это расхолаживает.
Ну вот я не энтомолог и отличить муху от пчелы на памятнике мне как-то проблематично. )

Jan

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 107
« Ответ #7 : 24.08.2011, 09:01:10 »
Думаю, что вопрос не корректен. Ударные инструменты могут содержать струны, а могут и быть без струн. В любом случае, для корректного ответа фраза "Ударные инструменты" должна быть детализирована до конкретных названий

Например 
Цимбалы - струнный ударный инструмент:
- издающий нежный, звенящий звук;
- входящий в состав народных оркестров многих восточно-европейских стран.
Цимбалы представляют собой низкий деревянный ящик или раму, над которыми натянуты струны. Играют на цимбалах деревянными молоточками.

Jan

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 107
« Ответ #8 : 24.08.2011, 09:02:19 »
Ну вот я не энтомолог и отличить муху от пчелы на памятнике мне как-то проблематично. )
Поэтому я и написал: муха/пчела ;)

Lord Marlin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 107
« Ответ #9 : 25.08.2011, 05:45:08 »
а мы проще сделали. насекомое))