Автор Тема: Билеты на РЖД и украинские поезда  (Прочитано 17203 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
188, билеты на поезда, идущие с Украины, через интернет (РЖД) не продаются. Но в кассах они есть.
« Последнее редактирование: 19.08.2011, 16:55:54 от Игрик »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Десант из Питера
« Ответ #1 : 19.08.2011, 04:47:05 »
ИгЛа
Спасибо!
Буду знать еще один маразм РЖД
Но это не переплюнет то,  что  постель при покупке билета в плацкартный вагон на поезд РЖД, идущий с Украины тоже оплатить нельзя!!!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Десант из Питера
« Ответ #2 : 19.08.2011, 07:56:05 »
Цитировать
Буду знать еще один маразм РЖД
Это скорее маразм УЗ. Там хохлы решили выпендриться и внедрили собственную систему "Экспресс-Украина", плохо совместимую с осталоьным "экспрессом".
Цитировать
Но это не переплюнет то,  что  постель при покупке билета в плацкартный вагон на поезд РЖД, идущий с Украины тоже оплатить нельзя!!!
Зато при покупке билетов на украинский поезд по России от постели нельзя отказаться.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Десант из Питера
« Ответ #3 : 19.08.2011, 10:32:25 »
Цитировать
 постель при покупке билета в плацкартный вагон на поезд РЖД, идущий с Украины тоже оплатить нельзя!!!
Зато при покупке билетов на украинский поезд по России от постели нельзя отказаться.
Игорь!
При всем уважении к тебе. но это довод по принципу"сам дурак".
Один маразм не отменяет другого.
В купейных вагонах РЖД  тоже от постели нельзя отказаться.
Прошу прощения, но мы кажется опять уходим от темы.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Десант из Питера
« Ответ #4 : 19.08.2011, 11:23:18 »
188, билеты на поезда, идущие с Украины, через интернет (РЖД) не продаются. Но в кассах они есть.

??? Вероятно, речь идёт только о небольших промежуточных станциях. Билеты из Киева и Львова вполне себе продаются. Даже на поезд Одесса-Минск билет из Киева до Минска в интерненте брать можно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Десант из Питера
« Ответ #5 : 19.08.2011, 11:42:31 »
Любитель Петербурга
речь идет о поездах идущих с Украины через Курск, который вряд ли можно назвать небольшой станцией, хотя  она  промежуточная.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Десант из Питера
« Ответ #6 : 19.08.2011, 12:45:43 »
Так ведь и в российский поезд на территории России не со всех промежуточных станций билеты брать можно. В чём принципиальная разница с украинскими поездами? Может быть, в том, что билеты на российские поезда становятся доступны в интернете со всех станций за трое суток, а на украинские - никогда?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Десант из Питера
« Ответ #7 : 19.08.2011, 12:50:32 »
Цитировать
Вероятно, речь идёт только о небольших промежуточных станциях.
Речь идёт о российских станциях. В т.ч.. и крупных: Белгород, Курск, Орёл, Брянск.
Цитировать
Даже на поезд Одесса-Минск билет из Киева до Минска в интерненте брать можно.
А на поезд Сеавастополь - Москва из Орла - нет. Точнее, можно, но только через е-квиток.  То есть, распечатывать придется ехать на Украину, а сам билет будет продан по межгостарифу, т.е. примерно вдвое дороже номинала.
Цитировать
Так ведь и в российский поезд на территории России не со всех промежуточных станций билеты брать можно.
А тут ни с каких нельзя. Только если есть переменный трафарет или номра обратного выезда. Но их как правило нет.

Илья Иванов

  • Флудер
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Десант из Питера
« Ответ #8 : 19.08.2011, 13:06:04 »
Илья Иванов на 24 адлерский дается всего
ПЛАЦ  (3П)         РЖД/С-КВ   ФПК   16   708.7    3      1      5      2
Как полагается, один плацкартный и два купейных.
Других нефирменных в продаже НЕТ!!!
Есть, я не зря список привёл.
Цитировать
Буду знать еще один маразм РЖД
Но это не переплюнет то,  что  постель при покупке билета в плацкартный вагон на поезд РЖД, идущий с Украины тоже оплатить нельзя!!!
По обоим пунктам все вопросы в Киев. Нечего обвинять РЖД в косяках коллег из братских республик.
Цитировать
Вероятно, речь идёт только о небольших промежуточных станциях.
Билеты из Киева и Львова вполне себе продаются.
Нет, "размер" станции никакой роли не играет. Важен маршрут и комбинация поездов, на которые остались места.
Цитировать
Так ведь и в российский поезд на территории России не со всех промежуточных станций билеты брать можно.
Нет. Пока не раскупили места - можно со всех :)
Цитировать
В чём принципиальная разница с украинскими поездами?
Тут дело не в том чьи поезда, а в том, кто хранит места - российские ВЦ или ВЦ:К.
Цитировать
Может быть, в том, что билеты на российские поезда становятся доступны в интернете со всех станций за трое суток...
Уфф. Места от промежуточных станций на поезда, хранимые российскими ВЦ, доступны от промежуточных станций ровно так же "за 45 суток", как и от начальных станций (с поправкой на смену суток в пути, естественно). Разница в числе мест от станций первого уровня, от станций не первого уровня, но дороги отправления и от прочих станций обусловена установленными режимами продажи (зима, зима1, зима2, ..., зима+, весна-осень, лето), но если в день начала продажи долго не спать, то билет "от промежуточной станции" на поезд, места в который хранит один из ВЦ РЖД, купить вполне можно за 45 суток.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Десант из Питера
« Ответ #9 : 19.08.2011, 16:53:34 »
Цитировать
Цитировать
Так ведь и в российский поезд на территории России не со всех промежуточных станций билеты брать можно.
Нет. Пока не раскупили места - можно со всех :)
Вам уже приводили примеры, что это не так.

И опять нафлудили в теме.

Илья Иванов

  • Флудер
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Десант из Питера
« Ответ #10 : 19.08.2011, 23:38:52 »
Цитировать
Пока не раскупили места - можно со всех :)
Вам уже приводили примеры, что это не так.
Пример можно? Где "это не так".
Есть единая стратегия выделения мест в соответствующий технологический режим. 1 П + 2 К или 1 П + 1 К + 1 КУ (если с услугами есть в составе).  СВ - на усмотрение филиала. Понятно что любителям ездить в плацкартных вагонах одного вагона не хватает, но изначально то он в продажу открывается.

PS. "Флуд" был ответом на заявление 188 про якобы отсутствие иных нефирменных.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #11 : 20.08.2011, 00:33:04 »
Илья Иванов
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=20581.msg224744#msg224744
Если хотите что-то написать, потрудитесь и читать ответы...

Илья Иванов

  • Флудер
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #12 : 20.08.2011, 00:38:13 »
Я внимательно читал все посты в той ветке, в том числе указанный:
Цитировать
Смотрю сайт. Нет билетов. Вообще нет плацкарта.
Иду на вокзал. Спрашиваю. Билеты есть.
Но если наличкой платить. Товарищу в очереди передо мной по карте не продали.
А мне за наличку - легко. Хотя денег взяли сколько в билете написано.
Конкретики - ноль.
Назовёте станцию - будет ответ.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #13 : 20.08.2011, 05:08:43 »
Илья Иванов

Игрик имеет в виду станцию Киров -:)) И вообще весьма странная ситуация о которой рассказывает коллега Игрик. Как может в инете билетов не быть, а на вокзале в тот же момент быть?  У меня вот не возникло никаких трудностей с покупкой билетов от промежуточных станций за длительное время до отправления по маршруту СПб-Благовещенск. И с Улан-Удэ, и с Читы, и с Красноярска были доступны места на проходящие поезда.

Цитировать
Но если наличкой платить. Товарищу в очереди передо мной по карте не продали.
А мне за наличку - легко. Хотя денег взяли сколько в билете написано.

А есть кассы без терминалов для приема карт, если попал в такую - то извини. На кждой кассе для приема банковских карт есть соответствующий значок. А  ели был значок, и не продали - тогда кассиру по жопе жалобную книгу надо требовать.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #14 : 20.08.2011, 08:01:16 »
Цитировать
А есть кассы без терминалов для приема карт, если попал в такую - то извини. На кждой кассе для приема банковских карт есть соответствующий значок.

Был значок. Когда я оформил билет в системе и услышал сумму к оплате, предложил карту. Мне отказали, сказали платить наличкой, типа билет уже оформлен за наличку, а про карту надо заранее говорить. Подозреваю, что кто говорит заранее, остается без билета.

С ситуацией с билетами обратно - да сильно странно. Там могли и кассиры развлекаться конечно.

Билеты на Киров - Петербург появляются за 3 дня. И на проходящие, и на местные прицепки. Даже если система пишет, что мест от более дальних станций нет.

И еще пример. Киров - Горький. Билеты появлялись на сайте РЖД за несколько дней до отправления. И что самое веселое. Сайт показывал одно кол-во свободных мест, а инфотабло в зале ожидания гораздо больше свободных мест. (Ну знаете такое табло, которое показывает поезда только на "сегодня" с цифрами свободных мест)

А вот дорога туда? Когда была покупка билетов со станции отправления поезда (Петербург), но до одних станций билеты были, а до других не было.


« Последнее редактирование: 20.08.2011, 08:06:35 от Игрик »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #15 : 20.08.2011, 11:37:13 »
Цитировать
Билеты на Киров - Петербург появляются за 3 дня.

Ну все правильно. Киров - не станция первого уровня для поездов на СПб, стоит регулирование - какой-то режим, Илья Иванов подскажет как это называется. А заранее билеты могут быть (или должны быть доступны) в счет высадки, так это называется, поправьте если не так.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #16 : 20.08.2011, 15:40:39 »
Даже для вагонов Киров-Петербург? Бред. :)

И всё же ситуация с билетами от Петербурга бредовее. :)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #17 : 20.08.2011, 17:06:49 »
Игрик

Вот решил посмотреть Киров-Спб на 2.10 - места есть, все в порядке, какие за три дня? Если будешь мне утверждать, что летом не купить за 15 дней - так оно и понятно, надо заранее покупать билеты (за 5 суток должны еще поступать в продажу вагоны - во всяком случае на Мск-Спб такое практикуется).

На 2/10
на 146 - в 2 плацкартных вагона
на 073 - в 1
на 071 - в 1 (пустой вагон!)
на 009 - в 1

покупай не хочу - заранее, никаких "за три дня", так что проблема какая-то надуманная.

на 03/10

ситуация похожая
целых 2 вагона в 132 - видимо это и есть кировские прицепки (я не в курсе, к какому поезду их цепляют)

Но, имхо - проблемы нет, если заранее покупать билеты. Есть вероятность, что по Кирову на октябрь выставлен другой режим нежели летом, но все равно и летом - за 45 суток покупай - не хочу.
А так как Киров весьма крупный город, то билеты распродаются быстро, поэтому (например на свердловском поезде) не все вагоны доступны от Кирова (например 71-й же должен еще и Кунгур и Пермь вывезти, помимо Свердловска). Следовательно "БИЛЕТЫ НАДО ПОКУПАТЬ ЗАРАНЕЕ"


Цитировать
И всё же ситуация с билетами от Петербурга бредовее. :)

А что такое? И на свердловский и на ижевский, насколько мне известно билеты до Кирова продаются заранее и в достаточном количестве (ну если вовремя озаботиться). Вот смотрю опять на 2/10 - есть до Кирова - покупай не хочу (при этом до Кирова открыты не все вагоны)

А на конец августа (просмотрел с 21 по 01.09) плацкарта нет, ибо см. "теорему Лапшова" -:)))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #18 : 20.08.2011, 17:18:35 »
Саша, я не хочу спорить.
Есть две вещи которые я точно знаю и мне они не нравятся.

Первая. За месяц, неделю, 5 дней... билетов не было. А за 3 дня появились.
Мне не нравится, что часть билетов откладывают "на потом"...

Вторая. Почему билеты до Кирова продают только в часть вагонов.
Получается если их раскупят, человек который не знает всех прелестей РЖД и не поедет куда ему надо. Хотя еще куча свободных мест. Просто продают билеты только до следующей станции и дальше...

Илья Иванов

  • Флудер
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #19 : 21.08.2011, 02:13:42 »
Игрик имеет в виду станцию Киров -:))
Из Кирова, и в летних схемах, и в зимних, в "зима+" вагоны в положенном количестве имеются, в том числе плацкартные. Претензий быть не может.
И вообще весьма странная ситуация о которой рассказывает коллега Игрик. Как может в инете билетов не быть, а на вокзале в тот же момент быть?
Теоретически такое возможно.
1. Благодаря броням (не тем, что простым кассирам недоступны, а броням ЖА и вокзальной). Но это маловероятная причина.
2. Очередная коллизия справок АСУ Экспресс, благодаря которой справка на сайте мест не кажет, а кассир их видит. Более вероятная причина.
3. Элементарная причина: поездов на направлении с местами осталось много, а кассир не задал интервал. Но к Кирову это точно не относится :))).
Цитировать
Когда я оформил билет в системе и услышал сумму к оплате, предложил карту. Мне отказали, сказали платить наличкой, типа билет уже оформлен за наличку, а про карту надо заранее говорить. Подозреваю, что кто говорит заранее, остается без билета.
Кассир не телепат, угадать вид оплаты не в состоянии. Об оплате картой предупреждать надо, ведь изменения в билет не внесёшь постфактум, только через гашение. Хотя могла и сама поинтересоваться перед оформлением билета.
Цитировать
Билеты на Киров - Петербург появляются за 3 дня. И на проходящие, и на местные прицепки. Даже если система пишет, что мест от более дальних станций нет.
На проходяшие - в счёт высадки за 72 часа, сто лет так уже. На прицепные вагоны - как поставят.
Цитировать
Сайт показывал одно кол-во свободных мест, а инфотабло в зале ожидания гораздо больше свободных мест. (Ну знаете такое табло, которое показывает поезда только на "сегодня" с цифрами свободных мест)
ВЦ разные.
Цитировать
А вот дорога туда? Когда была покупка билетов со станции отправления поезда (Петербург), но до одних станций билеты были, а до других не было.
Регулировка. Может ставиться дифференцированно по вагонам  по разным станциям (пример - поезд "Байкал"), снимается за 2..24 часа, дедлайн задаётся в зависимости от спроса. В интересах самих пассажиров же и делается.
Цитировать
Киров - не станция первого уровня для поездов на СПб, стоит регулирование - какой-то режим, Илья Иванов подскажет как это называется.
Да в любом режиме нельзя кроме "зима+" (а для ижевского - также "зима"). Кировские прицепки, естественно, исключение.
Цитировать
А заранее билеты могут быть (или должны быть доступны) в счет высадки, так это называется, поправьте если не так.
На поезда, хранимые российскими ВЦ - за 72 часа до прохода станции высадки, причём при покупке за менее чем 72 часа место в счёт высадки появится не сразу, а через случайный интервал (борьба с фокусниками).
Цитировать
Вот решил посмотреть Киров-Спб на 2.10 - места есть, все в порядке, какие за три дня?
На 2/10
на 146 - в 2 плацкартных вагона
на 073 - в 1
на 071 - в 1 (пустой вагон!)
на 009 - в 1
В 146 - челябинские вагоны 5К, 7К,
Цитировать
в "зима+", вагоны 16К и 17П - кировская прицепка. В остальных поездах по одному плацкартному вагону в "зима+", их и видно от Кирова за 45 суток на всю глубину продажи.
Цитировать
на 03/10 целых 2 вагона в 132 - видимо это и есть кировские прицепки (я не в курсе, к какому поезду их цепляют)
К обоим. За 45 суток в кировскую прицепку доступны места в один вагон в тот и в другой поезд, оба вагона №17.  А другой вагон в 132-м - ижевский (также 08К и 10К).
Цитировать
Есть вероятность, что по Кирову на октябрь выставлен другой режим нежели летом, но все равно и летом - за 45 суток покупай - не хочу.
Нет, три вагона в "зима+" (2 К + 1 П) должны быть круглогодично в каждом поезде, кроме "премиумов".
Цитировать
А так как Киров весьма крупный город, то билеты распродаются быстро, поэтому (например на свердловском поезде) не все вагоны доступны от Кирова (например 71-й же должен еще и Кунгур и Пермь вывезти, помимо Свердловска).
Кроме того, Киров вообще на другой дороге находится, чем Свердловск.
Цитировать
И всё же ситуация с билетами от Петербурга бредовее. :)
Регулировкам сто лет уже, они с доэкспрессной эпохи существуют.  Здоровый метод ограничения продажи в пользу целевого контингента для данного поезда.
Цитировать
Мне не нравится, что часть билетов откладывают "на потом"...
Помимо технологических резервов, такое впечатление у пассажира может создавать и включение факультативных вагонов (точнее, неисключение таковых). Хотя их на самом деле никто не откладывает - просто неизвестно, будет ли вагон в составе или нет. Причина элементарная: нежелание ФПК возить воздух / возиться с пересадкой в другие вагоны.
Цитировать
Почему билеты до Кирова продают только в часть вагонов.
Потому что есть целесообразный объём ранней продажи до станций ближе нормативной доли длины маршрута. На вагоны в "зима+" это не распространяется, но их, как правило, всего три-четыре, а возить воздух в остальных вагонах состава ради того, чтобы Вы могли заранее купить билет в Киров - нерационально.
Цитировать
Получается если их раскупят, человек который не знает всех прелестей РЖД и не поедет куда ему надо. Хотя еще куча свободных мест.
Если очень надо - дождётся наступления дедлайна регулировки и поедет. Или другой поезд выберет. Приоритет - у прямых пассажиров.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #20 : 21.08.2011, 04:24:34 »
Цитировать
Вторая. Почему билеты до Кирова продают только в часть вагонов.

Эээ, коллега, тут все совершенно прозрачно.
Вот тебе пример. Смотри, поезд 132 Спб-Ижевск может быть использован для транспортировки из Спб в следующие города: Москва, Владимир, Горький, Киров, Ижевск. Следуя твоему желанию, открываются в начало продажи все места до всех станций. В результате билетов до Кирова/Ижевска на этот поезд ты не купишь, ибо все будет расхватано желающими попасть во Владимир и Нижний (а это надо сказать очень удобный поезд - нефирменный и прибывает в удобное время) Москву в расчет не берем, т.к. время прибытия не сильно удобное. А кефира во Владимир и Нижний едет больше,чем в Киров-Ижевск. Поэтому и ставится регулировка по продажам.
 При этом в Нижний есть свой поезд - 59-й, но он зараза фирменный, поэтому я, как пассажир, желающий попасть в Нижний подешевле - буду покупать за 45 суток на 132, а не жаловаться почему нет за 10 дней на 132-й до Нижнего, а до Ижевска есть.

 Другое дело, что вагонов могли бы больше цеплять - но... , ничего личного - только бизнес -:)))

Илья Иванов

  • Флудер
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #21 : 21.08.2011, 16:09:22 »
Смотри, поезд 132 Спб-Ижевск может быть использован для транспортировки из Спб в следующие города: Москва, Владимир, Горький, Киров, Ижевск. Следуя твоему желанию, открываются в начало продажи все места до всех станций. В результате билетов до Кирова/Ижевска на этот поезд ты не купишь, ибо все будет расхватано желающими попасть во Владимир и Нижний (а это надо сказать очень удобный поезд - нефирменный и прибывает в удобное время) Москву в расчет не берем, т.к. время прибытия не сильно удобное.
Если сказать проще, то без регулировки продаётся то число мест, которое более-менее гарантированно будет куплено в счёт высадки повторно. Сетевой минимум - два купейных и один плацкартный. Больше - на усмотрение филиала формирования. Остальное регулируется с учётом наличия поездов с более коротким маршрутом.
Другое дело, что вагонов могли бы больше цеплять - но... , ничего личного - только бизнес -:)))
Там, где в этом есть смысл, прицепные группы применяются. Но при наличии в двухчасовом интервале прямого поезда делать прицепку к дальнему смысла нет.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #22 : 21.08.2011, 19:02:19 »
Это кто у нас прямой до Кирова?

Илья Иванов

  • Флудер
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #23 : 21.08.2011, 23:05:12 »
Это кто у нас прямой до Кирова?
Это было сказано применительно к Ле - Го, а не про Киров. До Кирова - нет, поэтому до него и прицепка есть.

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Билеты на РЖД и украинские поезда
« Ответ #24 : 22.08.2011, 10:32:40 »
188, билеты на поезда, идущие с Украины, через интернет (РЖД) не продаются. Но в кассах они есть.

Извините, но не понял из переписки в этой теме: билет из Курска до СПб на 2 октября на поезда, идущие из Украины (а других ведь нет?) - возможно купить каким-то адекватным способом, находясь в Петербурге?

Спасибо!