Автор Тема: Обеспечение безопасности  (Прочитано 6633 раз)

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Меня тут спросили после всех моих рассказов, сюжета и т.д.: "А безопасность вам кто обеспечивал? А милиция-то хоть в курсе была?"

А и действительно. Группа быстрого реагирования на случай конфликтов со шпаной, которая могла прикопаться к одинокой девичей команде была? Врач на случай, если кто-нибудь из Атлантов не рассчитал своих сил?

Мы вот даже не знали никаких координат организаторов. То есть в случае ЧП предупредить о сходе команды с дистанции мы не смогли бы. Не говоря уже о том, чтобы получить помощь, если бы она потребовалась.

И ещё. Кто несёт ответственность за жизнь и здоровье участников, пока они находятся на этапах?

И, действительно, была ли предупреждена милиция о таком массовом мероприятии? И если была, то почему некоторых участников останавливали и долго расспрашивали?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 19.04.2006, 18:23:07 »
Цитата: дон Мигель
Мы вот даже не знали никаких координат организаторов.

Этой фразой Вы доказываете ПОЛНОЕ незнание правил.

Цитата: правила
1.6 Организаторы не несут ответственности за происшествия, произошедшие с участниками по вине самих участников или третьих лиц.

http://www.runcity.ru/events/msk2006/rules

Цитата: памятка
Телефон связи с оргкомитетом +7 926 6926466

http://www.runcity.ru/events/msk2006/rules/instruction/

Телефон присутствовал на маршрутниках.
Правила Вы обязаны были знать, соглашаясь на участие в Соревнованиях.


дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 19.04.2006, 18:54:56 »
Что там в правилах - я знаю. Меня интересует ситуация "по факту". То есть вот сидят некие товарищи, пьют, субботу отмечают, хотя и не иудеи. Мимо бегают чудики с бейджами. Когда кровь у товарищей от градуса закипает, они говорят: а давай над чудиками приколемся? А тут как раз в сумерках две девочки бегут. Радостные такие, два КП осталось до финала. То есть к агрессии со стороны третьих лиц совершенно не готовые. И - ???

Памятку не смотрел, факт. Маршрутная книжка не у меня, проверить не могу. В любом случае, этот вопрос снимается. Спасибо, Игрик.

А на вопросы о безопасности участников хотелось бы узнать от организаторов и участников со стажем: были ли какие-то конфликтные ситуации раньше? Как решались? И что там всё-таки с МВД - в курсе они?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.04.2006, 03:52:01 »
дон Мигель, ОВД было в курсе.

А насчет врача для атлантов - как вы себе это представляете? Во всех трех округах москвы по нескольку дежурных бригад или одна "на колесах" сопровождающая.

Участники, как мне кажется, должны рассчитывать свои силы и обеспечивать свою безопасность самостоятельно. Люди все взрослые.

Инцидентов с приставаниями к участникам не возникало. Ну разве что если участник долбится в окна и подъезды и посылаем местными жителями. Что, на мой взгляд, абсолютно обоснованно.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.04.2006, 03:55:16 »
Цитата: дон Мигель
Что там в правилах - я знаю.

Вы очень умело откосили от справедливого замечания Игрика ;)))
Разница между первым и вторым вашим сообщением в этой теме вообще-говоря принципиально. Я бы хотел, чтобы вы это признали, иначе первое сообщение - это какой-то необоснованный наезд (;

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20.04.2006, 17:41:41 »
Цитата: axis
дон МигельЧто там в правилах - я знаю.
Вы очень умело откосили от справедливого замечания Игрика ;)))
Разница между первым и вторым вашим сообщением в этой теме вообще-говоря принципиально. Я бы хотел, чтобы вы это признали, иначе первое сообщение - это какой-то необоснованный наезд (;


Я не откосил, я отмазался. Профессиональное качество журналиста :)

Но что там в правилах - я действительно знаю: организаторы за поступки игроков ответственности не несут. Ну или где-то так. При этом я так понимаю это положение, что "за глупости игроков ответственности не несут". Напился, сил не рассчитал, не соблюдаешь правила ДД, ломишься через охраняемую территорию - твои проблемы. Поддерживаю.

Но в голове у меня не умещается, как такое мероприятие может проводиться без организации грамотной охраны и присутствия врача. Слава Богу, что милиция была в курсе событий. А местные власти? Префектура-управа? Мэрия? :) (кстати, я бы на месте чувака в кепке уже взял бы БГМ под свою опёку с целью пЕара на фоне спортивного и любознательного юношества)
Все эти вопросы ни в коей мере не являются наездом. Мне правда интересно, как организаторы предполагают решать ситуации, подобные описанной выше.
Мне постоянно приходится заниматься организацией массовых мероприятий. Поэтому отстутсвие товарищей с характерной внешностью "не влезай убьёт" в окрестностях старта и машины, патрулирующей маршрут меня удивило.

Kaban

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.04.2006, 17:41:55 »
Цитата: дон Мигель
А и действительно. Группа быстрого реагирования на случай конфликтов со шпаной, которая могла прикопаться к одинокой девичей команде была? Врач на случай, если кто-нибудь из Атлантов не рассчитал своих сил?


Это, к сожалению, опасности вполне реальные, но как от них могут защитить организаторы? А так, вообще говоря, телефон милиции -- 02 (с мобильника -- +7-495-02 или еще, говорят, 002), скорой помощи -- 03 (с мобильника -- resp.). Вряд ли организаторы в состоянии обеспечивать безопасность полутора тысяч человек эффективнее, чем эти службы, какими бы они не были. Разве нет? Только что КП не ставить в заведомо опасных местах, ну так разве такие были?

А про памятку и правила Игрик совершенно прав. Телефон трудно было не заметить.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21.04.2006, 00:35:32 »
дон Мигель

Присутствие врача, если мне не изменяет память, необходимо при проведении подобных детских мероприятий. У нас мероприятие для взрослых.

Насчет охраны: это что ли на каждый КП охранника ставить? А толку-то, если по нашим законам он даже кулаком по морде съездить не может в случае чего! Денег же охранники съедят немеренно, как бы не пришлось из-за них увеличить взнос втрое...

А что до гр-на с кепкой, то он проявляет интерес тока там, где можно бабла срубить, поддержка молодого населения ему нафиг не нужна, бо утверждать его на мэрский пост теперь будут медвежатки в гордуме, а не москвичи.

Хотя выгнать гордуму на БГ было бы интересно (помните: "Вован, ты за скока стометровку пробежишь?" "Ну баксов за триста!" :) ): много бы тамошних "слуг народа" доползли хотя бы до второго этапного КП?

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.04.2006, 03:41:32 »
ИгЛа, да, любопытно было бы! А Лужку, по-моему, просто не доложили о  том, что имеет место такое необычное мероприятие. А то бы он или запретил бы (как так, молодёжи не нравится его план реконструкции исторического центра!), или примазался бы.

То есть местные власти предупреждены не были?

Присутствие врача обязательно на любых массово-спортивных мероприятиях. А ещё обязательна куча согласований с чиновниками разных уровней. Без чего БГ успешно обходится, кажется. Ну и слава Богу, что со всей этой кашей организаторам пока не довелось столкнуться.

И - всё-таки: конкретная ситуация с наездом на восторженных и усталых девочек-участниц? Им предлагается просто звонить в милицию?
Ну ладно.
На самом деле, машина с охранниками и врачом, перемещающаяся по потенциально наиболее опасным участкам маршрута могла бы решить проблему. И охранник имеет самые широкие полномочия. И средства предотвращения конфликтных ситуаций более сильные, чем "дать по морде". И выглядящие совершенно легитимно.

erix

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.04.2006, 04:32:55 »
Я далеко не организатор, поэтому мой пост вполне можно считать оффтопиком

Благородный дон Мигель, вы писали: "Но в голове у меня не умещается, как такое мероприятие может проводиться без организации грамотной охраны и присутствия врача". Вот у меня совершенно не укладывается, чтобы врачи/амбалы присутствовали на таком мероприятии. Ну не дежурят охранники/врачи у меня около дома! В этом нет смысла. Если бояться выйти в 10-11 вечера на улицу города (например, той же самой Москвы), то это мероприятие, мне кажется, не для вас.

Ещё немного выше: "Когда кровь у товарищей от градуса закипает, они говорят: а давай над чудиками приколемся?". Ну прикольнуться они так смогут каждый день, смысла усиливать некий контроль только ради забега по Городу я не вижу.

P.S. Да, если рядом с каждой командой будет ехать карета скорой помощи, да цеМЕНТовоз, конечно, будет приятно (да, я понимаю, что я слишком сильно гиперболизирую, но идеи это не меняет), но только зачем?

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.04.2006, 16:13:59 »
Окей, такая точка зрения и организаторов, и участников не может не радовать. Меня всегда очень радует, когда что-то организуется не благодаря, а вопреки.

Так что, ещё раз - спасибо за игру. Надеюсь, ситуация, описанная мной, никогда не случится на Бегущем Городе. Ни такая, ни другая, ей подобная.

ПС: ну... может, внести в правила пункт о необходимости соблюдения осторожности на маршруте?.. так, для очистки этой самой... как её?

Oleg Kostenko

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.04.2006, 19:10:44 »
Да нереально все это. Даже если иметь врача и охрану на старте, физически неосуществимо, чтоб они бегали вместе с участниками по всему городу. Просто колоссальный территориальный и временной разброс не дает. А на случай чего, телефоны есть практически у всех. И неслучайно оргкомитет просил уведомлять о сходах, например - это все элемент безопасности.


ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 22.04.2006, 03:27:49 »
дон Мигель

Есть пункт о соблюдении ПДД. Соблюдение осторожности подразумевается, потому что невозможно предсказать, возле какого КП материализуется та самая веселая компания.

Что же касается официального разрешения от властей, то само по себе оно ничего не дает, разве что им можно помахать перед милицией, что у нас дескать всё официально. Но не факт, что те поверят. Усиленные наряды на КП всё равно никто посылать не будет.