Автор Тема: GPS-навигатор для велосипеда  (Прочитано 16205 раз)

Макарiй

  • Флудер
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Посоветуйте, пожалуйста, сабж.

Требований немного:
 - водонепроницаемость;
 - не блекнущий на солнце экран;
 - цена не дороже самого велосипеда :-), велосипед стоит около 15 тысяч.

Использоваться будет в городских условиях, таким образом критично наличие карт городов России уровня областных и крупных райцентров.

Буду признателен за любые советы.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #1 : 05.08.2011, 12:00:48 »
Я собираюсь себе планшет брать. Да, размеры велики, но у меня не очень хорошее зрение. Модель пока не выбрал, возможно что-то из Самсунга

stilet2010

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #2 : 20.08.2011, 10:18:40 »
Финансовый анализ, фундаментальный анализ
https://equity-research.ru/
« Последнее редактирование: 03.06.2021, 08:27:43 от stilet2010 »

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #3 : 20.08.2011, 21:53:02 »
Уже несколько лет езжу с Garmin Etrex. По цене есть достаточно большой выбор, на экран не жалуюсь.

Кондратий

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #4 : 21.08.2011, 14:37:18 »
Купите себе смарт на Андроиде и поставьте туда Навител.
Смартфон пригодится всегда и выбрать можно вполне бюджетную модельку.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #5 : 21.08.2011, 15:43:06 »
Э, ребята, советующие смартфоны. Вы на великах вообще кататься пробовали? И насколько вообще хватит у него батарейки, если постоянно держать включенным экран?

В общем, велосипедных навигаторов две серии - Garmin Etrex и Garmin Edge. Edge - новая серия, они полегче и с экраном большего размера.

А, ещё есть Oregon. Тоже гарминовский.
« Последнее редактирование: 21.08.2011, 15:45:10 от h4 »

MegaManiac

  • Гость
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #6 : 21.08.2011, 19:22:19 »
Помнится, во времена Салютов и Старт-Шоссе была модна такая хрень, как динамо... Сейчас уже не делают?

А еще, за БГХ (другого опыта хождения с навигатором нету) мой прожорливый автомобильный навигатор сожрал полтора комплекта батареек АА. Смартфон сожрет явно меньше, т.к. мобильное устройство, энергосбережение, уровни яркости, все дела... Невелик вес даже пешком, а на вел можно и акк девятку прикрутить, не?

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #7 : 21.08.2011, 20:15:47 »
MegaManiac
у вас не правильные представления о мобильности.
Смартфон при постоянно включенном экране проработает максимум 12 часов. Специализированный навигатор имеет гораздо больший ресурс..

MegaManiac

  • Гость
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #8 : 21.08.2011, 20:49:18 »
Смартфон при постоянно включенном экране проработает максимум 12 часов.
У меня есть смартфон. Я знаю, сколько он может проработать. Мой навигатор без питания проработает час. Но я отходил с ним шесть. Поделиться технологией? ;)

И я уж не говорю о том, что в Гармине - долбанутые Гарминовские карты с долбанутой технологией закачки. А в смартфоне - всё, от Гугла до Навитела.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #9 : 24.08.2011, 08:52:30 »
Влезу в темку. Заступлюсь за Garmin, с которым уже лет 10 дружу.
MegaManiac у вас, наверное, навигатор автомобильный? С такими без зарядки (автомобильной) ходить вообще не пыталась, не знаю сколько он без таковой работает. h4 советует Etrex, который совершенно точно работает 24 часа на двух батарейках АА, собственно сколько и обещает. Проверено временем и многолетним личным опытом. Смартфон у меня обещал 12- часовую работу в режиме навигации, но если включить навител, то хватает ровно на три часа, так что без машины даже не пытаюсь пользоваться (долго, во всяком случае). Но потом дело совсем не в том, кто из них сколько работает. При хорошей погоде и ярком солнечном освещении ни на одном смартфоне вы ничего не сможете увидеть, в то время, как у Etrex всегда остается читаемый экран. Что касается карт и технологии закачки, то мне не очень понятно чем она более "долбанутая", чем навителовская? В Garmin можно закачать все что угодно, пользуясь различными вспомогательными программами, в Навител, кроме родных карт вы не подгрузите ничего. Опять-таки у них и не всегда есть, то что нужно конкретному пешеходу или велосипедисту (нас ведь интересуют не только магистрали, скорее наоборот), тогда как для Garmin Etrex есть практически любая карта любого района, поскольку их можно создавать самим, за что особая благодарность таким энтузиастам. У меня так вообще половина походов была построена на веломеповских гарминовских картах, других в тот момент просто не было. Так что я однозначно за Garmin на велосипед.

MegaManiac

  • Гость
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #10 : 24.08.2011, 10:10:36 »
Irishkinm, со всем согласен, если этот самый Гармин уже есть.

Если же встает необходимость его купить (от 8000, насколько я непристально посмотрел) - вот тут уже большой вопрос. Автонавигатор начинает стоить от 1500, мой смартфон - 5500. При этом они у меня уже есть не первый год и исправно выполняют свои функции - стоит ли заводить еще один гаджет?

Что касается электричества - докладываю (хотя докладывал уже): к БГХ сделал себе внешнее питание для навигатора: бокс на четыре батарейки плюс USB-шнурок. Себестоимость - меньше 100 рублей, если, конечно, не считать батареек/аккумуляторов. Но аккумуляторы уже были в достаточном количестве. Потрачен час на сборку, но это я пытался все сделать супераккуратно, если на время - 15 минут хватит. Штука получилась универсальная, заряжать можно всё, что заряжается от USB. Результат использования: за трассу Львов навигатор сожрал один комплект аккумуляторов и принялся за второй.

По поводу экрана - не буду дискутировать: экран на любой смартфон можно поставить нормальный и фиговый. Зависит от модели и производителя.

По поводу Навитела - я совсем не считаю Навител идеалом в плане загрузки карт. Более того, он меня бесит не меньше Гармина. Но в случае Гармина вот это "пользуясь дополнительными программами" - убивает: скачай десять программ, разберись, как работает, скомпонуй, запиши... Вот IGo: кинул карты - работает, мечта...Однако, радость и беда не в этом! Радость в том, что практически на любой навигатор с большими или меньшими трудозатратами можно поставить всё, что существует под WinCE: Навител, IGo, СитиГайд, Ози и (сюрприз!) ту же самую гарминовскую софтину. Со смартфоном - та же ерунда, но под Андроид: не буду врать про Гармин, но Навител, IGo и Ози - точно есть. Плюс возможность навигации просто по гуглмапсам - не самая бесполезная опция, кстати. Может так Гармин? ;)

Вот каковы мои соображения по данному вопросу. :)

P.S. И еще замечание: тот Гармин, что я близко и долго изучал (как раз, вроде, тот самый, что вы хвалите) - им приличный самурай отобъется от взвода дембелей. Не знаю, можно ли записать это однозначно в преимущества или в недостатки. Для меня - недостаток, у меня для этих целей прекрасный тяжелый балонный ключ в автомобиле имеется. А вес моего коммуникатора - 110 грамм.
« Последнее редактирование: 24.08.2011, 10:16:05 от MegaManiac »

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #11 : 24.08.2011, 11:27:33 »
P.S. И еще замечание: тот Гармин, что я близко и долго изучал (как раз, вроде, тот самый, что вы хвалите) - им приличный самурай отобъется от взвода дембелей. Не знаю, можно ли записать это однозначно в преимущества или в недостатки. Для меня - недостаток, у меня для этих целей прекрасный тяжелый балонный ключ в автомобиле имеется. А вес моего коммуникатора - 110 грамм.
Я бы вот не рискнула ставить на вел в качестве навигатора смартфон. Бонус Гармина в ударопрочности и влагонепроницаемости. Боюсь, что смартфоны так не умеют.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #12 : 24.08.2011, 11:47:31 »
Мой 156 грамм весит. Серия  Etrex достаточно разная, на любой вкус. Велосипедисты, кстати, да, предпочитают тот, что побольше. Но ценовой недостаток имеет место быть, тут я согласна. Действительно дороговато.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #13 : 24.08.2011, 12:44:42 »
И, кстате, у Андрея первым требованием идёт водонепроницаемость. Ни у автонавигаторов, ни у смартфонов нет этого свойства.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #14 : 12.09.2011, 08:20:53 »
С 2002 года езжу (и бегаю все БГ, БГм и проч с 2003) с Magellan Meridian Gold - полный аналог Garmin 60CSx, только с монохромным экраном. В то время, когда 60-ка еще только начиналась, у моего уже был слот для карт памяти SD, базовая карта мира в районе СНГ куда точнее и полнее, чем специализированные отдельно взятые карты каждой страны СНГ для Гармина.
Выдержка про Магеллан из Википедии:
Magellan Navigation (ранее Thales Navigation) — известный производитель GPS приёмников. Головной офис находится в США. Приборы предназначены для пользовательского (геокешеры, туристы, автомобилисты) и профессионального (авиация, морская навигация, геодезия) применения.
[b]Разработчик первого в мире портативного (носимого) навигатора.
Разработчик первого в мире совмещенного GPS-ГЛОНАСС приемника.
[/b]В декабре 2008 года часть Magellan Navigation, выпускавшая потребительскую GPS электронику (в основном, под Windows Mobile и Windows CE), куплена тайваньской Mitac [1].
Подразделение Magellan Navigation Professional, выпускавшее оборудование профессионального назначения, в январе 2010 переименовано обратно в Ashtech.

Это я к чему? Конечно, навигаторы Магеллан у нас не сильно распространены. Но при сходной с Гармином цене и таком же качестве, вы получаете на порядок больше фишечек! И вообще, имхо: не стоит зацикливаться на Гармине, сейчас активно продвигаются еще и навигаторы Lowrance.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: GPS-навигатор для велосипеда
« Ответ #15 : 27.09.2011, 07:48:09 »
62s, и думать нечего.