Автор Тема: Памятник с именами умерших может являтся КП?  (Прочитано 20087 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
У меня тоже такой есть!

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Это этот, который бегал в валенках, по горке ледяной?

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Ецсамое.
А с чего вообще возникло-то обсуждение?
Никак понять не могу.
на этом форуме странная политика модерирования. обсуждения отрезают, а откуда ноги растут, в первом посте новой темы не пишут.

MegaManiac

  • Гость
Zoom, здесь, вроде, вот так оно само обсуждаться и началось...

По крайней мере, я что-то не заметил, чтобы это откуда-то отрезалось.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Zoom, чего-то ты совсем не алё ;-) Тема сама завелась я в нее только поболтать приходил

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Psevdo
Когда был Ленин маленький
С кудрявой головой
Он пел как дима маликов
Красивенький такой.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
В Брянске заигрывали могилу революционера Фокина. Она там в виде памятника на площади. Вроде никто не возражал.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Zoom, чего-то ты совсем не алё ;-) Тема сама завелась я в нее только поболтать приходил
вообще, понятно, началось всё из обсуждения мёда и дёгтя в Тюмени : )
но если не отрезали, то ок, молчу-молчу ))))

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
началось всё из обсуждения мёда и дёгтя в Тюмени : )
А если не секрет, о чем речь?

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
началось всё из обсуждения мёда и дёгтя в Тюмени : )
А если не секрет, о чем речь?
обсуждали, можно ли ставить КП в монастырях, а потом плавно перешли на памятники и кладбища...

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
обсуждали, можно ли ставить КП в монастырях, а потом плавно перешли на памятники и кладбища...
Если территория монастыря не является по совместительству кладбищем, то можно, я считаю.

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Здесь высказались многие активные представители "Бегущего Города". И складывается мнение что памятник с мемориальной табличкой не является местом памяти. Для измения этого мнения нужно, чтобы произошло не радостное событие? В виде избиения участника соревнования: монархистами, или казаками, или коммунистами,  или бывшими десантниками, или  нужное подставить. Для них то это место памяти. Может после этого мы начнем уважать чужие чувства и память.
И чтобы пострадавший голосил об этом на "всю Ивановскую" с обращением в суд на организаторов, ибо платя деньги за участие он вступает в договорные отношения  с организаторами.
И останутся на заигрование  памятники с мемориальными надписями учасникам событий 20-70х годов прошлого века. За них заступиться просто некому. А нам не понять за что поставили им памятник.
"Их тяжелая юность
Прошла вдалеке от вещей,
Тех, которые так переполнили
Доверху нас." Ю.Шевчук

P.S. я не против того чтобы показать памятник с мемориальной надписью. Ставте рядом КП, вписывайте в легенду что есть памятник посвяшенный такому-то человеку или группе  лиц, и пусть участник сам решает. Отвестенность за поступок ляжет на него.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Не от модератора, а от просто себя

Еg, вы такую ерунду написали, самому-то не стыдно? Избить За то что подошел к памятнику и посмотрел на него? Глупость.
Оскорбление? Едва ли, наоборот - мы показываем участникам сореванований памятник, обращаем внимание на сам памятник и на события связанные с ним.
Про суд - ржал. Действительно смешно, пишите еще.

Боитесь ходить по улицам - сидите дома.

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Psevdo участники не только с таблички скатывают, бывает и по памятнику ползают.
Суд. Судя по реакции не было и дай Бог не будет.
Жизнь штука сложная, я то найду что ответить и тем и другим, а Вы?

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
1. Активность по сохранению памяти может считаться скорее похвальной, но вот место ее приложения и вектор кажутся не подходящими.

По-моему, Вы чрезмерно обобщаете без достаточных на то оснований. Если у Вас имеется желание внести конструктивное зерно, то можно составить перечень всех памятников всех соревнований и классифицировать их по типу (скульптура, доска), обстоятельствам смерти, вкладу персонажа в историю (кем он был), как изображен персонаж, месту установки и тому, как подавался КП в легенде. Понимание вопроса и степени его наличия станет более глубоким у всех.

Так же полезно классифицировать важнейшие памятники, чтобы была возможность сравнивать. К слову, на памятнике А. С. Пушкину на площади Искусств есть имя поэта. Но разве это "печальный" памятник, что его не заигрывать?

2. Кроме того, в размещении КП у памятников проявляется просветительская функция БГ.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Помнится, пару лет назад были популярны дискуссии на тему о возможных атаках ОМОНа, охранников различных объектов и т.п. на участников соревнований. Случай другой, конечно, но вывод "волков бояться - в лес не ходить" и сейчас актуален. На мой взгляд, просветительская функция перевешивает возможные риски от действий отдельных граждан, способных неправильно понять происходящее.

Так что устанавливать какие-либо принципы использования памятников в качестве КП считаю излишним. В тех немногих случаях, когда это действительно неуместно, надеюсь, постановщики трассы сами разберутся. Надо доверять своим товарищам

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Psevdo участники не только с таблички скатывают, бывает и по памятнику ползают.
Следуя Вашей логике, нельзя давать КП на улицах, потому что некоторые участники переходят улицу в неположенном месте.
Нельзя в парках, потому что некоторые участники ходят по газонам.
Нельзя заигрывать частный сектор, потому что некоторые участники могут побеспокоить местных жителей...
Список продолжить?

Еg!
 У Вас в принципе неверный подход, когда Вы говорите:
Это место памяти, а с памятью лучше не играть.

Показывать БГ-шникам то, о чем надо ПОМНИТЬ - значит выполнять желание тех, кто ставил памятник!. Иначе не было бы смысла ставить памятник.

А если кто то не умеет себя вести?  Да, это надо учитывать постановщикам при постановке КП.
Например, в Сергиевом Посаде не стали ставить КП на памятнике воинам, погибшим в ВОВ, чтобы участники не вытоптали траву вокруг памятника, но поставили КП на аналогичном памятнике, где можно было обойти памятник ничего не вытоптав...

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Keywaldnor Мысль вполне зравая. Вот только размещать историческую ссылку перед соревнованиями, Вы, потеряете интригу, после наверно уже поздно.
 И описатель должен быть замечательным рассказчиком, чтоб в несколько предложений вложить суть памятника так чтобы остальным было понятно. Не очень то это у меня получается.
Любитель Петербурга я всегда на это надеюсь, но лучше предвосхитить.
188 По поводу перехода улицы, читайте правила.
 В парках по траве можно, по газонам нет.
В частном секторе если объект на периметре частных владений к которым есть свободный подход, почему нельзя, это общественная территория. Внутри испрашивайте разрешение у владельца. Если хотите продолжить, пишите в личку или создавайте тему.
Понимаете место памяти, это особое место, нужно попробовать прочувствовать о чем память, и это требует душевных сил и времени. У нас же соревнования и описаная роскошь по силам только "Львам", у остальных категорий хроническая нехватка времени.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Понимаете место памяти, это особое место, нужно попробовать прочувствовать о чем память
"вы уверены в своём ответе?"

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Уверен.

И в жизни скольжу мимо памятников к которым ничего не чувствую.   

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
В таком случае, одним больше, одним меньше - не всё ли равно?

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
Не все равно.
 На игре если под КП задействован памятник, участник вынужден его посещать какие бы к памятнику не испытывал чувства.  Уж какая, к черту, отдача уважения, а для кого-то этот  памятник свят и почитаем.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Наличие памятника не означает автоматической отдачи каждым подошедшим уважения тому, кто на нем изображен. Но об этом должны думать те, кто памятник устанавливает, причём, до установки, иначе рискуют каждый день отмывать с него намалёванное краской всем известное слово из трёх букв. Мы же участникам категорически не рекомендуем наносить данное и ему подобные слова на памятники, не зависимо от отношения к изображенным персонажам. Более того, отметившийся подобным образом участник, помимо неприятностей с пресловутой статьёй 214 уголовного кодекса, бояться которую нас теперь призывают с заборов чуть ли ни чаще, чем напоминают о вышеуказанном слове из трёх букв, рискует заработать дисквал в соответствии с пунктом 7.1 правил соревнований.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
ничосе некоторые участники бредят...