Автор Тема: Ответы по смыслу или посимвольное копирование?  (Прочитано 4157 раз)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
На форуме есть ряд часто возникающих вопросов по трактовке заданий, которые повторяются из игры в игру. Есть идея систематизировать, формализовать и выделить часть таких вопросов в отдельные обсуждения, по итогам которых даже можно составить некоторый FAQ, который может пригодиться для различных целей, например, новичкам на соревнованиях. Собственно, идея периодически всплывает, но ясных очертаний до сих пор не имеет. Если кто помнит обсуждения на конкретную обсуждаемую тему, можно просто кинуть ссылку для анализа и выжимки основных выводов, сделанных по итогам обсуждений, можно самому дополнительно высказаться.

Так вот. Пробная такая тема связана с возможностью отклонения в ответах от текста табличек.
Насколько допустимо писать отсебятину, исправлять "авторские" ошибки и т.д.?

Точка зрения 1: если в задании дословно не указано "переписать", то допустимо искажение текста надписи с сохранением смысла.
Точка зрения 2: источником для ответа на задание является текстовая надпись, последовательность букв и предложений, при этом тот факт, что некоторых слов (слова - последовательность букв без разделительных знаков) может не существовать в словаре, является вторичным, исправление опечаток недопустимо.

Обе точки зрения является с одной стороны крайностями, с другой - вполне допустимыми трактовками.

Что думаете?
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 08:15:22 от Trotil »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
2. если что то написано на местности, так это и должно быть в маршрутнике. и слово "перепишите" не обязательно.
только не надо телСфона, ладно?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Какие крайности, о чем вы.
2, только 2, не припомню чтобы хоть кто-то при судействе трактовал это иначе, также как не припомню и жарких споров на эту тему.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Цитировать
также как не припомню и жарких споров на эту тему.

Я специально выбрал не самую горячую тему, для начала.

Цитировать
2, только 2, не припомню чтобы хоть кто-то при судействе трактовал это иначе
Засчитывают вариативные ответы в подобных случаях, засчитывают...

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Цитировать
Засчитывают вариативные ответы в подобных случаях, засчитывают...

Ну и зря))

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Вот я тоже считаю, что зря.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
может стоит внести в правила?

Gwynbleidd

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Немного не о том, но все же. Я считаю, что нужно избегать вопросов "перепишите что-то с чего-то", если это "что-то" на "чем-то" неразборчиво написано.
При этом автоматически включается внутренняя проверка грамотности, пытаешься догадаться, что же там написано и одновременно сообразить, как надо писать - как видишь или как предполагаешь.
По крайней мере, такие сомнительные "надписи" лучше вообще не учитывать.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
При этом автоматически включается внутренняя проверка грамотности, пытаешься догадаться, что же там написано и одновременно сообразить, как надо писать - как видишь или как предполагаешь.
это же классно, если что то заставляет задуматься!
Цитировать
По крайней мере, такие сомнительные "надписи" лучше вообще не учитывать.
как раз наоборот. такие задания дают шанс выиграть внимательным участникам у "лосей".