Автор Тема: КП80 - ГлавПивТорг  (Прочитано 12502 раз)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
КП80 - ГлавПивТорг
« : 18.04.2006, 10:18:08 »
У команд, судя по апелляциям, очень часто возникали проблемы с данным КП.

Напомню формулировку:
Цитировать
80   - ул. Большая Лубянка, д. 5.
Ресторан.
Название.


Верный ответ на это задание я вынужден прокомментировать, чтобы судье было на что ссылаться, вместо личных ответов.

Название данного ресторана - Главпивторг.
У ресторана даже сайт есть.
Такое же название наверняка напечатано на его визитках и в справочнике Жёлтые страницы.

Некоторые команды были введены в заблуждение, подумав, что это некое вымышленное министерство (ха-ха ;) или главк, однако нет - это название ресторана. Мы не уверены, что сможем (и должны) объяснить почему команда решила иначе.

Запись в маршрутной книжке более подробнаа, чем просто "главпивторг" (например "ресторан Главпивторг" или "главный пивной ресторан главпивторг") также считается корректной, т.к. содержит искомое название.
Любая запись не содержащая бренд ресторана - корректной не считается.
Претензии здесь беспочвенны.

Если имеет место действительно ошибка (вы уверенны, что употребляли слово "главпивторг") - такое возможно. Напишите об это судье.




Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 18.04.2006, 10:48:45 »
У Львов этот КП один из последних. Жестокий КП. Мы на финиш... Уставшие... А тут такое... :)
У нас в маршрутнике сначала появилось: ГавПивТорг :)
Хорошо сразу заметили, поржали, исправили...

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 18.04.2006, 10:57:34 »
А у меня в итоге именно так и осталось, насколько помню: "ГлавПивТорг" рука не поднялась его с маленьких написать. ;)

P.S. Ох, ну и накосячил же я тогда.... Это четвертое неправильное кп по прикидкам. (476 команду посчитать забыли, так что пока не знаю сколько точно)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18.04.2006, 11:03:19 »
а у меня было "Пивной ресторан" (у них над дверью такая надпись поидее светящаяся в темноте), а потом с вывески списанное "ГЛАВПИВТОРГ" (на вывеске заглавными буквами, а голова на предпоследнем КП уже не соображала - что тут надо с большой, а что маленькими писать ^_^)

Techno

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 18.04.2006, 11:07:14 »
Цитата: axis

Название данного ресторана - Главпивторг.
У ресторана даже сайт есть.
Такое же название наверняка напечатано на его визитках и в справочнике Жёлтые страницы.


Ну, то, что у этого ресторана и сайт свой есть с улицы почему-то было не видать :), а вот на название как раз больше походило именно "Пивной ресторан", ибо оно написано неоновыми буквами и явно выделено, а вот эта надпись "Главпивторг" сверху как-то совсем не воспринималась, как название, а скорее, как наименование фирмы что ли(что не есть название ресторана)! Написали бы тогда в задании "Полное название ресторана", а то как-то очень уж обидно получается...

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 18.04.2006, 11:13:37 »
Извините пожалуйста, на всех гостиницах сверху написано ГОСТИНИЦА. И вы почему-то не думаете, что это их название.

Techno

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 18.04.2006, 11:20:22 »
Цитата: Tashka
Извините пожалуйста, на всех гостиницах сверху написано ГОСТИНИЦА. И вы почему-то не думаете, что это их название.


Да извиню, конечно! :) Только вот пивные рестораны - вещь куда менее привычная (мне так кажется) и повторю - крупная неоновая надпись кажется куда больше похожей на название, чем более мелкая (к тому же ещё выше), да ещё и не особо удобочитаемая/произносимая!

trysome

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 18.04.2006, 11:21:20 »
2Tashka
как правило на гостиницах как раз название пишут большими буквами, а слово "гостиница" выше или ниже маленькими. Как раз могу провести такую аналогию с рестораном.
Опять же скажу, что категорически не согласна, потому что смотрела на название и написала главный пивной ресторан, а "главпивторг" сознательно дописывать не стала.

Techno

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 18.04.2006, 11:36:10 »
Цитата: trysome
2Tashka
как правило на гостиницах как раз название пишут большими буквами, а слово "гостиница" выше или ниже маленькими. Как раз могу провести такую аналогию с рестораном.
Опять же скажу, что категорически не согласна, потому что смотрела на название и написала главный пивной ресторан, а "главпивторг" сознательно дописывать не стала.


Соглашусь и тоже именно сознательно не стал писать главпивторг, потому как решил, что к названию это отношения не имеет! Ну, теперь буду писать столько, сколько в маршрутник влезет!!! :)

Lyova

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 18.04.2006, 11:43:47 »
На табличке слева от входа в ресторан текст был

пивной ресторан "ГЛАВПИВТОРГ"

без неё вопросы ещё были...

суперМЕГАбизон

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 18.04.2006, 11:47:23 »
Цитата: Игрик
ГавПивТорг :)

жжОте! :)

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 18.04.2006, 17:22:05 »
если уж совсем формализмом заниматься, то в задании явно не написано, что нужно узнать название ресторана. Из задания следует, что необходимо найти ресторан по определенному адресу и найти некое название. А то вдруг там некое существо рядом стоит и на нем табличка с надписью "название"-вполне в стиле БГ. Если в легенде написали "название ресторана", то тогда все было бы ясно.
короче, мое утверждение, что "ресторан.название." и "название ресторана" семантически не равны. Поэтому под ответ подходит любое название, написанное на ресторане, в том числе и название вывески "пивной ресторан".
Как пример правильной формулировки КП 27 "Бутиковский пер., д. 3. Бизнес-центр. Название бизнес-центра."

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 19.04.2006, 02:29:34 »
И всё-таки переспорить решение судей здесь не удастся.
Есть ресторан. Есть его название. Остальное - домыслы.

mt2
Да, вероятнее всего, стоило продолжить строчку с заданием в виде "название ресторана".
Учтём в следующих соревнованиях!

ЖЖ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 19.04.2006, 03:11:33 »
Надпись на табличке у дверей гласила «Центральный пивной ресторан при Министерстве здорового отдыха ГлавПивТорг».
Откуда следует что Главпивторг - это название ?

Из нее лично мне ясно что Главпивторг это некое министерство (вымышленное или нет это вторичный вопрос), а название ресторана есть Центральный пивной ресторан.

То что название ресторана можно найти в интернете и оно оказалось Главпивторг ни о чем не говорит, ибо человек придя на КП должен был на месте УВИДЕТЬ ЧЕТКОЕ НАЗВАНИЕ.

Я увидел название Центральный пивной ресторан. Если это не название или не часть названия, то что тогда есть
"Центральный пивной ресторан"?


Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 19.04.2006, 03:56:36 »
Цитата: ЖЖ
Надпись на табличке у дверей гласила «Центральный пивной ресторан при Министерстве здорового отдыха ГлавПивТорг».
Откуда следует что Главпивторг - это название ?
Коллега, не вводите народ в заблуждение. На табличке слово "Главпивторг" было в отдельной строчке, центрировано, подчёркнуто и написано значительно более крупным шрифтом, чем название "министерства".

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 19.04.2006, 04:05:16 »
Цитата: ЖЖ
то что тогда есть
"Центральный пивной ресторан"?

Ну... профиль заведения, скажем так.
Ну как на магазине написано "магазин Кукушка" - что здест название, а что профиль?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 19.04.2006, 04:39:57 »
Цитата: ЖЖ
Надпись на табличке у дверей гласила «Центральный пивной ресторан при Министерстве здорового отдыха ГлавПивТорг».
Откуда следует что Главпивторг - это название ?

Ну как откуда? Из логики, конечно :)
Центральный - определение, пивной - определение, ресторан - нарицательное понятие, при Министерстве здорового отдыха - вторичное определение, и, наконец, имя собственное - Главпивторг.

Словосочетание состоит из трёх логических частей: "такой-то ресторан" "при таком-то министерстве" "оригинальное название".

Однако приведённое здесь словосочетание действительно можно прочитать двояко, т.е. отнести слово "Главпивторг" как к "ресторану", так и к "министерству".

Владельцам надо посоветовать сменить вывеску на "Центральный пивной ресторан ГлавПивТорг при Министерстве здорового отдыха" или на "ГлавПивТорг Центральный пивной ресторан при Министерстве здорового отдыха".

В принципе, здесь лучший вариант "хитрого" ответа - не полениться переписать всё словосочетание целиком :)
Причём если бы я участвовал в БГМ - я бы решил, что всё название с таблички целиком и спрашивается, что в этом и есть главный прикол, а отсутствие любого из 8 слов - незачёт.

Да, кстати, оригинального названия в таком словосочетании может и не быть. Помнится, в советское время на станциях метро в Ленинграде и в Москве были написаны полные названия метрополитенов - поражали своей громоздкостью.

Цитата: Varis

Коллега, не вводите народ в заблуждение. На табличке слово "Главпивторг" было в отдельной строчке, центрировано, подчёркнуто и написано значительно более крупным шрифтом, чем название "министерства".

Коли так, то выбор связи слова "Главпивторг" с "рестораном" очевиднее, чем с "министерством". Сам не видел, не знаю. Так, рассуждения на тему.

И ещё. Даже если принять всё написанное всерьёз: и вымышленное министерство, и главк, то всё равно центральной, основной частью названия является слово "Главпивторг", а всё остальное лишь определители к нему. Вот название такого рода (изначально вымышленное): "Центральный строительный трест при Министерстве жилищного строительства ГлавСтройКомплект". Та же самая ситуация - основное слово в названии ГлавСтройКомплект. Более того, если принять всё за чистую монету, то надо иметь в виду, что наименование главка не может относится к наименованию министерства, т.к. это разные структуры. Так что всё же ГлавПивТорг (любыми буквами) должен был прозвучать в ответе, хоть тресни.

Цитата: axis
Ну как на магазине написано "магазин Кукушка" - что здесь название, а что профиль?

IMHO, название - не "магазин" и не "Кукушка", а "магазин Кукушка". Просто "Кукушка" сойдёт при большом натяге, а просто "магазин" - ни при каком натяге не сойдёт.

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 19.04.2006, 05:04:41 »
Интересно, а если надо было найти ГУМ, то ответ "Главный универмаг Москвы" тоже был бы не засчитан?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 19.04.2006, 05:09:27 »
mt2
Аббревиатура ГУМ, если мне не изменяет память, расшифровывается как "Главный универсальный магазин". Что и является его названием.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 19.04.2006, 05:12:42 »
mt2
На соревнованиях по городскому ориентированию "Бегущий Город Москва" контрольный пункт, связанный с ГУМом присутствовал только один раз.
КП оказался непростым, но со сложностью списывания названия это связано не было.
Давайте не будем абстрактно теоретизировать - в данной теме речь идёт о конкретном названии конкретного заведения.

ЖЖ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 19.04.2006, 06:35:00 »
Профиль это пивной ресторан,
а центральный пивной ресторан это название.

Кто-нибудь видел на зданиях такие надписи:
центральная гостиница, центральный магазин, центральное кафе ?.
И чтоб это было не названием, а просто типа упоминанием что данное заведение находится в центре ?
ЦУМ - центр универс магазин - это название.

для меня на тот момент было очевидно
что центр пивн рест - это название
а главпивторг это министерство:

"название ресторана" (центр пивн ресторан) при "название министерства" (главпивторг) ...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 19.04.2006, 06:37:06 »
Да какое министерство, о чём вы? Список министерств приведите, пожалуйста?

Название данного ресторана: ГлавПивТорг.

Techno

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 19.04.2006, 07:14:27 »
Цитата: axis

Да, вероятнее всего, стоило продолжить строчку с заданием в виде "название ресторана".
Учтём в следующих соревнованиях!


И что?! Мол, да, составители задания были не совсем правы, но "отвечать" за это нам и ждать следующих соревнований?! :) И кстати, в следующий раз лучше пишите "полное название ресторана", а то в ответа на задание "название ресторана" будут появляться просто слова "Пивной" и т. п.! :)

ЖЖ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 19.04.2006, 07:42:59 »
Повторюсь есть такое министерство или нет это вторичный вопрос.
Из ТАБЛИЧКИ на ресторане (а это имеено тот источник из которого и следовало черпать информацию) следовало что его название "центр пивно ресторан при министерстве ...". Табличка , а не некий сайт и прочее является источником получения информации на этапе.

Поскольку переубудить все равно не получится, то можно эту тему прикрыть. Каждый останется при своем мнении.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 19.04.2006, 08:03:50 »
Techno: "Пивной" не будет являться названием ресторана. "КП не взят" в нынешней терминологии.

Цитата: Techno
но "отвечать" за это нам и ждать следующих соревнований?!

Отчасти - именно так.

Я не считаю, что здесь составители заданий были не правы. Не перестраховались 3 раза  вместо двух - да, возможно. Но всегда нашёлся бы такой участник, от кого стоило бы перестраховаться четырежды.
Задание корректно.