Автор Тема: О транспортных жаргонизмах  (Прочитано 9138 раз)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Цитировать
вечерний попугай

А я вот не знаю кто такой попугай. ИгЛа, не увлекайся ты вашими транспортными жаргонизмами, ну
« Последнее редактирование: 11.06.2011, 11:14:26 от Psevdo »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля

A_S

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Как добраться до Сергиева Посада
« Ответ #2 : 10.06.2011, 13:37:18 »
ИгЛа, изначально вопрос стоял так:
Так все-таки этот "экспресс" в 8-20 а) существует? б) останавливается в СП? в) билеты на него нужно брать как на поезд, заранее, или как на электричку, на месте? Доехать за час без пробок- весьма гут, даже не факт, что утром субботы на машине будет быстрее...
Так как экспресс в 8-20 это есть утренний попугай Москва-Ярославль, то на второй вопрос
Круто!=) Тогда г) а поезд обратно с отправлением в 22-01 и приездом в 22-53- это, я так понимаю, он же в другую сторону со всеми вытекающими последствиями?
нужно отвечать:
Да, это вечерний попугай Ярославль - Москва, который до этого года проходил на три часа раньше. билеты как на обычный ПДС, за три дня до выезда, в счет высадки, и после отправления изх Ярика, в счет того, что не распродали (а состав там от мордашовского попугая Питер - Москва).

MegaManiac

  • Гость
Re: Как добраться до Сергиева Посада
« Ответ #3 : 10.06.2011, 13:40:01 »
+1 к Psevdo, кстати. И ссылки - не решение. Тогда уж под каждое такое словечко - ссылочку на какую-нибудь паровозовики.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Как добраться до Сергиева Посада
« Ответ #4 : 10.06.2011, 18:21:53 »
И это нам пишет убежденный kannattaja Suomen kielen arvoituksia )))

Волюнтаризм... в моем доме прошу не выражаться...

________________
Да, шучу я....
« Последнее редактирование: 10.06.2011, 19:08:06 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Re: Как добраться до Сергиева Посада
« Ответ #5 : 10.06.2011, 18:46:56 »
Если мне разъяснят убедительно, почему экспресс - это вдруг попугай, я возьму свои слова обратно и извинюсь. Только объяснение должно быть не из серии "а вот на такой-то дороге в 199Х году его неудачно покрасили - вот и пошло" - не знаю, куда там пошло, для меня экспресс всегда оставался экспрессом и покрашен он как обычно. А финский язык - это язык, а не новоязожаргоноволапюк.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Как добраться до Сергиева Посада
« Ответ #6 : 11.06.2011, 03:21:34 »
Цитировать
Только объяснение должно быть не из серии "а вот на такой-то дороге в 199Х году его неудачно покрасили - вот и пошло"
Красотааа! Я хочу слышать не правду,а чтобы мне пoнравилось :D
Прикол в том, что большинство жаргонных названий и появляется в результате некоего разового события. В частности здесь всё получилось почти так, как ты не хочешь :)
В 88-м году в депо Лобня пришли три состава с мягкими креслами для работы на безостановочных маршрутах Москва - Дубна (слово "экспресс" по отношению к ним, не применялось, хотя, по факту, они шли совсем без остановок). И выкрасили эти электрички на РВЗ в оригинальный, для того времени сине-серый цвет, а двери сделали оранжевыми, что и навело кого-то из лобненцев на такое обозначение.
Ну а когда спустя 10 лет сабжи пустили и по другим направлениям из Москвы, местный народ взял в употребление уже готовое слово.
Цитировать
А финский язык - это язык, а не новоязожаргоноволапюк.
Вот только для меня он менее понятен, чем како-либо жаргонизм. думаю, что не только для меня :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Как добраться до Сергиева Посада
« Ответ #7 : 11.06.2011, 07:18:15 »
Ну а когда спустя 10 лет сабжи пустили и по другим направлениям из Москвы, местный народ взял в употребление уже готовое слово.
Объяснение понятно. :)

Вот только в Санкт-Петербурге, например, никогда никакими попугаями не пахло: экспрессы - они экспрессы и есть, и были всегда. И покрашены - как все. Зачем людям не из Лобни начинать бурлить мозгами по такому пустячному поводу? Жаргонизм хорош, когда он упрощает объяснение, а не запутывает: например, "подкидыш" - хорошее слово, а "попугай" ваш или там PId (я правильно пишу?) - фигня фиговая, масонская ложа, блин...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Как добраться до Сергиева Посада
« Ответ #8 : 11.06.2011, 10:33:45 »

MegaManiac Не трожь святое!!!


Цитировать
Вот только в Санкт-Петербурге, например, никогда никакими попугаями не пахло: экспрессы - они экспрессы и есть, и были всегда.

Цитировать
И покрашены - как все.

Ну матчасть-то кто будет учить? Все экспрессы по окраске отличались от "зеленых". Выборгский, лужский, новгородский, когда был жив и т.п. - были выкрашены в другие цвета, отличались другой окраской. И всегда экспрессы не были. ОЖД начала году в 1998-1999 этим баловаться, знающие люди поправят дату.

Ну как сказать, я вот изначально их так называл, и это весьма распространенное название среди "транспортников". Для обывателя - все конечно по-другому, ему что "попугай", что "кефир", что "пепелац".

Цитировать
"подкидыш" - хорошее слово,

Это подкинутый птенец кукушки? Объяснит ли мне кто-нибудь почему "подкидыш? А? А????????????????????????????????77

Цитировать
PId (я правильно пишу?) - фигня фиговая, масонская ложа, блин...
Ну про ПИД - что же можно поделать, если едет поезд, а на нем написано PID?


Цитировать
Жаргонизм хорош, когда он упрощает объяснение, а не запутывает: например, "подкидыш" - хорошее слово, а "попугай" ваш или там PId (я правильно пишу?) - фигня фиговая, масонская ложа, блин...

Так сразу бы написал: "Я обыватель, не понимаю вашего долбанутого транспортного сленга и не морочьте мне голову".




Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #9 : 11.06.2011, 16:28:21 »
Храмов Александр,
коллега MegaManiac имеет в виду "подкидывать", "подкинуть"  - слово из общеупотребляемого сленга. В Ленинграде есть дизелишка, который трогается не с Финляндского, а от Зеленогорска. Он там на особой платформе.  И идет до Приморска, если не ошибаюсь, я никогда не ездил далее Зеркального. Пожалуй, это подкидыш. Короче, некая чисто местная линия. Или вынужденная мера.
 По-английски, кстати, give smb. a lift.
Короче, "подкидыш"="лифт"

MegaManiac

  • Гость
Re: Как добраться до Сергиева Посада
« Ответ #10 : 11.06.2011, 23:47:12 »
Ну матчасть-то кто будет учить?
А нахрена, пардон за мой французский? Это разве транспортный форум? С таким же успехом я могу требовать выучить отличия низкой, высокой и евроторпеды на девятке.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #11 : 13.06.2011, 12:15:05 »
Цитировать
А нахрена, пардон за мой французский? Это разве транспортный форум?

Конечно:

Цитировать
Форум > Обо всём  >  Городской транспорт  >  Тема: О транспортных жаргонизмах


Ну и для того, чтобы не писать то, о чем не имеешь представление, не так ли -:)))

Цитировать
Вот только в Санкт-Петербурге, например, никогда никакими попугаями не пахло: экспрессы - они экспрессы и есть, и были всегда.

И покрашены - как все.


Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #12 : 13.06.2011, 12:19:40 »
Цитировать
коллега MegaManiac имеет в виду "подкидывать", "подкинуть"  - слово из общеупотребляемого сленга. В Ленинграде есть дизелишка, который трогается не с Финляндского, а от Зеленогорска. Он там на особой платформе.  И идет до Приморска, если не ошибаюсь, я никогда не ездил далее Зеркального. Пожалуй, это подкидыш. Короче, некая чисто местная линия. Или вынужденная мера.

Да ну????


Цитировать
В Ленинграде есть дизелишка, который трогается не с Финляндского, а от Зеленогорска. Он там на особой платформе.  И идет до Приморска, если не ошибаюсь, я никогда не ездил далее Зеркального.

Ну линия на Выборг через Приморск. Как проведший все отрочество в лесах вокруг Зеркального, скажу, что мы его называли просто "дизель", да и от всех работников п/л "Зеркальный" иначе как "дизель" - не слышал.  вот, кстати пример устоявшегося конкретного названия, даже когда дизель-поезд поменяли на тепловоз с вагонами или использовалась электричка под тепловозом.

MegaManiac

  • Гость
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #13 : 13.06.2011, 13:10:59 »
Конечно:

Цитировать
Форум > Обо всём  >  Городской транспорт  >  Тема: О транспортных жаргонизмах
Куда что кто перетащил - это вопрос отдельный.


Ну и для того, чтобы не писать то, о чем не имеешь представление, не так ли -:)))

Цитировать
Вот только в Санкт-Петербурге, например, никогда никакими попугаями не пахло: экспрессы - они экспрессы и есть, и были всегда.

И покрашены - как все.
В Выборг (или там Приозерск - та же фигня) ходит "просто электричка" и "экспресс". Зовутся - "экспресс". Покрашены они как все или неотличимо. Если на примере конкретной Лобни можно гнать пургу - то я тоже прав.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #14 : 13.06.2011, 13:49:11 »
Цитировать
Вот только в Санкт-Петербурге, например, никогда никакими попугаями не пахло: экспрессы - они экспрессы и есть, и были всегда.
Ну в Петербурге много подобных аретфактов есть. Один тока виадук чего стоит :Р
Цитировать
А нахрена, пардон за мой французский?
Ну наприрмер, что бы понимать, за что люди говорят, а не возбухать почем зря :)
Цитировать
"подкидыш" - хорошее слово,
Оно, кстати, тоже местечковое. Не везде его понимают. В разных местах слышал такие названия сабжа (желающие могут поучтанавливать, где именно)
- мотаня;
- тарзан;
- бычок;
- тёща.

MegaManiac

  • Гость
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #15 : 13.06.2011, 14:17:13 »
Ну наприрмер, что бы понимать, за что люди говорят, а не возбухать почем зря :)
Люди говорят просто: скажите, как доехать.

Тут выходит "знаток" и: [пшшшшш] в 11-00 пойдет [пшшшшш] ибо [пшшшшш], а так как он [пшшшшш], то билеты покупают в кассе дальнего следования, но [пшшшшш] вельми.

[пшшшшш] = белый шум, нормальному человеку непонятный.

Итог: суть понятна, но излишняя информация давит на мозг. Кому это надо?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Как добраться до Сергиева Посада
« Ответ #16 : 13.06.2011, 14:39:05 »
С таким же успехом я могу требовать выучить отличия низкой, высокой и евроторпеды на девятке.
Крыло короткое или длинное?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #17 : 13.06.2011, 18:00:13 »
Цитировать
Итог: суть понятна, но излишняя информация давит на мозг. Кому это надо?

тому, чьих сообщений в теме больше, чем чьих-либо других. кто задал вопрос, тот вроде получил ответ.

Цитировать
С таким же успехом я могу требовать выучить отличия низкой, высокой и евроторпеды на девятке.

можете, но пока не с кого.  пока я не вижу тут людей которые бы говорили:

"ну у девятки (хотя девятка - это что такое - пиво ведь, а?) все одинаковое и руль и колеса и что - там еще , а крылья. и тут вот на коне и в белом фраке:" 

Цитировать
я могу требовать выучить отличия низкой, высокой и евроторпеды на девятке.

MegaManiac

  • Гость
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #18 : 13.06.2011, 18:21:39 »
Отличия в попугаях тоже мало кому интересны. Людям доехать бы - а вы тут на белом коне скачете...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #19 : 13.06.2011, 18:28:13 »
Цитировать
Людям доехать бы
Загорск - не Выборг, там электрички - каждые полчаса, а то и чаще. лезть в попугай совсем не обязательно, тем более, экономия времени в пути будет сведена на нет временем ожидания.
« Последнее редактирование: 13.06.2011, 18:30:15 от ИгЛа »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #20 : 13.06.2011, 18:28:21 »
Цитировать
Людям доехать бы - а вы тут на белом коне скачете...



Эх, если бы мы... А куда доехать-то?

Вроде в этой теме пока никто никуда ехать не хочет, то можно и о девятках и о белых конях поговорить.


Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #21 : 13.06.2011, 19:26:02 »
Вспомнил, кстати, как у меня на зубиле граната хрустеть начала.
Подняли на подъёмник, а там ещё и в штанах трещина :(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: О транспортных жаргонизмах
« Ответ #22 : 13.06.2011, 20:15:19 »
ИгЛа
Загорск Сергиев посад

И на самом деле - да. Гораздо проще ответить по делу, чтобы флудить и повода не было...
А жаргонизм или нет - дело очень тонкое, но если большинству режет слух, то логичнее поправиться и использовать общеупотребительное слово.

Тема закрыта.