Автор Тема: Предложения на будущие БГ :)  (Прочитано 12037 раз)

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Есть предложение в будущем делать этапов поменьше, а КП на этапе побольше. А то в этот раз у Атлантов порядок прохождения КП на этапе был, на наш взгляд (266), в большинстве случаев почти однозначным. Ну, или располагать КП на этапе более рабросанно, не в смысле дальше друг от друга, а в смысле более хаотично.
Вот 4-й этап - это супер!

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17.04.2006, 09:41:29 »
И ещё. Для контроля команд можно, например, прицепить на КП журнал, где каждый участник команды должен будет расписаться. Возможность читерства свелась бы таким образом практически на нет, т.к. все команды расписываются по очереди, и расписаться за друга из другой команды в нужное время ( ;) ) нереально.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17.04.2006, 09:46:13 »
тогда уж проще вешать ящик, типа почтового, в который надо бросить бумажку с номером и временем прохождения ))) О.о!

инопланетянин

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 17.04.2006, 09:54:55 »
Цитата: Disailor
тогда уж проще вешать ящик, типа почтового, в который надо бросить бумажку с номером и временем прохождения ))) О.о!

не, так последовательность добавления не сохраняеццо. можно любое время написать и бросить...

Son of Sparda

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17.04.2006, 10:02:23 »
А я бы хотел предложить на следующий БГМ для всадников использовать более обширную географию.....например такие окрайный как Строгино, Тушино, Митино=))

Qqshka

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17.04.2006, 10:11:42 »
Цитата: Son of Sparda
А я бы хотел предложить на следующий БГМ для всадников использовать более обширную географию.....например такие окрайный как Строгино, Тушино, Митино=))


в том году были эти места, например Покровское-Стрешнево и еще несколько КП...

Oleg Kostenko

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 17.04.2006, 10:18:44 »
О, нет. Я бы лучше предложил сделать чуть больше транспорта и чуть меньше беготни для Атлантов, то есть сделать КП чуть более разбросанными по всему городу.

Катя Ко

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 17.04.2006, 10:29:00 »
Цитата: Oleg Kostenko
О, нет. Я бы лучше предложил сделать чуть больше транспорта и чуть меньше беготни для Атлантов, то есть сделать КП чуть более разбросанными по всему городу.

ППКС

DOMRIK

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 17.04.2006, 10:44:10 »
А мне вот все же обидно, что моя команда побывала на всех КП, кроме бонусного воробьевского, но при этом, из-за косяков в ответах, не все КП будут засчитаны. Все же желательно выбирать вопрос для КП с однозначным неинтерпретируемым ответом.
Предлагаю ввести систему:
Взял - 1 балл
Посетил - 0.5 балла
Не посетил - 0
А так все супер, понравилось :) Теперь думаем о БГП :)
Л-4148

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 17.04.2006, 11:11:08 »
DOMRIK
Ну, тот факт, что до пункта надо не только дойти, но и подумать на нём - это скорее плюс.
Просто надо расчитывать на это.
Потому что иначе процесс становится ближе к гонке с ориентированием. И если в лесу это и так хорошо - там сам лес создаёт достаточно трудностей - то в городе при наличии хороших карт сложность поиска сохраняется только в категориях типа Сфинкс (ну или как в этот раз, по отзывам "Броневик был по сути совмещён со Сфинксом").
Кстати, во Львах необходимость подумать хотя бы на пункте как раз хорошо работает против скоростников. Благодаря тому эффекту, что после быстрой ходьбы "на максимальной скорости" голова порой слегка туго соображает. Сам шёл оба раза быстро и ощущал эффект. И это правильно. :)

DOMRIK

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 17.04.2006, 11:53:58 »
Да нет, я не против того чтобы подумать, я против неоднозначности ответов

Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17.04.2006, 12:33:12 »
Как не странно косяков у Атлантов было очень мало, я бы даже сказал один :)
Убежище 49 :) А все остальное супер.
Что касается того, что думать надо, то на пред-пред-последннем КП стоял тупо глядя на надпись подъезд 1 (кв. 23-4Х) и не понимал в чем проблема. Ведь нам нужны номера подъездов с квартирами 22 и 25, вот он этот подъезд. Записать и ползти дальше. И чего все вокруг ищут :)

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17.04.2006, 13:02:21 »
Цитата: suum
Есть предложение в будущем делать этапов поменьше, а КП на этапе побольше.


Пробовали в прошлом году.  Успеваешь дико замерзнуть, пока планируешь маршрут.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17.04.2006, 13:04:37 »
Цитата: suum
Есть предложение в будущем делать этапов поменьше, а КП на этапе побольше.
А я вот тоже поддерживаю всеми руками ЗА!

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17.04.2006, 13:05:15 »
Цитата: DOMRIK
Да нет, я не против того чтобы подумать, я против неоднозначности ответов


А где там были неоднозначные ответы?  Ну, известный уже косяк с убежищем, а что еще?  Были КП на внимание - там не то чтобы ответ неоднозначный, там просто невнимательный допускает ошибку.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17.04.2006, 18:12:20 »
ran, где-то тут рядом обсуждается разница в подходах при подсчёте сов и ёжиков технарями и филологами. Так вот, по нашему, филологическому мнению, сов 2+одна на вывеске, а ежей - 6+1 на гербе. И никак иначе.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17.04.2006, 18:18:48 »
Цитата: suum

Есть предложение в будущем делать этапов поменьше, а КП на этапе побольше. А то в этот раз у Атлантов порядок прохождения КП на этапе был, на наш взгляд (266), в большинстве случаев почти однозначным.


Но это же было год назад. Долго обсуждали итоги БГМ-2005 и в 2006 отказались по двум причинам. Во-первых, в этом случае нужно увеличивать время выдачи заданий перед стартом. Во-вторых, чем большая порция информации о маршруте выдаётся единовременно, тем больше возможностей для её незаконного распространения по мобильной связи. Это не было бы проблемой, если бы в Москве могли поставить такую же густую сеть волонтёров, как в Питере, и надёжно контролировать время взятия КП. Но пока не могут.

Цитата: suum
Ну, или располагать КП на этапе более рабросанно, не в смысле дальше друг от друга, а в смысле более хаотично


И это не ново, я уже предлагал.
Ответили, что не в силах оргкомитета проконтролировать время прохождения при большом выборе маршрутов.

А вот что мне конкретно не понравилось, так это близкое расположение основных КП и бонусных. Такое за 6 лет БГ сделали впервые. Ну я понимаю, новые идеи, внести разнообразие... Но бонус, по идее своей, должен доставться трудолюбивым, а не ленивым. По разговорам же, большинство атлантов купилось на этот прикол, и взяли Герцена-Огарёва на 3 этапе, вместо 4-го. И только ленивые получили его на 4-м в качестве подарка. Скажете - они всё хорошо рассчитали? Да как же можно рассчитать то, что существует только в головах организаторов, а не на местности?

serge_k

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17.04.2006, 18:24:43 »
Да, бонус был фактически ловушкой, и это неприятно.

Организаторы перехитрили.

Хотя с точки зрения правил тут претензий нет, но бонус был "убит" основным КП в той же точке.

Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 17.04.2006, 18:33:41 »
Интересно, а если участник взял бонусный КП на Довженко раньше основного, то в принципе он мог напрячься и по памяти сказать, куда смотрит первый подъезд. Т.е. если участник уже был на КП на другом этапе и знает ответ, обязательно ли ему нужно ехать туда еще раз?

Oleg Kostenko

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 17.04.2006, 18:40:44 »
О да. Перехитрили. Хотя, на самом деле, вариант заезжать на Довженко на 3м этапе был проигрышный в любом случае - он не оправдывал 30 минут.. Надо было просто это хладнокровно просчитать, но в обстановке жесткой беготни первых двух с половиной этапов по запарке банально не осталось времени на тщательное обдумывание. В общем, искусили ;) Придется отнести это к издержкам первого опыта БГ, как явную свою ошибку. А вот с ГерценоОгаревым просчитать заранее возвращение в ту же точку было никак невозможно, и при этом 45 минут того стоили. И я уж рад что хоть Нескучник брал не на втором этапе ;)

serge_k

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 17.04.2006, 18:43:03 »
Мы брали Нескучный сад на втором и ничего не потеряли. Там его брать было логично и удобно. Слез с троллейбуса, пробежал 5 минут, пробежал обратно, сел в троллейбус. Главное угадать место.

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 18.04.2006, 03:49:22 »
Цитата: дон Мигель
сов 2+одна на вывеске, а ежей - 6+1 на гербе. И никак иначе.

Сова на вывеске - не на воротах, а рядом с ними.
Ёж на гербе - тоже на вывеске, значит, надо его считать, вопросов нет
Цитата: Любитель Петербурга
По разговорам же, большинство атлантов купилось на этот прикол, и взяли Герцена-Огарёва на 3 этапе, вместо 4-го.

Вот-вот, и мы тоже.
Цитата: suum
Вот 4-й этап - это супер!

А что 4 этап? Нет, он мне очень понравился по сути, но прохождение там, по-моему, однозначное: Матвеевское-Молодежка-Фили-Довженко-Воробьевы. У кого-то были другие варианты? Я уже после соревнований думал, так никакой альтернативы и не увидел.
Вот на 1 этапе были варианты

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 18.04.2006, 03:59:55 »
Цитата: Nike
о прохождение там, по-моему, однозначное: Матвеевское-Молодежка-Фили-Довженко-Воробьевы.
Согласен. Единственное, возможны варианты, как добраться с Филей до Довженко.
По мне, так 3-ий у Атлантов имел варианты (НЧ-Строителей-Новаторов, ИМХО оптимальнее, но многие наверное предложат свои варианты)

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 18.04.2006, 04:29:09 »
Цитата: Любитель Петербурга
И только ленивые получили его на 4-м в качестве подарка.


Тем не менее, мы, как раз взявшие его на 4 этапе всё бонусное время на него угробили. Пожалуй, это единственный бонус был, который у нас не окупился.

Цитата: Nike
А что 4 этап? Нет, он мне очень понравился по сути, но прохождение там, по-моему, однозначное: Матвеевское-Молодежка-Фили-Довженко-Воробьевы. У кого-то были другие варианты? Я уже после соревнований думал, так никакой альтернативы и не увидел.


Т.к. мы пошли после татар к Мичуринскому, у нас была альтернатива: ехать сначала на Молодёгу, а Матвеевское после Филей брать, или сначала взять всё-таки Веерную. Подошедший 42 всё разрешил.

Цитата: Ch
Интересно, а если участник взял бонусный КП на Довженко раньше основного, то в принципе он мог напрячься и по памяти сказать, куда смотрит первый подъезд. Т.е. если участник уже был на КП на другом этапе и знает ответ, обязательно ли ему нужно ехать туда еще раз?


Обязательно. Читай внимательнее, КП должно проходится во время своего этапа, внутри одного этапа порядок взятия КП произвольный.


Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 18.04.2006, 04:57:17 »
Цитата: Trotil
Согласен. Единственное, возможны варианты, как добраться с Филей до Довженко.

Мы на метро поехали до Киевской, а там на басе. А какие ещё могут быть варианты, учитывая предупреждение организаторов против хождения через Киевскую-Сортировочную?
Цитата: Trotil
По мне, так 3-ий у Атлантов имел варианты (НЧ-Строителей-Новаторов, ИМХО оптимальнее, но многие наверное предложат свои варианты)

А мы поехали НЧ-Новаторов-Строителей, и я до сих пор считаю, что это было правильно. Из НЧ на Новаторов явно ближе, чем на Строителей, да и к Раменке со Строителей удобнее выбираться
Цитата: Georg
Т.к. мы пошли после татар к Мичуринскому

Ну а зачем вы пошли после татар к Мичуринскому? Причем мы по дороге видели еще несколько команд атлантов, сделавших так же. Это же явно нерационально. Говнов побоялись?:)