Автор Тема: КП58 - Церковь Спаса на Берестове на ул. И. Мазепы  (Прочитано 9039 раз)

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Нам, команде Грифонов №841, пришлось потерять битый час из-за подставы с адресом этого КП.
Выбравшись по крутому подъёму от предыдущего этапного КП у бывшего кольца пятерки и посчитав, что церковь находится действительно на Мазепы, решили брать КП42 (ул. Копыленко, 3А), однако пройдя после этого всю улицу Ивана Мазепы, никакой церкви мы не увидели и в помине. Опрос местных жителей тоже показал, что в округе именно на этой улице действительно церквей нет. Тогда я полез в Яндекс (благо имелся выход в инет с телефона и недорогая местная симка), он мне выдал адрес Мазепы, 21. Ткнулись в карту - никакого дома 21 по Мазепы нет. Пошли от начала улицы по нечетной стороне к её концу, время от времени спрашивая людей. После перекрёстка и подземного перехода началась уже другая улица - Лаврская, по ней мы пришли ко входу в Киево-Печерскую Лавру. И только сотрудница музея у входа нам объяснила, в чём тут дело и куда нам надо идти. По её совету прошли обратно пару сотен метро, повернули направо, на Лаврский переулок и потом налево, к церкви.
На счет табличек с адресами могу сказать, что четко видели указатели Лаврская улица и Лаврский переулок, однако и попадалось несколько старых табличек с названием улицы Мазепы, но само название улицы на них ("вулиця Ивана Мазепи") было закрашено белой краской, кроме номеров домов, они оставались. Позже мы выяснили, что в старых картах этот участок действительно обозначен улицей Ивана Мазепы, но у нас карта была новая.

Церковь мы в итоге нашли, она оказалась довольно красивой и оригинальной. Но уважаемых организаторов хочется попросить впредь при разночтениях названий улиц, переименованиях и т.п. указывать как бывшее, так и новое название улицы. Ну или хотя бы писать это в "Истоической Справке" на обороте легенды. Исторических справок в этот раз не было.
Надеюсь, впредь таких организационных ляпов не повторится.
« Последнее редактирование: 17.05.2011, 19:08:13 от anton121 »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
anton121, а просто в атласе церковь не обозначена? Помнится, на тесте на доме 15 была незакрашенная табличка с названием улицы.

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Нет, в нашем, "Київ до кожного будинку" http://www.audiobooks.ua/kiev/kiiv_atlas_do_kozhnogo_budinku_1_22_000_kniga-73666.html они не обозначены.

Ну просто в таких случаях организаторы хотя бы должны уведомить о переименовании улицы или дать 2 варианта названий. А так получилась подстава чистой воды.

На последнем этапнике мы спросили еще одних грифонов (860), долго ли они искали церковь, они ответили, что тоже потеряли на поиск КП массу времени.
« Последнее редактирование: 17.05.2011, 20:52:59 от anton121 »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну просто в таких случаях организаторы хотя бы должны уведомить о переименовании улицы или дать 2 варианта названий.

Не должны, это типично городская ситуация. Все участники в равных условиях. А если бардак с названиями улиц - так это не к нам.

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
На некоторых БГ подобные ситуации комментировались в исторических справках. Таким образом, в случае чего, однозначно была виновата команда - надо было быть внимательнее.
Здесь же вы этого сделать не удосужились.
А если бардак с названиями улиц - так это не к нам.
При постановке трассы этот бардак был вам прекрасно известен.
Участники однозначно не в равных условиях - на одних картах по-старому (т.е. с точки зрения легенды правильно), на других картах по-новому (как было у нас). Первые легко находят и берут КП, другие плутают в окрестностях и теряют время.

« Последнее редактирование: 17.05.2011, 20:54:43 от anton121 »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Участок улицы Ивана Мазепы был переименован в Лаврскую по многочисленным просьбам верующих и патриарха РПЦ, так как негоже что бы Киево-Печерская лавра находилась на улице носящей имя человека преданного анафеме.
Переименование произошло менее года назад (8 июля 2010).

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Участники однозначно не в равных условиях - на одних картах по-старому (т.е. с точки зрения легенды правильно), на других картах по-новому (как было у нас).

Проблемы наличия разных картматериалов -  это проблемы участников, организаторы вообще не в курсе, чем пользуются участники, так что подстраиватся под это бессмысленно.

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Ну теперь и я это знаю. Сотрудница лавры на входе нам объяснила, за что ей большое спасибо.

p.s. Саш, может быть всё же по просьбе УПЦ? :)

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
p.s. Саш, может быть всё же по просьбе УПЦ? :)
Там и УПЦ, и РПЦ просили, поэтому переименовали без привычных криков и ругани.

krunku

  • Флудер
  • Сообщений: 156
  • сплав мамы-наседки и отца-командира бокеров
    • Просмотр профиля
О! А мы Лаврскую улицу и не видели... Зато на одной из наших карт И.Мазепы не было, только "Сiчневого Повстання". Мы не постеснялись уточнить у судей правда ли это одно и тоже, получили утвердительный ответ и побежали опрашивать местное население. Смотрелось это наверное феерично: двое копытных носятся по улице и пристают ко всем с вопросом "где тут церковь?" )))
Все "языки" показывали в одну сторону и церковь мы довольно быстро нашли. Попутно полюбовались красивыми видами и еще какой-то очень оригинальной конструкцией с кучей табличек.

А исторической справки действительно не хватало.
« Последнее редактирование: 18.05.2011, 07:07:53 от krunku »

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Musatych А дом 15 находится по соседству с церковью, да. Так что в целом КП корректный, как и с Каховской улицей.
"На некоторых БГ подобные ситуации комментировались в исторических справках" - в БГМ в этом году комментировалось, почему на здании (и в задании) висела табличка с названием улицы более чем 50-летней давности, успевшим уже дважды смениться.
На одной из моих карт эта церковь была даже подписана, как и дом 15.

charodeika

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Ну воот, а Львов до Лавры не погнали :(( Сделали длинный переход по хайвею, в пески за церковью-новостройкой заслали (во время нашего перехода там пылили ремонтники) а оставили без лавры.
Эх, жаль трасса коротка и ног всего две, и организаторы не резиновые, всего не посмотришь...
Простите за бузячку, но в Липках еще было столько возможностей! Шоколадный домик, Дом президента и куча другой эклектики.. мяф