Автор Тема: КП 518 (Ветошный пер.), КП 505 (Лебедянская ул.), КП 503 (Каховка ул.), КП 511  (Прочитано 5687 раз)

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
КП 518 Ветошный пер.
Сравнивая содержание задания и таблички, невольно приходишь к выводу, что составитель основывался исключительно на информации, полученной с таблички.
Ни в интернете, ни в словаре Даля, а этот господин, мне кажется, был бы в курсе, я не нашел упоминания о том, что некая царская ткань называлась "ветошка".
Ветошка есть тряпка, обноска, и название происходит от слова "ветхий".
В качестве примера употребления приводится "Есть вехоть да ветошка и въ княжихъ палатахъ".

Была версия про Ветошный, но отмели ее по описанным причинам. На КП потратили уйму времени, поэтому очень хотелось бы увидеть подтверждение официальной версии.

КП 505 Улица Лебедянская.
Где "в названии улицы целых два раза встречается марка продукта, который выпускается в этом городе"?
Может я чего-то не понимаю?

КП 503 Каховка ул.
Нашли на карте улицу Кубинка, но затем возник вопрос, что означает формулировка "всего лишь повторяют названия городов". Пользуясь предоставленной возможностью, позвонили за уточнением по известному номеру в оргкомитет. Трубку сняла милая девушка, которую я спросил: "Это означает, что город называется ровно точно так, как улица? Точь-в-точь?". "Нет, это не так" - ответила девушка.
Потом мы нашли и Дудинку, и Каховку, но поверили оргкомитету.

КП 511 ГЭС
Как и многие, я считаю формулировку "Первоначально их основными клиентами являлись пассажиры трамваев" не корректной. Совершенно очевидно, кто являлся клиентом ГЭС и чьими клиентами являлись пассажиры.
Но снимаю шляпу перед теми, кто разгадал эту загадку.


По остальным отгадкам хотелось бы увидеть логику, а не просто конечные ответы в "Маршрутах". Есть ощущение, что также будет масса вопросов по этой логике.

Очень понравился КП 516 (Ягодная ул.).
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 08:56:23 от anthropod »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля

КП 505 Улица Лебедянская.
Где "в названии улицы целых два раза встречается марка продукта, который выпускается в этом городе"?
Может я чего-то не понимаю?


Сок "Я".

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
518
См. параллельную тему, там есть фото таблички. И в литературе те же сведения были. А вот "имена московских улиц" ошибаются.

505
сок "Я", улица ЛебедЯнскаЯ.

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Цитировать
505
сок "Я", улица ЛебедЯнскаЯ.
недурно, возражение снимаю))
Лебедянский завод приходил в голову и даже "Фруктовый сад", но вот "Я" не вспомнили.

Цитировать
518
См. параллельную тему, там есть фото таблички. И в литературе те же сведения были. А вот "имена московских улиц" ошибаются.
Видел тему, видел фото. В качестве пруфлинка не устраивает.
Что такое "имена московских улиц" понятия не имею, и впредь не надо думать, что знаете,  где и как я искал я инфу.

dari_dac

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
мы как раз пробивали версию ветошного переулка в интернете.
и довольно быстро нашли, что так же называлась ткань с редким переплетением типа марли. Учитывая, что остальные версии были ещё хуже, а ветошный переулок был по дороге (мы львы-про) - то конечно проверили и всё нашли

Андрей из Рыбинска

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Википедия: "В XVII веке здесь находился Ветошный ряд Верхних торговых рядов. Через него был сквозной проход, но он не был ни улицей, ни переулком. Лишь в 1888 году было решено преобразовать проход в городской проезд, названный первоначально Ветошной улицей; вскоре, однако, возобладало название Ветошный переулок. Полагают, что в Ветошном ряду торговали старьём, ветхой одеждой. И, возможно, тканью с редкой основой, употребляемой на легкую одежду и на подкладку для верхней одежды."
Или mosday
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 08:51:09 от Андрей из Рыбинска »

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
про 518 - повтор КП в "формуле ОТ":
11 Ветошный пер., д. 5.
Памятная табличка.
Кто носил рубахи из указанного типа ткани?
Бонус: 30 минут.
Ответ: цари и бояре.

http://www.formula-ot.ru/events/season0910/stage5/
так что тем, кто в ней участвовал (или придумывал;)), очень повезло!

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Есть мнение, что негоже было возле ГУМа писать на табличке, что здесь старьём фарцевали.

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Википедия отличное подспорье, но слабый пруфлинк. Хотя признаю, что Ветошный мы по ней не пробивали.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Ну так в Википедии и не говорится, что ветошь - это какая-то там дорогая ткань. Там лишь говорится, что в Ветошном ряду торговали ветошью и еще некой легкой редкой тканью (ни разу не утверждая, что она - тоже ветошь).

anthropod

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Есть мнение, что негоже было возле ГУМа писать на табличке, что здесь старьём фарцевали.
меня тоже посещала эта мысль ^_^

MegaManiac

  • Гость
сок "Я", улица ЛебедЯнскаЯ.
Звонок в колл-центр: "Правильно ли мы считаем, что в названии города должны быть повторяющиеся сочетания букв?" - "Да, это логично..."

[пиииииииииип] :(

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Собственно, про Даля тоже ходит анекдот насчет "замолаживает", так что 100% полагаться на него не стоит. См. тж. историю про структуральнейшего лингвиста и его объяснение фразеологизма "трепетать, как банный лист".

Все эти исторические справки в той или иной степени высосаны из пальца. Но загадка вполне имеет право ссылаться не на абсолютную историческую истину, а на наиболее распространенные версии.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Один КП - одна тема. Ветошный вот я видел уже обсуждают где-то