Автор Тема: Броне... кто?  (Прочитано 5111 раз)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Броне... кто?
« : 16.04.2011, 23:31:03 »
Поиграв в обычных Броневиков в прошлые годы (т.е., по идее, полный аналог нынешнего "лайт")  и Броневиков-про в этот раз, могу уверенно сказать: названия для новых категорий выбраны неудачно. В других категориях "лайт" - это упрощенная версия "про", т.е. играем в то же самое, только у "про" ноги будут сильнее гудеть.

Броневики-про и лайт отличаются принципиально - по динамике, по принципам планирования маршрута и т.п. Это разные игры. Делить их на "пожестче" и "полегче" - неправильно. В связи с этим предлагается в будущем именовать их без сравнительных степеней. Например, "Броневик-классик" и "Бронесфинкс". 

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Броне... кто?
« Ответ #1 : 16.04.2011, 23:36:28 »
Это был эксперимент.
Со своими целями и интересами.

И пока не факт что продолжение разделения будет :)

Надо подумать, посмотреть на результаты.

MegaManiac

  • Гость
Re: Броне... кто?
« Ответ #2 : 16.04.2011, 23:37:35 »
Хоть горшком назови...

Зато через лет 5 на БГ будет загадка: "Посчитать пуговицы на пиджаке у дедушки, стоящем на категории, где Лайт абсолютно не означает облегчения прохождения дистанции."  :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Броне... кто?
« Ответ #3 : 17.04.2011, 00:07:36 »
Это был эксперимент.
Со своими целями и интересами.

Это понятно. Насколько я понял - большинство побоялось, и броневики активно пополнялись разве что сфинксами, которым мест не хватило. Меня, откровенно говоря, челенджнуло именно "про" в названии. Который год катаемся, как-никак. Женщины отговаривали. И, в принципе, не совсем довольны остались.

Но, думаю, причины недовольства в основном в необходимости нудного зависания над картой и списком улиц. Спискота(тм). В лучших сезонах "Броневиков" особенностями было:

1) Минимум абстрактных задач из "ночнодозоровской серии" ("измерьте длину своего, прибавьте к ней количество букв в девичей фамилии бабушки шахматиста Фишера, умножьте на количество букв в легенде прошлогоднего этапа - это будет номер первой буквы в названии улицы")

2) Минимум задач на перебор ("найдите самую южную из улиц, которые по форме напоминают банан, но при этом не начинаются на ту же букву, на которую начинаются улицы, напоминающие слова, упомянутые Зигмундом Фрейдом в работе "Психопатология обыденной жизни")

Ну и, конечно, безупречность формулировок.

FireFox

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
  • Жизнь прекрасна...;)
    • Просмотр профиля
Re: Броне... кто?
« Ответ #4 : 17.04.2011, 04:37:09 »
Впечатления от новой категории: не хватило динамичности... В прошлом году было 6 этапов и реально перебор с кол-вом загадок.. но в этом году я и трассу то не видела, и загадки не оценила , потому что всю дорогу просидела с компом и то работающим, то не работающим GPRS, загадки на перебор, на скучное изучение карты... я утром проснулась и у меня НИЧЕГО не болит, у меня и вчера вечером НИЧЕГО не болело  (имеется ввиду мышцы ног после активной нагрузки) ...только спать ужасно хотелось, ибо добивало скучно сидеть и отгадывать.Хотя оценила красоту и изящество загадки про пассажиров трамваев... Как итог:  если будут также две категории, в след году пойду в Броневик-Лайт.. хочу не только напрягать мозг, но и ложноножки офисного планктона ..:)

FireFox

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
  • Жизнь прекрасна...;)
    • Просмотр профиля
Re: Броне... кто?
« Ответ #5 : 17.04.2011, 04:40:39 »
Ну а в целом - спасибо за красоту и изящество некоторых загадок и красивый маршрут (я все таки иногда отвлекалась и смотрела по сторонам :))) )

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Броне... кто?
« Ответ #6 : 17.04.2011, 06:49:30 »
А нам в Лайте показалось скучновато после прошлогодних обычных Броневиков. Загадок на этапах мало, они совсем простые. Видимо, все интересные загадки ушли к Про.. :(
В рез-те получились просто Ангелы на колесах. Все головоломство заключалось в оптимизации движения между КП.

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Броне... кто?
« Ответ #7 : 17.04.2011, 06:55:15 »
Все головоломство заключалось в оптимизации движения между КП.

А вот в Про этого почти не было...

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Броне... кто?
« Ответ #8 : 17.04.2011, 07:20:01 »
Все головоломство заключалось в оптимизации движения между КП.

А вот в Про этого почти не было...
Зато в Про было много тупого перебора карты... тоже, в каком-то смысле, "головоломство".

katenok_gaf

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Броне... кто?
« Ответ #9 : 17.04.2011, 08:08:29 »
Согласна с firefox по всем пунктам. Ожидала большего когда шла в эту категорию. Мне кажется можно сделать больше этапов, но среди этапа сделать как условно простые загадки (которые бы и помогли обеспечить динамику +мотивацию), так и сложные, которые бы буксовали процесс.

А получилось что была практически постоянная пробуксовка....
И спать хотелось к вечеру, да. И ничего не болит, ни одна мышца, это тоже, да :((

careless_angel

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
  • Команда: "Первая Конная"
    • Просмотр профиля
    • http://vk.com/bike_mems
Re: Броне... кто?
« Ответ #10 : 18.04.2011, 11:53:30 »
к вышесказанному хотелось бы добавить еще, что слишком халявно было автомобилистам, потому что практически все КП имели подъезд и многие не выходя из машины просто фотографировали и уезжали, а уже потом переписывали в книжку. ИМХО надо расположить КП так, чтобы приходилось хотя бы выходить из машины!
З.Ы. привет от велоброневиков ;)

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Броне... кто?
« Ответ #11 : 19.04.2011, 07:32:14 »
И пока не факт что продолжение разделения будет :)
Пусть, будет, а? Ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!!!!
:)

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Броне... кто?
« Ответ #12 : 19.04.2011, 12:30:02 »
katenok_gaf, поддерживаю!
А убирать категорию не стоит... мне кажется, что надо просто оптимизировать загадки :)