Автор Тема: Вопрос организаторам: московская терминология в топонимике  (Прочитано 5898 раз)

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
В Петербурге действует очень полезный для нас документ "Реестр названий объектов городской среды", в соответствии с которым общим термином для всех видов статусных частей наименований является термин "ПРОЕЗД" (включает в себя улицу, проспект, переулок, линию ...)
В Москве аналогичного документа нет.
Какой общий термин используют организаторы в задачах?
Т.е. если я увижу в задании слово "улица" - будет ли это означать, что искомый объект точно не является проспектом или бульваром?

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
Т.е. если я увижу в задании слово "улица" - будет ли это означать, что искомый объект точно не является проспектом или бульваром?

будет.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Улица - значит, улица, а не бульвар или проезд.
В загадках общие термины возможны: "объект улично-дорожной сети", "дорога", "топоним". Возможно и что-то в духе "не-улица" (уже было когда-то).

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Т.е. если я увижу в задании слово "улица" - будет ли это означать, что искомый объект точно не является проспектом или бульваром?

будет.
Тогда какой термин используется в качестве общего?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
См. мой предыдущий пост.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, наиболее часто встречался термин "дорога"

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
В Петербурге действует очень полезный для нас документ "Реестр названий объектов городской среды", в соответствии с которым общим термином для всех видов статусных частей наименований является термин "ПРОЕЗД" (включает в себя улицу, проспект, переулок, линию ...)
В Москве аналогичного документа нет.
не правда. http://www.mosclassific.ru/mClass/omkum_view.php

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
См. мой предыдущий пост.
Тут у московских и питерских БГ-шников разный подход (на БГ 2010 в Сфинксах-Про именно "улица" использовалась как общий термин). Организаторы московских соревнований говорят, что "улицей" будут именовать только улицы.
Посты организаторов иных соревнований (в частности "Формулы отрыва") тем более вряд ли помогут участникам разобраться в терминах, используемых оргами БГ =)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Я вообще-то в этом году еще и орг БГМ. Так что знаю, что пишу...

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Тогда исправьте, пожалуйста, свою подпись под аватарой. Это внесёт ясность. И спасибо Вам за ответ по существу вопроса

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Koklush, подпись под аватарой мы исправить не можем :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Какая разница, что написано под аватарой? На сайте вывешено, кто относится к оргкомитету, а кто к постановщикам трасс. Предполагается, что все они отвечают за свои слова (в рамках своей компетенции) на форуме. Скажем, питерские орги трассы в Москве не ставят и вряд ли полезут комментировать терминологию заданий в Москве. Несмотря на подпись под аватарой.

Многие постановщики при этом не являются членами оргкомитета, соответственно у них и подписи нету.

Как правильно сказал Денис, в качестве общего термина использовались различные эвфемизмы (сверяется со списком КП), например, "дорога" или "городская магистраль".

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Какая разница, что написано под аватарой? На сайте вывешено, кто относится к оргкомитету, а кто к постановщикам трасс.

Не у всех там прописаны ники. У metalian - нет

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Ишшо, НЯП, применяется выражение "городской проезд".

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Какая разница, что написано под аватарой? На сайте вывешено, кто относится к оргкомитету, а кто к постановщикам трасс.

Не у всех там прописаны ники. У metalian - нет

Да, в этом году, почему-то постановщиков даже без фоток оставили. А зря. Всё-таки это героические люди.

Но я имел в виду то, что Игрик, например, в Москве обычно на другой стороне силы с другой стороны барной стойки.

Гений, городского проезда в заданиях не припомню. Маловероятно.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Да, в этом году, почему-то постановщиков даже без фоток оставили. А зря. Всё-таки это героические люди.
О да, вот, например, фотка, сделанная мимоходом при сборе КП. 26 декабря 2010, ага. Ставил КП и параллельно прислушивался к каждому шороху, чтобы остаться в живых.
Только вот то, что фотки постановщиков не выложены, имхо, верно: а то еще увидит кто за месяц до игры, при постановке очередных КП, и поймет "а БГМ-то будет здесь..." (впрочем, ко мне это мало относится: я параллельно ставил КП и для Формулы ОТ, так что кто его знает...)

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Только вот то, что фотки постановщиков не выложены, имхо, верно: а то еще увидит кто за месяц до игры, при постановке очередных КП, и поймет "а БГМ-то будет здесь..." (впрочем, ко мне это мало относится: я параллельно ставил КП и для Формулы ОТ, так что кто его знает...)
Ну а так получается еще хуже - кто-то вот знает часть или всех постановщиков, кто-то никого не знает - считай, у тех, кто в курсе преимущество :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Fieldwolf
Угу, только постановщик может ведь и по своим делам ехать и просто сфоткать что-то, что ему показалось интересным, "чтоб было". А люди будут думать, что просекли район соревнований...

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Гений, городского проезда в заданиях не припомню. Маловероятно.
Значит, с чем-то другим попутал.