Автор Тема: Стоимость проезда в ОТ и калькуляция Ангелов  (Прочитано 20362 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля

3. 20 рублей бланк (залоговая стоимость) + 60 рублей услуга = анлим на 24 часа с момента оплаты. Если карта уже есть, можно оплатить в терминалах элекснета, включая МИИГАиК.

4. Как захотите. В Москве очень немного мест, где нормальный транспорт ходит очень редко, а бобики часто - бобики предпочитают паразитировать на разъезженных маршрутах.


3. Хотелось бы уточнить - элекснетом я в жизни не пользовался. Он только наличку принимает или банковские карты тоже? Если наличку, то как заплатить 60 рублей? Сейчас ведь все эти аппараты десятки не принимают.

4. В прошлом году такое место было - бонус на Филёвском бульваре. А бобиком всё-таки чаще пользуешься для скорости - если он раньше подойдёт.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
4. В прошлом году такое место было - бонус на Филёвском бульваре. А бобиком всё-таки чаще пользуешься для скорости - если он раньше подойдёт.
Был у нас обязательный КП на ФилБуле в том году... Мы приехали тогда к метро "Фили". Очередь на автобус - 5 человек (только что ушел), стоит бобик, спрашиваем, скоро ли поедет, водитель говорит: "Скоро". Прошло минут 5. Пришла саранча (ЛиАЗ-6212), а интервал на 653 в выходные днем не больше 7 минут! Вся накопившаяся очередь загрузилась. Автобус уехал. А мы, как лохи, сидели еще минут 5, после чего бобик все же поехал, небыстро и тормозя у каждого столба. Обратно из принципа на автобусе поехали.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Очередь на автобус - 5 человек (только что ушел), стоит бобик, спрашиваем, скоро ли поедет, водитель говорит: "Скоро". Прошло минут 5. Пришла саранча (ЛиАЗ-6212), а интервал на 653 в выходные днем не больше 7 минут! Вся накопившаяся очередь загрузилась. Автобус уехал. А мы, как лохи, сидели еще минут 5, после чего бобик все же поехал, небыстро и тормозя у каждого столба. Обратно из принципа на автобусе поехали.
Водила - лох! С такими темпами он вряд ли много заработает. Надо перед самым автобусом ехать, чтобы перехватить его потенциальных пассажиров.

А по скорости бобик становится выигрышным, если его поймать не у метро, а у того самого пресловутого "каждого столба". Экономится время на забег до ближайшей остановки, которая ещё неизвестно где находится.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Дима, это не пройдет на маршруте вида "метро - спальный район" при движении ОТ метро. К метро - да, пройдет, обратно же на маршрутке поедут только страдающие СПМом и нежелающие стоять в очереди. Пассажиров, едущих на ФилБуль не от метро, весьма немного (хотя и есть пересаживающиеся с 54 троллейбуса и 155 автобуса, но такие почти наверняка с проездными и в бобик не сядут).

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
на маршрутке поедут только страдающие СПМом
чем-чем? 8-[]

MegaManiac

  • Гость
чем-чем? 8-[]
Синдром [пижона/придурка/полного?] маршруточника?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
СПМ - синдром приобретенного маршруткизма
http://sbmtbl.narod.ru/spm.htm

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
4. В прошлом году такое место было - бонус на Филёвском бульваре. А бобиком всё-таки чаще пользуешься для скорости - если он раньше подойдёт.
Был у нас обязательный КП на ФилБуле в том году... Мы приехали тогда к метро "Фили". Очередь на автобус - 5 человек (только что ушел), стоит бобик, спрашиваем, скоро ли поедет, водитель говорит: "Скоро". Прошло минут 5. Пришла саранча (ЛиАЗ-6212), а интервал на 653 в выходные днем не больше 7 минут! Вся накопившаяся очередь загрузилась. Автобус уехал. А мы, как лохи, сидели еще минут 5, после чего бобик все же поехал, небыстро и тормозя у каждого столба. Обратно из принципа на автобусе поехали.

мы-то там были после 22 часов, обычным ОТ и не пахло. К тому же существенный момент: разницы в прошлом году для приезжих между социальным и коммерческим ОТ в части оплаты не было почти никакой. Только в этом году с появлением суточных билетов на наземный социальный ОТ она появилась.

потому жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха по вопросу номер 3 (как оплатить карту через элекснет)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
СПМ - синдром приобретенного маршруткизма
http://sbmtbl.narod.ru/spm.htm

Почитал - интересно. Замечу, что с БГ автор вероятно незнаком. Иначе бы стоило отметить единственный случай использования коммерческого ОТ абсолютно здоровыми людьми - на трассе соревнований.

К местам санаторно-курортного лечения больных с уверенностью отнесу также Минск.

MegaManiac

  • Гость
потому жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха по вопросу номер 3 (как оплатить карту через элекснет)
Я не начальник транспортного и вообще у меня даже не СПМ, а ССА, но на Элекснете же все расписано...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
мы-то там были после 22 часов, обычным ОТ и не пахло.
Обычно после 22 не пахнет как раз маршрутками (в отличии от Питера, где они катаются до упора).

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
А я бы не рассчитывал в метро более, чем на 10 поездок.

Я думаю, в 10 поездок уложатся опытные прокладчики маршрутов. У новичков может выйти больше.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Только в этом году с появлением суточных билетов на наземный социальный ОТ она появилась.

Неужели, бросив родные лефортовские трамваи и пересев на автомобиль, я пропустил эпохальное событие - появление в Москве европейского типа проездного, действующего 1 сутки с момента первого проезда???

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
bacchus, получается, что пропустил. 60 рваных стоит. Плюс 20 - залоговая стоимость карточки.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
А вот вопрос (забыла у тётеньки в будке спросить, а попаду поближе к ним нескоро).
Карточка заряжается ведь на 24 часа, а заранее на определенный час\день зарядить нельзя (к сожалению, до этого не додумались). Но можно ли зарядить сразу на двое суток вперед? Просто перед стартом неудобно будет ехать на Марксистскую, ибо приезжаем на Курский на электричке.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Svetlika, нет, заранее нельзя. Только непосредственно на день поездок. Правда, по некоторым слухам, дней на самом деле два, то есть, весь оставшийся после зарядки день и следующий после него (по другим слухам - ровно сутки с момента зарядки, по третьим - ровно сутки с момента первого прохода). У тётенек в тёткобудках спрашивать бесполезно, бо они сами не в курсе и называли мне все три варианта, а проверять мне не довелось.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
ИгЛа, просто у них же на будке висит бумажка, содержание текста которой примерно такое (сумбурно получится):
"Вы можете пополнять смарт-карты в любой момент на любой срок, причем этот самый срок будет начинать отсчитываться после окончания срока, оплаченного ранее".
Т.е., по логике, на двое суток зарядить можно.
Цитировать
У тётенек в тёткобудках спрашивать бесполезно, бо они сами не в курсе и называли мне все три варианта, а проверять мне не довелось.
Именно поэтому я спрашивала в трёх теткобудках (к\т Байкал, м. Дмитровская, м. Пе-Разумовская), и все сказали, что на 24 часа с момента зарядки и заранее нельзя заряжать. А до вышеспрашиваемого вопроса я просто только сейчас додумалась :(

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Svetlika, та бумажка сочинялась и вешалась до введения одно- и пятидневных карточек, то есть, устарела.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Эх (вспомнив предыдущие 2 года сфинксов и потраченные деньги на ОТ). 60 рублёв всего лишь! Боюсь, что после БГМ Мосгортранс введет ограничение на количество дневных поездок штук в 10:)
Но вообще интересно получается - поймал себя на мысли, что на трамвае/троллейбусе/автобусе как раз ездил в последний раз на БГМ 2010, ибо в Питере тусили Львами.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Svetlika, та бумажка сочинялась и вешалась до введения одно- и пятидневных карточек, то есть, устарела.
Жаль... Но я всё равно спрошу ещё разок. А так, видимо, придётся брать на 5 суток, ибо всё равно дешевле выйдет. Или купить на один день, а потом в Элекснете ещё на один зарядить.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Новенькие, если вы будете читать эту тему, имейте в виду, что советы Metalian не до конца вам подходят, если

а) вы не помните наизусть интервалы движения всех маршрутов ОТ города Москвы
б) вы не умеете ходить расслабленным непринужденным шагом со скоростью 10 км/ч

:)

Если серьезно - хорошо выбирать между маршруткой и ОТ зная всю фактуру. Но я таких знаю только в команде "Формула ОТ"

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Интервалы - хорошо, но практика говорит, что нужно знать эффективный интервал на линии... Вон у 706 заявлен интервал 10 минут или около того, но зачастую они ходят по 3 штуки раз в 20-25 минут. Троллейбусы на Ленинском - тоже ходят пачками по 3-5 штук с интервалами 5-15 минут между пачками.
Думаю, что те, кто играл последние 2 сезона Формулы ОТ в Маршруте Петровича, уже знают на своей шкуре, как работают те или иные маршруты. Но специфики по всем вообще маршрутам Москвы мы и сами наизусть не знаем... И маршрутки знаем не особо (но здесь проще: своих маршрутов у них немного, в основном, паразитируют на наиболее загруженных маршрутах или их частях).

nograhol

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
потому жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха по вопросу номер 3 (как оплатить карту через элекснет)

Элекснет не принимает банковские карточки, только наличные. Сдачу не выдает, а кладёт её на телефон без процентов (по крайней мере, когда я заряжал на 5 или 10 поездок - проценты не брали).

Инструкция по пополнению здесь (только она старая, и там нет безлимитки на 1 и 5 дней)
http://www.elecsnet.ru/benefits/gup/manual/

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Svetlika, та бумажка сочинялась и вешалась до введения одно- и пятидневных карточек, то есть, устарела.

увы, устарела не только бумажка, но и инструкция Элекснета на сайте, о которой писал MegaManjac. В этой инструкции суточные безлимитные билеты не упоминаются. Или их просто нельзя там зарядить? Что он глотает десятирублёвки вроде косвенно сказано, однако, таковые бумажки постепенно выходят из обращения.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Что ж, придётся завтра с этим разбираться. Если успеется, обязательно отпишусь, вдруг кому полезно будет.