Автор Тема: Йота и мобильный Интернет  (Прочитано 13106 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
экстренная настройка йотамодема на трассе не рулит:)
Конечно, не рулит: тариф YOTA.День отменили, тариф YOTA.Месяц подорожал почти в два раза. Так что фактически теперь использовать YOTA могут только те участники, которые YOTA 4G пользуются постоянно и заранее подключились на тариф длительного пользования (оптимально - полгода, IMHO).
« Последнее редактирование: 19.03.2011, 16:37:57 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #1 : 17.03.2011, 18:13:38 »
тариф YOTA.День отменили, тариф YOTA.Месяц подорожал почти в два раза
Появилась Йота-неделя.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #2 : 18.03.2011, 10:21:35 »
да, внезапно йота скисла. существующие GPRS безлимиты значительно интереснее. 

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #3 : 18.03.2011, 21:13:47 »
да, внезапно йота скисла. существующие GPRS безлимиты значительно интереснее.
Огласите весь список, пожалуйста! (с) ;)
Йота работает заметно быстрее GPRS и 3G.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #4 : 18.03.2011, 21:17:28 »
Йота работает заметно быстрее GPRS и 3G.
Вовсе нет. И у тех, и у этих - скорость от направления ветра и индекса Никкей зависит...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #5 : 18.03.2011, 21:28:06 »
MegaManiac
За 3G точно не поручусь, а GPRS заметно тормозит по сравнению с Йотой (а Йота по сравнению с ним - летает). А для 3G модемы какие-то дурацкие. Но всё равно хотелось бы узнать актуальные сейчас тарифы по Питеру и по Москве, чтобы знать альтернативу Йоте.

Кстати, опять-таки, Йота- она везде по России Йота (там, где вообще есть). А безлимитные 3G и GPRS от операторов сотовой связи завязаны на регионе, во вне которого на любые услуги связи роуминг, если я правильно понимаю. То есть и на услугу мобильного Интернета.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #6 : 18.03.2011, 21:41:01 »
А для 3G модемы какие-то дурацкие.
Более дурацкого модема, чем йотовский не видел за всю свою долгую жизнь. А для 3G есть и интегрированные решения, и PCMCIA...

А безлимитные 3G и GPRS от операторов сотовой связи завязаны на регионе, во вне которого на любые услуги связи роуминг, если я правильно понимаю. То есть и на услугу мобильного Интернета.
Всё верно. Но кто мешает купить местную симку? Вон, в Киеве мы гривен 10 на интернет потратили, не ограничивали себя ни капли. В Финке 2 евро в день...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #7 : 18.03.2011, 21:44:40 »
А для 3G есть и интегрированные решения
Конкретнее, пожалуйста.

Цитировать
и PCMCIA...
... для древних, едва работающих, тихоходных ноутбуков ;)

Цитировать
Всё верно. Но кто мешает купить местную симку? Вон, в Киеве мы гривен 10 на интернет потратили, не ограничивали себя ни капли. В Финке 2 евро в день...
Да, но если ездишь из региона в регион, то облом. Кроме того, разве местная симка, заточенная под Интернет, бывает "на сутки", "купил и выбросил"? ИМХО, на таких "гостевых" тарифах для голосовой связи Интернет дорогой получается. И вообще, говорят, что у операторов сотовой связи приоритет имеет голосовой траффик, то есть Интернет всегда лагал, лагает и будет лагать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #8 : 18.03.2011, 21:54:05 »
Конкретнее, пожалуйста.

Цитировать
и PCMCIA...
... для древних, едва работающих, тихоходных ноутбуков ;)
Теперь оно зовется PC-Card, но суть не поменялась. В моем "древнем" пятилетнем ноутбуке 2 гига, 250-ка и новая усиленная батарейка. И PCMCIA. ;)

Кроме того, разве местная симка, заточенная под Интернет, бывает "на сутки", "купил и выбросил"?
Ты про Россию сейчас или про Украину с Финляндией, Прибалтикой и прочим? Если про второе - ответ "да". По России надо смотреть...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #9 : 18.03.2011, 22:01:04 »
Конкретнее, пожалуйста.
Конкретики, стало быть, нет. Аргумент не принят.

Цитировать
Цитировать
и PCMCIA...
... для древних, едва работающих, тихоходных ноутбуков ;)
Теперь оно зовется PC-Card, но суть не поменялась. В моем "древнем" пятилетнем ноутбуке 2 гига, 250-ка и новая усиленная батарейка. И PCMCIA. ;)
Теперь оно, может быть, и зовется PC-Card, но входной разъём поменялся принципиально. И он не является стандартным разъёмом для многих ноутбуков. В универсальности - сила! А PCMCIA давно уже не ставят в ноутбуки, да и материнские платы редко когда имели этот разъём. В итоге мне и в голову не приходило таким модемом обзавестись.

Цитировать
Ты про Россию сейчас или про Украину с Финляндией, Прибалтикой и прочим? Если про второе - ответ "да". По России надо смотреть...
Про Россию. В Финляндии вообще нет 4G, там вопрос сравнения неактуален. В Прибалтике, наверное, то же самое. Россия - страна прогрессивная, не то что эти её бывшие провинции ;)

P.S. Берём паузу - ждём, когда модератор этот хвостик перенесёт в новую тему.
« Последнее редактирование: 18.03.2011, 22:17:19 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #10 : 18.03.2011, 22:28:11 »
Конкретики, стало быть, нет. Аргумент не принят.
Выделил, а ответить забыл... :)
http://www.ulmart.ru/notebooks/?r=1__75076;1__79086;2_375_1525

Теперь оно, может быть, и зовется PC-Card, но входной разъём поменялся принципиально.
Это ты уже про ExpressCard. Поменялся, и что? Совсем правильный модем вообще вот такой. Главное, чтобы наружу ничего не торчало, у меня на нетбуке от 3G-модема уже разъем наполовину выломан...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #11 : 18.03.2011, 22:34:23 »
Главное, чтобы наружу ничего не торчало, у меня на нетбуке от 3G-модема уже разъем наполовину выломан...
Ничто не мешает вковырять 3ж-модем, ёту или любую другую усб-шнягу на ВНУТРЕННИЙ незаюзанный усб-порт.
Описаний с пошаговыми пхоткаме -- в сети тьма. Всё достаточно прозрачно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #12 : 18.03.2011, 22:55:38 »
Ничто не мешает вковырять 3ж-модем, ёту или любую другую усб-шнягу на ВНУТРЕННИЙ незаюзанный усб-порт.
В нетбук? Не верю. А симки как менять?

deviatov

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Йота
« Ответ #13 : 18.03.2011, 22:59:53 »
Если не устраивает PCMCIA, то есть ExpressCard34-модемы. которые могут поддерживать GSM, GPRS, EDGE, CDMA, HSDPA, но это всё, насколько я понял в google (не уверен, не используйте эту информацию, не проверив) протоколы, которые относятся к 3G, а не к Yota и SkyLink. Конкретно:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91029&modelid=3783971
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91029&modelid=2721294
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91029&modelid=2720439
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91029&modelid=2721583
Почему такая разница в ценах на одно устройство, я не очень понимаю.

MegaManiac

  • Гость
Re: Йота
« Ответ #14 : 18.03.2011, 23:08:22 »
Почему такая разница в ценах на одно устройство, я не очень понимаю.
Да, 800 рублей - не цена за такой девайс, подозрительно... За PCMCIA'ный модем (еще до 3G и прочего) 160 баксов платил, цены на все остальные модели- на правильном уровне.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Йота и другие модемы
« Ответ #15 : 19.03.2011, 07:22:31 »
В МСК 3G работает крайне отвратительно и нестабильно. По крайней мере у Мегафона.
Раньше сидел на тарифе, учитывающем трафик - скорость была более-менее терпимой.

С переходом с обычного телефона на коммуникатор подключил тариф "Безлимитный" с потенциальной скоростью до 512 Кбит/с. Так вот, никаких 512-ти там и в помине нет :(
Связь "рваная" и в среднем где-то 20-40 Кбит/c.
Такое ощущение, что Мегафон выделяет полосу "безлимитным" клиентам по остаточному принципу с наименьшим приоритетом.

Тем более чувствую разницу, когда приезжаю на пару-тройку дней домой в Питер, и подключаю безлимитный тариф от того же Мегафона (правда "Максимальный") за 700 руб. Так интернет просто летает, даже в пригороде в 100 км от города. Можно utube спокойно смотреть.

Так что питерскому десанту советую особо на 3G не полагаться.

Ёта в МСК работает несравнимо быстрее 3G, но устойчивость связи и зона покрытия сильно  хромает.

Так что, имхо, в запасе, всё-таки, надо иметь и то, и то.
« Последнее редактирование: 19.03.2011, 21:15:58 от dns »

MegaManiac

  • Гость
Re: Йота и другие модемы
« Ответ #16 : 19.03.2011, 07:52:34 »
Такое ощущение, что Мегафон выделяет полосу "безлимитным" клиентам по остаточному принципу с наименьшим приоритетом.
Ну, а как иначе-то...

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Йота и другие модемы
« Ответ #17 : 19.03.2011, 11:09:30 »
В общем-то, логично, конечно, с точки зрения оператора, но мне обидно платить 300 руб. в мес. за "безлимит" на скоростях и стабильности уровня 1996 года :(
В то время, как домашний интернет (кабельный, конечно) за 700 руб. мес  реально даёт до 100 Мбит наружу и гигабит в локалке.

Слишком уж диссонанс масштабный :(

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Йота и другие модемы
« Ответ #18 : 19.03.2011, 14:13:21 »
А Комстар вместо Йоты не? Или он только по Москве работает? У них тарифы получше будут после повышения и Йоты.

MegaManiac

  • Гость
Re: Йота и другие модемы
« Ответ #19 : 19.03.2011, 15:56:45 »
А Комстар вместо Йоты не? Или он только по Москве работает?
Только.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Сфинксы-новички
« Ответ #20 : 19.03.2011, 16:23:51 »
Вовсе нет. И у тех, и у этих - скорость от направления ветра и индекса Никкей зависит...
Это ты типа Фукусиме-1 привет передал?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Йота и другие модемы
« Ответ #21 : 19.03.2011, 19:45:35 »
А Комстар вместо Йоты не? Или он только по Москве работает?
Только.
Причем смешно - практически точно в пределах мкада :)
У меня дома уже не работает например.

MegaManiac

  • Гость
Re: Йота и другие модемы
« Ответ #22 : 19.03.2011, 19:52:35 »
Причем смешно - практически точно в пределах мкада :)
У меня дома уже не работает например.
А народные средства? Запаять модем в пакетик, пакетик в центр тазика, а тазик за окно?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Йота и мобильный Интернет
« Ответ #23 : 19.03.2011, 20:42:53 »
У меня дома и так интернета хватает, просто сам факт.

Ну и все окна у меня в сторону области :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Йота и мобильный Интернет
« Ответ #24 : 20.03.2011, 02:28:12 »
да, у йоты в плюсх безлимит и бесплатный роуминг, но для целей БГ - это не актуально вообще. реально безлимит нужен только дома, для выкачки чего то тяжёлого, на это у меня есть стрим.
Тарифы московского мегафона, у меня Базовый, 220 руб., скорость 512 Кбит/с., трафик 1,5 Гб.
за 1400 рублей на мегафоне можно получить:
Цитировать
Максимальный за 1400 руб даёт 16 гиг трафика. Практичный за теже деньги почти 30 Гб. То есть 500 абонентки и 2.5 Гб + 9 раз продление по 3 Гб =29.5 Гб.
что касается скорости - не надо ля-ля. вчера гонял спидтест, скриншот прилагаю...