Автор Тема: Волонтеры и профит  (Прочитано 26998 раз)

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #25 : 16.03.2011, 23:03:50 »
Ну, так тем более. Раз с точки зрения волонтёра - это не компенсация за потраченное время и силы (то бишь зарплата, как она в теории понимается), а некий приятный бонус, награда от Оргкомитета за помощь в организации, то, значит, по сути, ты имеешь дело в теми же волонтёрами первой категории. Которые идут именно "за идею", "за интерес", за "уважительное к себе отношение", то есть вследствие личностных качеств и на базе личных отношений с членами Оргкомитета. За 1000 рублей наличными или в натуральной форме "работяги" работать волонтёрами не пойдут. Это просто символический бонус "за труды", предметный эквивалент "спасибо". Но идут-то они не за 1000 руб.! Идут они за то, что их позвал крутой чувак - ты! И тебе они не могут отказать, тем более, что в итоге ты для них расстараешься, сделаешь им приятно, а волонтёрить на твоих соревнованиях прикольно. Вот они и идут, а пиво, футболка или 1000 руб. для них = просто элемент приятного времяпрепровождения. Не удивлюсь, что эта 1000 руб. в тот же вечер/ночь уходит в баре после соревнований, куда твои волонтёры с членами ОК отправляются отдыхать. Потому что это моральный, не материальный эквивалент!
Ну, а волонтёры Бегущего Города тоже получают свой профит, только он не выражается в денежной форме. Хотя нет, они же футболки получают! Ну, может быть, когда-нибудь, волонтёрам Бегущего Города будут ещё грамоту там или кружку с логотипом вручать - почему нет. Только это всё равно не "зарплата". И если даже объявить набор волонтёров за 1000 рублей, то сильно больше их не станет, поскольку все ответившие на это предложение, будут всё равно из числа волонтёров первой категории. То есть пойдут по принципу "крутой чувак пригласил, да и вообще прикольно, весело и интересно, а вот ещё и 1000 руб. дают, будет что прокутить следующей ночью после трудов". Возможно, эта 1000 руб. увеличит лояльность - да! Возможно, она уменьшит количество отказавшихся, которым "поднадоело" на дядю пахать каждый год, тем самым, увеличив общее число волонтёров - да! Но она не даёт существенного увеличения количества волонтёров, поскольку подпитываться эта группа лояльных волонтёров будет из одного источника. А заодно ещё могут и начаться разговоры, мол, почему мне заплатили столько же, сколько Васе Пупкину, если я трудился вдвое больше против Васи. Профит, который невозможно выразить в стоимости, он и на Бегущем Городе есть. И он всем всегда равный!!!
Умри, Мегаманьяк, Дима, лучше не скажешь !
+1

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #26 : 16.03.2011, 23:04:31 »
+1 =2

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #27 : 17.03.2011, 04:41:10 »
Булавыч,я понимаю в чей огород ты тут накидал:) Да,мы тебя "кидали" и уезжали на другие мероприятия - было:) Причин целый букет, а не 1000 рэ.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #28 : 17.03.2011, 05:55:55 »
_la_tormenta, странно как-то вы упёрлись. Bulawka вам не только аргументы приводит, но ещё и примеры из личного опыта. Честно говоря, я не понимаю, как факт некоей суммы (например, 1000р) может сыграть против...

Да кто же против 1000 р :)

Я против считать это решающей причиной.

Кстати, вон приведенные ниже слова "примеров" это подтверждают :)

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #29 : 17.03.2011, 07:23:18 »
Про волонтёрство - я вот совершенно не против волонтёрства в Гатчине по объективным причинам - и в финансовом вопросе тоже мне это очень выгодно ибо.
Не все деньгами можно измерить,но многое:)

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #30 : 17.03.2011, 07:57:08 »
Читала я вас, читала.... и вот что пришло в мою голову, волонтерить ради собственного удовольствия, желания сделать что-то хорошее, желания сделать это хорошо, ради общения, футболки (потому что она волонтерская!) это одно, а волонтерить ради 1000 рублей совсем другое. И от этого может пострадать качество волонтерства. Я сейчас не про стареньких волонтеров, а про новый набор за тыщу говорю. Люди мотивированные не большой суммой и люди мотивированные идеей и желанием - это все-таки разные люди)


Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #31 : 17.03.2011, 08:43:06 »
Булавыч,я понимаю в чей огород ты тут накидал:) Да,мы тебя "кидали" и уезжали на другие мероприятия - было:) Причин целый букет, а не 1000 рэ.
Гы, а я и не помню. Ну то есть я не тебя имел в виду. ))

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #32 : 17.03.2011, 09:07:44 »
Фу..не мне:))))

Идея+небольшая забота о дороге+телефоне+еде в виде 1000 рэ(к примеру) - не повлияет на качество,если человек адекватный.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #33 : 17.03.2011, 09:27:58 »
Люди мотивированные не большой суммой и люди мотивированные идеей и желанием - это все-таки разные люди)
Но есть и люди, которые запросто волонтёрили при обеих этих мотивировках.
Мы счас что вообще обсуждаем? А обсуждаем мы то, что при существующем положении вещей НЕ все желающие могут принять участие в соревнованиях на равных условиях. Так?
(Вот ветка "Как нам обустроить Россию регистрацию", откуда и была вырезана эта, про волонтёрство.)
В качестве причины НЕрасширения квот-дистанций-коридоров -- и как я понимаю чуть ли не единственной причины -- было названо отсутствие волонтёров. Вот мы и стали обсуждать меры дополнительного привлечения людей, готовых к волонтёрингу на БГ-мероприятиях. В качестве одной из мер и было озвучено про бабло.
Ну просто если людей, волонтёрящих ради собственного удовольствия, не хватает (иначе Must_die так бы тяжело не вздыхал), то надо что-то ещё делать, как-то их привлекать.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #34 : 17.03.2011, 10:13:06 »
Bulawka это я поняла и не спорю :)
Да, не хватает людей, вот лично я, до этого всегда волонтерившая на БГМ, в этот раз хочу участвовать :) и меня не мотивировать сейчас будет оплатой дороги, 1000 рублей и прочими благами, потому что я хочу поучаствовать, посмотреть на БГМ со стороны участника.
Привлечь людей, которые за тыщу рублей будут сидеть весь день на КП можно, а где гарантия, что при этом будет соблюден наш главный принцип - улыбаемся и машем. Будет ли у них желание создать праздник другому, или будет желание отсидеть на попе ровно и получить тыщу вечером. - и это уже не волонтерство будет, это будет работа, а работу все мы знаем кто-то хочет выполнять,а  кто-то приходит в офис (например) просто посидеть.


Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #35 : 17.03.2011, 10:18:54 »
вот лично я, до этого всегда волонтерившая на БГМ, в этот раз хочу участвовать :) и меня не мотивировать сейчас будет оплатой дороги, 1000 рублей и прочими благами, потому что я хочу поучаствовать, посмотреть на БГМ со стороны участника.

ЮЛЯ?!!!! Недоумеваэ....

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #36 : 17.03.2011, 10:21:19 »


Привлечь людей, которые за тыщу рублей будут сидеть весь день на КП можно, а где гарантия, что при этом будет соблюден наш главный принцип - улыбаемся и машем. Будет ли у них желание создать праздник другому, или будет желание отсидеть на попе ровно и получить тыщу вечером. - и это уже не волонтерство будет, это будет работа, а работу все мы знаем кто-то хочет выполнять,а  кто-то приходит в офис (например) просто посидеть.



А где гарантия,что волонтёр идейный будет махать и улыбаться?  Устать можно и от идей:) Так что не будем обижать встречающих нас на КП.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #37 : 17.03.2011, 10:23:29 »
Будет ли у них желание создать праздник другому, или будет желание отсидеть на попе ровно и получить тыщу вечером.
Это да, дилемма. Но если к привлечению таких волонтёров подходить вдумчиво и ответственно, имхо волонтёров из первого "будет" -- будет больше, если даже не подавляющее большинство. Имхо.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #38 : 17.03.2011, 10:34:15 »
Ювента угу, мы пешеходики... я ж ни разу не участвовала по Москве :) мы в Лайтах, так что вечерком я могу в коньяко-наливочной чае-разливочной поработать!

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #39 : 17.03.2011, 10:35:32 »
2lk а кто устает от идей, тот уже не волонтерит :) пока ведь только желание движет волонтером :)

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #40 : 17.03.2011, 10:51:40 »
Но если к привлечению таких волонтёров подходить вдумчиво и ответственно, имхо волонтёров из первого "будет" -- будет больше, если даже не подавляющее большинство. Имхо.

А платить Вы предлагаете всем или только тем, кто кроме как за деньги не хочет? :)

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #41 : 17.03.2011, 11:29:07 »
У Марка Твена в "Томе Сойере" есть отличный кусочек:

Сам того не подозревая, он [Том] открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а именно: для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно - чтобы этого было нелегко добиться. Если бы Том был великим и мудрым мыслителем, вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что Работа - это то, что человек обязан делать, а Игра - то, чего он делать не обязан ... Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла для них всякий интерес.

Может, начать брать с волонтеров деньги?)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #42 : 17.03.2011, 11:37:21 »
1) То есть по поводу потенциальной целесообразности оплаты -- вопросов больше нет, так? ))

2) Я предлагаю всем. Ну точнее я ничего не предлагаю, ибо я не распоряжаюсь предлагательным бюджетом.

3) Насколько я понимаю, читая Ваши посты, посты yulik-zulik и других "нигилистов от оплаты", стОит платить НЕ всем, а тока тем кто забесплатно не готов, ибо "идейные" волонтёры принципально денег не возьмут, даже если их коллегам по волонтёрингу будут что-то оплачивать.  Я правильно понял Ваш подход? ))

Upd: это был ответ _la_tormenta-е.
« Последнее редактирование: 17.03.2011, 11:40:23 от Bulawka »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #43 : 17.03.2011, 11:39:14 »
Может, начать брать с волонтеров деньги?)
Браво!
С регистрацией, тыквами, с вас тут не стояло и т.п. ))))

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #44 : 17.03.2011, 11:45:21 »
Может, начать брать с волонтеров деньги?)
Ну а что, вполне здраво! Покупают же люди туры в, например, Калерию, чтобы за свои деньги ещё и грести (:

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #45 : 17.03.2011, 12:49:56 »
Может, начать брать с волонтеров деньги?)
Ну а что, вполне здраво! Покупают же люди туры в, например, Калерию, чтобы за свои деньги ещё и грести (:

Сравнение почти свалило со стула....Тур = набор услуг,гарантий,ответственности за жизнь, ответственности за материальные блага и т.д.
Работа волонтёра = быть на месте Х в назначенное время, делать то,ради чего он там нужен не страдая от проблем организаторских, по окончанию мероприятия довольным от причастности пойти жить дальше.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #46 : 17.03.2011, 12:53:11 »
Я правильно понял Ваш подход? ))

нет, не правильно

deviant_man

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #47 : 17.03.2011, 13:18:59 »
а волонтерить ради 1000 рублей совсем другое. И от этого может пострадать качество волонтерства.

+1: волонтер на то и волонтер, чтобы делать дело, потому что прет )

deviant_man

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #48 : 17.03.2011, 13:21:36 »
Мне кажется, что за 1000 в день вы получите команду маргинальных мутных личностей )
Максимум, что можно сделать для волонтеров - это какой-никакой хавчик )

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Волонтеры и профит
« Ответ #49 : 17.03.2011, 13:24:41 »
_la_tormenta, на а где тогда дырка в моей интерпретации Вашего подхода?