Автор Тема: Правильная обувь для бега  (Прочитано 13854 раз)

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
В прошлом году, когда ноги в очередной раз стали возмущаться от многочасовых забегов по асфальту, стало интересно, как же решают вопрос обуви профессионалы.

В ТЦ "Экстрим", что на Речном вокзале, нашёлся отдел с обувью и очень квалифицированным продавцом-консультантом, который рассказал мне, в чём на самом деле бегают большинство марафонцев. Всё дальнейшее — с его слов; возможно, есть и другие точки зрения. Мне же он показался очень знающим, так что поверил ему полностью.

Итак, оказывается,  специальная обувь для долгих забегов по твердым поверхностям вроде асфальта, берегущая ноги, существует. Производят её всего несколько фирм: достаточно известный Oasics, менее известные Saucony и Mizuno и кто-то ещё, кого я забыл (но не Adidas и не Salomon). Всё остальное — заметно хуже.

При этом есть обувь совсем лёгкая — можно её там и потрогать, — в которой спортсмены бегают соревнования; а есть тяжёлая и мягкая, в которой они тренируются. Последняя-то нам и нужна: приоритет для меня на БГ — не сэкономить несколько секунд за счёт разницы в весе в 100 грамм, а сохранить связки и прочее в целости и сохранности.

В том самом отделе (ул.Смольная 63Б, ТЦ "ЭКСТРИМ", 3 этаж, пав. Л12. Тел.+7 (916) 513 6190) несколько десятков видов обуви разных фирм можно потрогать и попробовать в деле, пробежавшись по длинному коридору. По той же ссылке есть и другие места продаж; в других московских местах выбор, как я понял, меньше, зато есть много точек в Питере.

Я взял недешёвую модель Saucony ProGrid Omni 9 за примерно 4500 (сильно дороже и не было, дешевле было довольно много) — и это непохоже ни на какие адидасы, которые были у меня раньше. Бежать и ходить действительно очень мягко и приятно. Проблем со связками в них не было никаких; кроме того, я стал ходить в них и просто так — уж очень хорошо ноге. Есть и несколько слов о модели от профессионала.



Но рекламирую я сегодня не конкретную модель или фирму, а хорошее место, где вам расскажут и покажут всё о лучших моделях, какие есть в Москве, а также идею вообще задуматься об обуви. :) Атланты, ангелы, грифоны и сфинксы — обратите внимание. Коленок у нас всего две, новых не будет.

Прошлогодняя тема про обувь — здесь.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 18:25:02 от Алексей Чернов »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #1 : 11.03.2011, 10:01:07 »
Это ты считаешь, что Львам их километры ходить можно в чем угодно? :)
Список категорий можно расширять...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #2 : 11.03.2011, 10:08:47 »
Я недавно купил совсем неплохие Асиксы и успешно пробежал в них марафон по "Дороге жизни" 29 января. Без проблем для ступней и коленок. Стоимость порядка того же, но есть и бюджетные модели, которые вполне годятся для Львов и в которых я летом хожу повседневно (а иногда и бегаю Побеги), так что это проверено.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #3 : 11.03.2011, 10:20:14 »
Игрик, львам это не так критично, мне кажется. Резкие нагрузки на колени при беге на порядок сильнее, чем при ходьбе. Любые удобные кроссовки подойдут.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #4 : 11.03.2011, 12:36:43 »
Интересно, почему выбор остановился на беговых (перечислены автором), а не на ходовых-трекинговых (типа Scarpa, Boreal, Garmont, Asolo, Salomon)

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #5 : 11.03.2011, 13:27:21 »
Fieldwolf, так даже в названии темы написано, что речь о кроссовках для бега.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #6 : 11.03.2011, 13:32:13 »
Трекинговые они на то и трекинговые, чтобы применять в более экстремальных условиях. Скажем, выше прочность, теплоизоляция, влагозащищённость, но и масса побольше. Я Саломоны только в зимних побегах применяю.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #7 : 11.03.2011, 13:42:13 »
Любитель Петербурга - а я в Salomonax -и летом в Бегущем городе учатвую и зимой по парку бегаю и нормально себя чувствую
да и по весу они не намного тяжелее марафонок или беговых кроссовок
да и по цене много дешевле - чем спец беговые , правда покупал в дисконте
а вобще - выбор обуви дело вкуса , опыта и слухов - кто где о чем раскажет

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #8 : 11.03.2011, 14:42:58 »
Бегать на длинные дистанции все-таки лучше в специальной обуви. Этой зимой перешел на Asics, по сравнению с обычными кроссовками выгодно отличается. Одна пара у меня для грунта, зимой и в лесу бегать, а снег растает - возьму вторую, для асфальта.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #9 : 11.03.2011, 16:01:32 »
Алексей Чернов
Это я заметил :) Как раз и интересуюсь, почему беговые кроссовки более рекомендованы для Сфинксов, чем трекинговые ботинки.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #10 : 11.03.2011, 19:54:59 »
Прошлогодняя тема про обувь — здесь.
А позапрошлогодняя - здесь

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #11 : 11.03.2011, 21:02:56 »
xailar, мои Асиксы весят 300 грамм, Саломоны - 400. Разница существенная. Конечно, модели разные есть, и по деньгам, и по характеристикам, обсуждать все их тут бесполезно. Суть же в том, что лучше использовать вещь по прямому назначению, чем наоборот. А назначение Саломонов - это всё-таки треккинг. Т.е. рельеф, неровные дороги, камни и сучья под ногами и т.п.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #12 : 12.03.2011, 00:10:56 »
Fieldwolf, многие из лучших команд в Сфинксах активно бегают. А так - и в атлантах, и в грифонах есть проходящие всю дистанцию пешком.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #13 : 12.03.2011, 11:47:36 »
Алексей Чернов
По поводу бега лучших команд в "Сфинксах" согласиться не могу. Не сочтите за наезд, просто тема удачно попала - как раз выбираю себе обувку.

Мы сами в 2009 бежали только на финиш, последние минут 15. "Формула ОТ" (не помню, они уже так назывались?) тоже не бегала особо. В 2010 видел и "Формулу ОТ" и "Девочек-фей" - они быстро ходили, но никак не бегали.

Я в этом вопросе профан, но мне казалось, что при ходьбе и беге мышцы по-разному работают, поэтому в беговых кроссовках при ходьбе неудобно. Враки?

Inessa

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #14 : 12.03.2011, 16:53:36 »
Я в этом вопросе профан, но мне казалось, что при ходьбе и беге мышцы по-разному работают, поэтому в беговых кроссовках при ходьбе неудобно. Враки?

Вопрос в данном случае не столько в ходьбе / беге, сколько в асфальте / природных поверхностях. Большая часть обуви для ходьбы сделана для трекинга. Во-первых, лесные (а иногда и горные) тропинки мягче асфальта. Во-вторых, там не ровно, и каждый раз нога встаёт чуть-чуть по-другому, то есть каждый раз нагрузка на сустав чуть-чуть разная. А на асфальте получается очень жёстко и монотонно. Поэтому многим в беговых кроссовках, рассчитанных на асфальт, комфортнее, чем в ботинках для трекинга.
Можно попробовать узнать, что носят профессиональные спортсмены-ходоки. По идее именно их обувь должна быть идеальной для длительной ходьбы по городу.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #15 : 12.03.2011, 20:34:55 »
В обычных беговых кроссовках в городе при ходьбе, особенно многочасовой, намного удобнее, чем в других видах обуви. Намного легче и проще происходит шаг, то есть перенос веса тела с пятки на носок практически не ощущается и по времени заметно меньше. В итоге идёшь быстрее и легче, как будто летишь, при минимуме энергозатрат. Использую беговые кроссовки с поздней весны, само собой, летом, и до середины осени, для обычного передвижения по городу. По сравнению с ботинками вообще рай, но и по сравнению с другой летней обувью намного удобнее. Собственно, я в беговых кроссовках Nike хожу уже несколько лет, и другой повседневной летней обуви себе и не представляю. Даже для выходов купил себе дорогие шикарные кроссовки этого типа (в сеточку, чтобы нога дышала), чтобы оправдать смену "делового" стиля на "летний" и выглядеть при этом стильно. Ноги днём не потеют, шагают легко по любой поверхности и к вечеру не ноют, а говорят мне "спасибо". Прошлым летом было особенно актуально при 30-градусной жаре.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #16 : 12.03.2011, 22:14:13 »
Fieldwolf, не встречал кроссовок, в которых было бы удобно бегать и неудобно ходить.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #17 : 12.03.2011, 22:31:00 »
Дима, Алексей Чернов, Inessa - спасибо!
« Последнее редактирование: 12.03.2011, 22:38:15 от Fieldwolf »

Undel

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #18 : 13.03.2011, 14:15:40 »
Я уже пятый или шестой год в асоловских трекинговых ботинках буду ходить.
К следующему году, пожалуй, придется их менять - стирается подошва сильно уже.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #19 : 15.03.2011, 05:20:41 »
Fieldwolf, нужно просто попробовать. в беговых кроссовках идёшь как по перине. при касании пяткой поверхности нет удара. они мягкие и лёгкие, воздушные и нежные... вот нежностью и расплачиваемся. такие кроссовки не предназначены для игр (резкие боковые нагрузки в плоскости земли или удары по мячу), не терпят неаккуратного обращения (легко проколоть, легко порвать - как наружние материалы, так и подошву; порвать не в смысле руками, а зацепишись за гвоздь). поэтому (мне) практичнее (намного) повседневно использовать прочную неприхотливую обувь (которая тежялее, жёстче), сберегая бегунки для подходящих случаев. с другой стороны - есть дешёвые бегунки, так сказать на сезон-два.

уместно сравнить с куртками пуховиками - они легкие и теплые, зато легко порвать и прожечь, поэтому коровник в ни убирать удобно, но не стоит... =)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Правильная обувь для бега
« Ответ #20 : 15.03.2011, 18:42:35 »
Каждый придерживается своей школы кун-фу... :)
Из личного опыта (TransAlpine-Run, 310 км за 8 дней, ихз них 85% по твердым асфальтовым и каменным дорогам) лучшая амортизация пятки/ступни на твердой  поверхности - у Salomon S-LAB 2 XT Wings. Брал туда с собой четыре пары (в том числе Асиксы). "Лабы", по ощущениям, зарекомендовали себя лучше всех.



Все это, конечно, крайне субъективно. "Асиксы" - тоже хорошие кроссовки, за один день в городе разницу вообще не почувствуешь :).  Но вот в условиях многодневки по твердым и сухим дорогам  коленям и галикам комфортнее всего было в новых "лабах". Хотя цена у них, конечно, кусается...