Автор Тема: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о  (Прочитано 12710 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Цитировать
Несколько лет подряд ходила во львах. В этом году вижу новую категорию - химеры. Хотелось бы попробовать участие в этой категории, но всё, что про неё известно, это:

"Примерная протяженность дистанции 20 км. Допускается передвижение на джамперах, хилисах, самокатах, скейтбордах и др. Возможно разделение на зачеты, в зависимости от наполняемости категории."

1. Будет ли эта категория с учетом времени, или без учета?
2. "_Допускается_ передвижение на ...". А что не допускается, а что - считается необходимым? Т.е. ничего не сказано про общественный транспорт, ничего не сказано про перемещение шагом, бегом.
3. Допускается ли в этой категории наличие в команде хотя бы одного пешего участника без специфического транспортного средства? Т.е. может ли быть в команде один человек на самокате, а один - идти без самоката пешком?
4. Можно ли в этой категории участвовать команде, в которой нет ни одного участника со специфическим транспортным средством? Т.е. может ли в этой категории быть команда, которая будет, например, только ходить или ходить и бегать - как львы, или как грифоны?

1. С учетом.
2. Общественный транспорт запрещен. Перемещение пешком (шагом) разрешено.
3. Нет, кроме одного исключения - сопровождающий-взрослый в команде с несовершеннолетним участником.
4. Нет не может.
« Последнее редактирование: 10.03.2011, 10:41:22 от Dwarf »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #1 : 23.09.2010, 13:38:35 »
2. Общественный транспорт запрещен. Перемещение пешком (шагом) разрешено.
3. Нет. Но один может быть на самокате, а второй на скейте например.
Мне одному кажется, что разрешение перемещаться пешком из п. 2 и запрет пеших участников из п. 3 противоречат друг другу?

Понятно, что не хочется нашествия львов-неудачников, но надо это как-то яснее формализовать.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #2 : 23.09.2010, 13:42:18 »
Musatych
Перемещение пешком не запрещено например во Всадниках и Роллерах.
Здесь аналогично. Можно и нужно взять скейт в руки и перейти через дорогу.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #3 : 25.09.2010, 17:06:06 »
Цитата: nymphe_n
Хотелось бы все же получить ответ на мой вопрос о защите.
Какая защита является необходимой для участия в категории "Химера"?
Скажу сразу не только за самокаты, но и за всю категорию в целом.

Катерия "Химера" на БГ-2010 - экспериментальная. Поэтому сейчас мы не устанавливаем каких-либо жестких требований к защите в этой категории. Однако мы настоятельно рекомендуем применять средства защиты, подходящие для выбранного вами средства передвижения, опираясь на соотвествующию мировую практику.

Конечно, такое свободное опредлеление создает искушение не пользоваться ничем :( (Ещё и радостно хлопая в ладоши - мол, "ура, нам разрешили ничего не надевать!") . Но мы всё-таки рассчитываем на присуствие в категории "Химера" взрослых людей. Понимающих, что наличие защиты - вопрос не только вашей личной безопасности, но и безопасности тех, кто будет брать с вас пример.

(Интуитивно нам кажется, что самокатчику лучше бы быть в шелме, а джолли-джамперу - в защите для кистей, и т.д. Но у нас это пока только интуиция - сейчас мы не имеем ни статистики по травмам, ни авторитетных экспертов по всем "химерским" видам передвижения, ктотрые могли бы подтвердить или опровергнуть наши предположения. Всё, что есть у нас - это вы. И пока нам кажется более правильным опираться на ваш здравый смысл, чем самостоятельно изобретать ограничения.)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #4 : 25.09.2010, 17:21:05 »
И что касается "возможности перемешения пешком с отмазкой в руках".
Ещё раз повторю прямым текстом - так делать нельзя.

Оставляя в сторону игры в формализм, все прекрасно понимают, что категория Химера придумана не для тех, кого Musatych метко назвал "львами-нуеудачниками". Поэтому все попытки "погулять с лыжами под мышкой" судьи определенно  будут воспринимать как злостное неуважение к организаторам. Что, как минимум, гарантирует мгновенное снятие с дистанций этих соревнований. Надеюсь, до необходимости применять это обещание на практике дело не дойдет.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #5 : 10.03.2011, 08:00:14 »
Собрал в одну тему ответы организаторов на вопросы возникавшие перед БГ2о1о, когда категория Химера появилась впервые.
То что было сказано тогда, по-прежнему актуально.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #6 : 14.03.2011, 11:38:00 »
И что касается "возможности перемешения пешком с отмазкой в руках".
Ещё раз повторю прямым текстом - так делать нельзя.

Оставляя в сторону игры в формализм, все прекрасно понимают, что категория Химера придумана не для тех, кого Musatych метко назвал "львами-нуеудачниками". Поэтому все попытки "погулять с лыжами под мышкой" судьи определенно  будут воспринимать как злостное неуважение к организаторам. Что, как минимум, гарантирует мгновенное снятие с дистанций этих соревнований. Надеюсь, до необходимости применять это обещание на практике дело не дойдет.
собираюсь регистрироваться в Химеру с самокатом... но опыт катания на самокате на 20 км отсутствует. я безусловно собираюсь пользоваться своим "транспортом" максимально насколько выдержу, но если в какой то момент пойму, что больше не могу - могу я его собрать и идти дальше пешком?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #7 : 14.03.2011, 12:11:01 »
Menelmiaulin, мы НЕ приветуствуем подобное.
Будут ли какие-нибудь кары для нарушителей - пока не знаю, надо дождаться ГСС.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #8 : 14.03.2011, 12:26:05 »
мне кажется, что по времени прохождения трассы будет понятно - шел человек или ехал... и если последние 5 км шел пешком - устал/сломал самокат - за это карать?
вот если 5 км ехал, а 15 шел - тогда еще стоит думать на эту тему

Yojik

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #9 : 15.03.2011, 20:01:30 »
мне кажется, что по времени прохождения трассы будет понятно - шел человек или ехал... и если последние 5 км шел пешком - устал/сломал самокат - за это карать?
вот если 5 км ехал, а 15 шел - тогда еще стоит думать на эту тему
Вряд ли будет понятно, посмотрите на результаты всадников, хоть там все едут, а разрыв по времени все равно в три раза.

kitsuneka

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #10 : 16.03.2011, 07:28:03 »
не видела нигде объяснения, хотя честно искала:
почему 2/3 времени Химер сейчас застолблено оргами (по данным штуковины)?
как же тогда регистрироваться?

MegaManiac

  • Гость
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #11 : 16.03.2011, 07:30:00 »
почему 2/3 времени Химер сейчас застолблено оргами (по данным штуковины)?
Таким нехитрым способом организуется начало стартов не в 8-00, а, скажем, в 12-00.

kitsuneka

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #12 : 16.03.2011, 07:54:59 »
то есть ВСЕГО 55 команд? о.0
ох, драка будет...

MegaManiac

  • Гость
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #13 : 16.03.2011, 07:58:53 »
Фигасе - всего...

На БГ 21 команда была. Откуда скачок прогнозируете? Львы на самокатах поедут?

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #14 : 16.03.2011, 08:01:07 »
Будет явно больше 21 команд, мне кажется. Конечно, наверняка не с таким скачком.
В Москве людей как в принципе больше, и насколько я понимаю, движение "джамперов" (или как они называются) больше развито, да и успешное дебютирование категории поспособствует притоку сомневающихся.
Ещё погода получше будет, надеюсь...

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #15 : 16.03.2011, 08:18:00 »
Львы на самокатах поедут?
ну вот я собираюсь ^_^ причем не потому, что не повезло с регистрацией, а целенаправлено
до этого во Львах была и на БГ-2010 в Грифонах-Лайт
а вообще - первый раз лично я слишком поздно узнала про категорию...

господа орги, а если эти 55 команд расхватают - вы ведь увеличите количество за счет более раннего времени? (ну или позднего, если вам так удобно)
пожа-а-а-алуйста... а то страшно как то :(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #16 : 16.03.2011, 08:21:13 »
Цитировать
если эти 55 команд расхватают - вы ведь увеличите количество
Вероятнее всего - да.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #17 : 16.03.2011, 08:25:22 »
ура! значит сегодня не буду так нервничать на регистрации ^_^
спасибо!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #18 : 16.03.2011, 09:02:06 »
да, мой напарник тоже в химер пойдёт. кажется, что смысл расширить старт сразу.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #19 : 16.03.2011, 19:54:24 »
Вряд ли будет понятно, посмотрите на результаты всадников, хоть там все едут, а разрыв по времени все равно в три раза.
Так и дистанция даже у Лайт больше в 3.5 раза, а у Про так вообще раз в 6!

Yojik

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #20 : 19.03.2011, 19:07:41 »
Так и дистанция даже у Лайт больше в 3.5 раза, а у Про так вообще раз в 6!
Имхо разница в дистанции компенсируется разницей в скорости: на хилисах и самокатах как на байках не погоняешь. А разница между первыми с начала и с конца появляется от разницы в подготовке, которая для химер скорее всего не менее актуальна чем для всадников.

and_hom

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Хомяцкие записки
Re: Химеры и все, что с ними связано
« Ответ #21 : 05.04.2011, 21:20:32 »
Катерия "Химера" на БГ-2010 - экспериментальная. Поэтому сейчас мы не устанавливаем каких-либо жестких требований к защите в этой категории. Однако мы настоятельно рекомендуем применять средства защиты, подходящие для выбранного вами средства передвижения, опираясь на соотвествующию мировую практику.

Я правильно понял, что на БГ 2011 защита для химер также не обязательна? То есть, её отсутствие не приведёт к дисквалификации?


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #22 : 05.04.2011, 23:02:10 »
and_hom
В случае разумного поведения на дистанции - да.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #23 : 09.04.2011, 13:36:54 »
Поднимал вопрос о химерах на собачьей тяге.
К БГМ-у не успею, а вот как насчет БГ ?
Например на велосипеде с залоченной самой пониженной передачей (чтобы не упасть в случае чаго). Или на роликах (что тут лочить, чтобы читером не обозвали - ума не приложу).

ЗЫ: готовлю ездового пса.....
пока не знаю, как поведет себя на длинные дистанции, да еще и в городе

Генриетта

  • Флудер
  • Сообщений: 218
  • Пешком по шпалам/Хась
    • Просмотр профиля
Re: Химеры. Ответы организаторов - 2о1о
« Ответ #24 : 09.04.2011, 14:27:44 »
Alone_Stranger
Я, если честно, не рискну и Вам не советую.
На велосипеде по правилам Вы должны передвигаться по проезжей части, делать это с собакой - опасно для Вас, собаки и окружающих.
На роликах, на мой взгляд, достаточно трудно контролировать собаку + вы будете занимать довольно много места: собака+потяг+Вы на роликах, что, боюсь, не вызовет восторга прохожих, особенно на оживленных улицах, да и маневренность у вас будет так себе...
Как вариант, пойти в Грифоны бегущей парой, если орги дадут добро. Но вообще, я считаю, что ездовые собаки все таки не для соревнований в городских условиях.
Участвуйте в соревнованиях по ездовому спорту, они проводятся довольно часто. Прекрасный вариант спорта для тандема человека и собаки. Ну, и еще можно в спортивном ориентировании участвовать, там, насколько я знаю, никто брать собаку на трассу не запрещает, и поориентируетесь и собе будет гораздо комфортнее побегать в лесу, чем в городе среди толпы и машин.