Автор Тема: Про оплату участия в категории Грифон+  (Прочитано 5154 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Еще соверщенно непонятны условия бесплатного участия в химере+. Даже если "по желанию левой ноги оргкомитета" - все равно надо обозначить как-то.
Здравый смысл подсказывает, что это колясочник будет сам вправе выбрать, оплачивать своё участие или пройти трассу бесплатно.
« Последнее редактирование: 04.03.2011, 21:04:09 от Игрик »

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: Про приём заявок на БГМ
« Ответ #1 : 04.03.2011, 20:04:32 »
Musatych, здравый смысл в юридическом документе неуместен :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про приём заявок на БГМ
« Ответ #2 : 04.03.2011, 20:36:25 »
Musatych, здравый смысл в юридическом документе неуместен :)
Отличная фраза, на девиз просится.

Растолковываю: технически "Бесплатное участие" это такой же способ оплаты, как "Платёж.ру" и "Яндекс.Деньги". Разные способы могут подразумевать разную стоимость, в данном случае "Бесплатное участие" подразумевает стоимость 0.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Коллега-юрист? Судя по тому, что я ничего не понял из этого пассажа.

Неужели нельзя внятно написать в программе: "Колясочники сами решают, вносить ли им стартовый взнос, исходя из своих финансовых возможностей"?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Нет, логик. Поэтому я вообще не понимаю, что тут нужно объяснять.

Гипотетическая ситуация: участие при оплате через Платёж.ру стоит 600 рублей, а при оплате через Яндекс.Деньги - 700 рублей. Участнику предоставляют на выбор два способа, он сам выбирает.

Реальная ситуация: участие при оплате через Платёж.ру или через Яндекс.Деньги стоит 700 рублей, а при оплате через Бесплатное участие - 0 рублей. Участнику предоставляют на выбор три способа, он сам выбирает.

Я не имею никакой дополнительной информации к тому, что написано в приложении, я просто его читаю.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Логики все время забывают, что формальная система высказываний и естественный язык - разные вещи. Юристам это молотком вбивают на первом курсе во все отверстия тела.

И яндекс-деньги, и платеж-ру подразумевают некие условия, налагаемые на участников и описанные в договорах соответствующих систем. Платежной системы "бесплатно" не существует, соответственно, требования к данной схеме должны быть оговорены отдельно.


ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Платежной системы "бесплатно" не существует
Как это не существует, когда для грифонов+ её специально ввели?
Цитировать
Юристам это молотком вбивают на первом курсе во все отверстия тела.
Это проблемы юристов, но не грифонов+.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Платежной системы "бесплатно" не существует
Зато существует нулевая стоимость!

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Платежной системы "бесплатно" не существует, соответственно, требования к данной схеме должны быть оговорены отдельно.
Вы что хотите выяснить, как работает бесплатное участие, или кому его можно использовать? Про второе я ответил: всем участникам данной категории. Про первое спросите у участников "500 дней до Лондона".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
На самом деле, Приложение по оплате никто без поллитры понять не сможет, хоть юрист, хоть не юрист. Кстати, когда раньше была разная стоимость оплаты в зависимости от способа оплаты (при вводе системы), это и Приложении (или в самой Программе, не помню) разъяснялось, и всё равно вызывало вопросы на форуме. А здесь никакого разъяснения нет, а на форуме увлечённо спорят city-rat и Musatych, что ясности не добавляет.

Если действительно, будет допущена физическая возможность оплаты участия в категории "Грифон+" как 700 рублями, так и бесплатно (в зависимости от того, на какую кнопку в системе регистрации нажмёт участник при активации) - это будет очень плохо. Причём из ответов Musatych я понял, что так и будет, правда, я не понял, насколько официальную информацию по этому поводу может предоставить Musatych.
Логики все время забывают, что формальная система высказываний и естественный язык - разные вещи.
Я и логик, и юрист, но втыкаю в Программу с Приложением и не понимаю ни фига. Может, на пенсию пора?!
« Последнее редактирование: 09.03.2011, 07:12:07 от Дима »

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Дима, city-rat, специально зашел посмотреть. Написано, что во всех категориях есть два способа оплаты, а для некоторых категорий - ещё и третий ("бесплатное участие"). В таблице ниже, хоть и без кучи пояснений, но ясно обозначено: третья возможность оплаты есть только в категории "Грифон+".

Так о чем разговор-то?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Алексей Чернов
Разговор о том, что отсюда получается две разных стоимости участия в категории Грифон+, а именно: 700 руб. или бесплатно. А выбор между ними зависит от того, хватит ли у участников ума сообразить и нажать нужную кнопку. Если это так и есть, то организаторы поступают жестоко. IMHO.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Дима, мы предоставляем участникам категории самим сделать осознанный выбор.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
поставьте по умолчанию "бесплатно", и жестокости не будет.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А если кто-то не прочитав внимательно Приложение об оплате или форму, выскакивающую при активации, сначала оплатит 700 руб., а потом придёт на форум и начнёт жаловаться?!

Кроме того, разная стоимость в зависимости от способа оплаты - это ещё укладывается в голове (хотя на форуме и недовольные были, помнится). Но когда разная стоимость = 700 руб. и 0 руб., а способа "оплаты нуля рублей" как такового нет (нет такой платёжной системы), думается мне, что не было бы лишним в Приложении об оплате дополнительное пояснение о том, что для бесплатного участия в категории Грифон+ участнику надо самостоятельно выбрать опцию "бесплатно" при активации.
« Последнее редактирование: 09.03.2011, 11:51:00 от Дима »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
А если кто-то не прочитав внимательно Приложение об оплате или форму
Каждый раз находятся люди которые не видели в правилах требования к каскам для велосипедистов.
Или которые звонят в колл-центр с вопросом "а где финиш?".

Пока наука не научится загружать правила целиком в мозг всё равно найдётся кто-нибудь кто поймёт неправильно. Закон Мёрфи в действии.
Ориентироваться на каждый такой случай - нереально.