Автор Тема: "Грифон +" — БГМ на колясках  (Прочитано 3749 раз)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Из рассылки БГ
Цитировать
* «Грифон +» - подвид классического
    «Грифона» для участников,
    передвигающихся на инвалидных колясках.
Наверное, стоит намного подробнее осветить эту новую категорию. Это ведь не просто переход некоторого количества участников на другие рельсы.  Это ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД ДЛЯ СОВЕРШЕННО НОВОЙ ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ. Которая ни сном, ни духом — не в курсе. Я не имею в виду спортсменов на колясках, тех, что и без нас ездят по соревнованиям — на параолимпийские игры. Я имею в виду тех, кто, выкатываясь из дома, передвигается, в основном, "типа в булочную". А, если живет в области, редко выбирается в Москву (как, кстати, в электричках с доступом колясок?).
И, наверное, стоит, для простоты знакомства, сконцентрировать правила и особенности категории на отдельной странице сайта или в одной теме форума.
А уж ссылку на эту страницу разместить на соответствующих сайтах. И всё, что способно эффективно ввести в курс игры, скомпоновать. Чтобы одной охапкой, кто захочет, скопировал — и передал в бумажном виде дальше. Потому что в этой категории люди меньше других связаны с интернетом, пособий на это не выделяют...  Уверен, что стартовый взнос для них будет отличаться, n'est-ce pas?
Для меня и, как полагаю, для большинства БГшников, люди на колясках - параллельная реальность, с которой мы близко не знакомы. Чувствуется большая ответственнность в этой заявке. Хотелось бы выслушать инициаторов, уверен, что это они не с бухты-барахты, вот взяли и выступили:-)

Всем известно, как плохо у нас в стране с передвижением инвалидов.  Позапрошлым летом была акция известных людей, пытавшихся вжиться в ситуацию.  Это предъявляет к трассе "Грифонов+" ух-и!-требования.

( Конкретно эту тему завел для обсуждения — это не "ТА отдельная СТРАНИЦА" )
« Последнее редактирование: 04.03.2011, 15:08:16 от M_R »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: "Грифон +" — БГМ на колясках
« Ответ #1 : 04.03.2011, 15:51:04 »
Цитировать
Для меня и, как полагаю, для большинства БГшников, люди на колясках - параллельная реальность, с которой мы близко не знакомы.
В середине 90-х - начале 2000-х гг. я имел много контактов с организациями инвалидов, именно в основном, инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, и их повседневным бытом. Знаю, чем они живут и как им даются успехи в жизни. Такие люди (как и обычные люди) очень различны по своей психологической составляющей. Есть люди, которые не многое могут в силу индивидуальныхз особенностей заболевания. Есть люди, которые, увы, смирились со своим положением, неполноценным существованием, и рассчитывают на жалость ближних. А есть люди, которые живут полноценной жизнью, живут как все - ежедневно преодолевая препятствия (а у кого из нас нет препятствий?). Это полностью приспособленные к жизни в жестоком социуме люди, приспособившиеся к существованию в условиях, удлбных для здоровых людей. Это люди-бойцы по характеру. И они много добиваются. В частности, в 1994-1996 гг. имел возможность наблюдать, как молодой человек в коляске ЕЖЕДНЕВНО преодолевал дистанцию по Лиговскому проспекту - по проехжей части - чтобы попасть на занятия в ПТУ для инвалидов на Расстанной ул. Я тогда не уставал поражаться выдержке и целеустремлённости этого парня на пути к профессии, на пути к самостоятельной жизни, возможности овладеть профессией и иметь источник пропитания. В сам техникум его, можно сказать, вносили на руках, но по улице он передвигался полностью самостоятельно. Видя его из окна трамвая, я чувствовал себя по сравнению с ним младенцем. Сказать про этого парня, что это человек с ограниченными возможностями = спорить со своими глазами. Его возможности воистину были неограниченными, поскольку вряд ли кто из нас смог бы так жить, как он. А ещё я как-то наблюдал баскетбольный матч между командами инвалидов-колясочников - честное слово, по своему азарту они ничем не отличались от обычных баскетболистов в школьном спортзале. Ну, а танцы в паре здоровый - колясочник, наверное, многие из нас видели. Так что я уверен, что найдутся бойцы, которые способны пройти дистанцию БГ в условиях города - хотя бы потому, что они в этом городе постоянно живут и не привыкли отступать!
« Последнее редактирование: 04.03.2011, 15:52:49 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: "Грифон +" — БГМ на колясках
« Ответ #2 : 04.03.2011, 15:58:16 »
Позапрошлым летом была акция известных людей, пытавшихся вжиться в ситуацию.
Еще раньше была акция не менее известных НАМ людей. Так что, думаю, можно сказать, что опыт есть и надеяться, что все пройдет хорошо.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: "Грифон +" — БГМ на колясках
« Ответ #3 : 04.03.2011, 16:52:30 »
Уже несколько лет работаем с инвалидным предприятием - Общество глухонемых. Ситуация почти обратная - "один среди многих". Поначалу было не понятно - как себя вести? Да, никак не особенно, а наоборот - нас научили ценить жизнь и радоваться и улыбаться каждому дню! Причем, совершенно искренно! Постепенно привыкли, а теперь и офис снимаем на их территории.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: "Грифон +" — БГМ на колясках
« Ответ #4 : 04.03.2011, 18:42:28 »
M_R, всё будет.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: "Грифон +" — БГМ на колясках
« Ответ #5 : 28.03.2011, 11:28:03 »
И, наверное, стоит, для простоты знакомства, сконцентрировать правила и особенности категории на отдельной странице сайта или в одной теме форума.
А уж ссылку на эту страницу разместить на соответствующих сайтах. И всё, что способно эффективно ввести в курс игры, скомпоновать.
Не появилось ничего в этом плане?
Вспомнила, что есть выход на людей взаимодействующих с в меру спортивными колясочниками.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: "Грифон +" — БГМ на колясках
« Ответ #6 : 31.03.2011, 22:29:51 »
Появилось. Увидели http://www.runcity.org/events/ru/msk2011/rules/griffin-plus/

Цитировать
дистанции «Грифон Плюс» будут протестированы на колясках

Вот это да!  А я и не подумал...
« Последнее редактирование: 31.03.2011, 22:31:24 от M_R »