Автор Тема: КПП у Красного Холма  (Прочитано 12898 раз)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
КПП у Красного Холма
« : 01.02.2011, 12:16:20 »
Машины не с выборгскими номерами проверяют все. Если нет загранки - отправляют обратно.

Спасибо! Но насчёт "отправляют обратно" сильно сомневаюсь. Неоднократно (и не далее как в позапрошлую субботу) через КПП у Красного Холма проезжал без каких-либо документов, кроме российского паспорта. Пограничники ведь не звери, а тоже люди. И прекрасно понимают, что если они меня не пустят, я всё равно объеду вокруг. :-)
« Последнее редактирование: 03.02.2011, 08:06:38 от Psevdo »

benoa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #1 : 01.02.2011, 18:56:43 »
Машины не с выборгскими номерами проверяют все. Если нет загранки - отправляют обратно.

Спасибо! Но насчёт "отправляют обратно" сильно сомневаюсь. Неоднократно (и не далее как в позапрошлую субботу) через КПП у Красного Холма проезжал без каких-либо документов, кроме российского паспорта. Пограничники ведь не звери, а тоже люди. И прекрасно понимают, что если они меня не пустят, я всё равно объеду вокруг. :-)

значит вам крупно повезло!)) нас вот отправили обратно....

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #2 : 02.02.2011, 09:47:57 »
Все подготовившиеся просто заранее размахивают загранами - вот их и не останавливают. Я делаю именно так.
По идее, они должны сильно тормозить у КПП, что со стороны выглядит как остановка и проверка документов. Если машина едет хоть на какой-то приемлемой скорости (хотя бы 20-30 км/час), то разглядеть загранпаспорт, а, тем более, шенгенскую визу в нём, проверяющим с КПП физически невозможно. С тем же успехом можно "размахивать" и обычным паспортом гражданина РФ :-)

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #3 : 02.02.2011, 11:24:10 »
показывать шенгенскую визу они не имеют права требовать :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #4 : 02.02.2011, 12:01:19 »
показывать шенгенскую визу они не имеют права требовать :)
Уверен? Я точно не знаю, предупреждаю сразу. "Правил не читал" (с)

Но слышал, что нахождение в погранзоне при наличии загранпаспорта позволяет оправдаться только при условии, что у гражданина есть легенда: "я двигаюсь к пограничному переходу и слегка заплутал". "Заплутал", это если направление движения гражданина явно не в сторону перехода. Название (местоположение) перехода, к которому гражданин якобы двигается, положено знать, и переход должен быть общего доступа (по специальным всё равно проходят только те, кто и так пропуском в погранзону обладает). Да, название страны, с которой граница, тоже надо знать ;)

То есть, если гражданин с паспортом (и даже шенгеном в нём) вышел погулять на лесам в погранзоне, посмотреть достопримечательности, и его поймали, стали проверять, а он сунет паспорт и скажет правду (что он вовсе не намеревался границу пересекать, а просто гуляет внутри России), то такая цель нахождения в погранзоне противоречит правилам нахождения в ней, и загран, и виза тут не канают, возможно и задержание, и штраф, и уж продолжить путь гражданину во всяком случае далее не позволят. Другое дело, что гражданину ничего не мешает выучить данную легенду и немного наврать (ну, если гражданин умеет врать, конечно).

А отсюда следует, что право нахождения в погранзоне даёт не паспорт как таковой, а цель - пересечение границы Российской Федерации. Однако же вряд ли таковая цель может быть подтверждена, если гражданин не знает, к какому он идёт погранпереходу или в какую он собрался страну. Равно не подтверждается данная цель и при отсутствии у него соответсвующей визы, позволяющую посетить данную страну, если предусмотрен визовый режим. Следовательно, проверить шенгенскую визу проверяющие не только вправе, но и должны, дабы проверить цель нахождения в погранзоне.

Иначе будет так:
- Гражданин, здесь погранзона, предъявите документы!
- Загранпаспорт!
- Что делаете в погранзоне? Куда направляетесь?
- Еду в Финляндию, к погранпереходу!
- К какому?
- В Брусничное.
- Вы не в ту сторону едете!
- Что-то я сегодня плохо ориентируюсь.
- А чего не по шоссе, где все едут, а по просёлку?
- Думал, короче будет.
- Почему Вы двигаетесь вдоль границы, если живёте в СПб?
- Потому что еду из Торфяновки, там очередь на границе большая.
- А почему у Вас в паспорте нет шенгенской визы? Как Вы в Финляндию попасть собираетесь?
- ???? (а я не знал, что надо ;)

Вот примерно так знатоки погранзоны в Ленинградской области и Карелии объясняют легенду для беспрепятственного передвижения в погранзоне с загранспортом. Для юго-западной части зоны легенда, соответственно, меняется на Эстонию (и нельзя перепутать!). Хотя вот лично я никаких названий (местоположений) переходов, кроме того, что в Ивангороде, для той местности не знаю. Поэтому лично мне там будет объективно сложнее поддержать легенду.

Там же говорили, что если гражданину так не повезло, и его поймали, когда он шарился пешком, оставив машину, надо отвечать, что вышел по нужде, или что заглох-застрял-сломался и т.п. Вероятность быть пойманным пешком меньше, чем на машине, зато доказать, что гражданин пешком (угу, ещё с ведром грибов) идёт в Финляндию, несколько сложнее.

ИТОГО: если бы для нахождения в погранзоне достаточно было одного загранпаспорта без визы - подобных советов никто бы не писал. Хоть ты только что вылез из болота в противогазе и с миноискателем под мышкой.

P.S. "Показывать шенгенскую визу они не имеют права требовать" - виза отдельно от паспорта не бывает (вкладыш тоже часть паспорта, и шенген на вкладышах не делают, это Израиль когда-то делал). Следовательно, если дашь погранцам паспорт = они проверят и визу. Автоматически.
« Последнее редактирование: 02.02.2011, 12:04:23 от Дима »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #5 : 02.02.2011, 13:30:58 »
ну я вот КПП в погранзону как-то без палева проходила пешочком (:

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #6 : 02.02.2011, 16:11:40 »
подробно НПА сейчас некогда рыть, но смысл примерно такой:
по "Правилам пограничного режима" въехать в погранзону с целью выезда из РФ можно по документам для выезда из РФ.
"документом для выезда из РФ", по ФЗ "О въезде в РФ и выезде из РФ" является действующий заграничный паспорт. требования предъявления документов для въезда в иную страну нету.
другое дело, что по тем же "правилам" при нахождении в погранзоне с этой целью нужно находиться на "путях сообщения" в сторону пункта пропуска или от него. так что в болоте загран тоже не поможет.
ну а в приведённом диалоге вместо "????" должно стоять "это не ваше дело, а финских пограничников!"

« Последнее редактирование: 02.02.2011, 16:13:28 от Alexy »

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #7 : 02.02.2011, 19:41:09 »
значит вам крупно повезло!)) нас вот отправили обратно....

Намекни им, что знаешь объезды, целых два.  :-)
Еще можно намекнуть, что граждане России имеют право свободно перемещаться по её территории. У нас всё закончилось переписыванием паспортных данных и пропуском "под честное слово". Причём уже не первый раз.

Правда это всё поста в Красном Холме касается, как попасть на север от Выборга в обход постов - я не знаю, видимо это невозможно из-за мостов.

MegaManiac

  • Гость
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #8 : 02.02.2011, 19:59:26 »
Без копания в правилах и прочего: пограничники визу смотрят. Если вообще что-нибудь смотрят.

Насчет свободного передвижения в погранзоне: на ЛАЭС передвиньтесь свободно, это тоже РФ. Бред.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #9 : 03.02.2011, 02:57:52 »
MegaManiac
ЛАЭС - это территория предприятия. С погранзоной аналогия плохая.

Однако пропускной режим - не есть режим запрета на посещение территории РФ. Посещайте, только пропуск получите. А пот при получении пропуска мантра про свободное передвижение по своей стране уже работает: без веской причины вряд ли откажут в выдаче пропуска. Другое дело, что в пропуске указана цель посещения и пункт назначения, отклоняться от которого чревато. Знаю, как люди делали пропуска с достаточно подвижными границами путешествия. Равно делают пропуска для организованных групп. Но на получение пропуска требуется время.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #10 : 03.02.2011, 07:15:44 »
Дима, видимо, MegaManiac подразумевал не саму ЛАЭС, а город Сосновый Бор и прилегающую территорию. Там творится нечто странное: на шоссе стоит КПП и проверяют документы, но на электричке можно въехать совершенно свободно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #11 : 03.02.2011, 07:17:24 »
MegaManiac подразумевал не саму ЛАЭС, а город Сосновый Бор и прилегающую территорию
Угу.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #12 : 03.02.2011, 07:35:34 »
MegaManiac подразумевал не саму ЛАЭС, а город Сосновый Бор и прилегающую территорию
Угу.
Будешь смеяться, но проезд туда закрыт под предлогом всё той же погранзоны. Эстония там, а также морская граница. И пропуска туда в управлении ФСБ на Шпалерной ул. дают в обычном порядке, если обосновать. Более того, если пропуск в Кингисепп, то, по-моему, при проверке в Сосновом Бору вопросов не возникнет - проезд там нормален для транзита до заявленного места посещения. Тем более, что проверяют на границе погранзоны, т.е. в данном случае в Лебяжьем. Известно, что если благополучно проехал в погранзону без пропуска, то вероятность встретить проверяющих внутри зоны минимальна (только не надо шариться вблизи военных частей и особо охраняемых объектов). Но надо опасаться проверки на выезде, где большинство и попадают на штраф, поскольку если попасться на посту на въезде, то просто не пустят, а со второй попытки можно объехать пост. На выезде же: находился в зоне, виноват: см. рассказы оштрафованных.

Там творится нечто странное: на шоссе стоит КПП и проверяют документы, но на электричке можно въехать совершенно свободно.
ТУДА Вам билет без пропуска не продадут. Это формально. Не формально ТУДА ездят без билета или с билетом до последней станции перед зоной. Поэтому ТУДА и не проверяют (иногда бывают образцово-показательные выходы проверяющих, тогда трясут и в электричках). Зато, по слухам, очень часто (почти всегда? всегда?) проверяют в электричках ОБРАТНО. Билет ОБРАТНО Вам продадут без вопросов, пропуск не спросят - пропуск в Санкт-Петербург не нужен, а интересоваться Вашим правом нахождения в погранзоне билетные кассиры не вправе. А вот в электричке ОБРАТНО Вас и встретят любопытные погранцы ;)
« Последнее редактирование: 03.02.2011, 08:05:24 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #13 : 03.02.2011, 07:43:44 »
Более того, если пропуск в Кингисепп
Какой-такой пропуск в Кингисепп?? Не нужно никакого пропуска в Кингисепп, я был там последний раз летом по пути в Прибалтику. И до этого пару лет назад - никаких пропусков.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #14 : 03.02.2011, 07:48:40 »
Какой-такой пропуск в Кингисепп?? Не нужно никакого пропуска в Кингисепп
Я не знаю границ погранзоны. Когда-то Кингисепп, говорят, входил в зону. Если не Кингисепп, то ещё что-нибудь в той стороне. Сам придумай, исходя из актуальной границы зоны.
« Последнее редактирование: 03.02.2011, 07:53:53 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #15 : 03.02.2011, 07:50:16 »
Когда-то Кингисепп, говорят, входил в зону.
И в 90-х ездил неоднократно, еще до собственного автомобиля. Никаких пропусков.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #16 : 03.02.2011, 07:54:53 »
И в 90-х ездил неоднократно, еще до собственного автомобиля. Никаких пропусков.
За что купил - за то и продаю. Кингисепп приведёт для примера. Усть-Луга подойдёт?!

И, кстати, я не знаю, как правильно ехать в Прибалтику. По каким шоссе и дорогам нормально, а по каким - только пьяному штурману или хитроумному сталкеру-врунишке. Если объяснение "я еду в Эстонию через Лебяжье" с точки зрения картографии разумно, то можешь хоть завтра проверить своё право проехать "на территорию ЛАЭС" по загранпаспорту и желанию проехать в Эстонию. Правда, есть сомнение, что в здравом уме кто-то ездит в Эстонию через Лебяжье, а, стало быть, на основном лебяжьинском КПП в легенду не поверят, предложат изменить маршрут.

MegaManiac

  • Гость
Re: Вопрос к бывавшим в Выборге
« Ответ #17 : 03.02.2011, 08:04:25 »
Усть-Луга подойдёт?!
Усть-Луга - подойдет. Но она тоже не должна быть в погранзоне: там порт большой. ;)

Видимо, это вполне клевая отмазка для проезда Соснового Бора насквозь.

Хм... А Дамбу в Большую Ижору выведут - куда будут траффик уводить - налево?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КПП у Красного Холма
« Ответ #18 : 03.02.2011, 08:34:10 »
Усть-Луга - подойдет. Но она тоже не должна быть в погранзоне: там порт большой. ;)
Не знаю. Честно. Знаю, что в описании последних границ погранзоны специально выделили из состава зоны "анклавы" и "ужатия" - общественно значимые населённые пункты, такие как Выборг, например. Но далеко не факт, что Усть-Луга в них вошла. Как раз грузовому порту в погранзоне вполрне уместно быть. Кто связан с его деятельностью - получит пропуск на 6 месяцев, и будет его продлевать каждые полгода. Кто не связан - а зачем Вам, гражданин, стратегический объект - порт???

Сама-то зона по умолчанию установлена в километрах и, если не сказано иное, повторяет линию границы, но вот в Ленобласти исключений из общего правила много, поскольку народ живёт и ездит, для таких мест делается оговорке в тексте, и описание границ состоит, в основном, их этих оговорок. Плюс границу зоны ещё и меняли несколько раз за последние 10 лет. Плюс сами погранцы порой не знаю, где им сейчас надо охранять, где не надо охранять и где вроде как надо охранять, но без указания свыше надо смотреть сквощь пальцы. Поэтому у нас границу без поллитры не разберёшь, и чисто на собственном опыте (там проехал, там нет) не познаешь. Где один проедет без проверяющих, там второго развернут назад, а третьего пропустят с условием "в последний раз" или за блок сигарет. Тот же блок сигарет, говорят, вполне катит вместо штрафа при выезде, и протокол никто не выписывает ... странно, погранцам курева, что ли, не купить?!

Цитировать
Видимо, это вполне клевая отмазка для проезда Соснового Бора насквозь.
Лучшая проверка теории = практика. Пробуй! ;)

Цитировать
Хм... А Дамбу в Большую Ижору выведут - куда будут траффик уводить - налево?
Ту дамбу, которую я знаю, вывели (уже!) в Бронку. Это даже не ЛО, а СПб. Ты там ещё какую-то дамбу собираешься насыпать? ;)

Кстати, сквозной проезд из Бронки в Кронштадт и обратно физически возможен уже сейчас. По тоннелю под Морским каналом (его северный портал виден от форта "Константин"). И по спецпропуску. Говорят, что даже скорые не пропускают, потому как опасно ездить по стройке, бетон башка упадет и вода зальёт, совсем медленный будешь. Однако, проходила инфа, что какой-то там заключительный этап строительства начался, и временно закрыли проезд в принципе. Для всех. Не знаю, так ли.

MegaManiac

  • Гость
Re: КПП у Красного Холма
« Ответ #19 : 03.02.2011, 08:42:20 »
Ту дамбу, которую я знаю, вывели (уже!) в Бронку. Это даже не ЛО, а СПб. Ты там ещё какую-то дамбу собираешься насыпать? ;)
Слющай, да? 5 километров разница, не занудствуй. Куда там по планам траффик планируют отводить?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КПП у Красного Холма
« Ответ #20 : 03.02.2011, 09:08:48 »
Ту дамбу, которую я знаю, вывели (уже!) в Бронку. Это даже не ЛО, а СПб. Ты там ещё какую-то дамбу собираешься насыпать? ;)
Слющай, да? 5 километров разница, не занудствуй. Куда там по планам траффик планируют отводить?
Наш оффтоп уже вынесли в другую тему, так мы сейчас и здесь оффтоп устроим :-)

Разница большая. На разность между 78 и 47, 98 и 47, а также 178 и 47. На один субъект РФ. А погранзоны, действительно, нет ни в Бронке, ни в Большой Ижоре. Она по южному берегу Маркизовой лужи от Лебяжьего начинается.

Какой траффик? Куда отводить? Дамба = часть КАДа. КАД - она круглый, слющай, да? Вот по кругу и будешь ездить. Пока бензин не кончится. Или не попадёшь по официальному указателю населённого пункта вместо самого искомого пункта в странное место странной страны, в которой за бюджетные деньги частную дорогу могут построить и за свои - шлагбаум установить.
« Последнее редактирование: 03.02.2011, 09:11:29 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КПП у Красного Холма
« Ответ #21 : 03.02.2011, 09:19:01 »
Какой траффик? Куда отводить? Дамба = часть КАДа. КАД - она круглый, слющай, да?
Там уже есть КАД? А если мне нужно в любимую тобой Эстонию - мне ехать в строго обратном направлении? Или предусмотрены варианты? Направо нельзя - там погранцы, как ты сам говоришь.

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
уточнение про Сосновый Бор
« Ответ #22 : 03.02.2011, 09:23:30 »
Зато, по слухам, очень часто (почти всегда? всегда?) проверяют в электричках ОБРАТНО. Билет ОБРАТНО Вам продадут без вопросов, пропуск не спросят - пропуск в Санкт-Петербург не нужен, а интересоваться Вашим правом нахождения в погранзоне билетные кассиры не вправе. А вот в электричке ОБРАТНО Вас и встретят любопытные погранцы ;)
Это, скорее, слухи. Т.к. не однократно ездили в Сосновый Бор к друзьям на электричке и ни разу на пути обратно пропуск не спрашивали (хотя, иногда он даже был :) ).
Но, проверки там случаются, но очень и очень эпизодически. За 10 лет только одна пара из наших друзей попала на такую. Но совершенно точно что на пути обратно погранцы встречаются НЕ чаще чем на пути туда. Если так сошлись звезды и им велено проверять всё и всех - то они будут и на пути туда, и на пути обратно. Во всех остальных случаях  - не будут.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КПП у Красного Холма
« Ответ #23 : 03.02.2011, 09:38:56 »
Какой траффик? Куда отводить? Дамба = часть КАДа. КАД - она круглый, слющай, да?
Там уже есть КАД?
Как я понял последние известия, КАД уже есть везде, где должна быть. Раз люди с развязки на Гостилицкое шоссе пытаются в Низино проехать по новенькой дороге по ссылке выше. Другое дело, что не готова южная часть дамбы (это с которой ты съезжать собирался), точнее, не готов тоннель под Морским каналом, и в связи с этим не факт, что работает развязка в Бронке.

А если мне нужно в любимую тобой Эстонию - мне ехать в строго обратном направлении? Или предусмотрены варианты? Направо нельзя - там погранцы, как ты сам говоришь.
Ты карту в руки возьми, да? Я же говорил: разница есть, и большая! Направо от Бронки - Краснофлотское шоссе и Большая Ижора. Там нет погранзоны. Ещё правее тоже что-то, и там тоже нет погранзоны, пока не доедешь до Лебяжьего. То есть хочешь направо - могёшь направо! Хочешь налево - в Ломоносов - пожалуйста! Хочешь прямо - самое разумное, ехать прямо = продолжить движение по КАДу! С КАДа тоже, кстати, можно поехать куда-нибудь со смещением вправо, к эстонской границе. Гостилицкое шоссе знаешь? Устраивает? Я не знаю, как ехать в Эстонию! Ни из Питера, ни из Петергофа, ни из Ломоносова! Но точно не по берегу залива!
« Последнее редактирование: 03.02.2011, 09:44:18 от Дима »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 199
    • Просмотр профиля
Re: КПП у Красного Холма
« Ответ #24 : 03.02.2011, 12:54:50 »
Цитировать
Я не знаю, как ехать в Эстонию! Ни из Питера, ни из Петергофа, ни из Ломоносова! Но точно не по берегу залива!

Почему же, можно задаться целью и поехать по берегу залива. Тяжело правда будет, но все же.
А в Эстонию ехать надо из Спб по Кингисеппскому шоссе, через Зимитицы - Кингисепп - Ивангород. Кстати про пост в Ивангороде. Ехал туда дважды на рейсовом автобусе: 4.01 пост не работал, документы никто не проверял, 14.01 - зашел "постовик" проверил зп с визой.