Автор Тема: Как НЕ НАДО составлять списки улиц  (Прочитано 4140 раз)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
@Jarvi полное название улицы  - Юрия Гагарина =)
Так и в нашей карте, но я привык, что улицы должны присутствовать в списке по букве фамилии: Гагарина Ю. ул.
Вот тут не соглашусь.
В Нижнем-Новгороде есть несколько улиц Героя Советского Союза [такого-то]. И как его писать?
Вообще, надо поотрывать головы тем, кто:

- даёт улицам многоэтажные названия (Композитора Касьянова, Лётчика Бабушкина и т.д.), оправдывая это тем, что так надо, чтобы избежать путаницы;

- криво составляет карты и улицы, где не пишет на самой карте и в списке (в случае его наличия, что бывает не всегда!) не только полного названия [Генерала Усилова (Н.-Новгород), Поэта Майорова (Иваново), имени В.И.Ленина (напр., площадь в Волгограде, кажется) и т.д. - приведено как пример названий, а не косяков карт], но и статуса городского проезда (чаще всего, на самих картах);

- не пишет на табличках полного названия и в ряде случаев - правильного статуса городского проезда (например, у нас в Сарове в одном месте вместо "проспект Ленина" написано "улица Ленина"), а то и вовсе не вешают табличку с названием - только номер дома (что тоже бывает не всегда), или вешают только на одном конце дли-инного дома, или на самом здании в глубине двора за деревьями (частный сектор, разного рода комплексы типа нашего "больничного городка, где адрес вывешен чёрт знает где от входа на территорию), или вообще путают местами;

- не пишет полного названия в адресах: искали в Нижнем-Новгороде ул. Фучика, перерыли весь список улиц на "Ф", а она - на "Ю": Юлиуса Фучика!
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 12:30:02 от Psevdo »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ложка дегтя
« Ответ #1 : 21.12.2010, 12:24:12 »
- не пишет полного названия в адресах: искали в Нижнем-Новгороде ул. Фучика, перерыли весь список улиц на "Ф", а она - на "Ю": Юлиуса Фучика!
Ха-ха-ха, я этот "подлый" принцип составления списков названий давно знаю, ещё со старых изданий "Почему так названы?". Причём на карте название может быть по фамилии героя, а полное название улицы по имени и фамилии. Ещё, бывает, улицы со вспомогательными словами приходиться сразу в нескольких местах списка мониторить, т.к. неясно, по какому слову их расположил автор списка.

Цитировать
Как НЕ НАДО составлять списки улиц
Уважаемый Psevdo! Возможно, составлять списки улиц таким образом и НЕ НАДО, но их составляют таким образом. Это не мнение, это - факт. Поэтому НАДО знать, что их так составляют.
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 12:35:31 от Дима »

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Как НЕ НАДО составлять списки улиц
« Ответ #2 : 21.12.2010, 20:26:23 »
Гений, ага. "3 авиаотряда" и "III интернационала" у них вообще на букву Т. :)

Зато в судах это используется:
http://www.lawmix.ru/jude/3989
Цитировать
дополнительная проверка, в результате которой были признаны недостоверными 25 подписей по тем основаниям, что в подписных листах неправильно указан адрес избирателей: вместо названия улицы поэта Майорова указана улица Майорова. По мнению заявителя, такое сокращение названия улицы не препятствует однозначному восприятию адреса. Другой улицы с таким наименованием в городе Иванове нет, на зданиях, расположенных на данной улице, имеются таблички с наименованием "ул. Майорова".
...
Указали, что "улица Майорова" не входит в границы названного округа, установленные Постановлением Законодательного Собрания от 27 января 2004 г. Ивановской области, а поэтому все подписи избирателей, включенные в подписные листы, с указанием в адресе места жительства "ул. Майорова", являются недостоверными.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как НЕ НАДО составлять списки улиц
« Ответ #3 : 21.12.2010, 20:42:50 »
Гений, ага. "3 авиаотряда" и "III интернационала" у них вообще на букву Т. :)
АГА! И это уже в Питере я проходил. Ул. 3-го Июля, ул. III Пятилетки, ул. III Интернационала ...

Цитировать
Зато в судах это используется
У нас в городе в судах тоже много чего используется. Есть в базе решения судов, связанные с использованием Реестра. Устав ООО с адресом налоговая не зарегистрировала, заявитель в суд пошёл, суд решил, что права налоговая, поскольку он адрес неправильно написал (тоже нечто вроде "Поэта Майорова"). В то же время в списках подсудности до сих пор значатся официально упразднённые (давно, десятки лет назад) улицы. Которые, правда, на местности существуют. Я такие примеры знакомым в Топонимическую комиссию отсылаю, настаиваю на восстановлении в Реестре.

Именно для унификации официальных наименований и регламентирования правил употребления и их формы и служит Реестр названий объектов городской среды - официальный источник топонимов.
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 20:45:22 от Дима »

Никонор

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как НЕ НАДО составлять списки улиц
« Ответ #4 : 23.12.2010, 13:42:55 »
Кошмар, у нас тоже хватает всяких там переулков, 1-й, 2-й, 3-й - запутаешься - кошмар...И не на всех домах написан номер...Недавно хотела в соседнем дворе посмотреть какой там номер дома и корпус, так 2 круга вокруг него дала пока нашла табличку)))))))))))))))))))))))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как НЕ НАДО составлять списки улиц
« Ответ #5 : 23.12.2010, 20:23:48 »
посмотреть какой там номер дома и корпус, так 2 круга вокруг него дала пока нашла табличку)))))))))))))))))))))))
Отличный такой потенциальный КП ;-)