Автор Тема: Чем ПоБеГи отличаются от Бегущего Города?  (Прочитано 9873 раз)

*Чиффа*

  • Болтун
  • Сообщений: 70
  • Фиг ли нам, красивым бабам?! =)
    • Просмотр профиля
[БГ - ежегодное мероприятие. Питер, Москва, Екатеринбург, Киев и теперь еще Хельсинки.
ПоБеГи - уникальное мероприятие в конкретном городе, повторение в будущем не планируется. Поэтому Программа конкретной игры может существенно отличаться от других и, тем более, от БГ. Первый Побег был в феврале 2007 в студеном В.Новгороде.

Вот спасибо за разъяснения =)
Я всё голову ломала. Читала какие-то ехидные комментарии на тему городов с метрополитеном =)
« Последнее редактирование: 15.12.2010, 21:53:50 от Psevdo »

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не понятно для новичка!
« Ответ #1 : 15.12.2010, 11:58:22 »
M_R, ПоБеги могут быть повторно. Череповец, Магнитогорск, Выборг. А БГ Хельсинки - первый неежегодный БГ.

Да, пришёл член оргкомитета и всё опять запутал.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ничего не понятно для новичка!
« Ответ #2 : 15.12.2010, 12:07:09 »
А БГ Хельсинки - первый неежегодный БГ.
А мне тут донесли, что БГХ просто стал БГФ... Вполне ежегодным.

Есть консенсус в оргкомитете по данному вопросу? ;)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не понятно для новичка!
« Ответ #3 : 15.12.2010, 12:24:36 »
Есть, есть консенсус. Но где он спрятан - не скажу.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не понятно для новичка!
« Ответ #4 : 15.12.2010, 13:22:28 »
А БГ Хельсинки - первый неежегодный БГ.
А мне тут донесли, что БГХ просто стал БГФ... Вполне ежегодным.
Угу, когда за Полярный круг к Санта-Клаусу* отправляемся? Есть консенсус по этому вопросу? ;)

* или, как его там ... по-фински ... Рождественскому Козлу?!

MegaManiac

  • Гость
Re: Ничего не понятно для новичка!
« Ответ #5 : 15.12.2010, 13:43:12 »
Угу, когда за Полярный круг к Санта-Клаусу* отправляемся? Есть консенсус по этому вопросу? ;)
Если ты про Рованиеми - там не набегаешься. Если не про "офис", а про "дом" - там менты отловят за "беготню".
Вообще же, самый северный город, потенциально интересный для БГФ - это Оулу. Но по совокупности показателей - ближе к концу первой десятки, т.к. далеко.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не понятно для новичка!
« Ответ #6 : 15.12.2010, 21:39:35 »
Чтобы не вдаваться в тонкости, разделю в общем.
Рогейн - вообще отдельная статья. Стартуют в категории толпой. Каждая команда (2 чел) должна постараться пройти таким маршрутом, чтобы за ограниченный промежуток времени нащипать как можно больше баллов, обегая КП, разные по стоимости в баллах (чем дальше от старта, тем ценнее).
А вот чем ПоБеГи отличаются от Бегущего Города?
БГ - ежегодное мероприятие. Питер, Москва, Екатеринбург, Киев
и теперь еще Б Г- Ф и н л я н д и я.
ПоБеГи - уникальное мероприятие в конкретном городе, повторение в будущем не планируется. Поэтому Программа конкретной игры может существенно отличаться от других и, тем более, от БГ. Первый Побег был в феврале 2007 в студеном В.Новгороде.
ПоБеГи - уникальное мероприятие в конкретном городе, повторение в будущем не планируется,
Но
ПоБеги могут быть повторно.
Одно другому не противоречит
« Последнее редактирование: 15.12.2010, 22:06:39 от M_R »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Ничего не понятно для новичка!
« Ответ #7 : 15.12.2010, 21:53:05 »
В общем и целом название Бегущий Город или ПоБеГи говорит о планах организаторов  - проводить соревнования каждый год или проводить один раз.

Бывает так что появляются планы провести ПоБеГи еще раз.
А бывает как с Хельсинки - планы чуть поменялись. Пока это видится как ежегодные соревнования в Финляндии. Или примерно в Финляндии)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Сколько людей - столько и мнений. На мой взгляд, ПоБеГи обычно планируются в тех городах, в которых известный потенциал "БГшных достопримечательностей" примерно на одно соревнование и/или выездная команда организаторов (= затруднительно превращать соревнование в постоянное). А Бегущий Город до Хельсинки имел постоянную команду организаторов (чаще - местную), готовую проводить соревнование ежегодно, по крайней мере, в потенциально ожидаемый период. И Бегущий Город в этом смысле отличает постоянство: соревнование проводится примерно в одно и то же время в году, примерно по одному и тому же формату и т.д. Повторы же ПоБеГов никак не связаны с планами сделать соревнование постоянным. По сути, повторные ПоБеГи - это ещё один разовый проект, поскольку интерес у участников к городу есть, город имеет потенциал более, чем на одно соревнование, так почему туда не съездить вновь вместо того, чтобы придумывать какой-то новый город?! Тем более, интересно сравнить город в разных климатических условиях: был зимой - будет летом, был летом - будет зимой. Хотя может быть и иначе. Преемственность в команде организаторов не обязательна и условна, формат тоже может поменяться до неузнаваемости. Хотя, разумеется, от добра добра искать не надо.
« Последнее редактирование: 15.12.2010, 23:26:10 от Дима »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Дима Тогда Магнитогорск должен получить статус БГ - он уже третий раз...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
У меня такое ощущение, что БГ должен быть в крупном городе, желательно - миллионнике, и уж никак не меньше, чем в пятисоттысячнике.

Наименование "БГ-Тампере" противоречит этому и, по-видимому, происходит исключительно из-за трудностей перевода на финский язык слова "Побеги". На французский, видимо, и не пытались перевести в расчёте, что в Тулузе всё равно участвовать будут исключительно наши.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга, не совсем.  Размер города идет как следствие - если город большой, в нем логично проводить ежегодные соревнования. Разделение БГ-ПБГ - это разделение именно по планируемой периодичности соревнований

MegaManiac

  • Гость
У меня такое ощущение, что БГ должен быть в крупном городе, желательно - миллионнике, и уж никак не меньше, чем в пятисоттысячнике.

Наименование "БГ-Тампере" противоречит этому
Тампере, при его населении в 250000 примерно, занимает площадь около 15х15 километров (сравните с тем же Екатеринбургом), а насыщенность городской инфраструктуры мало коррелирует с тем, сколько тушек напихали по окраинам в бетонные коробки. Готов спорить, что в Тампере этот показатель в разы, а то и в десятки раз выше, чем в среднестатистическом российском миллионнике или полумиллионнике.

Вы вообще в Тампере - планируете? ;)

MegaManiac

  • Гость
ММ календарь уже вывешен...)))
А вы в Тампере - [поехать] планируете? ;)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга, не совсем.  Размер города идет как следствие - если город большой, в нем логично проводить ежегодные соревнования. Разделение БГ-ПБГ - это разделение именно по планируемой периодичности соревнований

Определять-то новые понятия можно по-всякому, как определишь, так и будет. Но для непосвящённого, который слышит "Побеги" и "Бегущий город" впервые, всё же представляется, что "Бегущий город" - более масштабное мероприятие. По территории охвата и протяжённости трасс в первую очередь. Логично, чтобы и в самом деле так было. Периодичность - она следствие, а не первоисточник. Если территория большая и инфраструктура хорошая (население, действительно, вторичный фактор), то поставить на ней трассу многократно не составляет проблем. Если же именно многократность будем брать за основу, то впору и в самом деле говорить о БГ-Магнитогорск.

Тампере, при его населении в 250000 примерно, занимает площадь около 15х15 километров (сравните с тем же Екатеринбургом), а насыщенность городской инфраструктуры мало коррелирует с тем, сколько тушек напихали по окраинам в бетонные коробки. Готов спорить, что в Тампере этот показатель в разы, а то и в десятки раз выше, чем в среднестатистическом российском миллионнике или полумиллионнике.

Вы вообще в Тампере - планируете? ;)

Спорить не буду - времени нет сравнивать Тампере и российские миллионники. Будете сами сравнивать - про Киев не забудьте! А поеду обязательно. Надо набрать три въезда в Финляндию, иначе в 2012-м накостыляют за нецелевое использование финской визы. Ездить же просто так на шопинг и отдых некогда.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Ну вообще-то шутить по официальному справочному телефону как-то не принято. Мне сказали, что при наличии трёх въездов в Финляндию дни в других странах они считать не будут. Хотя визовому кодексу ЕС это не соответствует. Визовый кодекс тут нелогичен: если мне годовую визу выдали, так что мне делать, если в течение года у меня планы изменятся? Однократную-то визу в другую страну уже никто не даст! За три месяца в других странах, может и надают по шапке, но это случай исключительный. У нормальных людей отпуск месяц.

Похоже, финны на визах откровенный бизнес делают, отбивая клиентов у других консульств. А при выстроенной системе бизнеса все сотрудники должны быть обучены и проинструктированы. Так что чьё-то плохое настроение сыграть не должно.

Теперь по существу. Я буду или в беговой или в транспортной категории. Где именно - решится ближе к делу. Надо знать напарника, собственную физическую форму, время старта-финиша, приезда-отъезда и т.п. Желаемые именно для БГ параметры дистанций:

1) беговая - не менее 6 часов на трассе у победителей, транспортная - не менее 8
2) этапов - не менее 4
3) КП - не менее 30 основных плюс этапные плюс 3-4 бонуса
4) Желательно не бегать этапы кругами по небольшой территории (что не редкость на Побегах), а распределиться равномерно по площади города. В беговой категории это очень желательно, в транспортной, если иначе не удовлетворить пункту 1, можно отступить.

MegaManiac

  • Гость
Мне сказали, что при наличии трёх въездов в Финляндию дни в других странах они считать не будут.
Возможно, это было не начало разговора? Что-то вроде: "Как мне правильно поступать с вашей визой?" - "Нужно показать многократность..." - "А многократность - это сколько?" - "Ну... Ну, раза три хотя бы..." В таком варианте - верю в такой ответ.

1) беговая - не менее 6 часов на трассе у победителей, транспортная - не менее 8
2) этапов - не менее 4
3) КП - не менее 30 основных плюс этапные плюс 3-4 бонуса
4) Желательно не бегать этапы кругами по небольшой территории (что не редкость на Побегах), а распределиться равномерно по площади города. В беговой категории это очень желательно, в транспортной, если иначе не удовлетворить пункту 1, можно отступить.
Четкий конкретный ответ. Уважаю. Записал. :)