Автор Тема: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)  (Прочитано 6207 раз)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« : 29.10.2010, 19:59:34 »
Загадка
На многих картах эта площадь не отмечена, да и на месте определяется с трудом. Тем не менее носит она фамилию замечательного человека, многое доказавшего и объяснившего, многих научившего. А вот «обоснование преимуществ здорового образа жизни над алкоголе- и кофеиносодержащими напитками» приписывается ему поэтом совершенно зря. А рядом с площадью есть заведение, также носящее фамилию этого человека.
Фонтан к северо-востоку от площади. Памятник рядом с фонтаном.

Мы сперва пошли к Чапаеву, потому что если от площади на северо-восток, то это именно Чапаев (по пути силясь вспомнить где же там фонтан....и споря, что если там фонтана нет, то на кой мы туда идем....)
На месте сориентировались, пообщались с курсантами, нашли нужный памятник, при нем фонтан и книжки сосчитали.

Но это только мне заметно (этот КП я не нашла в обсуждениях), что фонтан и соответственно памятник рядом с ним (с книжками) находится не на северо-востоке, а на юго-востоке от площади? или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 29.10.2010, 20:03:49 от КНС »

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« Ответ #1 : 29.10.2010, 20:18:22 »
Мне кажется вы ошибаетесь. Поискал в интернетах, нарыл распоряжение администрации: http://goo.gl/H1E4

Отметил площадь и фонтан на карте: http://goo.gl/maps/MIlZ
К северо-востоку.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« Ответ #2 : 29.10.2010, 20:20:50 »
просто я исхожу из мысли что в картах север всегда строго наверху . И по моей получалось, что нужный памятник от площади Иоффе правее и вниз....

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« Ответ #3 : 29.10.2010, 20:24:27 »
аааааа.......
поняла!
спасибо за указание площади!
Я то полагала, что площадь находится на пересечении улицы Гидротехников и пр.Тихорецкого! А она чуть южнее..... ну тогда естественно все правильно!
))))))
« Последнее редактирование: 30.10.2010, 12:28:22 от КНС »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« Ответ #4 : 31.10.2010, 00:01:30 »
Загадка
На многих картах эта площадь не отмечена, да и на месте определяется с трудом. Тем не менее носит она фамилию замечательного человека, многое доказавшего и объяснившего, многих научившего. А вот «обоснование преимуществ здорового образа жизни над алкоголе- и кофеиносодержащими напитками» приписывается ему поэтом совершенно зря. А рядом с площадью есть заведение, также носящее фамилию этого человека.
Фонтан к северо-востоку от площади. Памятник рядом с фонтаном.
Мне эту загадку загадали участники категории Лев-Про, когда мы собрались после соревнований в SПб. Я загадку прочитал примерно на 1/3, после чего сказал "площадь Академика Иоффе". Сказал просто в качестве мысли вслух и собирался разгадывать загадку дальше, но мне разъяснили, что я её уже разгадал. Я был приятно польщён, и удивлён, что так быстро получилось. Для меня ключевыми словами оказались: "На многих картах эта площадь не отмечена, да и на месте определяется с трудом. Тем не менее носит она фамилию замечательного человека...". Площадь в честь человека, которая на месте определяется с трудом и не отмечена на картах ... конечно, площадь Академика Иоффе! Первое, что вообще приходит в голову, тем более, с учётом известного района соревнований!!! Песню Высоцкого не слышал никогда. Но я до этого места в загадке просто не дочитал. Про институт им. Иоффе знаю - тоже не дочитал. И фонтана я там не знаю - спасибо, теперь буду знать. Кстати, с помощью этой загадки можно было бы загадать здание института им. Иоффе в так и не построенном Академгороде - на Заповедной ул. севернее Шуваловского карьера!
« Последнее редактирование: 31.10.2010, 00:04:39 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« Ответ #5 : 31.10.2010, 06:28:23 »
загадать здание института им. Иоффе в так и не построенном Академгороде - на Заповедной ул. севернее Шуваловского карьера!
Было у Симпсонов в 2006 году.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« Ответ #6 : 01.11.2010, 06:32:36 »
Решали постфактум сфинксячьи загадки. Площадь определили сразу. А вот фнтан... Единственный фонтан, который я там знаю - у кафе "Водопад", с дельфинами... Единственный памятник - уже упомянутый Чапай, только какие там книжки...
Прожила в этом районе всю жизнь, отучилась в Политехе 5.5 лет, постоянно бываю там и сейчас... Ни фонтана, ни памятника не знала. Правда, закончила институт до того, как был сооружен фонтан.

Зато нашла открытый в этом году в октябре памятник учителю на Учительской. С книжкой как раз. На северо-западе от Иоффе, только далековато и неизвестно, есть ли там фонтан...

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« Ответ #7 : 01.11.2010, 14:42:53 »
А вот фнтан... Единственный фонтан, который я там знаю - у кафе "Водопад", с дельфинами... Единственный памятник - уже упомянутый Чапай, только какие там книжки...

Зато нашла открытый в этом году в октябре памятник учителю на Учительской. С книжкой как раз. На северо-западе от Иоффе, только далековато и неизвестно, есть ли там фонтан...

Вот фонтан: http://www.panoramio.com/photo/38478634

А вот скульптурко: http://www.panoramio.com/photo/37518838

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« Ответ #8 : 01.11.2010, 15:10:17 »
Ух ты какой фонтан забавный :)
(для тех кто не Лев: "фонтан был закрыт куполом (полусферой) потамушта осень"

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« Ответ #9 : 01.11.2010, 18:36:56 »
BarD
Спасибо!))
Завтра буду как раз в "заведении, также носящем фамилию этого человека", заодно и на памятник погляжу.
А вот на памятник учителю придется съездить поглазеть, а вдруг там тоже есть фонтан... Ну хоть малююююсенький... Вот это была бы дуаль)))

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: 168 КП ( пл.Иоффе....книжки)
« Ответ #10 : 01.11.2010, 18:41:07 »
Не-не, у памятника учителю нет никакого фонтана. Там даже и клумбы, как выяснилось после Бегущих Лицеев, практически нету. Зато есть 10 нестандартных фонарей.