Автор Тема: Должны ли школьники учиться в субботу  (Прочитано 16155 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне не нравица только то что сабж в субботу -- школьникам, кто учится в субботу, не поучаствовать без прогула.
а) Школьники не должны учиться в субботу. Не за это в перестройку воевали.
б) А вот прогуливать школу сейчас можно "легко и непринуждённо" (у нас было невозможно в принципе, случаи прогула были единичными на всю школу).
в) Целевая аудитория БГ - всё же не школьники, и даже не студенты, а те, кто только-только получил диплом.
г) Отрицательных сторон проведения БГ, ДВГ и ПоБеГов в воскресенье куда больше, чем в субботу: иногородних пождимает время отъезда, местные идут в понедельник невыспавшимися на работу.
« Последнее редактирование: 25.10.2010, 18:07:18 от Psevdo »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #1 : 25.10.2010, 14:16:52 »
ИгЛа, я тебя удивлю но у нас в стране официальная 6-ти дневная учебная неделя.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #2 : 25.10.2010, 14:25:23 »
Must_die, я тебя тоже удивлю, но она у нас и рабочая 6-дневная официально (поинтересуйся, как например больничные или отпускные рассчитываются) :)
Тем не менее, субботу выходным днём для трудящихся ввёл дорогой Леонид Ильич, а для школьников - менее, но всё же дорогой Михаил Сергеич. Институты же переходили на пятидневку в 90-е, но как-то вяло и далеко не все. А в конце 90-х начался обратный процесс, когда и школы начали вводить учебную субботу.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #3 : 25.10.2010, 14:30:29 »
Достаточно бессмысленно тут обсуждать сколькидневная учебная/рабочая неделя когда и где была. Несомненно одно -- некоторым людям было бы намного удобнее в воскресенье (моя дочь и Димин брат -- тому характерные примеры).

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
думаю, всё же большинству в субботу удобнее.
особенно иногородним и участникам "мощных" категорий

Кондратий

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
мне кажется сейчас идет огромная нагрузка на школьников . Вы посмотрите какие баулы таскают дети за плечами. Пусть хоть в выходные отдохнут от занятий , да и откуда у них будет время выполнять домашние задания ?
Я понимаю что щас другое время и в мое время мы не учили по три языка иностранных (что канешно плоховато:() , но мне кажется надо укладывать всю школьную программу в пятидневку...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #6 : 01.01.2011, 09:53:25 »
Must_die, я тебя тоже удивлю, но она у нас и рабочая 6-дневная официально (поинтересуйся, как например больничные или отпускные рассчитываются) :)

?? Давно не болею, и понятия не имею, как рассчитываются больничные. Но отпускные 100% считаются по календарным дням, и к структуре рабочей недели никакого отношения не имеют. Ни одного рудимента в трудовом законодательстве, напоминающего о 6-дневке, не знаю. Если таковые имеются - ссылку в студию, пожалуйста.

Если же по существу, то для работающих суббота как день БГ, безусловно удобнее. Отъехать в пятницу несложно: если поезд и ранний (часов в 16-17, скажем), то у многих пятница - укороченный день, да и начальство под конец недели добрее, может отпустить пораньше на часик-другой. А приезд в понедельник ночным поездом часов в 9-10 чреват опозданием, да и на работу прямо с поезда - это менее удобно и требует более сложных переговоров.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #7 : 30.01.2011, 22:33:22 »
ИгЛа, я тебя удивлю но у нас в стране официальная 6-ти дневная учебная неделя.

Я сильно удивляюсь.
Как мама семиклассницы.
Знаю, что в Петербурге:
В школах учатся 5 дней в неделю. (программа минимум)
В гимназиях (это те, что на гуманитарные науки напирают - т.е. им дадено на них больше часов) - учатся 6 дней в неделю.
Лицеи (.....на технические дисциплины упор) - 6 дней в неделю.
Но есть исключения. Например 61 гимназия учится 5 дней в неделю.

А вообще (громко и негодуя).
6 уроков в день помноженные на 5 дней = 30 часов. + ДЗ по паре часов в день итого получаем неделю в 40 часов рабочих. Почти как у взрослых.
И больше ни часу на эту школу я бы не дала! Пусть как хотят, так и укладываются в отведенное время!
У детей есть кружки и др интересы. А еще семья. Которая хочет уехать на 2 выходных............а дитю надо в школу ........
Черт бы их всех побрал.
Ну и естественно вес ранца (уже упоминалось).
Патамушта половина предметов лишние
(ИЗО, труд, музыка, ИМХК (история мировой художественной культуры), Петербурговедение, информатика (аж со 2 класса)........они еще религию хотят ввести..... - уберите всю эту ересь и получится нормальная (нужная) пятидневка.
Мне порой кажется, что те кто  сидит в минобразовании бездетные все и поголовно (почленно)

Завелась.

А БГ - меньшее из зол (если надо прогулять СБ). Потому что БГ-Мини дал  конкретно моему ребенку урок по Петербурговедению, а все уроки школьные (по аналогичному предмету)  за год ничего полезного-умного-интересного не дали. Растудыть их за потраченное время.


« Последнее редактирование: 31.01.2011, 22:04:09 от КНС »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
КНС
А сами-то шестидневку учились? И ИЗО и труд наверное были? В информатике сомневаюсь, но может всё же? :)

И что плохо научили вас?

Программа минимум, ага. Это когда физику с биологией объединяют, да еще и с химией, и называют это концепция современного естествознания? Спасибо не надо.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Игрик
Ага. Училась (1979-89). И когда вставала утром в СБ, а родители спали, считала это дикой несправедливостью! .....и тогда мне это (как ученице ) не нравилось, и сейчас (как маме) не нравится!

Но и тогда и сейчас считаю ИЗО и музыку (труд туда же ) бредом. А информатику - они сами учат....лазая по ин-ту и компу. А во втором классе (а у дочки информатика со 2-кл была) програмированию не учат. Ту да же этику и психологию семейной жизни (был такой предмет у нас), ту да же "религию" которую хотят ввести.
Вот вам и свободная суббота!

Есть дети, которым и минимум то не потянуть - одни двойки. Уж не знаю от нежелания или от умств способностей....

Я хочу чтобы дите было здоровым, а если давать нагрузку по рабочим часам на уровне со взрослой рабочей неделей - это неверно. Между прочим подросткам в СССР разрешалось работать только 6 часов, но никак не 8.

Лицеи и Гимназии должны быть ориентированы на предметы, и не фиктивно, а реально.....

В неделе 5 рабочих дней. Вот пусть и укладываются.
 :))


Дополняю: (вспомнила)
Информатика у нас была. Ага. в 88-89гг, а вот компьютеров ....не было. Мы писали алгоритмы в тетради. Карандашиком. :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) (грустный такой смех)


А вообще ....хочется развить личность, а не забивать голову инфузориями (которые туфельки).

Как меня выучили?
ну....скажем так на 4 +++.
Я и по сей день не считаю программу той (старой) школы устаревшей.
По идее наддо бы это дело встряхнуть (убрать пару предметов, добавить языковых часов и информатику со старших классов)....и...утрамбовать в 5-ти дневку.
Потому что семья это мама+папа+дите.
А если дите в школе - семья ......ну вообщем не выходные это .
« Последнее редактирование: 31.01.2011, 22:07:50 от КНС »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Начальная информатика (алгоритмизация и логика) очень, очень полезная штука.
Но, как водится, не для всех.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Must_die
а кто её преподает...и потом Логика почти во всех специальностях высшей школы обязательный предмет - куда столько?

П.С.: самой с преподавателями информатики в школе повезло безумно, но то были 9,10,11 класс

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Логика в вузе и школе это разные предметы с разными целями.
У меня вот логики в вузе не было :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Участник БГ считает, что знать художественную культуру не нужно. О, этот безумный мир!

А писать алгоритмы на бумажке и компилировать в уме - это вообще единственный способ понять, как они работают. Можно, конечно, действовать методом проб и ошибок и потом что-то понять путём озарений, но глубокого осознания структуры это не даст.

Что касается нагрузки, то сравнивать учебную нагрузку и рабочую не совсем корректно. Потому что работа - это отдача, а учёба - получение. Я учился на шестидневке (а порой и фактически на семидневке, когда каждое воскресенье - олимпиада) и ничуть не жалею.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Участник БГ считает, что знать художественную культуру не нужно. О, этот безумный мир!

А писать алгоритмы на бумажке и компилировать в уме - это вообще единственный способ понять, как они работают. Можно, конечно, действовать методом проб и ошибок и потом что-то понять путём озарений, но глубокого осознания структуры это не даст.

Что касается нагрузки, то сравнивать учебную нагрузку и рабочую не совсем корректно. Потому что работа - это отдача, а учёба - получение. Я учился на шестидневке (а порой и фактически на семидневке, когда каждое воскресенье - олимпиада) и ничуть не жалею.


Я не считаю, что ненужно.
Но узнавать это надо в ХУДОЖЕСТВЕННОЙ школе (доп образование) или на выставках (в музеях)
А в школе предмет вроде есть ( в гимназиях) а преподавания нет. Не говоря уже про качественное преподавание. Вот и живут дети на этом уроке под лозунгом "посидите тихо".

Слово компилировать не знаю(простите), что не мешает сносно использовать комп в жизни. А программистами будут далеко не все.

Может нагрузку сравнивать и не корректно, но ребенок то устает и это факт.
Я по себе помню, тчо на седьмом уроке уже вообще не понимала о чем идет речь.

MegaManiac

  • Гость
Может нагрузку сравнивать и не корректно, но ребенок то устает и это факт.
Я по себе помню, тчо на седьмом уроке уже вообще не понимала о чем идет речь.
Дети нынче ушлые пошли: где сядешь, там и слезешь. Устают они... Прям падают, из школы приходя. За комп вот только падают почему-то, а не спать.

Я и на нулевом уроке понимал, о чем речь, и на 7-ом. А 7-е уроки у нас были скорее правилом, чем исключением: 6 часов английского надо было куда-то впихивать. А сейчас у детей и программа, и требования к ним - халява, даже в приличных, вроде, школах.

А помимо школы я еще ходил на теннис (2 р/нед), в музыкальную школу (3-4 р/нед) и по мелочи. Стоит отметить, что все это располагалось, включая обычную школу, на расстоянии от 20 минут до 1.5 часов на транспорте. Плюс по выходным, естественно, музеи и экскурсии. И ничего - не переломился, даже признаков какой-то усталости у себя не помню. А вот бабушке моей, которая со мной всюду таскалась и пинала без устали - вечная память и поклон, у нее годков жизни я отожрал порядочно, без сомнений. И ведь мало пинали, понимаю я сейчас, можно было больше! И своих детей пинать буду без зазрения совести, а отмазку "устали" принимать только в комплекте со справкой от врача.

Важное забыл: а учитель труда у нас был - вообще гений педагогики. Это без иронии. И сколько он нам дал в плане общего развития - не сосчитать.
« Последнее редактирование: 01.02.2011, 08:51:44 от MegaManiac »

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
"Слово компилировать не знаю(простите), что не мешает сносно использовать комп в жизни."

ой :)))

-------------

А вообще, я вот тоже не понимаю - у нас было по 7 уроков в день, а потом были и худ. школы, и музеи, и языки и все всё успевали, в том числе сделать уроки и погулять.

То ли дети такие тормозные стали, то ли политика минобразования дает успешные плоды. А жаль.

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Сложно спорить о полезности уроков, когда с одной стороны под МХК подразумевается изучение художественной культуры, а с другой стороны - "дети, сидите тихо"..

Может ли быть урок логики/филосовии/культуры/труда таким, чтобы ребенок из него вынес много чего полезного и интересного - очевидно да.
Нужен ли урок, не важно, как его назвали в расписании, на котором ничего не дается, а от детей требуют тихо заниматься своими делами - столь же очевидно нет.
А такие уроки, увы, сейчас не редкость. Избавить от них детей (переводом в другую школу, переводом по этому предмету на заочное обучение, просто смирением с двойками за непосещаемость) - сейчас, получается, задача родителей.

Если "настоящих", правильных уроков так много, что по 7-8 каждый день, ребенку, может, и проще будет, если все это размазать на шестидневку. Тем более если на 7ом уроке мало что понимается.

Если программа выходит совсем "переростком", может быть, было бы неплохо, чтобы интересные-полезные, но не обязательные предметы перевели на факультатив. Потому что всегда будут и те, кто проглотит обязательную программу за половину времени и попросит еще, и те, кто эту обязательную потянет - и уже хорошо. Проблема только, что факультативы имеют все шансы скатиться в платные, после чего желание детей узнавать что-то новое упрется в возможность и желание родителей это оплачивать.

Только это все хорошо в "идеальном" мире, а в реальности - надежда как раз только на то, что родители снимут детей с бесполезных уроков часов в школе, сделают упор на полезные и сами дадут книгами, музеями, увлечениями и прочим недостающее образование.

MegaManiac

  • Гость
А такие уроки, увы, сейчас не редкость. Избавить от них детей (переводом в другую школу, переводом по этому предмету на заочное обучение, просто смирением с двойками за непосещаемость) - сейчас, получается, задача родителей.
Всегда была задача родителей - и сейчас остается. Ничего нового нет в этом мире.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Melany

все очень верно

но забота о том, чтобы ребенок учился в хорошей школе, как мне кажется, всегда была, есть и будет заботой родителей. И это нормально, потому что разным детям нужно разное.