Автор Тема: Что вам НЕ нравится в БГ?  (Прочитано 8658 раз)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Что вам НЕ нравится в БГ?
« : 25.10.2010, 10:46:57 »
Давайте тут соберём небольшие ложки дёгтя. ))

Это будут просто комментарии, НЕ требующие немедленных (да и вообще никаких) действий.

Начну с себя.

Мне не нравица только то что сабж в субботу -- школьникам, кто учится в субботу, не поучаствовать без прогула.

В этом году дочка, всегда оч хотящая поБГшить, но никогда из-за субботы не участвовавшая, таки решилась на прогул. ))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #1 : 25.10.2010, 12:40:09 »
Нестабильная работа сайта и форума. Особенно в день (ночь) регистрации на соревнования. А ещё теперь и в день публикации результатов соревнований. Пока больше ничего припомнить не могу.

В Бегущем Городе никак не может поучаствовать мой двоюродный брат и все его интеллектуальные коллеги по работе. Он работает в школе, рабочий день, прогул для него тем паче невозможен :(
« Последнее редактирование: 25.10.2010, 12:44:05 от Дима »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #2 : 25.10.2010, 14:32:26 »
Bulawka, ну значит, не судьба им...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #3 : 25.10.2010, 14:35:37 »
Bulawka, у этой медали есть и обратная сторона.
И таких вот или-или у нас не одно, и не два.
Зачастую приходится выбирать из двух зол :(

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #4 : 25.10.2010, 14:36:08 »
Пожалейте волонтеров! :) Какое воскресенье....

nopox

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • eXplosion Team
    • Просмотр профиля
    • Профиль @ runcity.org
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #5 : 25.10.2010, 15:48:28 »
Я думаю, если провести голосование, то суббота окажется самым предпочтительным вариантом. На этом БГ я пока даже не придумал на что пожаловаться :) Замечательно всё было! :)

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #6 : 25.10.2010, 16:57:26 »
А мне не нравится в БГ когда просыпаешься посредине ночи с 22 на 23-е сентября с воплем "Мляяяяяя, сегодня ж тыква была!!! Как я могла забыть, дурёха, всю ж неделю помнила, а тут!!!"... И ругаешь, ругаешь, ругаешь себя... %-)
Очень не нравится пропускать тыкву. :)

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #7 : 25.10.2010, 18:08:23 »
Енота
напоминалки же!

Когда мы были атлантами, нам не нравилось в БГ, что последний поезд метро уходит с конечной станции в 0.03, и поэтому финиш закрывается так рано. Еще бы часика три, и все кп были бы взяты, да.
=)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #8 : 25.10.2010, 19:39:24 »
Продвинутые школы разрешают своим ученикам прогулы в дни БГ и БГМ.

mi-alex

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #9 : 26.10.2010, 08:33:09 »
Не нравится отсутствие загадочной пешеходной категории (Сфинкс*Грифон). На соревнованиях физматшкол (239-30-ФТШ) это называется "Кентавры". Категория хорошо себя зарекомендовала, из года в год набирает поклонников и на последнем чемпионате практически догнала по популярности "Атлантов".

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #10 : 26.10.2010, 08:56:06 »
1 БГМ было в воскресенье... в понедельник пришлось прогулять работу, потому как сползти с кровати не получалось :(
если БГ будет в воскресенье - куча иногородних будут или в пролете, или придется сниматься с трассы, чтоб успеть на поезд... ну или прогуливать работу в понедельник

не нравится
1) когда один кп очень удален от остальных - в этом году у Грифонов-Лайт кп 19 - часовня была миленькая, но топать до нее было не интересно и печально (ну то что я умудрилась заблудиться и до этого кп и после - это уже мои "тараканы" ^_^)
2) когда приходится проходить мимо этапного кп, для взятия проходного - кп 42 и кп 49 по отношению к этапному кп 45... для взятия одно из них по любому придется пройти мимо этапного! хотя это еще цветочки - один-два квартала... в Москве пару лет назад было ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже.
3) когда маршрут следующего этапа частично перекрывает маршрут предыдущего (на БГ такого не припомню, а вот на БГМ - было).
4) очень не нравятся кп, которые плохо берутся в темноте - это или глухие дворы, или парки - где становится не по себе (так получается, что я уже которое БГ хожу одна - муж ходит в другой категории потому как со мной ему слишком медленно, а друзей вытащить в Питер не получается)... или какие-нибудь таблички, где надо списать нечто нечетабельное... пример этого года кп 27 (бонус) в парке и идти по глухим улочкам (хотя в этот раз меня поймали инет-друзья, которые и составили компанию на последнем этапе), кп 143 ВЕРХНЯЯ строчка - серые буквы, на сером фоне... в данном случае достаточно было загадать НИЖНЮЮ строку и все... правда сама я тут "срезалась" (впервые с 2005 года не взяла кп :(), не догадавшись обойти звонницу... но там было несколько человек, которые не могли рассмотреть старорусскую букву и соответственно списать ее правильно... нижнюю строку можно было пощупать руками и осветить любым фонариком (а вот до верхней далеко не все фонарики добьют)

4 пункт для себя стараюсь решить как можно более ранними стартами, но увы - хожу очень медленно и все равно нарываюсь на сумерки, в которых паршивенько вижу :(

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #11 : 26.10.2010, 10:31:45 »
Давайте тут соберём небольшие ложки дёгтя. ))

Это будут просто комментарии, НЕ требующие немедленных (да и вообще никаких) действий.

Начну с себя.

Мне не нравица только то что сабж в субботу -- школьникам, кто учится в субботу, не поучаствовать без прогула.

В этом году дочка, всегда оч хотящая поБГшить, но никогда из-за субботы не участвовавшая, таки решилась на прогул. ))


А мне нравится , что в СБ! Школу моно и прогулять. Зато в ВС отходняк такой приятный и долгий :)))))


Не нравятся "Пустые" КП : это когда ни по пути к КП, ни рядом с ним нет ничего стоящего. И сам он такой, что его запросто можно было бы не смотреть.
Пример 97 КП на прошедших соревнованиях (даже при наличии исторической справки). Но это личное мнение.
« Последнее редактирование: 26.10.2010, 10:37:25 от КНС »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #12 : 26.10.2010, 14:05:05 »
Еще минус БГ в воскресенье - за воскресенье проводится гигантская работа по обработке результатов. В будни не так много времени. Следовательно, при БГ в воскресенье результаты бы появлялись в следующие выходные где-то...

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #13 : 30.10.2010, 05:26:04 »
Menelmiaulin присоеднияюсь к п.1,2
не нравятся мне длинные перегоны "просто так"

КНС неинтересные КП тоже встречала,в неинтересных местах.
иногда выбор КП действительно не очень удачен(но редко,редко)))

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #14 : 12.11.2010, 09:57:04 »
2) когда приходится проходить мимо этапного кп, для взятия проходного - кп 42 и кп 49 по отношению к этапному кп 45... для взятия одно из них по любому придется пройти мимо этапного! хотя это еще цветочки - один-два квартала... в Москве пару лет назад было ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже.
Правильно поставленная БГшная трасса предполагает при взятии последнего КП на этапе проход мимо этапника (или финиша) с последующим возвратом.
Также на правильной трассе встречаются дуали: два КП равно удалены от основной линии, и надо выбрать, какой из них брать первым =)
Ну и бонусы, которые надо правильно распределить на маршруте, а не брать всё и сразу (была у меня такая привычка) =)

Всё нормуль с этим!

А вот про темноту - да.
И ещё, когда загадано нечто высеченное на постаменте, но в сырую погоду это нечто просто нечитаемо...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #15 : 12.11.2010, 10:02:20 »
Правильно поставленная БГшная трасса предполагает при взятии последнего КП на этапе проход мимо этапника (или финиша) с последующим возвратом.
а что в этом хорошего?

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #16 : 12.11.2010, 11:18:04 »
Правильно поставленная БГшная трасса предполагает при взятии последнего КП на этапе проход мимо этапника (или финиша) с последующим возвратом.
глупость.... ходить по одним и тем же улицам - не интересно, и бессмысленно

Также на правильной трассе встречаются дуали: два КП равно удалены от основной линии, и надо выбрать, какой из них брать первым =)
а вот это реально здорово - поломать голову всегда интереснее, чем тупо идти от точки к точке, у меня бывало, что я расчитывала один маршрут, а по мере прохождения меняла пару кп местами - карта не всегда отображает все, что на местности есть

Ну и бонусы, которые надо правильно распределить на маршруте, а не брать всё и сразу (была у меня такая привычка) =)
ну... народную мудрость про дурную голову и обеспокоенные ноги никто не отменял ^_^

И ещё, когда загадано нечто высеченное на постаменте, но в сырую погоду это нечто просто нечитаемо...
угу :(

raivola

  • Флудер
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #17 : 12.11.2010, 11:48:06 »
Гений
Цитировать
Правильно поставленная БГшная трасса предполагает при взятии последнего КП на этапе проход мимо этапника (или финиша) с последующим возвратом.
вероятно организаторы тоже так считают, потому что такое встречается достаточно часто.
мне не до конца ясно в чем смысл этого приема. чтобы было искушение не брать последний кп на этапе?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #18 : 13.11.2010, 08:54:28 »
Правильно поставленная БГшная трасса предполагает при взятии последнего КП на этапе проход мимо этапника (или финиша) с последующим возвратом.
глупость.... ходить по одним и тем же улицам - не интересно, и бессмысленно
Почему же?
Бывают случаи, когда возвращаться можно/получается/приходится другим маршрутом, тем самым следуя принципу БГ открыть город с другой стороны.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #19 : 13.11.2010, 09:34:48 »
ключевые слова "бывают случаи" - в таких "случаях" я и не против... более того, я обычно ищу этот другой маршрут (в этом году получила афигительные ощущения от улицы Шарова, в попытках найти этот самый другой маршрут от 19 кп)... но чаще при такой ситуации удобный подход один единственный :(

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #20 : 24.11.2010, 10:04:56 »
не нравится, когда не отсечь однозначно, то ли ты записал. когда знак стоит или там какой-нибудь специфический объект, тогда всё понятно. а когда оказывается, что на доме три разных таблички, и вообще есть два дома с таким адресом, то как-то это не правильно. должны быть более чёткие отсечки.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #21 : 24.11.2010, 10:15:35 »
не нравится, когда не отсечь однозначно, то ли ты записал. когда знак стоит или там какой-нибудь специфический объект, тогда всё понятно. а когда оказывается, что на доме три разных таблички, и вообще есть два дома с таким адресом, то как-то это не правильно. должны быть более чёткие отсечки.

Зависит от опыта постановщика, но на 100% таких случаев не удаётся избежать даже самым лучшим из них. БГ - не лёгкая атлетика, а город - не стадион с идеально выверенным 400-метровым кругом и разметкой дорожек. Хороший судья, если постановщик действительно нечётко сформулировал задание, обычно судит в пользу участника. Во всяком случае, во всех соревнованиях, где я участвовал за последние два года, так и было. Самый знаменитый пример - КП на площади Шухова с последнего БГМ.

Если рассматривать это как предложение упрощать задания (а при упрощении вероятность ошибки постановщика снижается), то это нежелательно. Интрига пропадает.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Что вам НЕ нравится в БГ?
« Ответ #22 : 24.11.2010, 10:18:30 »
ходила со мной один раз подруга, подойдя к очередному адресу она выдала фразу, которая уже несколько лет является для меня девизом БГ: "адрес нашли, теперь смотрим в чем подстава"
без таких "подстав" БГ было бы не столь интересно ^_^