Автор Тема: Защита на хилисах  (Прочитано 7169 раз)

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Защита на хилисах
« : 07.10.2010, 11:01:54 »
Вопрос к тем, кто уже бежал на хилисах. Нужен ли шлем? На днях приложилась об асфальт, и вопрос с защитой рук-ног очевидно разрешился. Катаю пару сезонов, но голова как-то при сильных ударах не страдала. Как по опыту, есть ли риск на трассе, в условиях соревнования, приложиться головой?

Ещё вопрос всем, кто юзает защиту, вероятно к роллерам. Отличается ли она качеством-удобством или это в принципе необходимое зло? Впервые одела защиту - ногам жарко, сгибать-разгибать неудобно. Купила в спортивном магазине, лейбл roches, рассчитывала что будет удобно, наивная. Вообще бывает удобно? Или просто привыкнуть надо?

Падать, правда, в защите приятнее...

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #1 : 07.10.2010, 11:09:20 »
Обсуждалось здесь и еще там
« Последнее редактирование: 07.10.2010, 11:10:52 от M_R »

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #2 : 07.10.2010, 11:51:56 »
Спасибо, вторую тему не видела. Однако вот это высказывание по ссылке
... "мы посовещались и я решил" что в без шлема и защиты на хилисах никого на старт не выпустят...
противоречит тому, что говорилось недавно:
Катерия "Химера" на БГ-2010 - экспериментальная. Поэтому сейчас мы не устанавливаем каких-либо жестких требований к защите в этой категории. Однако мы настоятельно рекомендуем применять средства защиты, подходящие для выбранного вами средства передвижения, опираясь на соотвествующую мировую практику.

Первое относилось к конкретным соревнованиям и посему, очевидно, последнее высказывание приоритетно.

Но меня интересует не мнение оргкомитета, оно понятно, а опыт участников. Буду рада получить ответ именно от них.


« Последнее редактирование: 07.10.2010, 11:56:07 от Mascha »

Kohrainbow

  • Флудер
  • Сообщений: 138
  • Человек с интеллектуальным прошлым
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #3 : 07.10.2010, 13:36:25 »
Кисти и колени - обязательно. На шлем ни разу не приземлялся, но он круто выглядит, отчего бы и не надеть?

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #4 : 07.10.2010, 13:40:33 »
Спасибо :)
У меня его просто нет.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #5 : 07.10.2010, 13:45:11 »
Отдам шлем. Красный. Обхват головы 50-57см.

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #6 : 07.10.2010, 13:49:34 »
Отдам - это в смысле на совсем?

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #7 : 07.10.2010, 14:12:54 »
В смысле насовсем.

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #8 : 07.10.2010, 18:44:27 »
буквоеда? А что там завтра?)

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #9 : 07.10.2010, 18:45:25 »
Говорят, награждение... Новости совсем не читаете? :)

Draco

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #10 : 07.10.2010, 20:06:24 »
политехник, M_R
Спасибо, я и не думал, что с БГ связано
В новостях как-то в глаза не бросилось)

сорри за офтоп

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #11 : 08.10.2010, 00:20:20 »
Ещё вопрос всем, кто юзает защиту, вероятно к роллерам. Отличается ли она качеством-удобством или это в принципе необходимое зло? Впервые одела защиту - ногам жарко, сгибать-разгибать неудобно. Купила в спортивном магазине, лейбл roches, рассчитывала что будет удобно, наивная. Вообще бывает удобно? Или просто привыкнуть надо?
Юзаю пейнтбольные наколенники и налокотники. Плотные. Мягкие. Гнущиеся. Удобные. Падать в защите намного приятнее, чем без неё. Но падать всё-таки с высоты человеческого роста или ниже (на колени), чаще всего по собственной воле (прогнозируется), и при этом в прямолинейном движении никаких особых скоростей, кроме тех, которых может само собой достичь моё несовершенное тело (бег, прыг, нырок и т.п.). Причём для серьёзных падений мне предлагали купить мотоциклетные наколенники: с чашкой для колена, с более плотной защитой выше-ниже и на ремнях. Жарко, да. Но это не так чувствуется, поскольку неудобства от маски в пейнтболе все остальные неудобства затмевают. Хотя у меня маска весьма и весьма приличная для своего класса, лёгкая, удобная, с широким обзором. Да, кстати, ещё прекрасная вещь - перчатки. Тоже для пейнтбола покупал. Кожа с рук не сдирается, палец на спуске на болит - радуюсь. При падении вперёд обычно руки (ладони) подставляешь. Сам уходишь, а кожа ... она самая ... остаётся на месте. Лучше защитить.

Нужен ли шлем?
Порой я задаю себе этот вопрос, даже не катаясь на хилисах. И на роликах. И на велосипеде тоже не катаясь. Поскольку прикладываться головой время от времени приходиться в самых вроде бы безобидных ситуациях. Хорошо, когда не сильно. А ведь всегда в такой же ситуации может быть и сильнее. На БГ 2оо7 очень хорошо приложился об асфальт. Живой остался. А ведь всего лишь Атлантом был. Кепка кожаная была на голове, с плотным козырьком на лбу, а сразу под ним фонарик. Думайте сами, решайте сами...

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #12 : 08.10.2010, 02:32:42 »
Дима
Что ж Вы такое в Атлантах сделали, чтобы головой? Честно, мне не приходилось задумываться о шлеме, пока не встала на маленькие колёса. И то потому, что захотелось трюков.

Про пейнтбольные наколенники и налокотники это интересно. А где их продают в реале и много ли берут? На сколько они надёжнее/ненадёжнее роллерских? Всё-таки падать там недалеко.

Жара меня смущает. Несколько часов на трассе. В пейнтболе больше часа-двух мне не приходилось как-то, да и не до наколенников там, опять же. Может всё же бывают такие, в которых не так жарко...

Про шлем. На хилисах удар очень специфический. Если удар происходит в момент толчка, то он сильный и при этом очень маленький тормозной путь, почти никакого. Как если бы на вас резко наехала стена, причём, строго в фас. Голова при этом не "доезжает" до асфальта, вся беда случается с ладонями. В худшем случае однажды меня мягко прижало к асфальту щекой. Основной удар при таком падении приходится на корпус и ладони.

А если просто упасть, как при беге, то тогда скорость удара небольшая и защита в таком падении нужна не больше, чем грифону.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #13 : 08.10.2010, 07:04:02 »
Дима
Что ж Вы такое в Атлантах сделали, чтобы головой?
не знаю, что сделал Дима, я на первых Сфинксах в Москве врезался в столб на полном ходу.
шел по тротуару, читал карту, рядом шел товарищ - светил. он даже успел заметить приближающийся столб. я - нет)

Mascha

  • Болтун
  • Сообщений: 99
  • "Маша и Медвед"
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #14 : 08.10.2010, 08:00:39 »
Долго думала над ответом. Джентльмены, берегите себя.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #15 : 08.10.2010, 09:45:03 »
Дима
Что ж Вы такое в Атлантах сделали, чтобы головой?
Ну, слава Богу, всё-таки не головой. Я на БГ 2оо7 поймал на пр. Стачек трубу, проехался пингвинчиком по асфальту. Но кепка моя всё-таки достигла асфальта в районе лба. Не было бы кепки с козырьком - наверное, приложился бы лбом. Однако встал, отряхнулся и дальше побежал. Ссадины немного саднили, ушиб побаливал, но я прошёл трассу до конца. В медпомощи не нуждался, сам мог себе помочь.

Труба эта была положена прямо поперёк пешеходного тротуара перед самой автобусной остановкой. Какие-то, не побоюсь этого слова, уроды оставили их на достаточно оживлённом пешеходном пути. Только что стемнело, так что я, наверное, был первым, кто об неё запнулся. Но не факт, что последним (хотя бы включая местных жителей). Не все аборигены, конечно, бегают по тротуарам. А я с криком "Банзай!" "Ура! Вперёд! За ним!", увлекая за собой напарника, бежал со всех ног за автобусом. Потому и не заметил без света. Фонарик был, но не включён.

Было это на пр. Стачек, мы шли пешком от проспекта Ветеранов до усадьбы Александрино, затем до проспекта Стачек. От КП "Усадьба Александрино" из парка пошли на остановку ОТ. Пока шли по парку, как раз сгустились сумерки, а потом спустилась и тьма. Я на ходу достал фонарик, надел его на лоб, но ещё не успел включить: в сумерках разница в видимости не так заметна, хотя реально снижается с каждой лишней минутой. Мне казалось, что пока всё видно, КП взят, мы выходим из парка в сторону освещённой магистрали, будем садиться в ОТ, успею я ещё фонарик включить. Я его только-только приладил, как мы вышли на тротуар, а здесь надо всё внимание отдать определению местоположения ближайшей остановки, а потом смотреть, не подъезжает ли какой общественный транспорт. Вот я этим и занялся, и автобус удобный увидел заранее, когда он ещё виднелся слева, а остановка справа. И бросился на абордаж остановки, где я поймал трубу и совершил изящный нырок на асфальт (ничего не сломал, что странно).

Выглядело с моей стороны это именно так, как Вы описываете. На меня как будто резко наехала стена, асфальтового цвета, причём строго в фас. Голова при этом не "доехала" до асфальта, но исключительно по причине мощного козырька, фонарика на лбу и подставленным ладоням и кистям. Тем не менее, именно козырьком и фонариком я как раз и приложился. Крепко, хотя оба остались живые и работоспособные (козырёк и фонарик). Я сразу не понял, что случилось. Секунду, наверное. Когда я понял, что лежу на асфальте, пришло понятие, что мой нос, очки и другие выступающие верхней части лица находятся от поверхности асфальта как раз на высоту козырька с фонариком (которые соприкоснулись с асфальтом). А нижнюю часть лица и грудь спасло то, что я инстинктивно подставил руки - ладони, кисти, предплечья под своё падение. Вот и спружинил на них, как если бы отжимался. Это амортизировало скорость падения, части тела, идущие на сближение с асфальтом, затормозили, и в итоге с асфальтом они столкнулись уже на минимальной скорости. Подбородок благодаря этому немного не дошёл до поверхности асфальта. А вот лоб всё-таки дошёл - видимо, я его наклонил, слегка "боднул" землю. Но хорошо, что на лбу была конструкция в виде козырька и фонарика. Коими и приложился вместо голого лба. Всё это я получил, заметим, с обычного бега обычными человеческими ногами. Причём я бегаю не быстро, очень неспортивный я, правда, в тот момент я бежал "до автобуса" и развил всю скорость, на которую был способен в принципе.

Самое интересное, что после этого падения я сумел в считанные секунды встать, убедиться, что кости и очки целы, оглядеться, что ничего не выпало в падении, и успеть с напарником к остановившемуся автобусу. Но автобус людей через переднюю дверь выпустил, а средние двери для запуска пассажиров с остановки, как это практиковалось у "Питеравто", не открыл и уехал. Поэтому пришлось садиться на трамвай, который подошёл практически тут же. Реально начало саднить в местах содранной кожи и болеть в местах ушибов только в трамвае, через несколько минут после самого падения. Сразу после падения никакой боли и дискомфорта вообще не чувствовал. Видимо, цель идти по трассе Бегущего Города и найти ОТ до следующего КП затмила все другие ощущения, включая болевые и сопутствующие.
« Последнее редактирование: 08.10.2010, 15:43:47 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Защита на хилисах
« Ответ #16 : 08.10.2010, 09:49:25 »
Но автобус людей через переднюю дверь выпустил, а средние двери для запуска пассажиров с остановки, как это практиковалось у "Питеравто", не открыл и уехал.
Надо было его за это кирпичом догнать. Или хотя бы ногой приложить в воспитательных целях.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #17 : 08.10.2010, 10:15:03 »
Про пейнтбольные наколенники и налокотники это интересно. А где их продают в реале и много ли берут?
В реале их продают в пейнтбольных магазинах. Свои я брал в "Вольном стрелке": два магазина в торговых комплексах "Радиус" (у ст. м. "Волковская") и "Меркурий" (в конце ул. Савушкина). Вот их сайт: http://www.v-igre.ru/
Стоимость пейнтбольной экипировки, как обычно, весьма недешёвая. Вообще индустрия пейнтбольного снаряжения и экипировки, судя по всему, рассчитана на людей с тугими кошельками. Не верю я, что себестоимость всех этих устройств, защиты и прочих прибамбасов действительно выходит так дорого, что продавцы не могут продавать по более дешёвой цене. Просто раз люди готовы платить столько - их и продают по таким дорогим ценам. Сугубо IMHO. Могу быть не прав.

Цитировать
На сколько они надёжнее/ненадёжнее роллерских? Всё-таки падать там недалеко.
Именно. Что падать недалеко. И скорости не те, что развиваются на колёсах. Поэтому они, скорее всего ненадежные по сравнению с роллерской защитой. Более того, они, строго говоря для натуральных падениий и не предназначены. Я то брал их, чтобы быстренько сложиться, когда в меня стреляют. Или чтобы на твёрдой и неровной поверхности перемещаться без болевых ощущений. Мне говорят, что пейнтболисты-спортсмены берут наколенники для того, чтобы в падении можно было безопасно проехаться на коленях скольжением вперёд (т.е. защита против агрессивного трения). А при падениях на неровности такая защита со временем и порваться, наверное, может. Хотя моя пока жива. Но я и работаю в ней достаточно гуманно.
Для падения как таковых мне советовали как раз мотоциклетную защиту коленей. Которая по конструкции близка к роллерским наколенникам. Вот мотоциклетная защита наверняка сравнима по надёжности или даже превосходит роллерскую защиту. Но и стоит она очень и очень неслабо. Я её не стал брать именно из-за неудобств эксплуатации. Кроме того, мне хотелось иметь защиты коленей и локтей на разные случаи жизни. Для использования в том числе для бытовых потребностей. Универсальные, так сказать. И чтобы защиту не обязательно было поверх всей одежды надевать - мягкая, гибкая, но плотная защита прекрасно надевается под верхнюю одежду, снаружи не видна, а внутри чувствуется и защищает от контактов с твёрдой поверхностью.

Короче говоря, пока формальных требований Оргкомитета к защите в категории "Химера" нет - наверное, можно попробовать и пейнтбольную защиту. Кое-какую защиту при падении это обеспечит. Вместо с относительным удобством. Но в серьёзном случае не факт, что защитит. Здесь не правила соревнований и не требования Оргкомитета должны ставится во главу угла, а правило сохранения собственного здоровья. Правило шкуры, как я говорю. Оно важнее всех остальных правил вместе взятых. Опять-таки, если на следующий год Оргкомитет введёт правило обязательной защиты коленей и локтей в категории "Химера", а на старте, как всегда, будет проводиться технический контроль, то допускаю что с такой неприспособленной для движения на хилисах защитой, команду в категории "Химера" могут и не выпустить со старта. И будут правы.

Цитировать
Жара меня смущает. Несколько часов на трассе. В пейнтболе больше часа-двух мне не приходилось как-то, да и не до наколенников там, опять же. Может всё же бывают такие, в которых не так жарко...
Ну, я больше четырёх часов как-то играл. С учётом одевания заранее даже больше. И игра не всегда была столь их динамической. Но всё равно чувствовал жару только после игры. Хотя, конечно, летом жара в них очень чувствительна. Пот с меня градом лился. Всё в стирку после игры идёт.

Цитировать
На хилисах удар очень специфический. Если удар происходит в момент толчка, то он сильный и при этом очень маленький тормозной путь, почти никакого. Как если бы на вас резко наехала стена, причём, строго в фас. Голова при этом не "доезжает" до асфальта, вся беда случается с ладонями. В худшем случае однажды меня мягко прижало к асфальту щекой. Основной удар при таком падении приходится на корпус и ладони.
Это не специфичный. Это самый обычный удар в прямолинейном движении корпуса, когда нечто мешает ноге сделать очередное поступательное движение вперёд. От средства передвижения, думаю, зависит только скорость, с которой всё это дело происходит. И, соответственно, мощность удара ... встречи лба с асфальтом/гранитом/кирпичом/металлическим предметом и т.д. А голову беречь надо - она у нас одна, внутри - самый нужный орган, мозгами называемый...

Цитировать
А если просто упасть, как при беге, то тогда скорость удара небольшая и защита в таком падении нужна не больше, чем грифону.
Ну, вот я умудрился приземлиться практически лицом в землю. Прямым лицом: носом вниз. Вы вот описывали как щекой прижались. Мягко - это потому, что ладонями амортизировала. А если б ладони не сработали? Шлем всё-таки имеет некие выступы за пределами окружности головы: козырёк, окантовка. Если стукнуться выступающей частью шлема, то лицо и прочие выступы лица останутся в целостности в сантиметре или двух от асфальта. Этот факт, знаете, ли, после падения придаёт моральный стимул идти дальше: вроде и расшибся, и цел-невредим, "100% здоровья" ;)
« Последнее редактирование: 08.10.2010, 15:45:00 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Защита на хилисах
« Ответ #18 : 08.10.2010, 10:18:50 »
Надо было его за это кирпичом догнать. Или хотя бы ногой приложить в воспитательных целях.
Знаешь, как-то кирпича у меня с собой не было. Была только металлическая труба (длинная такая и узкая), лежащая поперёк тротуара. Ногой я только что сам хорошо ушибся. Левой. Жалко ногу: нога на Бегущем Городе - главный элемент и, можно сказать, символ соревнований. Она потом ещё болеть начала в дальнейшей дороге, причём как-то странно: то саднила, то острая боль. Потом дома я обнаружил здоровенный такой широкий синяк на левом бедре.