Автор Тема: БГМ-2oo5: Шлемы, да?!  (Прочитано 8024 раз)

magiahead

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
БГМ-2oo5: Шлемы, да?!
« : 02.04.2005, 03:56:55 »
А скажите, дорогие организаторы!
Велосипедным "всадникам" шлемы очень обязательно на себе иметь? А то вот у вас в описании категорий написано, что участникам надо самим заботиться о своей безопасности, а в правилах шлемы и маячки (а это что вообще такое?) категорически требуются. Зачем оно надо?
Хотел поучаствовать, но только если вы без этого снаряжения допустите. Допустите?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 02.04.2005, 04:48:07 »
Добрый день.
Шлемы иметь необходимо - без этого участник в категории "всадник" не допустится на трассу. Думаю, вы понимаете, что подобные соревнования - вещь травмоопасная и нам бы хотелось максимально оградить участников от возможных непрятностей.
Можете попросить в этом форуме или у друзей шлем напрокат. Или (в Питерских соревнованиях были такие люди) купить каску дорожного рабочего, если этот вариант вам кажется более удобным.

Нам бы хотелось, чтобы велосипед был также оборудован фарой и  отражателями света - потому что финишировать многим участниками приходится вечером, в условиях весьма хреновой видимости. Опять же это делается ради вашей безопасности.  

Hemul

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 02.04.2005, 14:58:03 »
Прошлой осенью впервые принимал участие в БГ в Питере.
Поначалу тоже думал что шлемы это фуфло и прихоть организаторов.
Но проехав гонку так проникся что в результате купил свой собственный шлем.

Надо сказать что на той гонке шлем мне помог, когда я выбирая между людьми и фонарным столбом выбрал последний и брякнулся об него головой :))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 02.04.2005, 15:00:50 »
Цитата: Hemul
Поначалу тоже думал что шлемы это фуфло и прихоть организаторов.

Ничего себе прихоть, нам-то они зачем? :)
Giro не является спонсором данного пункта правил, и MET с Ked-ом тоже :)

...хотя может им написать? :)

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04.04.2005, 09:56:19 »
так, народ... может я сейчас делаю глупость, и меня порежут злобные модеры, (гы-гы)

но нам, как организаторам бегущего города ваши шлемы нужны для того, чтобы при несчастном случае на трассе бг. в массы не попала фраза "организаторы не позаботились о безопасности участников." тоесть чтобы лично на меня (Skazochnik) не повесли лично твою (magiahead) смерть.... тебе уже пофигу, а мне как-то неуютно.

так, что выкручивайтесь как хотите. просите взаймы, лепите из папье-маше, обматывайте голову строительным бинтом с металло-стружечными вкраплениями на 8-15см толщиной , обувайте рабочих на каски, грабьте банки и покупайте пАльцАтые велозащиты. шукайте, по военным аквалангистам, у них такие медные, батискафы  на голову есть. запишитесь в авиаторы, там их вообще бесплатно, да еще и с противогазом выдают(только от самолета его открутите.) пните братца или сгоняйте в деревню к дедушке, пусть он вам мотоциклетный даст поюзать.  

нам, пофигу что это будет, но это должно служить Защитой для вашего черепа, о мозгах не говорю (этот атавизм у некоторых уже отвалился).

маячок - это светодиодный (часто мигающий) фонарик красного цвета. служит для светового обозначения участника дорожного движения в условиях недостаточной видимости.  и даже не пытайтесь мне сказать, что у вас будет красный шлем, его за кидлметр видно.. я сам автостопщик, и знаю толк в светотехнике. чего и где у вас там будет мигать - МНЕ параллельно примерный расклад - батарейка крона - 6р цветной светодиод - 15 мигающий - 20р разноцветный - 30р большоймигающийвсемицветамирадугисупер-пуперсветодиод - 50р скотч 10р и не говорите мне, что имея байк за 400$ для вас это дорого.
и если не имея такой приблуды вы попадете под ма-а-ленький белый КАМАЗик, то виноваты будете вы, и с вами я. а не слепой водила. потому, что вы первые нарушили пдд.

вобщем все. надеюсь тема исчерпана.

Lynn

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • Кофеман
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 04.04.2005, 16:35:42 »
Эээ. Резюмируя всё вышесказанное, правильно ли я понимаю что байкер обязан иметь следующие вещи:
1. Шлем на голове
2. Маячок красного цвета на велосипеде сзади
3. Весьма желательно фару спереди.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 04.04.2005, 18:32:17 »
Да, Lynn, всё так.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 13.04.2005, 03:41:01 »
Дополнение про маячки.

Некоторые особенно настойчивые личности  задают в параллельных темах вопрос,
"А можно вместо маячка использовать катафот красного цвета?"
ответ - отрицательный. шлем должен защищать, маячек гореть.

немного о светотехнике.
светодиодный фонарь сине-белого цвета виден в темноте на расстоянии 1,5-3км
светодиодный фонарь красного цвета виден примерно  на том-же расстоянии, но однозначно интерпритируется водителями как габарит параллельного участника движения.
в условиях оранджевого спектра освещения московских улиц небольшие красные светящиеся фонари могут при определенных условиях сливатся с местностью. и для повышения эффективности светотехники велосипедистов рекомендуется переводить габаритный красный фонарь в режим мигания.
это будет однозначно распознаватся водителем, как велосипедист - источник повышенной опасности.
катафот  - кусок рифленого прозрачного пластика с зеркадьным покрытием.
необходимым фактором его светимости является сильный источник света направленный со стороны смотрящего. ближний свет (с другим в городе нельзя) распространяется максимум на 50 метров а поднимается от дорожного полотна, до высоты катафота только в 25 метрах от машины. а есть еще люди не включившие света, или просто едущие с одними габаритами, с неисправным освещением итп.

я понимаю, что катафот входит в стандартную комплектацию велосипеда, и его достать  гораздо легче, и у многих он уже есть. отлично! снимите его, прикрутите братику на санки, а себе повесьте нормальный маячек. целее будете.  

Wiz

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 13.04.2005, 04:37:29 »
А светодиоды уже готовые где-нибудь в Москве продаются? Такой же вопрос по шлемам :))
Что-то в триал-спорте самые дешевые - около 1000 рублей (:

Lynn

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • Кофеман
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 13.04.2005, 04:51:53 »
Задние фонари (светодиодные) в Сокольниках продаются от 150р.
Если так жалко этих денег, то см. пост Сказочника выше.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 13.04.2005, 04:59:40 »
в ашане какие-то шлемики по 600-750р рублей лежали. вроде даже не страшные...
светодиодные фонарики там-же от 120.

Strannitsa

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 126
  • Марина аки Странница
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 13.04.2005, 05:04:29 »
можно строит каску. об этом уже говорили. на вообще около сотни стоит

вместо катафота можно прикрепить сзади МИГАЮЩИЙ фонарик
типа налобника  

Тверд

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 18.04.2005, 13:53:45 »
Люди вы где такие цены видели????????????????

Я вот на "Савке", то есть на Савеловском радио :) рынке купил маячек с тремя светодиодами и с 3 режимами мигания за 50 руб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Шлем там рядом в торговом комплексе за 350 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Причем все вполне качественное. Всем срочно затариться!

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 19.04.2005, 03:54:35 »
Тверд спасибо.

shtepa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 19.04.2005, 07:32:23 »
Тверд а где точнее на Савке?
Ну приблизительно???

Aurora

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 19.04.2005, 15:25:42 »
    Я за Тверда ответ наклепаю , он завтра появится :)
    Станция метро Савеловская.
    Маячки : мы отрыли в одной из палаток с великами в левом ряду (если вам это что-то говорит :) Если подробнее, то выходишь на Савке направо, тащишся по длинному переходу, упираешься в стенку и поворачиваешь налево, поднимаешься по лесенке и сразу за ней юркаешь направо в перешеечек, он коротенький - 7 шагов - после него налево, проходишь крытый продуктово-барахольный рынок и пред тобой два ряда палаток, замечаешь по левому борту выставленные велики и чешешь туда!
    А как шлемы найти я не помню, это лучше Тверд завтра расскажет, но это в новом торговом комплексе многоэтажном таком, где-то за компьютерным центром, про него там каждая собака знает и указателей парачка висит.

Тверд

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 20.04.2005, 15:34:52 »
shtepa, вобщем читай что написано выше, до места где упираешся в "стену с охранником" и поднимаешся по лестнице налево.Там в первый поворот направо и до упора в торговый комплекс. Там справа компьютерный торговый комплекс, а за ним сразу тот что надо. Там на 3 этаже что-то типа отдых-туризм. Поднимаешся и тебе открывается диапазон шлемов с 350р.