Автор Тема: Стела напротив Московского вокзала  (Прочитано 16495 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
>>Власти Петербурга приняли решение убрать ненавистную петербержцам уродливую стелу, прозванную местными жителями "мечтой импотента", от Московского вокзала на площадь Мужества. Перед московским же вокзалом будет вновь установлен памятник Александру Третьему, ныне пребывающий во дворе мраморного дворца.Так что вскоре всем прибывшим в петербург не придется с недоумением рассматривать шедевр советской архитектуры.Принято также окончательное решение о строительстве под площадью торгового центре по типу сооруженного под Манежной площадью Москвы.

А собсна чему стела была посвящена?


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 01.03.2006, 12:18:31 »
Блин, нифига себе вещи... Сцылку на источник хоть добавь в пост.
И да - когда это произойдёт хоть?

Стела, насколько я знаю, посвящена победе Советского Союза в Великой Отечественной Войне. Позади стелы как раз красуется звание Города-героя Ленинграда и ваще... Ну не знаю как петербуржцам, но я привык. Хотя в целом и не против её снести нах :)

Торговый центр жж0т, мне самое непонятное в этом - как они движение через площадь закроют?... Это ж вообще город парализует... (хотя сильно хуже не станет)

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #2 : 01.03.2006, 12:56:15 »
Это уже не новость :((((

Тут сама новость
Если там не работает, то здесь копия.

Стелла была установлена в 1985 году к годовщине Победы

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 01.03.2006, 13:16:22 »
О да, а бегемот-на-комоде - 100% шедевр
На площади Победы еще больше штык стоит. Уберем? Уберем!
А еще в ДОТах на Ленинском неплохая шаверма выйдет...
А из "Авроры" выйдет почти что Лас-Вегас
И вместо Ленина с кепкой давайте на каждый угол ставить пушкина в кудрях...

Почему наша теперешняя власть повторяет ошибки советской 20-30х годов: все памятники старого режима - на свалку истории?

Сдается мне, дело тут нечисто.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 01.03.2006, 13:22:45 »
Я не знаю как петербуржцам, а Ленинградцы, думается, против переноса...

В очередной раз назревает подмена понятий. Как судя по всему выйдет с Пискаревским. Где для того чтобы расширить лорогу для автомобилей власти очень удобно сыграли на чувствах местных жителей. Те очень противились вырубке деревьев на проспекте - ладно сказали власти оставляем деревья, но тогда убираем трамвай...

Вот и площадь Мужества в новостях всё время звучит, как место схватки местных жителей и инвесторов, решивших построить около площади ресторан. Вот похоже и стеллу туда засадят чтоб успокоить местных...

И вообще. Что за мания такая всё переименовывать, сносить, перестраивать... Может хватит уже? Если один раз решили и построили, то зачем теперь переносить? А если через двадцать лет новая власть решит, что и там место можно приспособить под что-то другое... Бред короче какой-то...

Как и бред с идеей строительства подземного комплекса. Куда его там строить? Даже если технически возможно не повредить метро (в чем я искренне сомневаюсь), и инженерные коммуникации всего района... А вообще объясните мне зачем он там вообще нужен, этот комплекс? Ведь квартал Восстания - Невский - Маяковского итак был оставлен под подобного рода проекты.. И что? Ничего там не появилось... Может хватит уже рушить исторический центр города? Город большой - тренируйтесь в другом месте!

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 01.03.2006, 13:57:52 »
Еще вот что забавно. Что проходит сейчас через центр площади Мужества? Правильно, трамвайные рельсы. Если там поставить стеллу (что, в целом, может, и неплохо будет смотреться), то трамвайные рельсы, само собою, что? Правильно, уберут нафик...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01.03.2006, 14:23:08 »
Перцеденты есть: в Иркутске года 4 назад по инициативе управления ВСЖД снесли стелу - памятник 300-летию Иркутска. На его месте поставили памятник какому-то царю, чуть ли не тому же Александру 3-му, или Николаю 2-му.

Кстати, а чего бы не поставить эту "царь-жопу" где-нить еще, на той же пл. Мужества?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01.03.2006, 14:41:53 »
ИгЛа, там он (памятник царю) будет вообще нелепо смотреться - не те эпохи.

А ТЦ под площадью да - это они круто маху дали :)
И ведь что главное - народ туда попрёт, ох как попрёт ;))
На самом деле уже сто лет строят ТЦ на углу Невского и Восстания (который то Нескафе завешан, то ещё каким Самсунгом) - вот там дворы так дворы! Такого угробища в центре Питера даже и не ожидаешь поначалу ;)

Lion_aka_Hobbit
Ёлки-палки, точно же... И как же теперь мой любимый 55-й?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01.03.2006, 17:04:35 »
axis
55-й там не ходит.
А вот с Московског вокзала народ с котомками попреться в метро. Раньше на трамвае с Московского можно было совсем в разные районы города добраться. А теперь, либо козель, либо метро, либо автобус с троллейбусом до остановки которых пилить, да и площади в них меньше.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01.03.2006, 17:15:06 »
Храмов Александр
Где 55 не ходит? На Площади Мужества не ходит? Я ж Льву отвечаю на его пост!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01.03.2006, 18:33:09 »
axis
А сорри, я не просек тему. А затуманен идеей властей реально снять трампути с площади Восстания

Chunia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01.03.2006, 19:33:05 »
Совсем с ума сошли. Этих тоговых центров уже столько, что хоть попой кушай. А продают всё тоже **но!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 02.03.2006, 04:24:26 »
Chunia
Неважно! :)
Во-первых - по каким-то там показателям розничная торговля в Петербурге ещё не достигла насыщения, во-вторых - рабочие места, рекламные площади, налоговые отчисления и арендная плата - круговорот бабла. Видишь? Сплошные плюсы с т.з. администрации.

Это не закончится так просто, ой не закончится.

Меня лично во всех этих ТЦ радует только наличие многозальных кинотеатров :)

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
(Нет темы)
« Ответ #13 : 02.03.2006, 05:40:49 »
На самом деле, перед установкой стеллы были попытки построить там подземный переход, но... Что-то сорвалось. Уже и технику нагнали и несколько скважин сделали :))

Я полагаю, что всему виной Лигосвкий канал. Кроме этого была авария при строительстве метро. Если ничего не путаю, то шакхту на 1-ой Советской отстаивали несколько суток.
Так что то, о чем поговрили банкиры еще не всегда осуществимо:))) Бум ждать..

А трамвай...  Не знаю что делать.. Плевать власти на нас всех... А народу плевать на все, только бы их не трогали, а власть этим питается как вампир и с каждым днем все сильнее и наглее..

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 02.03.2006, 15:22:13 »
Так как же они на Лиговском канале собираются строить чуть ли не подземный город в 5 этажей?
Размыв-2, проваливающиеся под землю троллейбусы, медленно сползающий фасад мос вокзала - наш ответ голливудским фильмам-катастрофам???

А идея убрать оттуда трамвай - рекордная по идиотизму...на днях там был, так народа почти как в 55 на Пионерской...

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 02.03.2006, 20:44:25 »
На днях видел презабавные объявления на пл. Мужества. Общий смысл таков, что мы отвалим кучу бабла, если у вас есть различные вертикально-горизонтальные связи и они помогут нам постоить (или я [последний корел] что там надо) торговый центр. Немного не в тему, но очень к ней близко.

И еще. Ну не все так было уж и хреново с архитектурой при совдепе. Во всяком случае стелла смотрится куда лучше, чем бегемот-на-комоде. Да и сам Александр III - та еще фигура в нашей истории. Вот только мнение общественности волнует кого-либо только в крайне исключительбных случаях.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 03.03.2006, 07:38:19 »
Сочувствую я вам, питерцы-ленинградцы, но пример Москвы четко показывает: там где вопрос денежный, а земля в центре это очень денежно, ваше мнение, народное мнение, удобство граждан, возможное падение стен - всем на это плевать. От старой Москвы уже камня на камне не осталось. Я жила в центре, стоит уехать куда-нибудь на 3-4 недели, приезжаешь, не узнаешь свой район. Где были хорошое красивые дома - теперь котлован. Где был котлован - уродливая конструкция из стекла и бетона. Жители возражали против отмены трамвая на Ленинградском проспекте, его просто временно сократили до окончания ремрнта. За городом, недалеко от моей дачи стали строить элитный поселок. На водозаборе соседней деревни. Жители дошли до самых верхов, стройку запретили, по телевизору осенью показали передачу о победе народа над капиталистами. Приезжаю летом: огромный кирпичный непрозрачный забор, из-за него торчат крыши свежепостроенных дворцов. Так что держитесь, и не верьте в обещания о лучшем.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 03.03.2006, 11:37:09 »
ИгЛа, Ахис прав - надо бы указывть автора, которого ты цитируешь. И не только из общих соображений культуры цитирования на форуме. Было бы, хм, полезно знать имя того, кто в публичной речи  называет памятник Победе "ненавистный петербуржцам" - вне зависимости от художественных достоинств последнего.

Грустно, что денежный вопрос не просто прикрывают "культурно-историческими" обоснованиями, но ещё и провоцируют вокруг этого дискуссию, построеную на привлечении негатива :(=

Особенно неприятен в этом деле псевдофольклор. Да, и "комод-бегемот", и "отвертка" существуют в словаре питерских идиом, понимаются повсеместно и не вызывают особого неприятия. Но когда за "меткую народную речь" пытаются выдать шутки про "мечту импотента" и "царь-жопу" - которые попахивают тем, из чего вылеплены - это просто противно.

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 03.03.2006, 12:04:37 »
Отвлекают общественность гады!

А между делом подписан приговор стадиону Кирова, а если реализуются наиболее смелые планы, то и Приморскому Парку Победы.

Даёшь ещё одну вторую сцену Мариинки! Деньги на снос стадиона уже выделены. Проект сноса утверждён, а проекта нового стадиона ещё нет, и неизвестно будет ли. Один господь Бог ведает, какая геологическая обстановка обнаружится на месте стадиона, если люди даже с грунтами под дворцом Первой Пятилетки не смогли заранее определиться.

PS Извините, оффтоп.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 03.03.2006, 12:21:42 »
Dwarf
А хз, я это с ТСИшного форума взял, там ссылки на авторство нет. Хотя иначе, как безобразием назвать это дело не могу.

Ссылка на форум вот

http://www.express-3.ru/webboard/message.php?id=126711&tree=on&shbd=&Offset=0

Участника, который это вывесил, я лично не знаю...

Chunia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 03.03.2006, 21:31:02 »
На месте стрельбища в парке Сосновка хотят жилой комплекс строить. Одни чиновники отдали эту землю в бессрочную аренду военно-охотничьему обществу (так кажется называется). А через два года другие чиновники отдали учаток под застройку. Вот уже год (мож и ошибаюсь, но не на много) идёт суд. Мой вечный оптимизм утверждает, что выиграют не военные охотники... =( Если там что-то начнут строить - IMHO конец Сосновке. И не будет у нас самого большого городского парка в Европе.

Жутко удивлён, как ещё не снесли останки дачи Бенуа и не забабахали какой-нибудь мегапроект (угол Тихорецкого и Светлановского).

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 05.03.2006, 05:32:16 »
Цитата: Dwarf
пытаются выдать шутки про "мечту импотента"

Если я не ошибаюсь, то первоначально так называли пмятник Космонавтике (или Гагарину) в Москве. Так что все-таки это относительно фольклор. Только вот к стеле он действительно не применим.
Мдя, а вот ст. им. Кирова - это действительно печально...

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 06.03.2006, 06:12:34 »
Цитата: h4
ст. им. Кирова - это действительно печально...

А чего от них ожидать... Им нефтепровод в 100 метрах от Байкала построить раз плюнуть, чего уж тут какой-то стадион.

Эта контра нас ещё и 300-метровой архитектурной доминантой осчастливит, Захаров и Трезини - сынки перед папой Газпромом.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 06.03.2006, 06:27:32 »
Спакуха, это уже деструктивное мышление пошло. Непозитивное.

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 06.03.2006, 08:04:09 »
Всё труднее и труднее позитивно мыслить, не всегда справляешься с такой задачей.