Автор Тема: Пожелания организаторам по части составления КП  (Прочитано 11408 раз)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Я в целом не могу согласиться с теми замечаниями, о которых говорит andrew fischer, (подвохи - замечательно, "кот" на 172 доме - порадовал и т.д.), но у меня своё пожелание, и касается оно судейства, которое иногда идёт на поводу у невнимательных участников. Правда, на БГ оно довольно строгое (по сравнению с ПоБеГаМи, например), но на некоторые моменты можно обратить внимание:

Цитировать
То же самое с КП у РНБ - ну ежу понят что держит в руках фигура завязанными глазами! Зато как выдумка-то БГшная развернулась - ответы "Чаши весов" и "цепочки от чаш весов" выдавались участниками потом в обсуждениях как несомненно единственно верные, хотя  в итоге правильным ответом был просто "весы". Мне кажется, подобного нужно избегать.
Вот отличный пример того, о чём я говорю. Здесь очевидно, что то, что держит фигура, весами назвать нельзя, ибо там только чаши весов с цепочками.

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
С фемидой вопрос очень спорный, ибо как правило она изображена именно с весами как прибором в одной руке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Statue_of_Themis.jpg

С другой стороны, 2 чаши весов по 1 в каждой руке вместе образуют все же весы как инструмент процесса взвешивания. Если это отрицать, то тогда нужно употреблять "Створки двери/окна" вместо просто "дверь/окно", "ступеньки" вместо "лестница" и т.п., что на мой взгляд абсурдно.

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
To Trotil

Как физик, смею утверждать, что весами можно (и нужно) назвать предметы (устройства), которые на первый (второй, третий и последующие) взгляды похожи на классические весы, как апельсин на троллейбус. Так что чаши и цепочки на 200% вполне сойдут за весы. (Помню я тот длинный спор, хотя сам был в другой категории и этот КП не брал).

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Trotil andrew fischer Сириус
Давайте не возрождать холивар годичной давности. В противном случае тема будет закрыта

Лев СПб

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Пожелания к оргкомитету от команды Львов. Так как категория пешеходная, хотелось бы передвигаться по центру. Прочитали что возможен старт у Политехнической- желание  участвовать пропадает.

MegaManiac

  • Гость
желание  участвовать пропадает.
Предложениями о покупке команды личку уже засыпали? ;)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Проподает?
Заберу лев-лайт по номиналу.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Прочитали что возможен старт у Политехнической- желание  участвовать пропадает.
Это Вы, батенька, по Лесному не гуляли ;)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пожелания к оргкомитету от команды Львов. Так как категория пешеходная, хотелось бы передвигаться по центру.

Петербург - это не только исторический центр. Мы не ставим целью показать вам Исаакиевский собор или Адмиралтейство. Естественно центр города по ощущениям и наличию достопримечательностей гораздо выигрышнее, но и другие районы есть.

Цитировать
Прочитали что возможен старт у Политехнической- желание  участвовать пропадает.

А если сделать дистанцию по центру - другая группа обязательно скажет, что здесь Лев уже был...

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
БГ тем и интересен, что покажет то чего нет в путеводителях