Автор Тема: Впечатления от Сфинкса  (Прочитано 3922 раз)

Taccola

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Впечатления от Сфинкса
« : 28.08.2010, 19:06:41 »
Галкин Сергей, Команда "Дети Тумана"
Во-первых, хочу отметить, что участвую в подобном мероприятии в первый раз, и уже чувствую, что не в последний.

Огромное спасибо организаторам за прекрасно проведенный выходной. Загадки были очень интересными и полезными в плане узнавания города. Оказалось, что несмотря, что я 23 года живу в Екб и всю юность провел в прогулках по нашему прекрасному городу, даже в центре для меня есть совершенно неожиданные вещи.

Организация в целом была хорошей, но были огрехи с загадками, в плоть до некорректных условий.
Поправьте меня, если я не прав
1) В загадке 125 идет речь о драме "Фронтовичка", которая идет в Коляда-театре. НО, согласно всем источникам в ней нет майора, но есть сержант Небылица. Хотя это можно почерпнуть только на просторах интернета, нигде в самом Коляда-театре этого не было указано (в день соревнования)
2) При разгадывании ребусов есть определенные правила (http://pomozgui.ru/cgi-bin/help.pl?rebuses), загадка же 124 основана на небольшом фонетическом сходстве 3х слов: валИк, валЕНОк, валЕк. Что делает этот пункт просто ужасным.
3) В загадке 128 сказано, "Ворота для проезда автомобилей со стороны улицЫ", и со стороны, например, Добролюбова ворот 2, а голов - 8. Откуда взялся ответ 16 не понятно.

А теперь не могу не отметить вопросы, которые понравились лично мне.
1) Загадка 137 (про Николая Васильевича Карполя) просто прекрасна, несмотря не несколько смазанный конец. Очень хорошо "раскручивается". Сначала высокие девушки (речь вовсе не о возрасте или о чем там еще могли подумать), маленький Николай Васильевич. Так это же Уралочка с Карполем. А где в Екб Уралочка? Так это ж ДИВС. А вот там пришлось походить, так как с набережной судей не видно. Да и когда их увидишь, понять по ним, что КП хдесь невозможно.
 2) Загадка 132 (про Щорса) очень красиво сделана. Когда начал напевать, то мелодия появилась почти сразу. Никогда раньше не обращал внимания, что в этом районе столько улиц с названиями от фамилий художников. А отдельное спасибо за виды Венеции!

Впечатления от бонусов: хоть мы и поняли, где искать ответ, но ехать, например, на Зеленый остров (час туда-час обратно примерно), чтоб "сэкономить" 2 часа по меньшей мере глупо. Если уж делать бонусы, то делать их осмысленнее.

В целом, делая скидку на то, что категория Сфинкс только появилась, впечатление осталось прекрасное. Надеюсь, что в дальнейшем это начинание будет жить и развиваться.
« Последнее редактирование: 28.08.2010, 19:14:56 от Taccola »

ksushka_n

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от Сфинкса
« Ответ #1 : 29.08.2010, 05:39:42 »
Цитировать
В загадке 125 идет речь о драме "Фронтовичка", которая идет в Коляда-театре. НО, согласно всем источникам в ней нет майора, но есть сержант Небылица. Хотя это можно почерпнуть только на просторах интернета, нигде в самом Коляда-театре этого не было указано (в день соревнования)


В загадке на самом деле шла речь о старом месторасположении театра))) "Были. А теперь нет" Сбоку здания Краеведческого музея на Ленина. Перекресток Ленина Кузнечная!
Там раньше располагался театр и на стене висит плакат с множеством маленьких черно-белых фотографий! там в четвертом ряду есть фото на котором люди держат плакат с надписью "Майор Яковлев":)
а про Николая Васильевича мы не догадались)))
А голов на воротах, действительно, 8...не знаю почему в ответах - 16)))
« Последнее редактирование: 29.08.2010, 09:17:00 от Psevdo »

ksushka_n

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от Сфинкса
« Ответ #2 : 29.08.2010, 05:50:23 »
А что за необычный памятник имелся ввиду в этапе 3?

Герой Хасана

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от Сфинкса
« Ответ #3 : 29.08.2010, 08:29:38 »
сейчас прочитал загадки к сфинксу, впринципе отгадать что либо очень сложно.
может организаторы выложат не только правильный  ответ, но и ход мысли, который позволит отгадать загаданное. Адреса было бы неплохо тоже выложить.

Taccola

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от Сфинкса
« Ответ #4 : 29.08.2010, 09:09:43 »
2Герой Хасана: полностью поддерживаю, хотя на последнем этапе, на мой взгляд, загадки были интереснее и качественнее!

2ksushka_n: Да, сознаюсь, что до старого места мы не дошли. А все потому, что чуть ли не у входа в на Тургенева нас встретили словами "Как же вы нам надоели, Небылица её фамилия. Идите отсюда." Из чего можно сделать вывод, что мы не первые и точно не последние. Если бы было выполнено правило 8.9 Правил соревнований по городскому ориентированию проекта «Бегущий Город», то было бы очевидно, что КП не там, а где-то в другом месте. И мы бы никому не надоедали, и нас бы никто не сбивал с пути.
А памятник стоит в дальней части ЦПКиО, посвящен разведчикам-мотоциклистам.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от Сфинкса
« Ответ #5 : 29.08.2010, 09:16:24 »
Taccola
Правило 8.9 касается только заданий типа "знак", т.е. для того чтобы отличить то что нарисовали именно организаторы от всего остального

Здесб же задание - фамилия

Upelsina

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от Сфинкса
« Ответ #6 : 29.08.2010, 11:41:36 »
Оооо оказывается много кто про Фронтовичку также подумал, как мы - написали Небылица.

И птичьи головы как мы сосчитали на воротах для проезда автомобилей с УЛИЦЫ - их только ВОСЕМЬ.

Тоже участвовали первый раз, ОЧЕНЬ понравилось, хоть и возникли некоторые разногласия в ответах...