Автор Тема: вопрос к Грифонам-Лайт  (Прочитано 8795 раз)

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
вопрос к Грифонам-Лайт
« : 25.04.2010, 18:40:04 »
ребята, поделитесь пожалуйста секретами вашего успеха :-)
очень интересно, как нужно бегать, чтобы показывать хороший результат?
интересует в первую очередь маршрут (если есть трек), его суммарная длина, время прохождения и отдельно время прокладки маршрута

про нас: прокладка (по сумме трёх этапов) - 53 мин., по GPS 41 км с одним бонусом (КП 53), время на трассе 6:47
---------------------------
команда L863

MegAnne

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #1 : 26.04.2010, 05:47:16 »
про нас: прокладка (по сумме трёх этапов) - 53 мин., по GPS 41 км с одним бонусом (КП 53), время на трассе 6:47
---------------------------
команда L863

Ого!... Мы без GPS,  по обычной карте - по 10 минут на каждой смене этапа :-)
Три карты - трое ищут каждый свой адрес, потом передают инфу четвёртому, кто наносит их на главную карту. Потом коллегиально в процессе жевания бутеров с чаем ищем оптимальный путь. Без бонусов получилось около 35 км (Грифоны-Лайт). итоговое время: 7:58. Могло бы быть на час меньше, если бы бегали, а не ходили :-)

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #2 : 26.04.2010, 07:19:00 »

Ого!... Мы без GPS,  по обычной карте - по 10 минут на каждой смене этапа :-)
Три карты - трое ищут каждый свой адрес, потом передают инфу четвёртому, кто наносит их на главную карту. Потом коллегиально в процессе жевания бутеров с чаем ищем оптимальный путь. Без бонусов получилось около 35 км (Грифоны-Лайт). итоговое время: 7:58. Могло бы быть на час меньше, если бы бегали, а не ходили :-)


спасибо за информацию, это видимо достаточно эффективный способ прокладки ...
карты, наверное, у всех участников одинаковые?

по поводу расстояния - ещё важно, чем мерить
только что пересчитал наш маршрут по яндекс-карте - получилось 35 км
в карте-то обычно дорогу немного спрямляют, да и как три раза бегали вокруг дома, пока не заметили дурацкую будку с цифрами, не рисуют :-)
а GPS, собака, меряет каждый шаг ...

кстатии, спасибо Андрею (L873) за очень интересную версию маршрута (http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=14473.15)
31,6 без бонусов! я бы предложил конкурс на самую короткую прокладку, и этот маршрут имеет все шансы на победу. интересно, сколько и как он считался

MegAnne

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #3 : 26.04.2010, 07:28:38 »
[спасибо за информацию, это видимо достаточно эффективный способ прокладки ...
карты, наверное, у всех участников одинаковые?

Нет, карты абсолютно разные, просто каждый запоминает, где расположен искомый объект относительно улиц и станций метро и просто тыкает потом в общей карте в нужный район пальцем :-) У нас достаточно быстро получалось.
По поводу километров дистанции мы не сильно заморачивались, старались искать прямые улицы к объетку. Чем сэкономить 20 метров по непонятному переулку с непонятными последствиями (типа перерыто и закрыто) :-)

lum

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #4 : 26.04.2010, 07:29:43 »
Наши результаты условно хорошие. У Грифонов-Про при значительно большей длине дистанции результаты на 2 часа (Калинин Олег) лучше.
А так бежали всю дистанцию. На старте наносили дистанцию 20 минут. На двух других этапных КП не засекали, но думаю не менее 15 мин. Ошиблись минут на 6-7 на первом КП4, т.к. побежали в разрез между КП53 (бонус) и КП4. А потом решили бонус не брать.  Минут 5-7 ходили вокруг лавочек. Больше ошибок не было. Бонусы решили не брать из-за сомнительного выигрыша по времени. Но на последнем третьем этапе взяли все-таки  КП53. Жалеем, что не побежали на КП222. Карта осталась у напарника, а по памяти восстанавливать маршрут, нет времени. Если Орги выложат Маршрутные книжки, можно будет посмотреть.
По дороге ели только Ареновсое желе (по 2 шт. на брата). Вода по 1 л была в гидраторе, но много осталось.
Главный секрет нашей команды, в сильном напарнике. Он ориентируется на бегу. А мне надо стараться сильно не отстать.
Команда L812.

ANY

  • Писатель
  • Сообщений: 622
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #5 : 26.04.2010, 07:32:29 »
mishka,
раз у вас был GPS, выкладывайте трек!
Интересно посмотреть, как Вы бегали
« Последнее редактирование: 26.04.2010, 09:59:08 от ANY »

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #6 : 26.04.2010, 07:36:03 »
mishka,
раз у вас был GPS, выкладывайте трек!
Интересно посмотреть, как Вы ездили

GPS мы использовали только для записи трека
есть устойчивое ощущение, что по бумажной карте быстрее
интересно, его вообще кто-нибудь использует?

вечером выложу

raivola

  • Флудер
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #7 : 26.04.2010, 09:55:31 »
мой результат успешным вряд ли можно назвать)
58-е место, 9.12. грифон-лайт. L847

на прокладку маршрута уходило минут по 10-15 на этап примерно.
на большом развороте наносил все адреса и потом прикидывал трассу. думаю, что ничего тут нового нет)

gps-ом пользовался в тех случаях, когда нужно было быстро соориентироваться на дистанции. найти нужный номер дома, выход к мосту и т.д. два раза он меня очень выручил.
трек выкладывать наверное не имеет смысла, так как он с "разрывами" из-за потерь спутников. по яндекс-картам получилось 34,9 примерно.

косяк был один по сути - махнул в сторону багратиона вместо новоарбатского моста.
это из явных. а так - были паузы на туалет, покупку воды, фотографирование, шнурки)), на шухове немало времени оставил.

в целом остался очень доволен от интересного маршрута. всю трассу ходил пешком, так как не знал как будет с силами в конце. участвовал первый раз в "грифоньей" категории.

gnyk

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #8 : 26.04.2010, 17:29:09 »
я третий раз в Грифонах, 2 в про (Москва и Питер 2008), в этот раз решили лайт. Команда L8112 (АМК), старт в 11.44, финиш в 20.10, итого на трассе 9.26, по gps трек не мерили, но яндекс карты показали примерно 35км.
Результат не ахти, но я вообще бегать не люблю, поэтому бегали мы только иногда, например на пешеходных переходах. Практически всю дистанцию прошли достаточно быстрым шагом. Прокладка маршрута обычно занимала минут 20, одновременно успевали перекусить =) Где-то полчаса пришлось потерять на всякую несущественную ерунду.
Пожалуй, Грифон - моя любимая категория))

gafudo

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #9 : 26.04.2010, 20:38:44 »
кстатии, спасибо Андрею (L873) за очень интересную версию маршрута (http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=14473.15)
31,6 без бонусов! я бы предложил конкурс на самую короткую прокладку, и этот маршрут имеет все шансы на победу. интересно, сколько и как он считался
Спасибо за внимание к моему маршруту. Старался.

Техника очень простая - две карты, одна атлас A5, другая большая карта центра одним листом (для Грифонов самый раз). Обе карты разумеется с домами, чем новее, тем лучше.

Сначала ищу все КП по атласу, запоминаю их расположение с точностью до близлежащего дома. Потом все сразу ручкой наношу на вторую карту. Обдумываю маршрут, видя все КП на одном листе. Хожу/бегаю только с картой в руках в пластиковом пакете, открытой на нужном месте. При подходе на КП сразу думаю как пойду на следующий, т.е. дооптимизирую маршрут на ходу. Дома тренировался искать улицы в атласе )) - полчаса хватило, чтобы стало неинтересно ))

Думаю можно было еще улучшить маршрут:
1) пройти через пешеходный мост до ГОлутвинских переулков (я боялся, что они могут быть закрыты).
2) С Потаповского сразу идти на Чаплыгина через бульвар, я же по Покровке пошел.

Ушло минут по 10-15 на этап.


mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #10 : 27.04.2010, 06:16:35 »
По дороге ели только Ареновсое желе (по 2 шт. на брата). Вода по 1 л была в гидраторе, но много осталось.
Команда L812.
а что это за продукт? yandex в шоке :-)
получается, оба бегали с рюкзаками? а какую карту/атлас использовали?

GPS-трек я нашёл, но выкладывать постесняюсь - очень плохое качество, много разрывов и записался немного не с начала. Navitel Navigator 3.5 подвёл, надо будет откатиться до более старой версии
потом по мнению GPS мы с напарницей бегали по Москва-реке :-O как-то не замечал у себя таких наклонностей :-)

пользуясь случаем, поздравляю земляков, занявших первое место (L889). если откликнитесь, у меня есть ваша смешная фотка с новоарбатского моста, когда рядом бежали :-)

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #11 : 27.04.2010, 06:32:41 »
а что это за продукт? yandex в шоке :-)
http://www.go-sport.ru/

lum

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #12 : 27.04.2010, 07:34:23 »
Цитировать
а что это за продукт? yandex в шоке :-)
получается, оба бегали с рюкзаками? а какую карту/атлас использовали?

Про гель-желе можно посмотреть например здесь: http://www.karabin.su/geli-arena/. Видела в продаже даже в Декатлоне.

Есть специальние рюкзаки с поилкой 2 л. Очень маленькие. Можно еще уместить шоколадку и желе.

Использовали карту Москвы 2008 (Центр 100 м, вся Москва 500 м) и автомобильный атлас (почти не пригодился). На обеих картах не оказалось ул. Трехгорный вал. Огромное спасибо команде L805 (или L804 точно непомню) за помощь в нахождении улицы на карте.

dsv_new

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #13 : 27.04.2010, 13:02:42 »
L895

Бегали 4:47, по яндекс-карте маршрут примерно 32 км без бонусов.

Была одна бумажная карта - достаточно удобно, разве что дождик подмочил немного.
Отмечали на карте сразу все пункты и бежали, один ориентировался, второй всей бумажной работой занимался. Вроде ничё так:)

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #14 : 27.04.2010, 14:17:50 »
L895

Бегали 4:47, по яндекс-карте маршрут примерно 32 км без бонусов.

Была одна бумажная карта - достаточно удобно, разве что дождик подмочил немного.
Отмечали на карте сразу все пункты и бежали, один ориентировался, второй всей бумажной работой занимался. Вроде ничё так:)

здорово :-) сочувствую, что из-за небольшой ошибки вы не стали победителями, но ваш результат заслуживает уважения
если не секрет, как готовились? марафон бегали?
была именно карта, не атлас? а сколько примерно время уходило на прокладку маршрута?

dsv_new

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #15 : 27.04.2010, 18:45:04 »
Эхх..да самим обидно...надо ж было не заметить пятиметровую статую лошади прямо у входа в сквер))

специально не готовились, просто образ жизни такой...туристический...тренировки, соревнования, походы. я больше 25 км второй раз в жизни бегал (первый был БГ в Вологде в этом году), Аня вообще первый раз, но она легкоатлетка.

была одна большая раскладная карта с легендой, всё на одном листе.
раскладывали карту, один читал улицы, второй искал в легенде квадрат, в котором улица, записывали их на листки заданий, потом по порядку искали в нужных квадратах кпшки и маркером отмечали. ну а маршруты, наверное, у всех примерно одинаковые вышли.
на всё вместе уходило минут 5-10, с попутным пережевыванием шоколада)

команда L889 - молодцы! поздравляем с заслуженной победой)) отдельное спасибо за материальную поддержку)

lum

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: вопрос к Грифонам-Лайт
« Ответ #16 : 28.04.2010, 03:17:38 »
Проиграли L895 команде около 20 минут. Думаю, что на переносе маршрутов в карту. У нас не получается делать это быстро. Хотя техника та же. Спасибо команде L805 за помощь при нахождении улицы Трехгорный вал. У нас в карте ее не оказалось.