Автор Тема: Грифоны: впечатления  (Прочитано 23112 раз)

ANY

  • Писатель
  • Сообщений: 622
    • Просмотр профиля
Грифоны: впечатления
« : 22.04.2010, 10:19:59 »
Все мы, конечно, с таким нетерпением ждем сейчас решений ГСС по спорным КП и публикации результатов!

Но не только ради мест в протоколе вы участвуете. Поделитесь впечатлениями от трасс (ГрифонПРО и ГрифонЛАЙТ): что понравилось, что не понравилось, где было скучно и линейно, а где интересно. Что можно было бы улучшить?

Очень хочется почитать ваши отчеты и посмотреть треки.
(Те, что уже выложены в эту и в эту темы, я все посмотрела).
Это поможет сделать в следующем году дистанции Грифонов еще интереснее.
« Последнее редактирование: 22.04.2010, 12:46:30 от ANY »

BigMazzy

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны
« Ответ #1 : 22.04.2010, 10:31:23 »
Наконец-то грифонья тема :)
Грифон-про Р844 "МурМаз"
В общем понравилось даже больше, чем в прошлом году. Но были и косяки: мало контроля на трассе, многие ныкают бейджи - не оч приятно...
Но, пожалуй самое неприятное, хотя это к организации относится скорее положительно - КП крымский вал 9 стр 55, которого нет в бумажных картах...увы, финансы не позволяют пока что иметь навигацию в электронных вариантах...
мы даже бегали много :)
трек вот: http://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&msa=0&msid=115180195046225441645.0004849c78c5609ef50ee&z=12
Косяков было мало, но этого хватило на 53 км\\\\
А еще фоткали мало. Все, в том числе и мы. После второго этапа уже вообще лень было доставать фотик.
КП простые по сути, но для грифонов это нормально ИМХО.

а вообще ждем результатов...особенно по КП на новинском 25 стр 1\\\

VUP

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #2 : 22.04.2010, 10:39:03 »
Трасса понравилась! (Грифоны-Про). Немного долгий пустой прогон был от последнего КП4 Тургеневская пл до финиша. Понравилось то, что практически не было неоднозначных КП, в которых можно трактовать по-разному вопросы - чувствуется опыт оргов по этой части.
Не очень интересным показалось КП на Кутузовском пр, 8 - аббревиатура на ворота-х, тем более что он получился (по крайней мере у меня) "радиалкой" - пробежалась туда-обратно по одному пути.
Понравилась длина. Поленилась точно мерить трассу, но как я поняла, со всеми бонусами приближалось к полтиннику. Лично мне было в самый раз. И сил хватило финишировать бегом, и в то же время выложилась неплохо - вечером в меня лезли только фрукты (обычно у меня такое только на ММБ бывало)
Если бы удавалось больше КП делать для бегунов в скверах/парках и т.п. - было бы вообще шикарно.
И - давно мечтаю о Татарах, а их в Грифонах нет!!! Обидно!

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Грифоны
« Ответ #3 : 22.04.2010, 11:03:05 »
Грифон ПРО.

Трасса понравилась!
Понравилось, в частности, что в основном она проходила по центру и не приходилось пилить куда-то вдаль за третье кольцо по автострадам.

Ну, что в Москве к заявленным сорока километрам нужно прибавлять в уме еще десять - к этому я уже привык %)

Бонус в Нескучном - это чудесно! Долго разыскивали его по всем закоулкам, пока не догадались заглянуть в историческую справку.

Позабавили формулировки некоторых КП. "Трехзначные цифры"! Хоть и ничего страшного, а все же потщательнее надо. Ну, про Тургеневскую площадь ничего не скажу, ее уже обсосали на форуме достаточно.

Очень понравились изящные КП-ловушки 244, 229, 195, 217.

Много увидел интересных штуковин! Памятник Мандельштаму, БМП на здании, чумовой робот во дворе! Спасибо, что показали все это.


Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #4 : 22.04.2010, 11:03:18 »
BigMazzy,
Вы преувеличиваете масштаб бедствия. Крымский вал 9 стр.55 есть и в бумажных экземплярах. По крайней мере в Компасе Москвы 2008 года.  Кстати, его на форуме рекомендовали перед соревнованиями.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #5 : 22.04.2010, 13:09:30 »
Реальные грифоны P809 "Москва, Центр-300".

Впечатлений - масса!

Традиционно на финиш пришла полумёртвая команда - Женя и труп, который - так же традиционно - был оживлён перспективой не успеть на электричку =)

По уже сложившейся традиции грифоны играли во львов - просто ходили вместо бегания =)
В этот раз мы увеличили время нахождения на трассе до 14:50 (08:18...23:08).
В этот раз игра была несколько жёстче, т.к. я за неделю до этого навернулся с велика и у меня побаливала спина, так что весь багаж пришлось сгрузить на напарника.

Я наконец-то попал туда, куда до этого не доходил метров 200.
Да и те районы, где бывал по многу раз, увидел по-новому. Как это принято на БГ =)

В этот раз я не жалел ни фотика, ни карточки и фоткал всех участников подряд. В начале 3-го этапа фотег помер =)

Как уже отмечалось, трасса той же протяжённости в Мск проходится труднее и медленнее, чем в Питере: сказываются хаотично проложенные переулки центра и совершенно непредсказуемые перегородки и перекрытия, отчего не всегда получается правильно сначала проложить маршрут, а потом его пройти. Например, при следовании из Глинищевского пер. к Колокольникову, мы решили пройти по Крапивенскому, но он оказался перекрыт и рперерыт, так что пришлось обходить за квартал.
(Как я в своё время сказал: в Москве перекроют 200 метров, а обход составит 2 километра. А уж если придумают перекрыть ул. Горького (она же Тверская), то догадаются не пускать в подземные переходы, и чтобы перейти на другую сторону, придётся пройти пол-улицы в длину, так ещё и обойти по периметру пару площадей =) Как-то мы в такой ситуации, идя от Манежной пл., к МакДаку на Пушке, находившемуся на нашей стороне, подходили со стороны Музея Революции!)

И да - надо было КП последнего этапа ставить не так кучно, что последний перегон пришёлся на пройденный на первом этапе участок и оказался пустым - надо было там влепить один КП.
Кстати, мы уверенно движемся к ситуации в Питере, где старт и финиш находятся в ЛЭТИ, и за 10 лет существования БГ тот район излазили весь, что заставило отказаться от игр некоторых давних участников. Неужели в Москве получится так же. Всё же надо делать вынесенные старты. Лучше всего было бы стягивать участников с разных стартов к одному финишу. Наверное.

Пока всё.

Navsikasha

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #6 : 22.04.2010, 13:23:53 »
 Пищу, кричу, рычу и плачу от восторга! Особенно после того, как все трудности остались позади))) Трудность заключалась в опечатках на карте, неверной тактике взятия бонусных КП, что заставило пробегать 62 км вместо 45-50 км, ну и в отсутствии напарника для поднятия упавшего в пятки духа)))
В целом довольна! Москва даже как-то ближе стала, интересней! Столько мест мне памятных посетила за несколько часов, куда уже годами не захаживала! КП с пионерами на стене почему-то обидным показался, но это только, видимо, потому что совпал с переломным моментом - моментом перед открытием второго дыхания)
В общем спасибо всем большое!
Вот мой маршрутик (не ржать, а тихонько посмеяться что так навернула километры!):
http://forum.krasnoznamensk.ru/index.php?act=attach&type=blogentry&id=28521

MashaNi

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #7 : 22.04.2010, 17:00:22 »
Грифоны -лайт №864.  Первый мой БГМ и вторая попытка в Грифонах. Ноги оказались не совсем готовы в такому количеству асфальта,но в целом,очень здорово!
  Увидела много-много нового.=)
 Замечательные: напарник по команде, погода,изображение девушки и моря на стене, почтовый ящик Мастера,мост Багратион,памятник тонущим лошадям, судьи  на КП40 у Львов,биологический музей,трамвай(на котором прокатились после финиша).
 Главной трудностью стало преодоление расстояния до Земляного Вала в начале 3го этапа.Ноженьки совсем слушаться не хотели. Набегали-находили около 39 км.

dj_ellison

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #8 : 22.04.2010, 18:27:06 »
Грифона лайт)

в психологическом плане нам было ооооочень легко, но ноги почему-то болели потом просто до слез - даже в Киеве по подъемам в Грифонах-про и после долгого там бега - не так болели, не знаю почему

не понравилось что было на Тургеневской площади - про людей
очень понравилось граффити на стене! Шикарно!

да и вообще - много можно говорить
третий мой БГ и наверное самый атмосферный)

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #9 : 22.04.2010, 18:32:27 »
Трасса отличная! Мы - Грифоны Про P845. Путь с двумя большими бонусами - 45 км. (немного протупили в одном месте). На бонус в парке не потратили ни одной лишней минуты. С другой стороны, не бегали.

Еще результатов нет, а уже хочется еще :)

А бумажные карты и атласы бывают разные... Я, после прошлого (кажется) БГМ теперь всегда проверяю карты на подробность особым образом - смотрю, обозначен ли там дом 6 по Зельеву переулку :)

Elhemina

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #10 : 22.04.2010, 18:42:25 »
Грифоны-лайт, L800.

 Уже трижды участвуем в БГМ и все три раза в Грифонах, но пришли к  совместному выводу, что этот БГМ был вообще самым лучшим!  И потому, что тупили в разы меньше, и потому, что трасса была очень интересная. Вообще хочется сказать большое спасибо за такой прекрасный маршрут! Было интересно пробежаться именно по центру и взглянуть на вроде знакомые места под новым углом. Отдельное мерсибо за ящик "Письма Мастеру", за нарисованное окно с девушкой, скульптурные композиции с конями и памятник Мандельштаму!

 В общем-то, понравилось абсолютно все!

halflink

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #11 : 22.04.2010, 19:11:43 »
Пользуясь случаем, хочу выразить горячую благодарность двум мужественным Грифонам (номер разглядеть была уже не в силах), которые, несмотря на пройденный ногами маршрут, после полуночного финиша отбуксировали (буквально) до метро уже не ходящего после своей трассы Сфинкса-лайт!

Вы - мои герои! :)

twinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #12 : 22.04.2010, 20:12:43 »
Маршрут мне в целом понравился, КП в целом интересные были, граффити вообще потрясающее)
Только на сайте в маршруте Грифонов-лайт ошибка - в бонусных КП. У нас не было КП с херувимами, вместо него был корабль "Варяг")

BigMazzy

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #13 : 22.04.2010, 21:01:28 »
BigMazzy,
Вы преувеличиваете масштаб бедствия. Крымский вал 9 стр.55 есть и в бумажных экземплярах. По крайней мере в Компасе Москвы 2008 года.  Кстати, его на форуме рекомендовали перед соревнованиями.
не повезло мне...а можно фотку обложки этого чуда?
Трасса отличная! Мы - Грифоны Про P845. Путь с двумя большими бонусами - 45 км. (немного протупили в одном месте). На бонус в парке не потратили ни одной лишней минуты. С другой стороны, не бегали.

Еще результатов нет, а уже хочется еще :)

А бумажные карты и атласы бывают разные... Я, после прошлого (кажется) БГМ теперь всегда проверяю карты на подробность особым образом - смотрю, обозначен ли там дом 6 по Зельеву переулку :)
я тоже проверял...он есть, а этого нет :( хнык-хнык...

sidon

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #14 : 22.04.2010, 21:05:30 »
Грифон лайт, L840.

Это мой первый БГ. Все выбирал - Всадники или Грифоны. И о своем выборе ни на секунду не пожалел. Трасса очень понравилась, она просто великолепна - красивая и в меру трудная. Особенно тяжко пришлось на конце второго и начале третьего этапах (в районе Китай-города).  Там очень крутые подъемы и длинные тягуны. Выматывает сразу же. На финише сил было только чаю попить.
Any, на сколько я понял, Вы постановщик трассы для грифонов? Спасибо Вам большое за проделанный труд и доставленную нам радость от БГМ. Теперь я совершенно точно буду участвовать в каждом БГМ. И уже хочется вновь испытать свои силы на белые ночи в Питере.
 

martyshkaiochki

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #15 : 22.04.2010, 22:37:25 »
Отчет от Грифонов Лайт № L8148 вуаля =)
http://martyshkaiochki.livejournal.com/13159.html

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #16 : 23.04.2010, 04:18:09 »
MashaNi, Elhemina, а мне моя напарница поведала, что это не просто "нарисованная девушка", а картина Сальвадора Дали!

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #17 : 23.04.2010, 04:49:36 »
мне моя напарница поведала, что это не просто "нарисованная девушка", а картина Сальвадора Дали!
Воспроизведено не совсем точно.

dsv_new

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #18 : 23.04.2010, 09:50:56 »
Грифоны-Лайт, L895,

В очередной раз подводят не ноги, а голова))) Мозги качать надо, однозначно!

Спасибо за соревнования!

Navsikasha

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #19 : 23.04.2010, 09:58:10 »
MashaNi, Elhemina, а мне моя напарница поведала, что это не просто "нарисованная девушка", а картина Сальвадора Дали!

Ого-гошеньки! Судя по всему народ поразил размер произведения)

MegAnne

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #20 : 24.04.2010, 08:37:08 »
Спасибо от команды L-855! :-)

Трасса в общем и целом понравилась. Был, кажется, только один очень длинный участок без загадок (за бонусами вообще решили не ходить, сыграть только за счёт загадок и времени). Задания были интересные, особенно запомнился дом с арабско-римскими цифрами под карнизом :-) Несмотря на усталость в голову всё-таки пришла мысль о том, что ни разу не видела перед римской М цифру I :-) В результате заглянули за угол дома и нашли правильный ответ! Побольше бы таких задачек на следующем БГ!!

С памятником Шухову получилось, конечно, не очень однозначно: пингвина-то мы сразу опознали и исключили, а вот под разными углами зрения высматривать всяких получеловеков без головы, но вроде бы как с руками и ногами.... ну да ладно.

На удивление показали хорошее итоговое время, с учётом того, что мы просто ходили, а не бегали (пробежали только последний километр от Яковоапостольского до финиша).

Ждём следующего БГМ и реванша!!!!

MegAnne

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #21 : 24.04.2010, 08:50:36 »
Ну и хотелось бы (скорее не к организаторам вопрос, а больше к несознательным соперникам), чтобы с каждой игрой читеров было меньше. Мы ж не на призы играем и обидно, когда видишь неполную команду на трассе с заныканными бейджами... Ну и конечно переговоры по телефону: "Так, мы на месте, записывай: ...".

Кстати, видимо маршрут (у Грифонов-лайт, по крайней мере) был специально проложен так, чтобы практически полностью исключить возможность добраться транспортом до КПшек :-) Сколько не вспоминаю трассу - мы всё время ходили маленькими переулками вдали от дорог (исключение - Кутузовский). За это - отдельный респект организаторам, хорошо придумали! По крайней мере, не дышали пылью и выхлопами.

Можно, кстати, в следующий раз добавить пару КП в парках и садах - было бы неплохо!

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 574
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #22 : 24.04.2010, 09:42:29 »
Команда Р860
Трасса в целом понравилась, хотя сначала были очень серьёзные опасения, что идём по тем же местам, что в прошлом году.
Если вкратце, то понравился Бонус 196 на Крымском валу: и по поискам, и по расположению, и по влиянию на планировку маршрута, и по тому, что там оказалось :-)
КП у памятника Шухову тоже понравился - сложностью, тем, как всё это выглядело со стороны... Хотя, похоже, его мы не взяли: написали 6+1
И неожиданный зоопарк в разных проявлениях: от Бонуса про него, до того, что прошли мимо, фактически даже сквозь.
Получилось 47 км почти. Были везде.
Чуть более подробно в отчёте: http://sh-oksana.livejournal.com/48039.html

Спасибо! :-)

RN3anv

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #23 : 24.04.2010, 23:13:51 »
Команда  P842 "ЖАХНЕМ!"

Бежали второй раз. В прошлом году взяли второе место. Похоже, что опыт пошёл на пользу. На проблемном КП4 убили кучу времени, но нашли всё. О том как записать ответ спорили всю дорогу до финиша и на самом финише ещё пару минут не отдавали маршрутку. В итоге написали что-то типа "6 фигур + 2 изображения". Если его снимут - будет неправильно. Нельзя правила менять на ходу! Идея БД - правильно ответить на вопросы максимального количества КП и только потом - быстро бежать.

Трасса показалась немного короче прошлогодней и достаточно прямолинейной по планированию. Питались и пили начиная со второго этапа часто и по-чуть-чуть. Скорость старались держать по уровню ЧСС чуть ниже лактатного порога (кто в теме). В принципе можно было уложиться в 6 часов, но с середины третьего этапа сбавили темп.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #24 : 24.04.2010, 23:35:05 »
Если косяков в результатах нет, у реальных грифонов - 3 ярко выраженных победителя =)