Автор Тема: Взять КП должны все участники команды?!  (Прочитано 8025 раз)

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Собственно вопрос таков.

Если один из участников команды находится в прямой видимости от КП, или в пределах 100-150 метров - это выполнение условия правил, или нет?

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Да. Ибо в Правилах сказано: обязательно присутствие команды при взятии КП,но: по приказу судьи на КП команда должна собраться в полном составе за 5 минут; Вы в 5 минут укладываетесь,поэтому считается.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Лис, вы смешиваете разные вещи.

8.13 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП. На любом КП возможен судейский контроль состава команды. Также в любой момент прохождения дистанции судья на трассе может потребовать от команды собраться в полном составе. Время сбора не должно превышать 5 минут.

"Правило 5 минут" относится ко всей дистанции.
Но взятие КП подразумевает что все участники команды в этот момент присутствуют в одном месте, чётко видят сам КП и могут в этот момент дать единый ответ.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
БГМ-2007 я шла с подругой... не помню уже адрес, но были загаданы балконы дома, во двор которого ворота были закрыты. я забор перелезла, подруга не могла этого сделать физически - мы видели друг друга, были в 3 метрах друг от друга, но контроль признал это разделением... я перелезла назад, мы вдвоем уже прошли вдоль забора, метрах в 5 от ворот нашли дыру, в которую пролезли обе и взяли это кп

PS до сих пор уверена, что это было издевательство :((( потому как закрытые ворота уже не честно по отношению к участникам, а чтоб найти дырку - вытаптывался газон, что с моей точки зрения гораздо хуже, чем это мифическое разделение

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Menelmiaulin, сие, конечно форс-мажорный случай. Но мы говорим об общем правиле.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Must_die, я это и имел в виду. Если,к примеру,один человек стоит на кп,а другой,допустим,лезет через забор,или бежит,судья не дисквалифицирует команду,если они соберутся менее чем за 5 минут? И время взятия КП будет записано по последнему участнику.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Лис, при нормальной постановке трассы КП, берущихся исключительно перелезанием через забор, быть не должно.

Если участники не нашли нормального способа попасть во двор, то это их проблемы и ситуация должна считаться разделением.

Если же такого способа не существует по не зависящим от организаторов и участников причинам (например, открытые обычно ворота под вечер закрыли), то контроль на трассе должен относиться к ситуации с пониманием и не штрафовать участников попусту..

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
А является ли разделением ситуация, два участника прибывают на КП, смотрят нарисованную на стене картину и видят там трёх обезьяны, далее начинают обходить здание с разных сторон в поисках ещё обезьян (КП в задании указан как адрес здания). При этом не забываем что в форуме были призывы к транспортным категориям фоткать КП, а маршрутку заполнять сидя в транспорте по направлению к следующему КП, главное заполнить до следующего этапа. Явное разделение, так как на момент "взятия" никто из участников не может дать ответ на задание.


Кстати с воротами, если вы могли взять КП не перелезая, то вам нужно было перелезть назад, а сказать судьям, а теперь вы судьи перелезайте к нам, так как наша команда в сборе берёт КП с этой стороны ворот.

З.Ы. Ситуация абстрактная.
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 07:41:49 от AlTi »

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
БГМ-2007 я шла с подругой... не помню уже адрес, но были загаданы балконы дома, во двор которого ворота были закрыты.

PS до сих пор уверена, что это было издевательство :((( потому как закрытые ворота уже не честно по отношению к участникам, а чтоб найти дырку - вытаптывался газон, что с моей точки зрения гораздо хуже, чем это мифическое разделение
Если я правильно понимаю, вы говорите о доме в Хвостовом переулке?

Ни через какой забор там перелезать не надо было, и дыра не требовалась. За углом, со стороны улицы Малая Полянка, был прекрасный проход во двор.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Must_die, я это и имел в виду. Если,к примеру,один человек стоит на кп,а другой,допустим,лезет через забор,или бежит,судья не дисквалифицирует команду,если они соберутся менее чем за 5 минут? И время взятия КП будет записано по последнему участнику.

Must_die говорил о том, что недопустима ситуация, при которой два члена команды списывают надпись с таблички, а третий член команды сидит, например, за рулем или сторожит велы в 100 метрах и надписи этой не видит. Пусть они хоть за 5 секунд могут собраться вместе - если они соберутся не у кп, а у велов или в машине, это нарушение при взятии кп.

Totory

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что следование букве правил не должно просто доходить до абсурда. Понятно, что КП брать надо всей командой. То есть все должны увидеть этих трех обезьян или табличку. Но вот ковыряться в метрах и минутах - это уже буквоедство. Хорошее правило - в течение пяти минут... У нас в прошлом году была такая ситуация, нас высадили из машины и мы потопали, а водитель парковалась... Получилось это не сразу. Вошла в парк в другую дверь, где машину пристроила. И между нами оказался забор.... Пока она обходила, мы тихонько стояли возле нужного места.. Контроль на трассе задал вопрос о том, где наш третий. Да вот он, топает. И всё, никаких санкций. Все трое до места дошли, с некоторой разницей во времени. Иногда кто-то один за угол заходит и смотрит, есть ли там ещё одна морда или что там ищем.. Нашел - остальные подошли и посмотрели... Мы так вокруг сгоревшего дома ходили - один в одну торону, другой в другую. Встретились, сравнили ответы, записали. Не за руки же держаться...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Totory, это как раз нормальное развитие ситуации, всё хорошо и правильно.
Стремление выжать из оргкомитета ответ на каждую гипотетическую ситуацию я понимаю, но не разделяю.
А в жизни ото в 99% случаев бывает именно так как у вас.

Totory

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Must_die Да вот и меня немножко удивила тема.. А что, много народу снимается с соревнований из-за подобных вещей? Есть какая-то статистика?

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
надписи этой не видит
Я бы сказал не видел, и это ключевое, в случае если один из участников надписи не видел, то это нарушение, а если надпись зачитывает один, а другой !видивший надпись! её записывает, то это не нарушение. Кстати было желание на трассе на один КП отправится в одиночку, что бы другой участник отдохнул (так как из-за ошибки планирования получился крюк), но всё равно поехали в полном составе, так как на тот момент шли ещё не плохо и рисковать получить DNQ вместо высокого места не хотелось, после этого места дистанцию планировали тщательнее.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Must_die
Так. Почему тогда ИгЛа в теме http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=13834.0 писал:

Цитировать
Ведь чётко прописано в правилах
Правила перед БГМ ещё не менялись ;) Пока да, пять минут действуют.
Цитировать
Но если на улице идёт мимо человек и вдруг видит, что стоят 3 человека, а на бейджах 4 крестика, и записывает это как разделение->дисквал - это уже перебор.
Если на улице, тогда он достаёт бейдж и предлагает им собраться за установленное правилами время (сейчас - пять минут). А вот если возле КП, то может и не достать, не предложить, а записать или сфоткать команду. О своей дисквалификации такая команда узнает только после опубликования результатов.

По его логике команду Totory можно было не просить предъявить третьего, а дисквалифицировать за разделение на КП.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Можно. Нужно?
Поверьте, если бы надо было, поймать на различных нарушениях можно было бы минимум половину команд.
Но задачи у нас другие.

Ну и у коллеги работа такая - кошмарить :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Можно. Нужно?
Поверьте, если бы надо было, поймать на различных нарушениях можно было бы минимум половину команд.
Но задачи у нас другие.
Охотно верю. Но зачем делать пункты в правилах, за нарушение которых организаторы не наказывают? Типа "правил хорошего тона"?


Ну и у коллеги работа такая - кошмарить :)
Ага, то есть его посты в той теме всерьез можно не воспринимать.

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Крок, а кто Вам сказал, что за нарушения этих пунктов организаторы не наказывают?

Служба контроля свое дело делает, а решение о наказании  принимает ГСС, принимая во внимание (или не принимая) информацию от службы контроля, в том числе.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
ALF А ГСС спрашивает участников перед дисквалификацией?
Потому что вероятность ошибки контроля  существует...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
188, ага, господа хорошие, не дисквалифицировать ли вас? :)))
Нет, не спрашивает. Но право писать апелляции у дисквалифицированных команд есть.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
ИгЛа Может я туплю,  но я прочитал в форуме, что команда может узнать лишь на финише,что ее дисквалифицировали...

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
ИгЛа Может я туплю,  но я прочитал в форуме, что команда может узнать лишь на финише,что ее дисквалифицировали...
Есть ещё более весёлая ситуация: Команда может узнать о дисквалификации из окончательных результатов (в предварительных быть в зачёте), и не иметь возможности подать апелляцию.