Автор Тема: Трасса сфинксов-лайт.  (Прочитано 10032 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Трасса сфинксов-лайт.
« : 19.04.2010, 14:59:33 »
Вот почитал форум, посмотрел задания. У всех категорий за исключением сфинксов лайт полно было интересных мест, памятников и прочего. И деревня олимпийская, и крылатское и много-много другого на что было бы очень приятно посмотреть. А у нас (сфинксов лайт) - 9 заданий + 2 этапных + 2 бонуса. Этапные в расчети не берем (они почти у многих одинаковые). В основных заданиях: 3 ТП. 1  - фонари, 1 - водосточные трубы, 1 - непонятная табличка (на Погорельском). Итого 3 более-менее интересных кп. Зачем это надо? Гонять команды фиг знает где (при том только одну категорию). Даже у сфинксов-про было поболее интересного, хотя заданий примерно столько же. Мало того что сделали вместо обычных 4 этапов - 3, так еще и интересного ничего не показали. Впечатлений от игры - 0. Придется еще раз ехать в Москву из-за того, что орги не могли нормально ее показать. Очень жаль (((

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #1 : 19.04.2010, 15:09:28 »
achekh, фонари возле чего были расположены? А водосточные трубы на чем? А табличка?
Понимаете - очень часто интересно показать не сам КП (фонарь, трубу водосточную, транспформаторную будку), а место, возле которого этот КП расположен: дом необычный, памятник, вид, открывающийся с точки взятия. Но поскольку найти что-то, что большинство участников сможет однозначно идентифицировать и записать как ответ в маршрутник, не так просто, то и получаем "неинтересный" КП. В общем, вам моё совет - смотрите чаще по сторонам :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #2 : 19.04.2010, 16:01:29 »
фонари возле старого места, вид - кроме жд и лужников и небольшой части воробьевых -  ничего там не видно, да и то чтобы это увидеть надо туда залесть, т.е. сделать приличный крюк. Дом на погорельском - чем же он так знаменит?

дом на Погорельский пер - чем же он так знаменит? тем что не сгорел? рядом только храм один и все.

на померанцеве судя по яндексу - тоже самое. ничего особенного. обычный старый дом.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #3 : 19.04.2010, 16:03:44 »
а про тп - кроме ломоносовской, где хоть мельком можно было увидеть мгу - на лобачевской и воронцовых - ничего вообще не было.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #4 : 19.04.2010, 16:09:49 »
achekh, вы издеваетесь? В этом году орги очень постарались и показали нам действительно интересные места. В отличие от позапрошлого года, когда сфинксов ждали кривые загадки, скучные КП и маршрут по спальным районам (Янтарная, пожалуй, была приятным исключением).

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #5 : 19.04.2010, 16:16:15 »
и где вы тут издевки нашли. явам привел статистику - 6 из 9 кп - ни о чем. ну максимум на 2 можно было что-то при желании еще найти. пусть даже 5 из 9. но это всего лишь половина. ладно если бы кп было 15 - другой разговор.

К тому же практически все кп находились в 10 минут ХОДЬБЫ от метро. мы даже на автобусе, троллейбусе, трамвае практически не ездили.

Если я не прав - расскажите, что вы и где нашли, (не специально, а у кп или хотя бы по дороге) нашли.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #6 : 19.04.2010, 16:27:21 »
Пожалуйста.
Начнём сначала. У старта-финиша - прекрасная усадьба на Гороховом поле, авторство приписывают Львову, в аварийном состоянии, но по-прежнему прекрасна. Там же - несколько очень любопытных образцов промышленной архитектуры рубежа 19-20 вв.
Маршрут от музея ретро-автомобилей (не забываем про усадьбу Трубецких!) - к Андреевскому мосту (прекрасный вид на пол-Москвы), затем - пешком через Нескучник под песни дроздов и зябликов до Воробьёвых гор с приветом ещё и эскалаторной галерее. Ну и так далее :)

Мне кажется, что для вас "интересные места" - это нечто сугубо туристическое? По идеологии БГ, КП показывают город таким, каким его не видят простые туристы... да и жители. Вот здание МГУ я сто раз в год вижу. А дом с 11 трубами в Померанцевом увидел впервые.

Василий

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #7 : 19.04.2010, 16:32:10 »
а мне наоборот понравилось, и запомнилось многое.
КП на Воробьёвых вызвало просто восторг. Всю жизнь кручусь на Юго-Западе Москвы, об этом месте даже не подозревал.

С точки зрения "посмотреть Москву" - пожалуй, согласен. С точки зрения узнать что-то новое при том, что ты и так кое-что знаешь - отлично.

А вообще, чтобы посмотреть город, мне кажется лучше брать другие категории. В сфинксах кп мало, много времени уходит на раздумья. Во всадниках или атлантах за это время успеешь пол-города исколесить.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #8 : 19.04.2010, 16:41:00 »
старт я в расчет не брал. но впрочем. до старта и тем более после - было не до этого.

наш участок описанного маршрута: сначала на вобьевы по усачева через "прекраснейшый" усачевский рынок. Далее по комсомольскому до андреевскому - от туда до шаболовки и до калужской. в вашем маршруте делается лишний крюк на метро, т.к. спортивная - не та ветка.

таким образом исходя из оптимального маршрута - пока нет более-менее убедительного аргумента.

интересные места - это не обязательно сугубо туристические, на интересно оформленные дома (как дом № 6 по Малому Ржевскому кп-217 - очень красивый дом, это первый из попавшихся примеров, а их много) намного приятнее посмотреть, чем  не на "тупо деревянный дом, потому что он не сгорел" какая забава.

Очень надеялся, что раз район скорее всего юг-юго-запад, то будет олимпийская деревня - у нас не было.  вы видите сто раз - я (ка думаю и не малая доля участников) - нет. мне было приятно его увидеть первый раз, тем более в красивом вечернем оформлении с подсветкой, если бы были ближе - было бы еще приятнее.


achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #9 : 19.04.2010, 16:48:58 »
Василий

У лайта было всего 2 этапа и немного кп. Было 2 варианта для лайта - задания проще но столько же сколько и у про либо заданий меньше но уровень такой же. увидев маршрутник перед стартом - подумали, что заданий меньше чем у про, но они сложные. в результате не такие они и сложные, да и у про примерно столько же. в прошлом было больше чуть ли не в 1.5 раза. итого получается уменьшили кол-во кп. зачем? если бы оставили красивые и хорошие места - понял бы. но ничего такого не было. почему не могли сделать тогда больше кп, пусть и с теми же тп? ответ видимо вызван неохотой. с этим же возможно связано и отсутсвие красивых мест.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #10 : 19.04.2010, 16:55:00 »
Цитировать
не на "тупо деревянный дом, потому что он не сгорел" какая забава.
За забаву не скажу, но вообще деревянные дома в Москве - большая редкость. Не потому что сгорали, а потому что снесены.
Цитировать
Очень надеялся, что раз район скорее всего юг-юго-запад, то будет олимпийская деревня - у нас не было.
Немного потеряли. Бо сама олимпийская деревня  ничего интересного из себя не представляет: набор стандартных 14- 16- и 17-этажных коробок образца конца 70-х. Во многих спальных районах Москвы есть точно такие же.

В общем, присоединюсь к ответившим участникам: Вам во львы надо было. Или в атланты.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #11 : 19.04.2010, 16:58:08 »
Цитировать
итого получается уменьшили кол-во кп. зачем?
Затем, что в прошлый раз многие пропускали целые этапы. Решили облегчить. А сложность задания вообще штука субъективная и заранее не просчитываемая. Красивые места - вещь тоже субъективная.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #12 : 19.04.2010, 17:08:04 »
под олимпийской деревней я имею ввиду не просто деревню, а все что с ней связано. в том числе окружение. наверняка там остались какие-то олимпийские детали.

а по поводу куда идти - раньше такого не было. можно было и в сфинксах очень много интересного посмотреть и найти. поэтому и пошел в сфинкс с надеждой что будет на что посмотреть.

а во-вторых не в сфинксах дело. в тех же сфинксах, но в категории про было больше интересных мест.

исходя из того, что (как ни странно) задания у лайт и и про полностью не пересекались, то у оргов возможно просто не хватило сил на лайт. Т.к. про было приятным (во всяком случае по фоткам)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #13 : 19.04.2010, 17:58:21 »
achekh, я могу только развести руками и сказать: "Ну извините!" Вам не понравилось - бывает, мы не в состоянии угодить всем.

Кокоша

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #14 : 19.04.2010, 18:15:03 »
Скажу немного от себя. Я - человек, которым вообще никогда не вылезает из дома. Пешком ходить я не люблю. Сразу начинаю ныть. На игру наткнулась в сети случайно. Взяли сфинксов из-за загадок (1. любим ломать мозг, 2. сами с мужем занимаемся организацией подобных квестов, тематических, уже 3 года и нам нужно было вдохновение). Начали мы в час дня. В общем... в 23.00 я ещё могла довольно шустро передвигаться. Просто здесь кому как. Я всю жизнь живу в Москве и ни разу нигде не была. Я видела старую Москву! Я видела ночную Москву изнутри! Я побывала в тех её частях, куда меня просто не могло бы даже попутным ветром занести. Мне и моей команде "В Соболях!" все очень понравилось!
Очень жаль, что следующее мероприятие в Москве не скоро... До БГМ 2011 могу не дотянуть (надеюсь уже быть в хорошем положении, не подумайте ничего плохого).
ЗЫ: очень хорошая организация старта, разделение по цветам, формат заданий и т.п. Можно позаимствовать идею?)))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #15 : 19.04.2010, 18:19:10 »
Кокоша, напишите директору на dwarf@runcity.ru , что именно Вы хотите позаимствовать.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #16 : 19.04.2010, 18:20:35 »
achekh, а вот для меня Олимпийская деревня - это кошмарный скучный район :) А чудом сохранившийся вокзал или деревянный дом - чудо и прелесть :)

Не понял про Спортивную - не ту ветку и крюк на метро. От музея мы шли ПЕШКОМ до Андреевского моста и до Воробьёвых гор. Можно было по Ленинскому проехать на транспорте, но мы тупо гуляли по солнышку. И это было хорошо :) На Спортивной вообще в субботу не были. И с чем она - "не та ветка"?

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #17 : 19.04.2010, 18:21:13 »
achekh
Вам страшно не повезло. Если вы ни на пути к ул.Обручева, ни тем более на Воронцовских прудах не обратили внимание на Воронцовский парк - могу вам искренне посочувствовать.

КП на Ломоносовском интересен ИМХО не столько ГЗ МГУ (его все видели), сколько новостройками.

Район Пречистенки-Остоженки, в котором Померанцев переулок - вообще прекрасен почти каждым домом.

Да и на Киевской - вот вы когда последний раз останавливались и внимательно рассматривали мозаики в метро?

И с солнечными часами очень красивая загадка, очень обидно, что мы её не взяли, могли ведь.

И деревянных домов в Москве не так много.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #18 : 19.04.2010, 18:22:07 »
А уж вид с Андреевского моста - вообще один из самых прекрасных в Москве. Даже в той стороне, где церетелевский колосс.

Кокоша

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #19 : 19.04.2010, 18:28:26 »
ИгЛа, я имела ввиду только организацию. Разделение по цветам, неодновременный старт и возможно что-то из правил)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #20 : 19.04.2010, 19:07:29 »
Кокоша, я понял. Но эти вопросы Вам нужно решать с директором. Не бойтесь, он не злой и не жадный ;)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #21 : 19.04.2010, 19:48:44 »
дон Мигель

после воробьевых вы куда направились? либо на финиш этапа (м. Профсоюзная) либо на обручева-новаторов (метро калужская) до туда пешком далековато. можно конечно на наземном транспорте, но это не удобно и дольше. а на метро необходимо объезжать, т.к. спортивная - другая ветка.

НинаБел

чтобы посмотреть на воронцовские - надо делать крюк. т.к. на обручева мы шли от калужского и назад. на воронцовских прудах мы также шли кратчайшим маршрутом, а именно: от этапника на тито до метро новые черемушки, оттуда во дворы до тп, оттуда по академика власова до гарибальди а там на автобусе до ломоносовской. т.о. пруды остаются в стороне.

Новостройки я и в Питере каждый день вижу - все они одинаковы.

На киевской мозайки рассмотрели все, в частности из-за того, что на нужной ничего не было. Про киевскую я ничего против не имею, хорошее кп, разве что противоречт тому, что это "платное" место, а все кп должбы быть "бесплатными", чтобы любой мог его взять.

Про андреевский мост тем более ничего не говорю, действительно очень красивый вид.

Солнечные часы молчу, т.к. во-первых не взяли, во-вторых видимо тоже хорошее место.

Про деревянные дома - редкость то конечно редкость, но каждой редкости своя ценность. Не высохшая речка тоже редкость, не срубленное дерево и т.д. Если бы в нем хотя бы кто-то жил (например как Яшин на миллионной в прошлом году) было бы намного лучше.


Катерина КАНТ

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #22 : 19.04.2010, 20:06:04 »
Вот почитал форум, посмотрел задания. У всех категорий за исключением сфинксов лайт полно было интересных мест, памятников и прочего. И деревня олимпийская, и крылатское и много-много другого на что было бы очень приятно посмотреть. А у нас (сфинксов лайт) - 9 заданий + 2 этапных + 2 бонуса. Этапные в расчети не берем (они почти у многих одинаковые). В основных заданиях: 3 ТП. 1  - фонари, 1 - водосточные трубы, 1 - непонятная табличка (на Погорельском). Итого 3 более-менее интересных кп. Зачем это надо? Гонять команды фиг знает где (при том только одну категорию). Даже у сфинксов-про было поболее интересного, хотя заданий примерно столько же. Мало того что сделали вместо обычных 4 этапов - 3, так еще и интересного ничего не показали. Впечатлений от игры - 0. Придется еще раз ехать в Москву из-за того, что орги не могли нормально ее показать. Очень жаль (((

+1
Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Прям мои впечатления после этого БГ слово в слово.
Видимо нашей категории не повезло, все остальные довольны, да и я ждала красивый запад с парками, рекой, усадьбами, высокими берегами и интересными загадками.
Вечные ТП не впечатлили.
Всё самое интересное что увидели - когда плутали и проверяли ошибочные версии. Прошлись по парке Девичьего поля, заблудившись на первом КП. Попали в Воронцовский парк, спутав северо-восток и многоэтажки с северо-западом - вот парк и посмотрели. Искали табличку где жил Генсек, заехали на Кутузовский, 26 - посмотрели на новый Москва-Сити и Багратионовский мост. Проверяли Новоандрееский мост, зашли на смотровую площадку у РАНа...
Да и на запад все=таки съездили, в Сербор и Строгино - в воскресенье. Чтоб перебить послевкусие БГ.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #23 : 19.04.2010, 20:23:08 »
achekh, да почему Спортивная-то? С метро Воробьёвы горы до Проспекта Вернадского - 2 станции на метро. Оттуда - 10 минут на маршрутке до конечной - искомой ул. Обручева. Оттуда минута до КП.

Катерина КАНТ, эк вас покидало! Я думал, это только мы отличились с поездкой за генсеком на Краснопресненскую к галерее Церетели :)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Трасса сфинксов-лайт.
« Ответ #24 : 19.04.2010, 20:28:22 »
achekh
Новостройка на Ломоносовском - всё-таки не совсем обычная. В смысле, нестандартная.
Видимо, дело вкуса. Я люблю домики, даже если не знаю, кто в них жил. Разнообразные архитектурные детали, стили и их смешение, для Москвы столь характерное. Постановщики КП, видимо, тоже.

А метро для транспортной категории - вполне корректно, более того, позволяет сэкономить - не надо для взятиия КП выходить из транспорта и в него потом садиться.