Автор Тема: ПДД в контексте правил соревнований  (Прочитано 2484 раз)

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
поскольку поиск не нашел в темах форума соответствующих разъяснений, а пункт правил проведения соревнований за номером 7.1 весьма расплывчат, привожу некоторый комментарий к положениям ПДД и понятию "подзаконный акт":
1) человек ведущий велосипед "в поводу" (т.е. не едущий на нем, а перемещающийся рядом с велосипедом пешим порядком) - является пешеходом и действие знака 3.9 на него не распространяется.
1а) забавно, что человек ведущий велосипед "в поводу" по проезжей части не является пешеходом в том смысле, что должен катить велосипед по "своей", а не встречной полосе движения. И в этом его отличие от человека, едущего на роликах. см. пункт 4.1 ПДД.
2) роликовые коньки не являются транспортным средством. Соответственно ПДД не различает пешехода и человека, едущего на роликовых коньках.
Следствие: на роликовых коньках можно ездить только по тротуарам, либо по полосе встречного движения, если тротуаров нет, см. пункт 4.1 правил. Можно ли пользоваться положением пункта 4.1 о создании помех пешеходам и приравнивать ролики к инвалидной коляске - нигде не сказано.
3) Ездить по улицам с односторонним движением на велосипеде "против шерсти" - нельзя. А на роликах - можно.
4) Поворачивать налево и разворачиваться через трамвайные пути а так же на дорогах с числом полос в одном направлении две и более на велосипеде - нельзя.
5) Дорожного знака "движение на роликовых коньках запрещено" - не существует в природе, соответственно на них можно ездить везде, где разрешено ходить пешком. См. определение подзаконного акта.
____________________
Теперь о подзаконном акте. По определению: "Подзаконный акт - правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. Подзаконный акт принимаются на основании и во исполнение законов."
Следствие - правила внутреннего распорядка предприятий не являются подзаконными актами (просто в силу того, что их управляющие органы не являются органами государственной власти) и нарушение таких правил не является нарушением пункта 7.1 правил проведения соревнований. В частности все знаки "не ездить на роликах", "не фотографировать", "не пользоваться мороженным" и прочие, не предусмотренные ПДД картинки - следует в контексте правил соревнований игнорировать. Это не может спасти Вас от проблем с охранниками, но: нарушение таких внутренних правил не может стать основанием для дисквалификации участника - в соответствии с буквой правил проведения соревнований.
________
сказано это все, в основном, в ожидании возможных проблем с использованием пешеходных мостов и прочих пешеходных зон.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
ну вообще там где мы шли по пешим мостам, все всадники шли рядом с велами, а не ехали на них ;)

А про эскалаторы ничего нет, они транспортное средство? ;)

MegaManiac

  • Гость
Мне понравились велосипедисты, которые уходили налево через три ряда, игриво взмахнув лапками...

MegaManiac

  • Гость
А вот Мазда (вроде, 6) золотистая вся на наклейках - это Орги или участники?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Тема закрыта до консультации с юристом.
Комментарии, кстати, старые.