Автор Тема: КП с Утками - Сколько башен?  (Прочитано 4283 раз)

Monita

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Мне интересно, задание с утками только у нас вызвало столько споров?.... Суть проблемы: с противоположного берега действительно видно семь башен, НО! если встать перед Пэком (а это предпоследняя утка - мы решили что утки перечислены в том порядке, в котором стоят), то прямо перед тобой возникает дерево, ветка которого целиком закрывает одну башню! (по крайней мере для меня, с моими 167 см). А в вопросе смутило слово "видимых" башен, решили что рядом с Пэком как раз одна башня становится "невидимой". Плюс ко всему КП брали в темноте и крайняя правая башня была ну оооочень плохо видна, поскольку она вся в деревьях, да к тому же темная, не отреставрированная.... В итоге выбирали между 5 и 6, выбор пал на 5. Утром решили съездить посмотреть при свете дня, крайняя правая башня днем конечно  видна, пожалели что не написали 6...

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП с Утками - Сколько башен?
« Ответ #1 : 19.04.2010, 11:43:06 »
Я увидел 7 башен! Ветка действительно закрывает, но не всю! Я еще стало ясно, что если ты маленький, то видно меньше башен

Monita

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП с Утками - Сколько башен?
« Ответ #2 : 19.04.2010, 12:44:31 »
А зачем тогда сказали встать именно перед Пэком?  Ведь если сделать шаг в сторону, то все башни открываются... На мой взгляд - неоднозначная загадка. Мало того что ночью одна башня совсем не видна, так еще и рост имеет значение....

katenok_gaf

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: КП с Утками - Сколько башен?
« Ответ #3 : 19.04.2010, 15:38:06 »
у меня рост 165 см, увидела 7 башен, в темноте, с веткой.
сомнения были, но развеялись.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: КП с Утками - Сколько башен?
« Ответ #4 : 19.04.2010, 15:47:44 »
А зачем тогда сказали встать именно перед Пэком? 
Потому что надо было как-то локализовать место.

hairok

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП с Утками - Сколько башен?
« Ответ #5 : 19.04.2010, 20:48:51 »
Тогда какой смысл писать видимых башен...так и написали бы, "пересчитайте все башни, которые сможете увидеть с этого места". Если по правильному, по определению слова "видимый" - башен три. Как рядом с Паком не вставай, видишь Ты только три башни, а если головой покрутить и на дерево залезть, то можно девять увидеть (противоположная часть стены виднеется). В общем, на будущее - надо быть внимательнее со словами (это не единственный пример, есть еще КП 118). Раньше на БГ к этому лучше относились.

Monita

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП с Утками - Сколько башен?
« Ответ #6 : 20.04.2010, 10:22:48 »
Получается что самые внимательные, те кто встал правильно, учел все "тонкости" в формулировке загадки, проанализировал все возможные варианты...  поплатились за все.... обидно

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: КП с Утками - Сколько башен?
« Ответ #7 : 20.04.2010, 10:30:19 »
Monita, достаточно было позвонить организаторам. Мы тоже были в сомнениях насчёт дерева, звонок помог их развеять.

Monita

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП с Утками - Сколько башен?
« Ответ #8 : 21.04.2010, 06:52:58 »
Давайте еще на каждом КП звонить организаторам! Практически всегда возникают спорные моменты и что? сразу хвататься за телефон?
Сколько было всего команд? больше 2000? если каждый, хотя бы по разу, решит позвонить, получится больше 30 часов разговоров

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: КП с Утками - Сколько башен?
« Ответ #9 : 22.04.2010, 22:03:50 »
Ну, если не хотите хвататься за телефон, а хотите после игры обижаться за то, что самые внимательные в проигрыше - дело ваше, никто не неволит :) Как справиться с валом звонков - забота организаторов, не ваша и не моя. И у них с этим всё, похоже, было в порядке, спасибо им за это (мы звонили всего один раз, да :) ).

hairok

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: КП с Утками - Сколько башен?
« Ответ #10 : 23.04.2010, 05:45:46 »
Надо просто засчитать все версии, т.к. задача была - разгадать загадку, а дальше всем понятно, что все стояли рядом с утками, просто интерпритировали задачу по-разному. И не потому, что мозги у людей разные, а потому, что формулировка оставляла слишком много простора. Слово "видимых" просто удручает, т.к. по-моему, организаторы просто не удосужились посмотреть его определение.