Автор Тема: КП 53 - Атланты на фасаде  (Прочитано 25879 раз)

Тихокот

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #25 : 19.04.2010, 19:50:41 »
Исходя из формулировки задания ("атланты на фасаде"), можно предположить, что имелся в виду главный, в данном случае уличный фасад (что, к слову, далеко не всегда равнозначно). Значит, в качестве правильного ответа подразумевается 4.
С другой стороны, фасад - это любая наружная, лицевая сторона здания. Фасады могут быть и задними, и дворовыми, и боковыми, и садовыми*. Поэтому, так как в задании не конкретизировалось, какой именно из двух видимых с улицы фасадов имелся в виду, то, очевидно, корректным должен считаться и ответ 4+2.
("Словарь терминов архитектуры", СПБ, 1994)

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #26 : 19.04.2010, 20:16:08 »
Все же считаю, когда идет двоякая трактовка определений, правильнее было бы засчитать несколько вариантов, т.к. подразумевается не то, что человек не внимательно сориентировался, а то, что он не обладает специальными архитектурными познаниями. Вот я, например, до этого момента всегда считала, что фасад - это парадная часть здания, т.к. общепринятое мнение (спрашивала неоднократно) таково, что часто сторона здания, выходящая на главную дорогу, считается его фасадом. еще есть торцы (боковые стороны) и задняя (тыльная сторона).
Обидно, конечно, в конце 5 этапа особо не было сил в яндекс лезть...

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #27 : 19.04.2010, 22:03:34 »
По значению слова фасад пользовался следующим пониманием.
http://enc-dic.com/architec/Fasad-256.html
Фасад
(франц. facade, от итал. facciata, от faccia - лицо) – наружная сторона здания или сооружения. В зависимости от конфигурации постройки и ее окружения различают главный фасад, уличный фасад, боковые фасады, уличный, дворовый, парковый и другие фасады. Пропорции, тектоническое и декоративное членения фасада обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения.

В контексте наблюдаемого 4-ёх угольного здания, чтобы сказать одним словом одновременно обо всех наружних сторонах стен здания, входящих в экстерьер здания, подлежащих ремонту, придётся употребить словосочетание типа "необходим ремонт фасада здания", т.е. помимо качества "наружняя сторона стены" в контекстное значение включено и структурное качество "все наружние стороны стен здания". Именно "все" и в контексте всего здания, а не любой фасад, т.к. "любой" - это какой-то один из всех, а не все, а обозначить нужно одним словом.

При этом, когда речь идёт одновременно о каких-либо нескольких частях всего фасада, придётся говорить например, "главный и боковый фасады". Поэтому одиночное слово "фасад" в контексте здания как полный набор наружних сторон стен здания (включая и дворовые) не тоже самое, что одиночное слово "фасады", т.к. по отоношение к "фасадам" не ясно, о каких именно сторонах говорится, а словосочетание "все фасады" равносильно одиночному "фасад" в контексте всего здания, что проще в употреблении.

Помимо 4-ёх угольных зданий, сущесвтуют здания со совсем другой планировкой. Например, башни, у которых, очевидно, нельзя выделить лицевую сторону, если башня цельная, и можно, если башня имеет внутренний двор.
Вот пример использования термина фасад, иллюстрирующий описанные свойства понятия "фасад" как всего набора наружных сторон здания:
http://www.archfacade.ru/2010/03/proekt-novogo-samogo-vysokogo-zdaniya-v-mire-bashni-miapolis.html#more-2162

Также, можно вспомнить о Большом Екатерининском дворце, и учесть, что в эпоху его постройки все фасады имели равное архитектурное значение, потому, говоря о фасаде дворца, речь идёт о всех наружних сторонах стен дворца. А в эпохи, когда стали внимание уделять только главному фасаду, его устройству, специальной отделке, в то время как остальные теряли своё архитектурное значение, значение одиночного слова "фасад" сместилось на "главный фасад", т.е. "главный" стали подразумевать, что и привело сейчас к кажущемуся различию трактовок, хотя по определнию только все (не меньше, и не больше :) ) наружние стороны стен здания составляют фасад здания.

Вывод
Следуя логике, что для различения/указания какой-либо части фасада (как целового) используется дополнительное слово (прилагательное), например, "главный", "боковой", "дворовой" и т.д., чтобы заменить структурное качество "все наружние стороны стен здания" на качество "наружняя сторона фронтовой стены", "наружняя сторона боковой стены", "наружняя сторона дворовой стены" и т.д., и что для обозначения одним словом одновременно всех наружних сторон стен здания без различия к их расположению используется слово "фасад" без дополнительных определяющих слов,
словосочетание "Атланты на фасаде" равносильно "Атланты на всех наружних сторонах стен здания".
Именно этой логике я следовал, когда наша команда была на этом КП. Следовательно, количество атлантов - 6, т.к. на дворовом и левом фасадах атлантов нет.
В силу эпохи внимания только к главным фасадам, есть другое контекстное (контекст - период внимания только к главным фасадам) употребление "фасад" в значении "главный фасад", т.е. такое значение верно только в контексте, а не вообще. В таком значении
"Атланты на фасаде" равносильно "Атланты на главном фасаде здания", следовательно 4 - верное частное, но не общее решение.
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 12:14:16 от Alex38 »

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #28 : 20.04.2010, 04:41:01 »
Alex38
Браво! Все пытался донести эту мысль, но более подробно писать лень было :)

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #29 : 20.04.2010, 05:54:04 »
Согласитесь, заумно звучит после вопроса "сосчитайте количество мозаичных китов"

Не все обладают архитектурными познаниями, можно было бы вопрос задать: "сосчитайте количество атлантов на здании таком-то" и не было бы столько неточностей. Я считаю правильными ответы и 4, и 4+2=6.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #30 : 20.04.2010, 06:04:17 »
Согласитесь, заумно звучит после вопроса "сосчитайте количество мозаичных китов"

Кстати очень хороший пример. В задании про китов было сказано:
Фасад здания, обращенный в сторону ул. Фотиевой

На том КП, здание было с несколькими разделенными подъездами (мозаичными фасадами) и требуемый фасад был задним, притом одним из нескольких.
И он был уточнен в задании.

В данной ситуации фасад - это вообще все наружные стены (т.к. не было уточнения какой именно фасад) - ИМХО классическое БГшное КП на внимательность.


ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #31 : 20.04.2010, 06:32:58 »
В том-то и дело, что я видела 6 атлантов, просто у меня была 100% уверенность что фасад-это лицевая часть здания. Дело не во внимательности, а дело в недостаточно точном познании в определении фасада. С китами было все ясно, т.к. была четкая формулировка, а тут была уверенность, что, если нет четкости, значит лицевая сторона. Интересно, какой процент участников указал 4 атланта...

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #32 : 20.04.2010, 07:09:31 »
Может, я чего не понимаю, но мне всегда казалось, что фасад- это _одна_ стена дома. 2 стены и обе фасад- это странно как-то. Ну а выбрать из двух стен ту, которая более фасад- по-моему, очевидно, она на улицу выходит, а не на стену вплотную построенного дома=)

Тихокот

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #33 : 20.04.2010, 07:29:19 »
О том и речь, что "более" или "менее" фасадов не бывает - фасадом является любая наружная стена здания. Это не относится к числу обязательных для каждого участника БГ знаний, но те, кто ими обладает и написал в ответе 6 (4+2), не должен за свою "излишнюю" осведомленность поплатиться. А то периодически возникают ситуации из разряда "многие знания - многие печали"... Так что, повторюсь, с учетом отсутствия указания на конкретный фасад в формулировке задания, здесь, на мой взгляд, должны засчитываться оба варианта.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #34 : 20.04.2010, 07:31:04 »
Тихокот
Я тоже сугубо за зачет обоих вариантов(4 и 4+2). Я против того, чтобы не зачесть вариант 4- отчасти потому, что мы именно его, подумав, и указали=))

zfafn

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #35 : 20.04.2010, 09:04:12 »
мне кажется, что речь тут о том, что вариант 6 - не верен, так как на фасаде не было 6 атлантов. Были 4 на одном и 2 на другом. так что верные ответы 2, 4 и 4+2..

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #36 : 20.04.2010, 09:10:44 »
мне кажется, что речь тут о том, что вариант 6 - не верен, так как на фасаде не было 6 атлантов. Были 4 на одном и 2 на другом. так что верные ответы 2, 4 и 4+2..
Вы не правы, на фасаде 6 (4+2) атлантов, почему? смотрите 2 страницу темы, ответы 4 или 2 не правильные (см там же), но как будут считать судьи увидим.

ikkra

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • БГМ 2008-2015, БГРжев2013 БГ НН2014, БГКалуга
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #37 : 20.04.2010, 10:49:30 »
И все же не может 4, 2 или 6 атлантов быть неправильными ответами, потому что если здание имеет фасад, который может быть по определению главным, уличным, боковым или дворовым, то и интерпретировать количество атлантов можно было по-разному: 2,4, и 6, так как не было конкретно указано, на каком именно фасаде. Будет справедливо если все указанные ответы будут верны, так как не было в задании названия конкретного фасада.
Насколько я поняла, все задания в БГ рассчитаны на внимательность, правильное ориентирование, а не на знание архитектурной терминологии, да и "проглядеть" по невнимательности 2-х атлантов сбоку было нереально.

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #38 : 20.04.2010, 11:50:11 »
Согласитесь, заумно звучит
Какая разница, как звучит в эмоциональном плане? Каждый чувствует по-разному и никакой согласованности так не достичь. Поэтому единственное, что имеет значение в описании, это значение описания :) Сорри за каламбур.

Seoman

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #39 : 20.04.2010, 16:31:42 »
Уважаемые организаторы! Ответьте, пожалуйста, в этой теме. Будет ли засчитываться ответ "4" как правильный (учитывая, что у вас же в ответах употребляется сочетание "на боковом фасаде", то есть фасадом считалась одна стена здания)? Будут ли считаться правильными ответы "4+2" и "6"? Можно сравнить с КП 199 на ул. Льва Толстого, где нужны были все окна с металлическими ставнями, и о фасадах уточнений не было.

Alex38

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #40 : 21.04.2010, 00:13:56 »
фасадом считалась одна стена здания
Фасад и стена здания - разные явления. У стены 2 основных поверхности: внутренняя и внешняя (наружная). Внутренняя составляет интерьер, внешняя - экстерьер. Чтобы не говорить длинных фраз типа "наружная поверхность стены", используется термин "фасад". Поэтому каждая стена, имеющая наружную сторону, носит фасад. А дальше, чтобы фасады на разных стенах различать в речи, используются уточнения типа "главный фасад" - на фронтальной стене, "боковой фасад" - на боковой стене. Поверхность стены и стена - не одно и тоже.

Astromouse

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #41 : 21.04.2010, 17:44:50 »
Не знаю, работает ли на БГ прецедентная система, но на всякий случай озвучу.
На БГ-2006 был такой КП:

68  8-я Советская ул., д. 54
Фасад здания
Количество львиных голов на фасаде

Дом угловой с Кирилловской ул., львиные головы есть как со стороны 8-й Советской, так и со стороны Кирилловской. Исходя из того, что в локализации слово "фасад" в единственном числе, мы посчитали головы только со стороны 8-й Советской. КП нашей команде не зачли, оказалось, надо было считать с двух сторон. Апелляцию мы, кажется, не стали писать, но вынесли для себя, что фасад - он на доме один такой, и неважно, в какие стороны он смотрит :)
Так вот, по той же логике, по которой нам не засчитали КП в 2006 году, оргам не следует сейчас засчитывать ответ "4 атланта".
Единственное отличие того КП от обсуждаемого - здесь "боковые" атланты смотрят не на другую улицу, а на соседний дом. Возможно, этот факт меняет статус фасада?

DrRainbow

  • Гость
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #42 : 21.04.2010, 20:14:57 »
а на соседний дом. Возможно, этот факт меняет статус фасада?

я лично думаю, что нет. сам ответил (сверился с фото маршрутника): "6 (4 по Ильинке, 2 в сторону двора)"
уверен в своем ответе

Monita

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #43 : 22.04.2010, 06:55:51 »
Итак, появился официальный ответ по атлантам: 4 (и 2 на боковом фасаде).
Вопрос к организаторам: будет ли засчитываться ответ 6???

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #44 : 22.04.2010, 08:37:57 »
Итак, появился официальный ответ по атлантам: 4 (и 2 на боковом фасаде).
Вопрос к организаторам: будет ли засчитываться ответ 6???
А вы вообще читали предыдущие две страницы, они как раз и содержат обсуждение данного вопроса с доказательствами различных точек зрения. Кстати это не единственный спорный ответ, при публикации ответов написали что в текущей версии ответов могут быть ошибки, так что всё равно ждём ГСС, и его решения, пока нет предварительных результатов все эти обсуждения бесплодны.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #45 : 22.04.2010, 08:55:38 »
думаю что будут зачеты ответы:
1.  6
2.  4 плюс 2
3.  4  и ещё замечены 2 атланта сбоку

остальные нет

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #46 : 22.04.2010, 09:23:54 »
На БГ-2006 был такой КП:
68  8-я Советская ул., д. 54
Фасад здания
Количество львиных голов на фасаде
Дом угловой с Кирилловской ул., львиные головы есть как со стороны 8-й Советской, так и со стороны Кирилловской.

Ну да, ровно те же самые грабли. Или, иными словами, "опять об Пушкина!"

Оргам, по-моему, давно пора бы уже учредить у себя некий внутренний документ: "Типовые ляпы при постановке заданий. Пособие для постановщика и тестера". И пополнять его после каждых соревнований.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #47 : 22.04.2010, 11:27:19 »
На БГ-2006 был такой КП:
68  8-я Советская ул., д. 54
Фасад здания
Количество львиных голов на фасаде
Дом угловой с Кирилловской ул., львиные головы есть как со стороны 8-й Советской, так и со стороны Кирилловской.

Ну да, ровно те же самые грабли. Или, иными словами, "опять об Пушкина!"

Оргам, по-моему, давно пора бы уже учредить у себя некий внутренний документ: "Типовые ляпы при постановке заданий. Пособие для постановщика и тестера". И пополнять его после каждых соревнований.

Это не отменяет того, что тестировщики могут банально не увидеть того, что "висит" у них надо головой.

Astromouse

  • Флудер
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #48 : 23.04.2010, 09:13:56 »
Очень хотелось бы узнать позицию ГСС по этой теме.
ИМХО, правильный ответ 6, либо (4+2). Если будут засчитываться ответы 4 или 2, то, значит, за эти годы (с 2006) у оргкомитета БГ изменилось значение слова "фасад".

Yarvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: КП 53 - Атланты на фасаде
« Ответ #49 : 24.04.2010, 16:58:00 »
Очень интересная ситуация с этим КП. Судя по ответу на аппеляцию дружественной команде.
Ответ 6 неправильный, а ответ 4+2 с пояснениями правильный.
Что за бред, с каких пор 4 + 2 не равно 6???

Какой пункт правил требует обязательность разъяснения нахождения ответов на задание??

Наделали корявых формулировок КП, в данном случае - не уточнили что за фасад,
а теперь, мол уточнять надо что 6 это именно 4+2

« Последнее редактирование: 24.04.2010, 17:11:28 от Yarvi »