Автор Тема: Роллеры  (Прочитано 28666 раз)

Ксюxа

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Роллеры
« : 18.04.2010, 11:47:02 »
В первую очередь, конечно, СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!!!!!!
Отдельное спасибо за одиночек в общем зачёте – поняла ценность команды....

Вообще, этот БГМ очень порадовал, в плане отсутствия косяков и очень корректных КП – двусмысленности не было почти нигде. Хотя, возможно, с бонусом на Кутузовском я всё-таки лохонулась... Ладно, сейчас не об этом :)

Было приятно пообщаться с ребятами на трассе, полазать в Нескучном Саду, проехать мимо двух моих прежних работ (маршрут получился прям по местам боевой славы!)

В общем, ЗАЧЁТ!!

...да, и ещё приятно удивило долгожданное наличие контролёров на трассе, которые проверяли численность моей команды. Так держать, ребята! ;)

.......подробный отчёт будет позже.............. но он будет! :) :)

**************************************************
Как это было...

ПРЕДИСЛОВИЕ
В этом году, (спасибо организаторам), первый раз бежала одна. Хорошо, что теперь одиночкам можно выступать в общем зачёте, потому что уже давно хотелось попробовать. А «День в городе - 2009» только разжёг аппетит. И вот – наконец-то! Не от кого не зависеть, и все косяки тоже собирать одной. Урра! :)

Вообще участвую в «Бегущем городе» четвёртый раз. Три года катала в категории «Роллер», и уже не представляю подобных соревнований без колёс на ногах. Поэтому обувь вообще с собой не брала. Однако чтобы войти в институт и зарегистрироваться, надо во что-то переобуться.... Ага! Решение уже давно лежало под кроватью. Лёгкие самодельные чехлы на колёса. Их я и взяла.

СТАРТ
Приехала к институту, надела чехлы, пошла регистрироваться... Номер – такой же, как и в 2008 году: 5151. Время старта: 13:02. Иду обратно, меня останавливает охранник около дверей.
– Как же приятно видеть культурного человека! Сюда же нельзя на роликах – а всем пофигу, со свистом проезжают мимо... Если бы можно было оценивать, я бы вам поставил пять с плюсом!
– А у меня маршрутная книжка есть – вы можете там это написать!
Дала охраннику маршрутку, в которой появилась первая запись: «Объявляется благодарность за примерное поведение в общественном месте. Охрана.» И, с лёгкой душой и чистой совестью я отправилась на старт.

ПЕРВЫЙ ЭТАП
Накануне вечером часа два ламинировала скотчем карту – не оставляли дурные предчувствия, что обязательно будет дождь... Но уже когда мне дали легенду первого этапа, я поняла полную нерентабельность карты, если едешь один. Пришлось бежать в руках с атласом (благо небольшого формата).

КП 157 На Земляном валу – приятная дорога под горку, КП взят легко и просто.
Далее – по Обухова и Дурасовой к 241 КП  в Казарменном переулке. Там бойкие пацаны помогли найти искомое граффити. Далее – Покровский бульвар вниз, до Хитровского переулка и 155 КП. Далее – площадь Яузские ворота и мост через Москву-реку. Сердний Овчинниковский нашла легко – когда-то я работала в магазине Columbia на Пятницкой улице. После 239 КП проехала мимо бывшей работы, на следующий этап, к 40 КП.

ВТОРОЙ ЭТАП
Вниз по Ордынке, потом по Новокузнецкой, до улицы Бахрушина, 252 КП. Дальше по Новокузнецкому до 248 КП – 1-й Монетчиковский. Потом кривым улочками до Щетиниского переулка, 247 КП. Тут меня накрыло ливнем, который продолжался минут десять. Как раз пока я ехала по Казачьему, Хвостову, Большой Якиманке, до угла 1-го Голутвинского и 4-го Голутвинского переулков, где добрые организаторы разместили 229 КП, который являлся... Железным зонтиком, торчащем из угла здания, как раз настолько, чтобы под ним было сухо и комфортно сделать запись в маршрутной книжке.

Дождь кончился. Ехала по мокрой набережной до Крымского моста. Наверное, многие знают, что дальше по набережной проехать невозможно – надо подниматься до подземного перехода, лезть в него, и только тогда попадёшь в парк. Так я и решила поступить... Но, уже свернув в сторону перехода, я увидела под мостом автомойку и троих парней, куривших около неё.
– Ребята, а у вас случайно нет прохода на другую сторону моста?..
– Не-е-ет... Там, дальше, подземный переход есть, езжайте туда...
– Ну, о том, что подземный переход есть, это я знаю...
– Ладно. Но только быстро – первый и последний раз!
Еду сквозь автомойку, мне вдогонку крик:
– Может, вас помыть заодно?
– Не надо, уже дождик помыл!.. Спасибо!..
В результате я выехала прямо к боковому входу в парк, и, разогнавшись, покатила в сторону Екатерининского пруда. Наконец, довольно глубоко в парке было замечено скопление людей с бейджиками. На прямоугольном здании в виде действующего общественного туалета красовалась нарядная табличка: «Ул. Крымский вал, д. 9, стр. 55» бывают же чудеса... При попытке посчитать количество людей в пилотках, нарисованных на стене этого «здания», мы увидели ещё одного – мужик в красной кепке стоял на холме, гармонично вписываясь в картину. Но, всё-таки решили его не считать...

Теперь предстояло спуститься вниз, обратно на набережную, по узкой скользкой после дождя дорожке. Вверх дороги не было. Всё бы ничего, но в конце этой дорожки были кривые ступеньки, около которых большинство роллеров тормозило, собирая разными частями тела газон... Я оказалась не исключением, потому как в этом сезоне каталась очень мало, и могло не хватить сноровки спрыгнуть с этой лесенки.

КП 196 был взят, оставалось только выбраться из Нескучного Сада, который я совершенно не знала... Поехала за ребятами-роллерами дальше по набережной. Через пару сотен метров они развернулись и покатили обратно: «Там выезда нет!». Увидели справа каменную лестницу вверх: «Наверное, там дорога!» полезли... Скользко. Пытались упасть. Вроде, обошлось... Залезли. Дороги нет. Целина. Ребята решили спускаться вниз и ехать в объезд, там, где все поднимались... А я пошла пешком. Не впервой. Встретила ещё двух роллеров, ковыляющих по оврагу в другую сторону... Посмеялись друг над другом. Весело. Минут через пять началась дорога. Поехав по ней, я сразу же оказалась на Ленинском, прямо напротив Гагарина. Урра!

...Пересекла площадь, нашла этапный КП 60 – Проспект 60-летия Октября, дом 4.

ТРЕТИЙ ЭТАП
Сидя на лавочке около подъезда и составляя маршрут третьего этапа, я как-то краем уха слышала, что, сидящие рядом веллеры что-то говорят о том, что лавочка эта покрашена... Но мне было как-то уже всё равно. Мозг оказался на пределе, отчаянно требовалась команда... Всё-таки одиночкой бегать тяжело. Точнее – бегать может и легко, а вот прокладывать маршрут... Э-эх...

Сразу побежала за бонусом – улица Вавилова, дом 68. Надо было списать марку шин у памятника пожарной машине... Это был 3 КП, который дал 30 минут времени. Наверное, я там даже что-то сэкономила, потому что бежала довольно быстро. По дороге, кстати, встретила команду – девушка с собакой. У собаки к ошейнику прикреплен бейджик. Молодцы!

После Вавилова свернула на Ломоносовский, потом на Ленинский... Уже скоро показался Университетский проспект и дом 5 на нём. КП 225 обычному человеку найти было невозможно. К счастью, опять выручили дети – двое пацанов лет 6, кричали на весь двор:
– Сода! Сюда! Вам сюда! Записывайте ответ! Три смайлика в очках!
Смайликов и вправду было три. Спасибо, ребята!

Потом я чуть не лохонулась – на карте отметила, что поеду к МГУ... Прямо мимо 255 КП в парке близ улицы Косыгина! К счастью, вовремя сообразила свернуть туда и посчитать китов. А дальше – уже по Косыгина, вверх, к университету.

Еду в горку. Две девушки на роликах, с бейджами, пытаются меня догнать:
– Подождите! Пожалуйста, можете становиться? Какой вы этап бежите? Третий? Ой, а можно мы легенду перепишем, а то мы листочек потеряли!..
Ну, как можно было им отказать?.. Пришлось постоять, подождать, пока они перепишут не взятые КП... Хотя я тогда ещё надеялась, что бегу на нормальный результат. Но теперь знаю – в одиночку всю скорость сжирает время, которое тратишь на взятие КП – пока посмотришь, пока посчитаешь, пока запишешь... Так что плюс-минус пять минут уж точно роли не играют. Надеюсь, те девушки благополучно доехали до финиша...

Около МГУ я опять столкнулась с теми парнями, которые лазали по оврагу в Нескучном Саду. Пока брали КП 2 и планировали дальнейший маршрут, немного поболтали – оказалось, один из них на роликах стоит всего второй раз в жизни! Почёт и уважение таким людям... Я бы не решилась...

КП 51 на улице Дружбы взялся легко. Дальше – тоже без особых трудностей, КП 182 на улице Пырьева, и – конец этапа: КП 80, улица Пудовкина. Каюсь, я судью увидела раньше, чем дорогу, и, в порыве страсти, пробежала по газону, за что была не очень строго, но отчитана. Села на лесенку, составлять маршрут четвёртого этапа...

ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП
Самое глупое решение, принятое на этих соревнованиях – решение ехать сразу же за бонусом, на Кутузовский. Глупо. Только вот умная мысля, как всегда, приходит опосля... Или не приходит. На четвёртом этапе у меня соображалка вообще отказала. Проложила совершенно идиотский маршрут. Ну да что уж там, после драки, как говориться...

Набережными пробежала до Киевского вокзала, зачем-то поехала через площадь, на Дрогомилоскую, затем, дворами, на Кутузовский... Бонусный КП 82 взяла неправильно. Стояла и тупила. И понимала, что не понимаю, что мне писать... И что, что бы я не написала – я напишу неправильно. Ну и фиг с ним. В конце-концов – 40 минут бонусного времени всё равно ничего не решили бы для меня...

Вернулась назад, до пешеходного моста. Там, теоретически, нельзя на роликах ездить, но – сколько раз ездила, ни разу никаких нареканий не было. А тут...

Сначала я не поняла, что происходит – меня практически ловит знакомый роллер (почему-то без роликов) с которым мы не один сезон катались по городу.
– Привет! – удивляюсь я.
– Привет, – говорит он, – снимай ролики!
– Это как?!
Оказывается, у него на шее висел бейждик «Оргкомитет» и он дежурил на мосту, чтобы там не ездили роллеры и веллеры. Вот такие пироги.... Охрана тебе пишет благодарность за примерное поведение, а свои же, роллеры, безжалостно палят... Пришлось надевать чехлы и топать до конца моста пешком.

А что было потом... Стыдно сказать. Сразу ломанулась через дворы на 224 КП, 1-й Неопалиомский, совершенно прошляпив 197 КП, который – руку протяни – был совсем рядом... Потом поехала на улицу Льва Толстого, взяла 199 КП, и... Ох, как вспомню – так вздрогну... Бросила все силы на покорение Комсомольского проспекта и памятника «Лента Мёбиуса». Это был 174 КП – не сложный... Потом я сообразила что туплю. Что всё могло бы быть намного проще и ближе. Но... Поздно. Пришлось ехать в сторону метро «Спортивной» и Учебного переулка.

Еду, пялюсь в атлас... Где-то на краю сознания мелькает цепочка, натянутая между двумя столбиками, посередине дороги... Можно объехать, но я торможу... Резко торможу, делала это тысячу раз... Но, видимо, из-за недостатка накатанных часов в этом сезоне, мышцы не были готовы к такому повороту событий. Правое колено подворачивается, и я, как мне казалось – вполне аккуратно, сажусь на задницу. Больно. Коленке. Нет, не ушибла – просто подвернула... Мимо идёт народ с бейджиками:
– Тебе помочь?..
– Да нет, спасибо, всё нормально...
Медленно поднимаюсь... Отряхиваю то, на чём сидела, и... Там дыра! Огромная! Джинсы – ровно по шву... А у меня кроме футболки и поясной сумки ничего нет... Чёрт! Хоть в метро иди... ногу подвернула, джинсы порвала, маршрут проложила отстойный... Стоп! Так, получается, терять-то уже нечего?.. Ха! А ехать?.. Ехать я могу?.. Оказывается, могу. Коленка ноет, но вполне терпимо. Опускаю поясную сумку так, чтоб он хоть как-нибудь закрывала дыру. Неудобно, но что делать. Что там дальше? Учебный переулок?

172 КП взят. Надо возвращаться на 1-й Труженников... Вернулась. Взяла 197 КП. На Малой Пироговке 93 КП оказался расположен вполне удобно – прямо по пути на смену этапа... Наконец-то. Улица Усачёва, дом 6. 180 КП – подпись судьи в маршрутнике, легенда последнего этапа...

ПЯТЫЙ ЭТАП
Как не странно – этот этап оказался самым лёгким. Я уже никуда не спешила, все КП располагались в удачной, безапелляционной последовательности, в общем, всё шло как по маслу... Точнее – как по ровному и сухому асфальту.

Глазовский переулок, 237 КП. Дальше, вверх по Садовому кольцу, до Гранатного переулка. Тут мозг в очередной раз переклинило. 214 КП, надо записать названия рек на карте... Карта в виде лепнины на стене дома. Смотрю и туплю. Названий там нет. Явно видны две реки, но где они? Я что, атлас мира с собой возить должна? Эта категория, вроде, без загадок... Что же делать? ...И тут до меня начинает доходить... Это – стилилизованная карта Москвы... Реки – Москва и Яуза – их трудно не узнать... Но всё-таки такие задания лучше давать на первом этапе. Когда мозг работает в режиме он-лайн.

153 КП на Малой Бронной был взят без особого напряга. Потом я немножко тупила на Тверской, соображая, куда лучше ехать, но в результате разобралась и отправилась в Старопиненоский переулок. 246 КП, задание: нарисованное окно с видом на море, количество людей, смотрящих в окно. Приезжаю, ожидая увидеть как минимум толпу, а там... Один! Один человек стоит ко всем спиной и смотрит на море... Я предложила посчитать нас – людей с бейджиками, и записать результат в маршрутнике. Предложение было воспринято с энтузиазмом – интересно, кто-нибудь воплотил его в жизнь?..

Честно говоря, я твёрдо решила не брать последний бонус, размером в 20 минут. Но... Он был не то, что по пути – он просто валялся на дороге! Пришлось посчитать и записать 209 КП на Глинищевском... К тому же проехала мимо ещё одной моей бывшей работы...

Дальше – простой КП 245 на Малым Картеном и вторая встреча с контролем организаторов на трассе. Парень  в штатском, прохаживающийся по двору, вдруг попросил показать бейджик. Убедился, что я  в команде одна и отпустил. Было приятно такое внимание к моей скромной персоне.

Последний рубеж – Трубная улица, дом 10, КП 28. Надо было записать номер квартиры на южной двери дома. У меня был компас, но... Прямая как стрела Трубная улица, смотрящая на юг... И дом, стоящий чётко вдоль улицы... Пришлось смириться с мыслью, что компас мне так и не понадобился...

Всё. Финишная кривая-прямая по Садовому кольцу, и... Горка вниз на улице Казакова, за 100 метров до финиша, чуть не закончилась поцелуем я автобусом. Пришлось нежно погладить по капоту припаркованную машину и всё-таки финишировать целой и почти невредимой.

Проведённые на трассе почти восемь часов я списываю всё-таки на отсутствие лишних рук и глаз. А так же на мозг, отказавшийся адекватно спланировать четвёртый этап. Но, в общем и целом – всё в порядке, все довольны! Спасибо организатором, и всем-всем, кто улыбался и шутил в этот традиционно дождливый и традиционно радостный день.
Здорово, что есть такие соревнования, в которых действительно главное не побеждать, а участвовать. И чувствовать эту непередаваемую атмосферу Бегущего Города...
Спасибо!

Ксения Кротова
5151 Белая ворона
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 20:07:06 от Ксюxа »

gozik

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #1 : 18.04.2010, 13:26:22 »
Единственное в чем я сомневаюсь, бывают ли трехзначными цифры или все-таки цифра это символ(один из 0123456789)? :D
Там на каком-то кп такой косяк был. В остальном всё отлично. Не считая того, что всё БГ прям по центру мосвы, который и так закатан до дыр. Хотелось чего-нибудь потатаристее. Я прост до этого атлантом все время бегал, вот решил попробывать роллерскую трассу. Честно говоря скучновато.

Hroft68

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #2 : 18.04.2010, 14:31:15 »
gozik, ну не все же помнят в чём отличие числа от цифры:)
Мы участвовали в 1ый раз и в целом всё порадовало. Успели пройти 4 этапа до начала дождя. А сам дождик пересидели под навесом, пока прокладывали маршрут для 5го. По сырому асфальту особо не разгонишься:(

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #3 : 18.04.2010, 14:37:22 »
Я бы поспорил про не разгонишься ;)

Ливень встретил идя по набережной в сторону бонуса ну кутузовском =)

CoNoLoN

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #4 : 18.04.2010, 14:44:00 »
А я вот дождь не застал практически =( Так, немного поморосило и все!

katrin-motors

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #5 : 18.04.2010, 17:02:15 »
Участвовали впервые, всё понравилось, СПАСИБО (5109) !!! Погоде тоже большое спасибо. накатил дождик когда в нескучном саду ехали, там благодаря деревьям не сильно намокли. а дальше так, 2 капли упадет и всё.

musicfanat

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #6 : 18.04.2010, 18:09:25 »
В целом все не плохо. КП действительно очень четкие и недвусмысленные, от чего стало очень скучно. Полное отсутствие заданий на внимательность - пришел-увидел-записал. Хотелось бы КП, на к оторых нужно подумать...

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Роллеры
« Ответ #7 : 18.04.2010, 18:15:20 »
КП действительно очень четкие и недвусмысленные, от чего стало очень скучно. Полное отсутствие заданий на внимательность - пришел-увидел-записал. Хотелось бы КП, на к оторых нужно подумать...
Может вам дорога в сфинксы!?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #8 : 18.04.2010, 18:57:01 »
Полное отсутствие заданий на внимательность - пришел-увидел-записал. Хотелось бы КП, на к оторых нужно подумать...

Мои знакомые, похоже, потеряли первое место, прочитав вместо "количество смайликов в очках" - оно же "...в окнах".  Девушки-роллерши, которых мы встретили на этом Кп, тоже увлеченно считали все смайлики.  А вы говорите...

musicfanat

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #9 : 18.04.2010, 18:59:35 »
Боюсь я до них не дорос! К тому же очень люблю ролики.  Но я обязательно как-нибуть попробую.

Суслик

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
  • Обитатель ковыльных степей
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #10 : 18.04.2010, 19:14:37 »
Участвовал в первый раз, очень пондравилось. Мне интересно на КП-157, где надо было посчитать количество застеклённых окон в арке, там слева самое верхнее было застеклено за небольшой железной сеткой....

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #11 : 18.04.2010, 19:37:42 »
Мне орги ответили, что к застекленным окнам относится все, что еще представляет собой окно.

Суслик

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
  • Обитатель ковыльных степей
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #12 : 18.04.2010, 19:45:03 »
Спасиб))

CoNoLoN

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #13 : 18.04.2010, 19:45:29 »
Судя по крупному плану с фото, там стекло за сеткой.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Роллеры
« Ответ #14 : 19.04.2010, 02:59:50 »
Мои знакомые, похоже, потеряли первое место, прочитав вместо "количество смайликов в очках" - оно же "...в окнах". 
А какое собственно говоря у кого время?
У меня получилось около 6 часов со всеми бонусами. У лидеров наверно около 4 часов должно быть...

Satalker

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #15 : 19.04.2010, 03:52:39 »
Судя по крупному плану с фото, там стекло за сеткой.

Мы верхнее окно за сеткой не стали записывать, т.к. глазом не было видно, что там есть стекло. Неужели ошибка?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Роллеры
« Ответ #16 : 19.04.2010, 05:19:06 »
Мы верхнее окно за сеткой не стали записывать, т.к. глазом не было видно, что там есть стекло. Неужели ошибка?
Вроде без доп. устройств было видно, если во дворик пройти. Там с лесницы было видно это окно полностью...

prost

  • Флудер
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #17 : 19.04.2010, 07:15:12 »
очень бы хотелось посмотреть маршруты на карте - как проходили трассу)))?

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #18 : 19.04.2010, 07:28:52 »
Может вам дорога в сфинксы!?
А вот кстати - в сфинксах можно на роллах бегать?

BaguM

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #19 : 19.04.2010, 07:29:25 »
prost думаю это появится - я например надеюсь сегодня таки выложить свой, да заодно и разобрать ошибки

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #20 : 19.04.2010, 07:36:22 »
martcell
Нельзя.
В Броневиках - можно.

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #21 : 19.04.2010, 07:36:27 »
вот кто-то свой трек выложил: http://pics.livejournal.com/mask_13/pic/00009yr3

martcell

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #22 : 19.04.2010, 07:38:23 »
martcell
Нельзя.
В Броневиках - можно.
Жаль :( Может, подумать о категории, совмещающей ролики и загадки?

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Роллеры
« Ответ #23 : 19.04.2010, 07:43:17 »
Жаль :( Может, подумать о категории, совмещающей ролики и загадки?
Будет очень здорово, если появится такая категория!

prost

  • Флудер
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Роллеры
« Ответ #24 : 19.04.2010, 08:05:24 »
кстати выложенный трек очень даже)))
а категория наверное появится.  в этом году только у роллеров не было разделения на лайт и про, потому как не всегда набираются команды... надеюсь что и тем, кто не доехал до финиша, тоже понравилось)))