Автор Тема: Бонусные КП - зачем они?  (Прочитано 25656 раз)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #50 : 18.04.2010, 21:02:37 »
А бронебонусы давали выигрыш по времени при одном ощутимом условии - правильной логистике.
К сожалению два бонуса из 5 были завязаны на 6 этап.

sclerozka

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #51 : 18.04.2010, 21:38:10 »
Участвовала в сфинксах-лайт.
Взяли оба бонуса одним крюком, выигрыш по времени составил минут 30, думаю, оно того стоило. (И татары, даааа!)

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #52 : 18.04.2010, 22:04:00 »
У роллеров. 3 бонуса.
Первый бонус, ул. Вавилова, встраивался в начало 3-го этапа. Небольшой крюк, чуть больше километра в сторону с последующим возвращением, легко оправдывает полученное время.
Третий бонус, на Тверской, попадал в середину 5-го этапа. В центре КП лежат кучно, для взятия надо дать кружок меньше чем у первого бонуса. Тоже выгоден со всех сторон.
В вот второй бонус был не столь однозначен. Берется в начале 4-го этапа и рассчитан на лосиные команды. Хороший спуск с остатков косыгина и выход на набережную с втапливанием по ней до кутузовского.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #53 : 19.04.2010, 02:26:12 »
No Access
, мы взяли только татар. по пырьеву решили, что овчинка выделки не стоит. после ганди мы прыгнули в автобус и доехали до самых татар, а оттуда на маршрутке прямо на парк победы. минут 40 нам татары принесли.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #54 : 19.04.2010, 03:57:23 »
Во всадниках Про. все бонусные КП давали примерно половину чистого времени в Плюс.
при разумном темпе. Гонцы выбирали Две Трети легко думаю.

Не совсем. Бонус с Хомяком сам по себе почти ничего не давал. Все 40 минут съедались на дорогу туда-сюда и поиски прохода к мосту.  Толк от него был, только если брать сдвоенный бонус "Хомяки - Крылатское".

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #55 : 19.04.2010, 04:18:50 »
Юмка,

Мы тоже ходили, а не бегали, но бонус в Нескучном реально принес минут 20 минимум (а то и больше, т.к., по сути, был расположен по пути).

Забавно, что легенду на обратной стороне листка прочитали уже после взятия КП, но лишнего времени на взятие не потратили, т.к. супруга вовремя вспомнила, что мы как-то видели это "здание" и этих пионеров, когда прогуливались по набережной. Так что, практически с самого начала целенаправленно чесали туда.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #56 : 19.04.2010, 04:27:13 »
Пушистый дракон, ну, может, я переоценила время до Нескучного сада как раз потому, что этот район знаю и по прикидке на память решила, что туда не имеет смысл идти) А вы потом переходили на ту сторону по Андреевскому пешеходному мосту?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #57 : 19.04.2010, 05:26:26 »
У роллеров. 3 бонуса.

В вот второй бонус был не столь однозначен. Берется в начале 4-го этапа и рассчитан на лосиные команды. Хороший спуск с остатков косыгина и выход на набережную с втапливанием по ней до кутузовского.
Я выбрал другой вариант и брал из середины 4-го этапа. Минут 15 выиграл на нем. Но, наверно, это не самый оптимальный вариант. Поглядел на карту после финиша. Думаю надо было с этим бонусом ждать до 5-го этапа и валить с садового вниз от пересечения с Новым Арбатом и обратно....

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #58 : 19.04.2010, 07:44:41 »

А насчет многострадального велотрека, тут дело такое. Самое близкое место на основной трассе, с которого его можно было брать (категория Всадник-лайт) - это пересечение Минской и Мосфильмовской ул. Оттуда до велотрека - 6-7 км.  Либо от Татар, если их брать - там не более 5. Плюс еще на велотреке 4-5, плюс обратно 6-7. Итого около 20 км. При этом лично я отмел его по той причине, что не понял, что на велотреке надо проехать всего 5 км, и те по относительно местности, так как полный велотрек еще на 10 км больше и сильно тяжелее. Как-то пешком 20 км за 2 часа тяжко будет.

Например, по нашему мнению во всадниках логика бонусов у лайта и у про разная. Если в про бонусы должны решать судьбу первых мест, то в лайте они должны давать возможность увеличить длину трассы тем, кому этого вдруг захотелось. Соответственно выигрыш от бонусов в про должен быть сильно больше, чем в лайте. В прошлом году так и было. В этом же году, ради бонуса в Крылатском (где, на мой взгляд, стоит побывать каждому, кто хоть раз садился на велосипед, и предложенный круг - самое подходящее место для этого, там меньше людей гуляет), от этой идеологии отступили, дали очень большой бонус. И всё равно большинство лайтеров испугались и не поехали.

Спасибо большое за объяснение - как раз ждал официального мнения.  Теперь мне понятна логика и организаторов, и участников. Пересмотрю свое отношение к бонусам.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #59 : 19.04.2010, 07:57:14 »
Юмка
Ага, мы по мосту переходили, благо, до ленты Мебиуса там два шага. Мы тоже этот район хорошо знаем (живем на Юго-западе и в тех краях гуляем регулярно), что весьма облегчало планирование. По итогам можно утверждать, что выбранный маршрут был почти оптимальным (можно было сэкономить еще около километра на незначительных тупежах).

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #60 : 19.04.2010, 07:57:44 »
Я согласен с тем, что бонусные КП, дающие 50 минут,  мало оправдывают себя.
Вот если бы часа полтора давали.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #61 : 19.04.2010, 08:11:30 »
мфтщ

Зависит от того, сколько времени уходит на взятие... Если 15-25 минут, тогда полтора часа давать как-то странно.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #62 : 19.04.2010, 09:49:27 »
Спасибо большое за объяснение - как раз ждал официального мнения.  Теперь мне понятна логика и организаторов, и участников. Пересмотрю свое отношение к бонусам.

Вы только имейте в виду, что это личная позиция постановщиков всадников в этом году, а не глобальная оргкомитета. В следующем году могут поменяться как постановщики, так и их позиция.

Общее место в логике всех постановщиков такое: бонусы добавляют ещё одно измерение к вариативности трассы, заставляют участников задуматься не только на тему "как брать?", но и на тему "надо ли брать?"

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #63 : 19.04.2010, 10:44:15 »
assen, отдельное спасибо за Крылатское. Оно в Про настолько же обязательно, насколько был Лосиный остров в прошлом году :) Как участник, полностью разделяю ваш подход. Ещё раз браво, снова отличная работа!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #64 : 19.04.2010, 10:48:37 »
Ещё раз браво, снова отличная работа!

Спасибо! Я передам Олёне (Olena), которая заслуживает ваших похвал в большей степени чем я :)

Monita

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #65 : 19.04.2010, 12:32:33 »
Броневики
Бонусное время это просто издевательство!
За самый большой бонус всего 45 мин! И это при том, что мы разгадали карту, нашли ТП, но там нас встретило неприметное крылечко.... Поездили по Краснопресненскому району, но, ничего похожего не найдя, плюнули на это дело. Итог: пол загадки разгадано, время потеряно, но взамен ты ничего не имеешь....
Аналогично с синегривой лошадью: приезжаешь, а там оказывается что тебе надо еще куда-то ехать, и сколько это займет времени - неизвестно... а получаешь какие-то 15 мин... Вот и думай в следующий раз...
В итоге взяли три бонуса, но они были более менее в пределах нашего маршрута: два по 15 мин (ул. Карьер и ул. Косыгина) и один на 25 мин (пересечение ул. Дорохова и Очаковского шоссе). Но я очень сомневаюсь, что мы на них что-то выиграли, в лучшем случае компенсировали время, затраченное на 45-минутный бонус.

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #66 : 19.04.2010, 12:36:26 »
Посмотрев в "бонусный листочек" и увидев какие  плюшки отдают решили, что не будем за бонусами гнаться.

В итоге взяли только то, что было по пути. Косыгина + лошадь-набережная

От двух бонусов выиграли минут 15.

prost

  • Флудер
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #67 : 19.04.2010, 13:04:38 »
У роллеров. 3 бонуса.
Первый бонус, ул. Вавилова, встраивался в начало 3-го этапа. Небольшой крюк, чуть больше километра в сторону с последующим возвращением, легко оправдывает полученное время.
Третий бонус, на Тверской, попадал в середину 5-го этапа. В центре КП лежат кучно, для взятия надо дать кружок меньше чем у первого бонуса. Тоже выгоден со всех сторон.
В вот второй бонус был не столь однозначен. Берется в начале 4-го этапа и рассчитан на лосиные команды. Хороший спуск с остатков косыгина и выход на набережную с втапливанием по ней до кутузовского.

бонусные кп у роллеров были направлены ещё и на то, чтобы участники по разному проходили трассу и не собирались в большие группы)
а бонус на кутузовском давал выбрать по какому мосту вам хочется проехать к району спортивной. конечно вариант туда-обратно не лучший... а вот по набережной весьма хорош) да можно было за него чуть больше дать...
« Последнее редактирование: 19.04.2010, 13:08:53 от prost »

zfafn

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #68 : 19.04.2010, 13:14:26 »
Must_die, то есть на шестом этапе все проехали бы мимо особняка Рябушинского?

Правда, нельзя ли отделить половину бонуса тем, кто нашел ТП?

Мозг

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #69 : 19.04.2010, 13:20:29 »
В вот второй бонус был не столь однозначен. Берется в начале 4-го этапа и рассчитан на лосиные команды. Хороший спуск с остатков косыгина и выход на набережную с втапливанием по ней до кутузовского.
Вообще-то туда можно и по другому проехать. Там же рядом мостик через Сетунь. Через Сетуньские проезды и ТТК (там пешеходка есть!) выходишь в район Студенческой ул. Так покороче будет.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #70 : 19.04.2010, 13:21:59 »
zfafn, 6 этап проходил частично в тех же краях.