Автор Тема: Бонусные КП - зачем они?  (Прочитано 25666 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #25 : 18.04.2010, 10:50:54 »
У сфинксов-про в бонусы были отнесены все интересные и непростые загадки, не берущиеся инетом. Основные КП были либо очевидные, либо переборно-инетные, либо просто инетные. И ещё муть с крестами и кольцами.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #26 : 18.04.2010, 11:32:58 »

... наверное самый "неприятный" по удалению на Шмитовском, хотя по расстоянию всего 200м дальше чем "пилотки" у туалета... ;)

Любопытно, как людям удалось идентифицировать расположение  бонуса с "пилотками"?
Мы потратили на этот "бонус" 45 минут и 6.5 км трека. В конце концов нашли, но общий слив по времени наверняка обеспечили.
Сильно смутила историческая справка - по опыту прошлых лет она повествует о истории искомого объекта. Но какое отношение "летний домик/библиотека" имеет к общественному сортиру?

Romson

  • Болтун
  • Сообщений: 64
  • L382/2011
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #27 : 18.04.2010, 11:53:23 »
Летний домик стоит на вершине холма, под которым в лощине укрылся тот самый сортир - очень остроумно и практично выбранный КП, как мне кажется. Едва прочитав описание КП ("...возле усадебного дома..". "возле Екатерининского пруда") я понял, что это за загадочное место, не обозначенное на картах - "дом 9 стр. 55"; и мы отринули попытки перелезть с конями через забор парка Горького ))), поскакав далеко вдоль Ленинского, к дальнему въезду в Нескучный.
Что касается бонусов: похоже, мы с напарником совершенно правильно не стали делать крюк в Крылатское. Далёкого заезда на Дорогобужскую хватило ("Всадники-про" - какие мы там "про", в лайтах не успели застолбить, выкупили пин у вынужденно отказавшихся). Да уж, сомнительный выигрыш во времени и только выматывающие горки туда-сюда.

Ксюxа

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #28 : 18.04.2010, 11:56:00 »
Я роллер, брала все бонусы.
Если не тупить, на них действительно можно выиграть немало времени, потому как езжу я довольно быстро. Однако я тупила, и преимущество было небольшое, но, всё равно, думаю, что минут по 10 на каждом выиграла.
Лоси и спидскейтеры выигрывают на них очень много времени. Так что смысл есть. :)

Седой

  • Флудер
  • Сообщений: 107
  • СИПАЙ.
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #29 : 18.04.2010, 12:37:47 »
Я, проезжая по ул.Косыгина, не стал брать бонус, рассудив, что бонусные 15 минут потрачу на поиск спуска между дд. 10-18, сам спуск к Москве-реке, поиск бревна и подъем обратно. Мне кажется бону должен как минимум в 2 раза превышать затраченое время.

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #30 : 18.04.2010, 12:52:11 »
У броневиков бонусы однозначно в этом году не давали никакого выигрыша, учитывая, что они были двухходовые. Найти картинку, и поехать на место, откуда рисовался пейзаж. Мы взяли 2 бонуса, которые были по пути.

VASILIY

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #31 : 18.04.2010, 14:39:41 »
Бонусы в броневиках явно бОльшими по времени нужно делать, во всяком случае двухходовые. Как раньше было.

В этот раз оптимальным был только бонус 25 мин. на пересечении ул. Дорохова и Очаковского шоссе.

Бонусы на ул. Карьер ( пока туда-обратно доедешь ) и особенно двухходовый с лошадью и картиной на ней - только отнимали  время ...
Пока найдёшь эту лошадь, определишь место написания картины, отыщешь табличку.. И за это - 15 минут всего !!

По 45-минутному- время на поиск места, будки, названия газеты, и потом ехать ещё на поиски...!! От силы 50 на 50 ( брать или не брать)

15 мин. на ул. Косыгина только и взяли - и то, я знал про эти брёвнышки.

Marchello

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
  • Мы у Вас на хвосте!!!
    • Просмотр профиля
    • www.dachniki.com
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #32 : 18.04.2010, 15:27:52 »
БронеДачникИ 677
Я, проезжая по ул.Косыгина, не стал брать бонус, рассудив, что бонусные 15 минут потрачу на поиск спуска между дд. 10-18, сам спуск к Москве-реке, поиск бревна и подъем обратно. Мне кажется бону должен как минимум в 2 раза превышать затраченое время.
Ране писали про синегрвую лошадь - правильно подумав - где-то на втором этапе мы просто проехали мимо не став заморачиваться на поиски. И каково же было удивление, когда мы её уидали в конце пятого!?!?!? Всё равно сложили на неё.
По пути к МГУ и БАМовцам - захватили "бревно".
На пути к Татарам - "Не купаться". Ну и апофеоз - на котором два человека "засадили" мне предохранители на прекуривателях - Шмитовский с ТП и взяти бонуса в 23:20  - дом-музей Горького.

P.S. когда после финиша в 23:51 нам позвонили и сказали, что "сегодня ночь музеев" - вся команда послала этот бонус на три буквы с адским хохотом

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #33 : 18.04.2010, 15:57:26 »
Бонусы того как правило стоят. Даже если в итоге выигрыша во времени не получается (потому что к затратам времени добавляется ещё и усталость), их порой просто интересно посмотреть.

Сам лично, кажется, лишь однажды забил на один из бонусов. Тогда ещё ходил "Львов", которые тогда ещё были с учётом времени ("Грифонов" ещё не было). Соотнёс бонусное время с затратами на путь и усталостью, прибавил к этому то, что я в том месте и так часто бываю (смотровая площадка на Воробьёвых Горах) -- и не пошёл.

И один раз из-за бонуса не успевали потом к закрытию финиша и часть пунктов в конце брать не стали. Да, вот это был просчёт. Мой, а не постановщиков бонуса. Бонус был нормальный.

А так, в общем, бонусы -- это ещё и задача выбора, брать ли их, и на каком этапе. Что тоже интересно.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #34 : 18.04.2010, 16:40:37 »
в Ангелах бонусы давали ощутимую прибавку к пенсии

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #35 : 18.04.2010, 16:42:04 »
А мы, Грифоны-Про, взяли только один бонус на Космодамианской набережной. В Нескучный сад идти не имело смысла, максимум 10 минут выиграли бы (мы ходили, не бегали). А на Шмитовский уже сил не хватило:)

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #36 : 18.04.2010, 16:52:22 »
в Ангелах бонусы давали ощутимую прибавку к пенсии

на том свете?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #37 : 18.04.2010, 18:16:21 »
Вот читаю обсуждение бонусов на БГМ 2о1о, которое уже три страницы занимает - и ничего не могу понять в этой каше. Поскольку даже не знаю, где были бонусы в какой категории, кроме Броневиков, и сколько они давали бонусного времени. Вижу, что каждый обсуждает своё, но при этом ленится указывать либо категорию, либо формулировку бонуса, либо бонусное время. Уверен, что и другие читатели этой темы испытывают сходные проблемы. Писатели, уважайте читателей!

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #38 : 18.04.2010, 18:24:38 »
в Ангелах бонусы давали ощутимую прибавку к пенсии

на том свете?

Про тот свет не понял. Мы брали два бонуса - у Мосфильма и татар. При выбранном маршруте это дало выигрыш около часа. Возможно, что при другом планировании маршрута эти бонусы давали меньший выигрыш.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #39 : 18.04.2010, 18:26:10 »
Исправляюсь) У Грифонов-Про:

Шмитовский проезд, постройка между д. 28 и д. 30, бонус 50 мин.
Крымский Вал, д. 9, стр. 55 (Нескучный сад), бонус 50 мин.
Космодамианская набережная, д. 26/55, стр. 2, бонус 25 мин.

Так лучше))?

А КП Грифонов тут: http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&msa=0&msid=118394154561081928913.00048475fd3fbe6be43ee&z=13
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 18:28:16 от Юмка »

nacilien

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #40 : 18.04.2010, 18:38:55 »
в Ангелах бонусы давали ощутимую прибавку к пенсии

на том свете?

Про тот свет не понял. Мы брали два бонуса - у Мосфильма и татар. При выбранном маршруте это дало выигрыш около часа. Возможно, что при другом планировании маршрута эти бонусы давали меньший выигрыш.
то что бонус у Мосфильма давал выигрыш я согласна. не поделитесь, как надо было планировтаь трассу, чтобы бонус у татар дал выигрыш?

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #41 : 18.04.2010, 18:53:45 »
от бонуса на мосфильмовской доехали до пересечения минки и кутузовского. (начало отсчета) сели на 187, доехали до татар. от татар на маршрутке доехали до метро Славбульвар. (конец отсчета). оттуда на автобусе до метро парк победы. от парка победы поехали на конец этапа. между моментами "начало отсчета" и "конец отсчета" у нас прошло около 20-25 минут.

http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&gl=ru&ie=UTF8&oe=UTF8&msa=0&msid=105311431669563598127.00048471e278148aecda4 - наш порядок взятия кп.
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 18:58:24 от No Access »

nacilien

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #42 : 18.04.2010, 19:01:29 »
ясно. спасибо.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #43 : 18.04.2010, 19:03:31 »
а у вас был какой маршрут?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #44 : 18.04.2010, 19:05:11 »
Каким образом? Из того, что пишут в этой ветке, большинство тратит на них времени (или сил, что потом тоже влияет на итоговое время) больше, чем получают. Но им это приятно/интересно и т.п. Такая точка зрения понятна. <...> То есть времени на бонусах не выиграешь. Либо нужно иметь сил гораздо больше, чтобы успевать брать все.

Мне кажется, вы просто брюзжите. Не вполне обоснованно.
Бонус в Крылатском давал вам 2,5 часа.
Бы бы даже если пешком (!) туда пошли, вышли "в ноль".
Всё, что нужно было - сразу наложить схемку бонуса на карту. (Каюсь, сам этого поначалу не сделал). Там всего 4 км. На велосипеде проезжалось минут за 15 максимум.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #45 : 18.04.2010, 19:18:10 »
Каким образом? Из того, что пишут в этой ветке, большинство тратит на них времени (или сил, что потом тоже влияет на итоговое время) больше, чем получают. Но им это приятно/интересно и т.п. Такая точка зрения понятна. <...> То есть времени на бонусах не выиграешь. Либо нужно иметь сил гораздо больше, чтобы успевать брать все.

Мне кажется, вы просто брюзжите. Не вполне обоснованно.
Бонус в Крылатском давал вам 2,5 часа.
Бы бы даже если пешком (!) туда пошли, вышли "в ноль".
Всё, что нужно было - сразу наложить схемку бонуса на карту. (Каюсь, сам этого поначалу не сделал). Там всего 4 км. На велосипеде проезжалось минут за 15 максимум.


Я не брюзжал. И не критиковал тем более. Я не жалуюсь, что времена плохо подобраны, а просто пытаюсь понять, почему они именно такие. Мой вопрос был на сообщение о том, что бонусы могут дать выигрыш во времени. Я не понял, каким образом, потому и спросил.

А насчет многострадального велотрека, тут дело такое. Самое близкое место на основной трассе, с которого его можно было брать (категория Всадник-лайт) - это пересечение Минской и Мосфильмовской ул. Оттуда до велотрека - 6-7 км.  Либо от Татар, если их брать - там не более 5. Плюс еще на велотреке 4-5, плюс обратно 6-7. Итого около 20 км. При этом лично я отмел его по той причине, что не понял, что на велотреке надо проехать всего 5 км, и те по относительно местности, так как полный велотрек еще на 10 км больше и сильно тяжелее. Как-то пешком 20 км за 2 часа тяжко будет.

nacilien

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #46 : 18.04.2010, 19:25:55 »
а у вас был какой маршрут?
про татар так доехать мы не догадались и забили на них, решив, что далеко добираться. единственный взятый бонус у Мосфильма. брали между КП на Ганди и на Кутузовском. оттуда уже поехали на конец этапа.

Nicephorus

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #47 : 18.04.2010, 19:47:50 »
Во всадниках Про. все бонусные КП давали примерно половину чистого времени в Плюс.
при разумном темпе. Гонцы выбирали Две Трети легко думаю.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #48 : 18.04.2010, 20:09:09 »
Бонусы есть для того, чтобы их брать.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Бонусные КП - зачем они?
« Ответ #49 : 18.04.2010, 20:48:23 »

А насчет многострадального велотрека, тут дело такое. Самое близкое место на основной трассе, с которого его можно было брать (категория Всадник-лайт) - это пересечение Минской и Мосфильмовской ул. Оттуда до велотрека - 6-7 км.  Либо от Татар, если их брать - там не более 5. Плюс еще на велотреке 4-5, плюс обратно 6-7. Итого около 20 км. При этом лично я отмел его по той причине, что не понял, что на велотреке надо проехать всего 5 км, и те по относительно местности, так как полный велотрек еще на 10 км больше и сильно тяжелее. Как-то пешком 20 км за 2 часа тяжко будет.

Вы всё правильно посчитали. 20 км в тех местах должны проходиться примерно за 1,5 часа средним участником категории лайт. Значит один этот бонус даёт целый час выигрыша в обмен на силы.  А если брать от татар - то ещё больше выигрыш. Т.е. для тех, у кого были силы, бонусы стоили свеч.

Вообще-то разные трассы ставят разные люди. И у них разные взгляды. Поэтому нельзя сравнивать подход к бонусам у броневиков и у атлантов. Но даже если люди те же, всё равно подход может быть разный.

Например, по нашему мнению во всадниках логика бонусов у лайта и у про разная. Если в про бонусы должны решать судьбу первых мест, то в лайте они должны давать возможность увеличить длину трассы тем, кому этого вдруг захотелось. Соответственно выигрыш от бонусов в про должен быть сильно больше, чем в лайте. В прошлом году так и было. В этом же году, ради бонуса в Крылатском (где, на мой взгляд, стоит побывать каждому, кто хоть раз садился на велосипед, и предложенный круг - самое подходящее место для этого, там меньше людей гуляет), от этой идеологии отступили, дали очень большой бонус. И всё равно большинство лайтеров испугались и не поехали.