Автор Тема: Сфинксы-Про!  (Прочитано 79845 раз)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #25 : 17.04.2010, 21:34:26 »
загадка загадкой, а сам КП - вы тоже фигачили через всю кременчугскую от 44 дома до 5? или был какой-то хитрый короткий способ?
там вроде близко совсем

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #26 : 17.04.2010, 21:35:42 »
VadimN
Ну минут 10-15 быстрым шагом, думаю... А так получилось куда быстрее...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #27 : 17.04.2010, 21:36:11 »
Энди, спасибо. но я смотрю сейчас яндекс-карты. 84 (просто, К1 и К2) и 86 по Вернадского - кресты, кольца тоже видны, но кресты по покрышкина не просматриваются.

Ой, я опечатался, извините :( 26 Бакинских Комиссаров, а не Покрышкина.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #28 : 17.04.2010, 21:38:06 »

Да мы вообще от самого Аминьевского до Кунцевской в итоге пешочком прогулялись!
про забеги по улице мясищева и филевскому бульвару даже вспоминать не хочу.

а что с бонусом на шмитовском, кстати? мы ни на какой шмитовский не поехали, а просто предположили, где может быть пешеходный мост, который ведет на какой-то мыс... Ну и церковь там же нашлась, и желтый дом с табличкой.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #29 : 17.04.2010, 21:39:23 »
Ой, я опечатался, извините :( 26 Бакинских Комиссаров, а не Покрышкина.
о, спасибо ещё раз, теперь всё прояснилось. кстати, можно на ты, мы знакомы (пусть и мельком) по ЧГК

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #30 : 17.04.2010, 21:41:14 »

Да мы вообще от самого Аминьевского до Кунцевской в итоге пешочком прогулялись!
про забеги по улице мясищева и филевскому бульвару даже вспоминать не хочу.

а что с бонусом на шмитовском, кстати? мы ни на какой шмитовский не поехали, а просто предположили, где может быть пешеходный мост, который ведет на какой-то мыс... Ну и церковь там же нашлась, и желтый дом с табличкой.
там нарисованная схема управы Пресня, частично захвачены прилегающие районы, в том кусок Балчуга, где Петр стоит. около бонуса в районе 21-30 застукали двух ребят без беджиков, которые сливали кому-то по телефону ответ :(

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #31 : 17.04.2010, 21:41:19 »
ЗЫ. Больше всего понравилась загадка про Кременчугскую!!!

загадка загадкой, а сам КП - вы тоже фигачили через всю кременчугскую от 44 дома до 5? или был какой-то хитрый короткий способ?
Фигачили, там недалеко.

Да мы вообще от самого Аминьевского до Кунцевской в итоге пешочком прогулялись!
про забеги по улице мясищева и филевскому бульвару даже вспоминать не хочу.

а что с бонусом на шмитовском, кстати? мы ни на какой шмитовский не поехали, а просто предположили, где может быть пешеходный мост, который ведет на какой-то мыс... Ну и церковь там же нашлась, и желтый дом с табличкой.
там нарисованная схема управы Пресня, частично захвачены прилегающие районы, в том кусок Балчуга, где Петр стоит. около бонуса в районе 21-30 застукали двух ребят без беджиков, которые сливали кому-то по телефону ответ :(
Мы неоднократно встречали на трассе велосипедиста без опознавательных знаков, который интересовался свинксовыми загадками  и их решениями.
« Последнее редактирование: 17.04.2010, 21:43:36 от MAKry »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #32 : 17.04.2010, 21:43:58 »
Да мы вообще от самого Аминьевского до Кунцевской в итоге пешочком прогулялись!
про забеги по улице мясищева и филевскому бульвару даже вспоминать не хочу.
Мы после Кременчугской, 5 допешкодралили до СлавБуля, съездили на бонус на Защитников Неба, и поехали на Фили, там бобиком 653м до Пр. пр. 153, оттуда уже А 653 до Б. Филевской, там на Тб 54 до Шмитовского (пока брали эту часть бонуса, ушли автобусы 4, 152 и 69, ну и фиг с ними).

а что с бонусом на шмитовском, кстати? мы ни на какой шмитовский не поехали, а просто предположили, где может быть пешеходный мост, который ведет на какой-то мыс... Ну и церковь там же нашлась, и желтый дом с табличкой.
Ну да, видимо оно. У нас были фотки этой будки (сами ставили там КП почти с той же формулировкой в 5 туре), но для очистки совести мы честно сбегали к будке и убедились, что вторая часть бонуса - на Берсеневке.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #33 : 17.04.2010, 21:44:01 »
Maiwen, зачем было бегать по Филёвскому бульвару?? 653 автобус там ходит каждые три-четыре минуты.
А на Шмитовский не зря поехали, роспись симпатичная. Да к тому же вполне по дороге от Филёвской поймы к Малой Грузинской. Мы на это всего минут семь потратили.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #34 : 17.04.2010, 21:44:31 »
ЗЫ. Больше всего понравилась загадка про Кременчугскую!!!

загадка загадкой, а сам КП - вы тоже фигачили через всю кременчугскую от 44 дома до 5? или был какой-то хитрый короткий способ?
Фигачили, там недалеко.

Да мы вообще от самого Аминьевского до Кунцевской в итоге пешочком прогулялись!
про забеги по улице мясищева и филевскому бульвару даже вспоминать не хочу.

а что с бонусом на шмитовском, кстати? мы ни на какой шмитовский не поехали, а просто предположили, где может быть пешеходный мост, который ведет на какой-то мыс... Ну и церковь там же нашлась, и желтый дом с табличкой.
там нарисованная схема управы Пресня, частично захвачены прилегающие районы, в том кусок Балчуга, где Петр стоит. около бонуса в районе 21-30 застукали двух ребят без беджиков, которые сливали кому-то по телефону ответ :(
Мы неоднократно встречали на трассе велосипедиста без опознавательных знаков, который интересовался свинксовыми загадками  и их решениями.
кстати да, был похожий чел в Романовом переулке

am_fur

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #35 : 17.04.2010, 21:44:42 »
Мне показались задания весьма стандартными , не хватало чего-нибудь эдакого. Достаточно много переборных задач, решение которых сводится к сидению в интернете, а не к шевелению извилинами. Несмотря на то, что взяли не все, хочется усложнения заданий.
Понравилась стилистика заданий первых этапов. Спасибо!


Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #36 : 17.04.2010, 21:48:52 »
am_fur
Да, переборные задания немного утомили... Хотя так ли их много было?
Все же Боровское знать надо (это мы перемудрили, про речки всякие долго думали, после того, как версии с разрывными улицами и железками не смогли разумные подобрать, потом уже стали шоссе старые вспоминать, а про кусок Боровского между Удальцова и Лобачевского я помнил...)

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #37 : 17.04.2010, 21:49:55 »
Maiwen, зачем было бегать по Филёвскому бульвару?? 653 автобус там ходит каждые три-четыре минуты.
А на Шмитовский не зря поехали, роспись симпатичная. Да к тому же вполне по дороге от Филёвской поймы к Малой Грузинской. Мы на это всего минут семь потратили.

Вы думаете, три девушки в состоянии договориться, стоит ли им ждать автобуса или быстрее будет пойти пешком? :)
Проблема была в том, что мы не были уверены, на каком конце бульвара эта несчастная стенка, поэтому проверяли обе.

А бонус мы вообще брали в самом начале, когда проезжали мимо Кропотни.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #38 : 17.04.2010, 21:51:06 »
am_fur
Да, переборные задания немного утомили... Хотя так ли их много было?
Все же Боровское знать надо (это мы перемудрили, про речки всякие долго думали, после того, как версии с разрывными улицами и железками не смогли разумные подобрать, потом уже стали шоссе старые вспоминать, а про кусок Боровского между Удальцова и Лобачевского я помнил...)
а мы так и взяли по речке :) поехали на исток Раменки в Воронцово, а там местные жители подсказали правильный ответ )

am_fur

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #39 : 17.04.2010, 21:56:09 »
Metalian
Просто мне кажется, что философия сфинксов предполагает сведение количества таких заданий к минимуму. А то получается, что сразу знаешь ответ, или знаешь, в какое русло думать, для весьма большого числа заданий, а нетривиальных, к которым нужно подобрать свой уникальный ключик не так много.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #40 : 17.04.2010, 21:59:32 »
am_fur
Да, переборные задания немного утомили... Хотя так ли их много было?
Все же Боровское знать надо (это мы перемудрили, про речки всякие долго думали, после того, как версии с разрывными улицами и железками не смогли разумные подобрать, потом уже стали шоссе старые вспоминать, а про кусок Боровского между Удальцова и Лобачевского я помнил...)
Кстати в сквере у Новокузнецкой есть памятник с Адамом, Евой, яблоком и скамейками вокруг, и это все в принципе можно привязать к непроезжим напрямую дорогам - тоннелями метро)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #41 : 17.04.2010, 21:59:57 »
am_fur
Ну вон для многих, на удивление, Фрунзенские улицы и ул. Тимура Фрунзе оказались камнем преткновения, а я разгадал, только лишь увидев формулировку. А вот с Тито мы много времени потеряли, решив сначала, что он не хорват, но потом, перебором, поняли, что других все равно нет, узнали, что все же хорват (хотя так не ясно до сих пор, есть мнение, что серб-таки).
А если нравятся нетривиальные задания - то участвуйте в других московских соревнованиях, см. календарь.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #42 : 17.04.2010, 22:00:43 »
Кстати в сквере у Новокузнецкой есть памятник с Адамом, Евой, яблоком и скамейками вокруг, и это все в принципе можно привязать к непроезжим напрямую дорогам - тоннелями метро)
А где зеленая длань и чем поезд - не самодвижущаяся повозка (или как там?)?

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #43 : 17.04.2010, 22:28:51 »
Поиграли очень хорошо, спасибо и организаторам, и тем, кого встречали на трассе.

Не понравилась загадка про Кременчугскую - либо мы ее плохо раскурили - мы вот успели съездить на Запорожскую - крепость против татар + "за порогами" (которые, собственно, и являются "мелководным каменистым или скалистым участком в русле реки"). Буду признателен, если кто объяснит, почему Кременчугская логичнее или как до нее вообще догадаться?

Все КП взяли, хотя, видимо, по Шухову ошиблись в записи. На трассе провели ужасно много времени - сами много ошибались в маршруте, да и гадали долго - в итоге бонус на Патриаршем мосту взять просто не успели . Вообще, мне показалось, что 3 этап этого БГМ был гораздо сложнее и "интернетнее", чем БГМ-2009, а вот первый и второй этап очень и очень порадовали!

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #44 : 17.04.2010, 22:36:28 »
Не понравилась загадка про Кременчугскую - либо мы ее плохо раскурили - мы вот успели съездить на Запорожскую - крепость против татар + "за порогами" (которые, собственно, и являются "мелководным каменистым или скалистым участком в русле реки"). Буду признателен, если кто объяснит, почему Кременчугская логичнее или как до нее вообще догадаться?

перебирали улицы, названные в честь городов, в предполагаемом районе этапа. Города, которые внушали подозрения, гуглили на предмет истории названия :(

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #45 : 17.04.2010, 22:41:59 »
перебирали улицы, названные в честь городов, в предполагаемом районе этапа. Города, которые внушали подозрения, гуглили на предмет истории названия :(
перебирали города в крыму (т.к. "то ли от татарской крепости"), гуглили напропалую, от инкермана вывалились на кременчуг.

Redrick

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
  • firefly
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #46 : 17.04.2010, 23:01:47 »
Все КП взяли, хотя, видимо, по Шухову ошиблись в записи.
IMHO, вопрос в том, что мы считаем "скульптурной композицией". Но мне сейчас категорически лень гуглить на этот счёт.

Shuhow

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #47 : 17.04.2010, 23:03:24 »
Нам на загадку татарскую  пришлось забить, так как не могли остановиться на одном варианте - было больше 30 названий, в той или иной степени подходящих под описание :). Загадку с крестами мы ошибочно пытались решить на Профсоюзной улице, а тут вот оно как все хитро.
Ну а Зеленая Длань - до сих пор неподвластно пониманию. Но искать ее было очень весело))))))))

Аэродромную полосу искали в Строгино, уже затемно, где нашим девизом стало: "Не каждый сфинкс доберется до Строгино!" =)))

Зато легко взяли Фрунзенские улицы, памятнег Шухову, Петроверигский переулок и квартал с именами ученых. Ура!!

Спасибо организаторам и всем коллегам!!)

SoftBear

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Уютненький
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #48 : 17.04.2010, 23:12:16 »
"Не каждый сфинкс доберется до Строгино!" =)))

Некоторые добрались до Митина )))
Там с  холмами, кстати, лучше, чем на ЮЗ

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про!
« Ответ #49 : 18.04.2010, 02:49:00 »
Кстати в сквере у Новокузнецкой есть памятник с Адамом, Евой, яблоком и скамейками вокруг, и это все в принципе можно привязать к непроезжим напрямую дорогам - тоннелями метро)
А где зеленая длань и чем поезд - не самодвижущаяся повозка (или как там?)?
Ну все же под самодвижущейся повозкой обычно понимается авто, танк запросто проехал бы в том парке , я гарантирую это)
А длань была - ева одной рукой держала яблоко, другой слегка на него указывала, все руки в зеленоватой патине.