Автор Тема: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.  (Прочитано 95028 раз)

tumasevka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #300 : 21.04.2010, 12:31:22 »
tumasevka, если говорить об экономике... честно - затраты минимальны. Я организую мероприятия по долгу службы, и могу сказать, что такого рода акции - крайне выгодны. Труд - волонтёрский, футболки - коммерческие, место старта - бесплатное, печать маршрутников и значков - копейки, оборудование старта используется из года в год, транспорт - 1 газель. Расходная часть, таким образом, минимальна. А поступления только от взносов - миллион и тридцать две тысячи. Плюс спонсоры, продажа футболок... и какой-нибудь комитет по делам семьи и молодёжи, возможно, денежку отсыпает.
Я не лезу в чужой карман, просто разговоры об ограх-бессребрениках как мотивации того, почему всё плохо организовано - не соответствуют истине. И да, я хочу, чтобы всё было организовано хорошо. У меня лично на этот раз претензий нет, наоборот - всё очень круто по сравнению со сфинксами'07. Но я очень хорошо понимаю возмущение львов и атлантов, у которых сняли КП только по раздолбайству оргов.
Ну что же... у меня тут опыта, конечно нет. Так что спорить при всем желании не стала бы  =)))
Просто буду продолжать верить в добрых, хороших "оргов-бессеребренников"  =)))
И явно не буду свои пожелания/замечания/претензии по части организации (конечно, они есть, и они тут уже все ранее перечислены) аргументировать "я вам денег дала, а вы непонятно что сделали". Имхо, не совсем это правильный и результативный подход ;)
<адресовано скорее Tata-lind>

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #301 : 21.04.2010, 12:55:22 »
tumasevka, если говорить об экономике... честно - затраты минимальны. Я организую мероприятия по долгу службы, и могу сказать, что такого рода акции - крайне выгодны. Труд - волонтёрский, футболки - коммерческие, место старта - бесплатное, печать маршрутников и значков - копейки, оборудование старта используется из года в год, транспорт - 1 газель. Расходная часть, таким образом, минимальна. А поступления только от взносов - миллион и тридцать две тысячи. Плюс спонсоры, продажа футболок... и какой-нибудь комитет по делам семьи и молодёжи, возможно, денежку отсыпает.
Я не лезу в чужой карман, просто разговоры об ограх-бессребрениках как мотивации того, почему всё плохо организовано - не соответствуют истине. И да, я хочу, чтобы всё было организовано хорошо. У меня лично на этот раз претензий нет, наоборот - всё очень круто по сравнению со сфинксами'07. Но я очень хорошо понимаю возмущение львов и атлантов, у которых сняли КП только по раздолбайству оргов.

Нет, Вы всё-таки лезете. И если Вы умете находить бесплатные места старта, то почему бы Вам не помочь с этим организаторам?
Если Вы так хорошо умеете считать, то после того как Вы всё посчитаете, со всеми затратами и налогами, то у Вас очень быстро получится, что прожить только на деньги со всех БГ может буквально 2-3 человека. Что постановщики тоже волонтёры и работают вовсе не за деньги. А все претензии участников адресованы как раз к ним.
Такие дела.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #302 : 21.04.2010, 15:36:02 »
И если Вы умете находить бесплатные места старта, то почему бы Вам не помочь с этим организаторам?
А что считать бесплатным? Найти площадку под открытым небом бесплатно можно. Но придется ее (при такой массовости) обеспечить не только палатками, но и синими кабинками, генератором электроэнергии и т.д., а также транспортом для всего этого и для доставки людей с утра пораньше для подготовки и поздно ночью для развоза после разбора всего городка. Это уже очень немаленькие деньги, в Москве-то.
Соревнования меньшего формата вполне без этого могут обойтись (пару палаток и три стола орги привезли в багажнике своей машины, а то и на тележках и в рюкзаках, сами собрали, сами потом разобрали и увезли) - считай, что бесплатно, да и волонтеры к 9 утра, а не к 6 вполне доедут на ОТ. И уедут при закрытии всего и вся в 10 вечера, а не в 12, также на ОТ.

Tata-lind

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #303 : 21.04.2010, 16:39:51 »
[И явно не буду свои пожелания/замечания/претензии по части организации (конечно, они есть, и они тут уже все ранее перечислены) аргументировать "я вам денег дала, а вы непонятно что сделали". Имхо, не совсем это правильный и результативный подход ;)
<адресовано скорее Tata-lind>
Если Вы заметили, про денежный вопрос я говорю в самой последней очереди и "не аргументирую" тут так, как выразились Вы. Здесь разговор о проблемных КП (если вспомнить тему). Мне хотелось выразить свои пожелания именно про загадки, т.к. играем не первый раз, есть с чем сравнивать, и хочется, чтобы игра становилась лучше. 
А про деньги написала опять же потому, что есть с чем сравнивать, например участие в Московском Марш-Броске бесплатное, только комплект карт хорошего качества стоит 100 руб, а мерориятие по затратам сил и средств сравнимо с БГМ.
И не надо заострять на этом внимание, просто хочется, чтобы ляпов было меньше.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #304 : 21.04.2010, 16:45:22 »
А про деньги написала опять же потому, что есть с чем сравнивать, например участие в Московском Марш-Броске бесплатное, только комплект карт хорошего качества стоит 100 руб, а мерориятие по затратам сил и средств сравнимо с БГМ.
Значит, у ММБ есть спонсоры, выделяющие деньги на эти все дела. Ну или орги этого дела зарабатывают достаточно и настолько им увлечены, чтобы вбухивать туда свои личные деньги, вот и все дела.

Tata-lind

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #305 : 21.04.2010, 19:18:47 »
Значит, у ММБ есть спонсоры, выделяющие деньги на эти все дела. Ну или орги этого дела зарабатывают достаточно и настолько им увлечены, чтобы вбухивать туда свои личные деньги, вот и все дела.
У БГМ, видимо, есть спонсоры, хотя бы судя по рекламкам, которые раздавали на старте (раньше, кстати, такого не помню).  (На ММБ рекламы нет).
Если хотите обсуждать денежный вопрос, давайте в отдельной теме, здесь все же про проблемные КП, которые я как раз и хотела обсудить, но все обратили внимание только на последнюю фразу, а жаль.
Еще раз: моя цель не высказать оргам свое фи, а  высказать свои пожелания, как лучше сделать игру.
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 19:20:23 от Tata-lind »

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #306 : 21.04.2010, 21:35:03 »
Нет, Вы всё-таки лезете. И если Вы умете находить бесплатные места старта, то почему бы Вам не помочь с этим организаторам?
Если Вы так хорошо умеете считать, то после того как Вы всё посчитаете, со всеми затратами и налогами, то у Вас очень быстро получится, что прожить только на деньги со всех БГ может буквально 2-3 человека. Что постановщики тоже волонтёры и работают вовсе не за деньги. А все претензии участников адресованы как раз к ним.
Такие дела.

Умею. Нахожу. И бесплатные типографии тоже.
Metalian, поверьте, я знаю, что сколько стоит в Москве.
Не знаю всех деталей, не знаю, платят ли ООО "Бегущий город" НДС или работают по упрощёнке, но рентабельность у мероприятий такого рода... скажем так, присутствует в немалом объёме.
Я абсолютный противник позиции "я же плачУ, развлекайте меня". Но сделать трассу корректной - о чём и речь в этом топике - а также безопасной (а где у нас охрана мероприятия? а предупреждена ли милиция? а нифига!) - прямая обязанность тех, кто называет себя организаторами. Если у меня на мероприятии тупо официант принёс грязную вилку - виноват перед гостями я. Потому что я организатор. Потому что я не предусмотрел тупость этого официанта. Вот я надеюсь, что орги БГМ думают так же.

Мои реплики - не против оргов. Не против волонтёров. Не против БГ. Я с удовольствием в очередной раз принял участие. Я вижу, как организационная часть улучшается от года к году. Но просто не надо как-то оправдывать косяки бедностью и убогостью. С тех пор, когда Бегущий город перестал быть приколом группы друзей-ориентировщиков, многое изменилось, правда? Косяков не должно быть. Обсуждений проблемных КП не должно быть. Трёх сразу отменённых КП не должно быть. Орги работают свою работу, а не занимаются благотворительностью для нас. Вот и всё.
И я офф-топ прекращаю, и из темы этой ухожу, потому как в моей категории, ИМХО, проблемных КП не было.