Автор Тема: Отличие рогейн от ориентирования  (Прочитано 7980 раз)

akromanser

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Не ожидал что кроме Бегущего города существует масса других соревнований. При ознакомлении с ними возник вопрос: чем отличается рогейн от городского ориентирования? И "Бегущий город" к какой категории можно отнести?

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Отличие рогейн от ориентирования
« Ответ #1 : 16.04.2010, 20:01:50 »
И в рогейне и в ориентировании участники ищут КП отмеченные на карте, но различается система подсчёта очков (сильное отличие только в "охоте на лис" и маркире, там на карте КП не отмечены). В ориентировании учитывается число взятых КП и время затраченное на взятие. В рогейне есть контрольное время, за которое нужно взять как можно больше КП (КП часто имеют стоимость, так что нужно максимизировать сумму очков по КП) при выходе за лимит времени команде накладывается штраф, вплоть до дисквалификации.
Бегущий город это именно городское ориентирование, так как учитывается именно число КП и время взятия, КП имеют одинаковую стоимость и нет контрольного времени.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Отличие рогейн от ориентирования
« Ответ #2 : 18.04.2010, 16:05:23 »
Я бы ответил по-другому.

Однозначного понятия "городское ориентирование" на сегодняшний день не существует. Часто под этим понимают просто ориентирование на территории города, независимо от правил, по которым оно проходит. Но в городе могут проходить соревнования по самым разным видам спорта. Вот известные мне виды, в основе которых лежит ориентирование (в смысле - поиск контрольных пунктов):
- спортивное ориентирование (правила см. http://www.moscompass.ru/news/index.php?m=4, а последние изменения и дополнения к ним здесь: http://rufso.ru/federation/8b05c070/)
- рогейн (правила см. http://rogaining.ru/rogaine/documents/rules.html)
- GPS-ориентирование, в котором положение КП задаётся их географическими кооординатами
- приключенческие гонки (единых правил не существует, характерными признаками являются смена способов передвижения по ходу соревнований и включение, помимо ориентирования, технических этапов)
- городское ориентирование по правилам проекта БГ, или иным, но на их основе.

Далее, поскольку однозначного понятия не существует, изложу своё понимание. На мой взгляд, утверждение:

Цитировать
Бегущий город это именно городское ориентирование, так как учитывается именно число КП и время взятия, КП имеют одинаковую стоимость и нет контрольного времени.

к сути дела никакого отношения не имеет. Отличительные признаки городского ориентирования в версии оргкомитета БГ от других видов спорта следующие:
1) Описание расположения искомых объектов не при помощи карты, а при помощи адресов и иных описаний с использованием городской топонимики. При этом участникам разрешается использовать любые средства для поиска: бумажные карты и атласы, электронные карты, коммуникаторы и т.п.
2) Использование для передвижения специфических средств, распространённых в быту среди городских жителей: общественного транспорта, автомобиля, велосипеда, роликовых коньков.
3) Биатлон-принцип: для взятия КП необходимо не только прибыть в указанное место, но и правильно выполнить задание.

Рогейн отличается от городского ориентирования по всем трём указанным пунктам:
1) На старте участникам выдаётся карта с расположением КП и описанием их точного расположения (легендой). В городском рогейне легенда даётся при помощи специфических городских средств (адресов).
2) Разрешены не любые, а только немоторизованные средства передвижения: бегом, на велосипеде, на роликах, в загородном рогейне - возможны лыжи.
3) Биатлон-принципа нет - отметка посещения КП производится, как правило, электронным способом.

Подчеркну важность этих отличий: пусть даже используется контрольное время и очковая система зачёта, как в классическом рогейне, но если, например, карта с пунктами на старте не выдаётся и сохраняется биатлон-принцип, назвать эти соревнования рогейном можно весьма условно.

Обратите также внимание, что под моё определение понятия городского ориентирования не попадает категория "Сфинкс". Эта категория отличается от всех прочих по первому пункту и потому, несмотря на включение в проект БГ, образует самостоятельный вид спорта.
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 16:15:14 от Любитель Петербурга »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Отличие рогейн от ориентирования
« Ответ #3 : 19.04.2010, 09:21:41 »
Я сравнивал ориентирование с рогейном (см. название темы).

Небольшой комментарий:
1) Выдавать каждому частнику карту города было бы накладно для оргкомитета, так что не вижу большой разницы выдачи не карты, а адресов (адрес дома, пересечение улиц).
2) Средства передвижения определяются правилами конкретных соревнований (только лыжи, только вело, только бегом, только ОТ) и к типу соревнований не сильно относятся.
3) Электронный способ распространился не так давно, чаще был компостер. Проведение соревнований в городских условиях, днём, не позволяет поставить на каждом КП не то что базовую станцию, компостер, упрут. К тому же писали почему нельзя внедрят электронную отметку, найти стену с графити проще, тем в 10 метрах от стены на зюйт-зюйт-вест в кустах базовую станцию (которую к середине соревнований всё равно упрут), а масштаб карт не позволяет давать коорджинаты точнее.
« Последнее редактирование: 19.04.2010, 09:51:38 от AlTi »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Отличие рогейн от ориентирования
« Ответ #4 : 19.04.2010, 12:21:32 »
AlTi,
1) на "Дне в городе" выдаётся карта, правда, не каждому участнику, как по классическим правилам рогейна, а одна на команду. На БГ не выдаётся. Это принципиально для рогейна - если вы, как на БГ, начнёте искать адреса в справочном разделе атласа, то отведённых 20 минут на планирование трассы вам не хватит.
2) По рогейну в отличие от БГ есть международная федерация и утверждённые ею правила. Есть и российские правила, разработанные инициативной группой (федерации рогейна в России пока нет). Первые предусматривают передвижение только бегом, вторые - бег, лыжи, велосипед. Роликов нет, поэтому роликовый формат ДВг в зачёт кубка Санкт-Петербурга по рогейну включаться не будет. Так что, хотя "Средства передвижения определяются правилами конкретных соревнований", но в рамках международных либо российских правил, если таковые существуют. Иначе это уже другой вид спорта.
3) На ДВГ и НВГ в прошлом году была электронная отметка, и ни одна станция не пропала. Полагаю, и в этом году будет так же.

Что касается сравнения "ориентирования с рогейном", то сам вопрос некорректен, ибо понятие "ориентирование" (без уточняющих признаков) охватывает не один, а целую группу видов спорта. В том числе и рогейн относится к этой группе. То ли автор спрашивал об отличии рогейна от спортивного ориентирования - это одно, то ли об отличии городского ориентирования (БГ) от рогейна - это другое. Я решил, что второй вариант более вероятен (ибо к спортивному ориентированию наш сайт имеет мало отношения) и ответил именно на него.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Отличие рогейн от ориентирования
« Ответ #5 : 19.04.2010, 20:40:11 »
ответил именно на него.
Ну и хорошо, мы просто отвечали на разные вопросы, я на тот который вынесен в топик (рогейн vs абстрактное ориентирование), а Вы который подразумевался автором в тексте (рогейн vs БГ). Так что и спора здесь нет.
« Последнее редактирование: 19.04.2010, 20:41:49 от AlTi »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Отличие рогейн от ориентирования
« Ответ #6 : 22.04.2010, 13:07:55 »
Цитировать
На ДВГ и НВГ в прошлом году была электронная отметка, и ни одна станция не пропала. Полагаю, и в этом году будет так же.

ну как сказать , на ДВГ сознательный люд пожег пару, на НВГ уперли.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Отличие рогейн от ориентирования
« Ответ #7 : 22.04.2010, 13:20:44 »
А мне Курдюмов сказал, что никто ничего не жёг - это просто дефект был, опытная партия. Про НВГ не в курсе - не был там. Ну ночь, она и есть ночь.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Отличие рогейн от ориентирования
« Ответ #8 : 22.04.2010, 16:08:42 »
Цитировать
А мне Курдюмов сказал, что никто ничего не жёг - это просто дефект был, опытная партия.
гм, может быть, но чего-то мне запомнилось, что этот дефект проявился после внешнего воздействия (это было у гостиницы "Карелия"), может ошибаюсь.

xailar

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Отличие рогейн от ориентирования
« Ответ #9 : 22.04.2010, 18:54:14 »
Любитель Петербурга
Храмов Александр

вообще то если быть точным - у гостиницы карелия пожгли кнопку - но она срабатывала ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОМ НАЖАТИИ
вторая станция - у церкви на Добролюбова - вообще не работала
после разборок с при считывании Курдюмов сказал, что станции опытные и такой дфект был вроде предрешен - но ИСПЫТАНИЯ опытных станций он считает отличной
и ни одна станция ДНЕМ не пропала
про ночь не знаю - не участвовал