Автор Тема: Обувь  (Прочитано 16641 раз)

Шляпыч

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Обувь
« : 13.04.2010, 21:52:54 »
Категория - Атлант. Предыдущие два БГМ (категория неизменна) одевал недорогие кеды, после которых ноги убивались под ноль: жуткие мозоли и нелепая походка сопровождали меня всю послебэгэшную неделю.
Собственно, тема вопроса: кто какой обувью собирается пользоваться в указанной (и не только) категориях, где она приобретается, и ценовой диапазон.

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #1 : 14.04.2010, 08:56:31 »
В теме "Пробежень" ответы даны. Но я бы еще раз акцентировала внимание на обуви фирмы Salomon.

Irka

  • Флудер
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #2 : 14.04.2010, 10:44:10 »
А мне Columbia нравится.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #3 : 14.04.2010, 12:17:32 »
А мне Columbia нравится.

У всех ноги разные, но всё-таки советую обратить внимание на то, что теме Пробежень написал Docent. Есть специальные фирмы, делающие специальную обувь для спортсменов. Это Асикс, Мизуно, Соломон и некоторые другие. Коламбия делает ширпотребную обувь, которая с большой вероятностью будет менее удобна, чем, например, Асикс, у которого в линейке кроссовок для бега есть отдельно кроссовки для бега по асфальту, по грунту и промежуточные модели.

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #4 : 14.04.2010, 13:38:38 »
Если собираетесь бегать, то "асфальтовые" Asics - то, что доктор прописал. Salomon всё-таки заточен больше под естественные условия, а некоторым их моделям асфальт просто противопоказан.

Double

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #5 : 14.04.2010, 14:36:01 »
Mizuno, Asics - беговые кроссовки или для хотьбы. Продаются в специализированных магазинах.

Также беговые кроссовки Adidas, Nike, Puma, Reebok - тоже неплохо.

В худшем случае - Columbia и всякие Merrel и т.п.

Salomon - это чисто трекинговая туристическая обувка, для того чтоб бегать где-нибудь в горах.



Кеды для хотьбы и бега - это вообще ахтунг. Обувь совершенно для этого не предназначенная!

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #6 : 14.04.2010, 15:45:59 »
Salomon - это чисто трекинговая туристическая обувка, для того чтоб бегать где-нибудь в горах.

Сто пудов!  Особенно вот это

(на всякий случай - это не реклама. Это то, что юзаю последние два года. Один раз одев, снять невозможно :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #7 : 14.04.2010, 16:30:06 »
Salomon - это чисто трекинговая туристическая обувка, для того чтоб бегать где-нибудь в горах.

Сто пудов!  Особенно вот это

(на всякий случай - это не реклама. Это то, что юзаю последние два года. Один раз одев, снять невозможно :)

По городу или по грунту? Или везде?

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Обувь
« Ответ #8 : 14.04.2010, 18:30:23 »
По городу или по грунту? Или везде?
+1, везде, так же два года проходил в таких, с весны до осени.

MegaManiac

  • Гость
Re: Обувь
« Ответ #9 : 14.04.2010, 19:41:31 »
Поддерживаю про Саломон. Уже много лет хожу в Саломонах. В различных вариациях на эту тему: http://www.salomon-shop.ru/m_item.php?id=24
А сегодня чуть не хапнул за сущие копейки вот такое: http://pid.adidas.com/catalogue/th/product/039484/Terrex-Shandal-AM
Явное продолжение саломоновской линейки, видимо какие-то патенты и технологии остались после развода за Адидасом...

Double

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #10 : 14.04.2010, 19:48:13 »
Тем не менее Саломон - это именно для всепогодных All-terrain условий.

Хотя судя по прогнозу как раз надо в них.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Обувь
« Ответ #11 : 15.04.2010, 05:29:48 »
Я купил дешёвые кроссовки "Под адидас" отечественного производства  рублей за 700-800 - и "убивать" катанием на велосипеде по пересечённой местности и в дождь не жалко, и при этом удобные, как ни странно. Никаких мозолей и неудобств ни в одном из соревнований, подобных БГ.
Из беговых мне нравятся уже фирменные "Адидас", модели не помню, но специально для бега. Участвовал в "Атлантах" 2 года назад, ездил на природу на выходные (то есть много ходил) - тоже проблем не было.
Но всё-таки каждая фирма и модель обуви - индивидуальны. У меня например высокий "подъём" ноги, и не любая обувь удобна.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #12 : 15.04.2010, 06:53:49 »
Аксисы в городе вполне удовлетворительны. Саломоны, хоть и хороши, но скорее они "внедорожники". В Вологде и Кронштадте бежал именно в них, исходя из холодной погоды и снега, но в Москве предпочту более лёгкие Аксисы.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #13 : 15.04.2010, 08:42:51 »
Аксисы в городе вполне удовлетворительны.
Аксисы тут вовсе даже и не при чём :)

Асиксы!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #14 : 15.04.2010, 08:44:23 »
Аксисы в городе вполне удовлетворительны. Саломоны, хоть и хороши, но скорее они "внедорожники". В Вологде и Кронштадте бежал именно в них, исходя из холодной погоды и снега, но в Москве предпочту более лёгкие Аксисы.

Скорее более дешёвые. Лёгкие Соломоны тоже есть (вон Павел на них ссылку дал), но аналогичные по лёгкости Асиксы дешевле, по крайней мере в специализированном магазине.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Обувь
« Ответ #15 : 15.04.2010, 12:42:00 »
много лет ношу вот эту модель
http://www.ecco-shoes.ru/eshop/outdoor/tourist/?art_id=69224&color=50597
Ecco ULTRA TERRAIN 1.1
правда бегать долго я в ней не пробовал, но много ходить - без проблем.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #16 : 15.04.2010, 14:27:29 »
assen

В основном, по лесам, но и по городу тоже (кроме зимы - на льду скользят).

Легче, чем эти кроссовки, я еще не встречал.
Известный питерский спортсмен и организатор Дэн Куприенко как-то посчитал, что за время суточного рогейна каждая нога в "Спидкроссах" поднимает на 10 тонн меньше :)

Насчет цены - в Ювенте они стоят 3800, вполне вменяемо.
Еще месяц назад были по 3400.
Покупать "Сало" по "официальным" ценам не стоит, лучше сразу застрелиться :)

« Последнее редактирование: 15.04.2010, 14:30:29 от PD »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #17 : 15.04.2010, 14:43:49 »
В основном, по лесам, но и по городу тоже (кроме зимы - на льду скользят).

Просто я для себя пришёл к тому, что лучше иметь разную обувь для города и лесов. Городская в лесу скользит, а от лесной в городе суставы/связки болят. Впрочем, я допускаю, что просто это была хреновая лесная обувь.

Насчет цены - в Ювенте они стоят 3800, вполне вменяемо.
Еще месяц назад были по 3400.
Покупать "Сало" по "официальным" ценам не стоит, лучше сразу застрелиться :)

Ого! Спасибо за совет.

Шляпыч

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #18 : 15.04.2010, 18:09:43 »
Всем спасибо за советы!
Остановил свой выбов на асиксах.

СМЕРШарик

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #19 : 15.04.2010, 20:51:28 »
ИМХО: весьма глупо подбирать обувь за один день до соревнований. Даже супер-суперские кроссы, купленные за деньги, чуть больше, чем за дофига, могут оказаться ужасными для вашей оригинальной стопы. Лучше не рисковать, а пройти трассу на разношенных и удобных, но неказистых кедах/тапках/ботинках/пусть даже берцах, чем убить стопу и страдать потом половину соревнований и неделю после. Я лично в прошлом БГМ участвовал в убитых нью балансах 340, пусть и страшных, но нисколько об этом не пожалел

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #20 : 16.04.2010, 06:38:12 »
В догонку у Salomon хочу обратить внимание на Dolomit- кроссовки с очень интересной системой в подошве. Она в форме скелета рыбы- прикольно нога фиксируется. Ну и удобно,если нога широкая:) 

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #21 : 16.04.2010, 07:04:33 »
PD, месяц назад я взял очень приличные Саломоны за 3600

СМЕРШарик, асиксы, по моему опыту, работают отлично без всякого разнашивания. С Саломонами проблемы бывали.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #22 : 16.04.2010, 09:01:50 »
Про разношенные тапки, кстати, истина- в Питере2008 ноги сбил нафиг новыми Merrell, не успели сесть как следует по ноге=(( Зато потом, разносив, в них же отбегал/отъездил Рязань, Москву2009, Брянск, Питер2009, Вологду и Кронштадт(это помимо почти каждодневного ношения в обычные дни)- и хоть бы что.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #23 : 16.04.2010, 09:44:45 »
Про разношенные тапки, кстати, истина- в Питере2008 ноги сбил нафиг новыми Merrell

Вы Меррел с Асиксами-то не путайте. Это примерно как фольксваген с феррари сравнивать :). Меррел неплохая фирма, но они не делают специализированной обуви. А тут речь именно о специализированной обуви.

Наиболее принципиальная разница в подходе к колодке. Ширпотребные фирмы гонят всё на одну колодку. А у Асикса (и аналогичных) вы можете выбирать модель по ширине стопы, по высоте подъёма и т.п.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #24 : 16.04.2010, 09:56:50 »
assen
Да я в курсе;) но тут у меня вопрос- асиксы эти с мембраной бывают? Меррелы с гортексом тем и хороши были, что носились от +15 с ливнем(в Коломне, тогда еще тоже не разносил как следует, но там была транспортная, так что не так критично) до -30(в Вологде) и ни разу нога не замерзла и не промокла(собсно, вплоть до Кронштадта- но там они просто треснули, что с учетом "пробега" было более-менее ожидаемо).