Автор Тема: Поделитесь опытом или экипировка  (Прочитано 29566 раз)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом или экипировка
« Ответ #50 : 19.04.2010, 21:43:26 »
Потрясающе, спасибо за наводку!

Я из не совсем очевидной экипировки могу подсказать, что если в кроссовках подложить под стельки в районе пяток тонкие кусочки пенопласта, ногам в конце дистанции намного лучше живется : )

Если это для амортизации, то надо просто правильные кроссовки покупать. Там уже всё что надо подложено.

dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом или экипировка
« Ответ #51 : 19.04.2010, 21:56:00 »
assen, да, у меня мои любимые кроссовки довольно сильно стоптались уже, а новые я сдуру не успела купить. Так что вот такой выход, очень помогло.

самойклл

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Матриархат!
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом или экипировка
« Ответ #52 : 20.04.2010, 06:53:42 »
вместо пенопласта можно купить амортизирующие силиконовые или резиновые подпятники в магазине ортопедии, или просто ортопедические стельки, для тех у кого проблемы с ногами.
но вообще, хорошие кроссовки форева. не жалейте денег на хорошие кроссовки! а еще, есть такая клевая штука как распродажи и дисконт-центры.))) единственное, новые кроссовки обязательно надо хотя бы неделю поразнашивать в активном режиме. какими бы мягкими и удобными они не казались, в неразношенных есть шанс получить к 30му км кровавое месиво вместо ног.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом или экипировка
« Ответ #53 : 20.04.2010, 19:52:29 »
с ужасом вспоминаю мой первый рогейн в кедах...

SuMiSc

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом или экипировка
« Ответ #54 : 21.04.2010, 05:33:16 »
против всякого натиранияКрем это уже "ПОСЛЕ" хорошо.

Именно ПРОТИВ натирания. Мне этот вариант тоже посоветовали, с тех пор забыл про заклеивание ног пластырем.
Вазелин, думаю, тоже вариант, не пробовал. Ключевое свойство обоих средств в таком применении это их "склизкость".
« Последнее редактирование: 21.04.2010, 06:48:31 от SuMiSc »

vikus_vikus

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • Прогулки по Москве | Блог о Москве
Re: Поделитесь опытом или экипировка
« Ответ #55 : 21.04.2010, 06:47:36 »
или просто ортопедические стельки, для тех у кого проблемы с ногами.

у меня нет проблем с ногами.. но при такой длительной ходьбе ноги все равно иногда стирались.. а в этот раз ради ради эксперимента ходила с ортопедическими стельками + в удобных разношенных городских кроссовках! оказалось, что эти стельки - очень удобная вещь! ни одной мозоли, ноги в идеальном состоянии.

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом или экипировка
« Ответ #56 : 21.04.2010, 07:02:57 »
против всякого натиранияКрем это уже "ПОСЛЕ" хорошо.

Именно ПРОТИВ натирания. Мне этот вариант тоже посоветовали, с тех пор забыл про заклеивание ног пластырем.
Вазелин, думаю, тоже вариант, не пробовал. Ключевое свойство обоих средств в таком применении это их "склизкость".
А можно подробнее? Сам при долгой ходьбе на длинные дистанции иногда мучаюсь мозолями. Это вообще как применяется? на пятку мажем вазелин, а поверх надеваем носок? А что при этом с кроссовком? Выкидывать потом?

SuMiSc

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом или экипировка
« Ответ #57 : 21.04.2010, 08:53:15 »
key484
Повторюсь, вазелин никогда не использовал.
Перед бегом густо без втирания мажу ногу детским кремом везде, где есть риск натереть (между пальцев, пятки...), сверху носок, потом кроссовок. С обувью и носком абсолютно ничего не случается. Даже наоборот, после бега обувь не воняет, а приятно пахнет.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом или экипировка
« Ответ #58 : 21.04.2010, 11:43:39 »
против всякого натиранияКрем это уже "ПОСЛЕ" хорошо.

Именно ПРОТИВ натирания. Мне этот вариант тоже посоветовали, с тех пор забыл про заклеивание ног пластырем.
Вазелин, думаю, тоже вариант, не пробовал. Ключевое свойство обоих средств в таком применении это их "склизкость".
А можно подробнее? Сам при долгой ходьбе на длинные дистанции иногда мучаюсь мозолями. Это вообще как применяется? на пятку мажем вазелин, а поверх надеваем носок? А что при этом с кроссовком? Выкидывать потом?

Вазелин/крем мажут на те места, которые трутся о кожу. Т.е. между пальцами, между ног и т.п.

На места трения кожа-ткань вазелин мазать бессмысленно. Ткань его счистит.

У вазелина есть то преимущество, что он хуже впитывается, но лучше скользит. Жирные кремы тоже подходят.

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Поделитесь опытом или экипировка
« Ответ #59 : 21.04.2010, 16:20:22 »
на пятку мажем вазелин, Пятка НАМИНАЕТСЯ. Она не трется. Вазелин мажут в другие места (подмышки и ниже).
Еще трется лодыжка (выше пятки), если обувь не правильно подобрали. От нее помогает широкий рулонный пластырь.

От наминания пятки в сухую погоду по асфальту, как на БГ, помогают только длительные тренировки или правильная обувь типа кроссовки-"марафонки", которые применяют спортсмены-"ходоки".
Можно еще в носок тальк насыпать, но лично я не пробовал.

Про тренировки: я знаю людей из Группы Сафронова, которые летом по 40-50 Км легко бегают маршрут Лесодолгоруково-Покровка по асфальту в примитивных кроссовках типа "Российский Адидас" за 200р.
Однажды я попробовал - мозоли почувствовались через 15Км.

В мокрую погоду или для соревнований по лесу типа "Марш-Бросок" лучше и пятку и ступню хорошо заклеить рулонным пластырем.
Про "ходоков": у них оптимальным считается стиль, когда нога ставится с пятки и перекатывается. Т.е. нагрузка на пятку, как на БГ.