Автор Тема: всадники: планшет  (Прочитано 12433 раз)

17dufa

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
всадники: планшет
« : 05.04.2010, 12:17:25 »
кто подскажет, где купить планшет на руль?

ANY

  • Писатель
  • Сообщений: 622
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #1 : 05.04.2010, 12:23:59 »
На мой взгляд, самым удобным планшетом остается Fishian VeloCat.
« Последнее редактирование: 07.04.2010, 18:58:28 от ANY »

zzz_meika

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #2 : 05.04.2010, 12:53:07 »
Присоединяюсь к ANY, сама катаю с таким планшетом - очень удобно!

bambino

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #3 : 05.04.2010, 13:49:45 »
http://fishian.narod.ru/byke.html
Пока писал ответ, меня уже опередили.
Кстати, если нужен планшет на 1-2 раза в году, то можно сделать самому намного более бюджетный вариант из клипборда и липучки. Все затраты - чуть более 100 рублей.
« Последнее редактирование: 05.04.2010, 13:57:25 от bambino »

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #4 : 05.04.2010, 13:52:10 »
А я делал вручную из обычного планшета для бумаги

+ немного крепкой лески и изоленты.
Дешево и сердито.

lapt

  • Флудер
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #5 : 05.04.2010, 14:35:43 »
А я делал вручную из обычного планшета для бумаги
И я так делал - четыре дырки и два куска какого-то провода. Провод продевается через дырки и прикручивается к рулю. Было сделано за 15 минут непосредственно перед Ночью в Пушкине.

bambino

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #6 : 05.04.2010, 15:55:57 »
Вместо проволоки или изоленты лучше использовать полоски "липучки", тогда планшет становится быстросъемным-быстроустанавливаемым. Делается три пары прорезей, две пары горизонтальных для крепления к рулю и одна пара вертикальных для крепления к выносу, через них продевается "липучка" , верх карты зажимается штатным зажимом, а низ фиксируется банковской резинкой. В качестве опций использую несколько канцелярских зажимов для крепления легенды и карточки (в случае с БГ - для маршрутной книжки и легенды этапа).



Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 862
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #7 : 05.04.2010, 17:00:04 »
Кулибины, млиннн.

Kexman

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
  • Белый и кантрийный
    • Просмотр профиля
    • Велоклуб ВВХ MTB
Re: всадники: планшет
« Ответ #8 : 05.04.2010, 18:37:37 »
Счастливый обладатель VeloTon)

Tohandr

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #9 : 05.04.2010, 19:01:22 »
А я заказал из канады эксклюзив: Axis Gear NAV 360.
http://www.gearzone.com/Axis-Gear-NAV-360-Bike-Map-Board-p/237-16401-1.htm
Вот к чему надо стремится колхозному Фишиану...
Боюсь, только таможня не успеет растаможить до БГМ это чудо :(

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #10 : 05.04.2010, 21:43:02 »
вот в этой теме в прошлом году про планшеты писали
в частности, я описывал свой вариант "колхоз-планшета", более защищённого от осадков, чем тут предлагают

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #11 : 06.04.2010, 05:30:15 »
А я заказал из канады эксклюзив: Axis Gear NAV 360.
http://www.gearzone.com/Axis-Gear-NAV-360-Bike-Map-Board-p/237-16401-1.htm
Вот к чему надо стремится колхозному Фишиану...
Боюсь, только таможня не успеет растаможить до БГМ это чудо :(

А чем он так хорош и во сколько обошёлся? Мне показалось, что крепление плёнки у него неудачное, она быстро поломается на сгибах или я что-то не понял?

Tohandr

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #12 : 06.04.2010, 07:41:02 »
85$
Дороговато, потому что альтернатив нет...
Хорош тем, что не торчат болты во все стороны, надеюсь будет более травмобезопасен при падениях.
Ну и главное внешне выглядит пристойно как уже писал - не стыдно на велосипед поставить!
Как изнашиваться будет неизвестно пока...

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #13 : 06.04.2010, 08:06:22 »
Это уже с доставкой?

Кстати, для ездящих с фотиком альтернативой может быть сумка на руль, у многих из них прозрачная вставка сверху под карту.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #14 : 06.04.2010, 08:52:52 »
А я заказал из канады эксклюзив: Axis Gear NAV 360.
http://www.gearzone.com/Axis-Gear-NAV-360-Bike-Map-Board-p/237-16401-1.htm
Вот к чему надо стремится колхозному Фишиану...
Боюсь, только таможня не успеет растаможить до БГМ это чудо :(

Оооох красота какая...но всё же для 1-2 раза в год дороговато, а если чаще ездить то заказал бы не задумываясь.
Ну а про Фишианы вы зря так...конечно по сравнению с этим выклядят они весьма колхозно, но и собираются фактически на дому в ручну. Не было бы их, и как тогда езидить?! С самодельными планшетами, которые ещё хуже выглядят?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #15 : 06.04.2010, 14:25:26 »
А я заказал из канады эксклюзив: Axis Gear NAV 360.
http://www.gearzone.com/Axis-Gear-NAV-360-Bike-Map-Board-p/237-16401-1.htm
Вот к чему надо стремится колхозному Фишиану...
Боюсь, только таможня не успеет растаможить до БГМ это чудо :(

Оооох красота какая...но всё же для 1-2 раза в год дороговато, а если чаще ездить то заказал бы не задумываясь.
Ну а про Фишианы вы зря так...конечно по сравнению с этим выклядят они весьма колхозно, но и собираются фактически на дому в ручну. Не было бы их, и как тогда езидить?! С самодельными планшетами, которые ещё хуже выглядят?

Есть вполне адекватные копеечные мягкие планшеты от Декатлона. Их, кажется, даже выдавали на БГ или Побегах в качестве призов. Они быстро приходят в негодность, так и стоят копейки, а для тех, кто участвует 2-3 раза в год - не принципиально.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #16 : 06.04.2010, 15:31:43 »
Недостаток самодельных и декатлоновских плашетов - они не вращаются.
То есть принципиально не подходят для быстрого ориентирования. 
Постоянно крутишься, меняешь направление движения - сколько времени теряется на перекладку карты?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #17 : 06.04.2010, 16:23:51 »
Недостаток самодельных и декатлоновских плашетов - они не вращаются.
То есть принципиально не подходят для быстрого ориентирования. 
Постоянно крутишься, меняешь направление движения - сколько времени теряется на перекладку карты?


Это в мультигонках, рогейнах, которые актуальны для Вас. В городе, имхо, проще крутить карту в голове, потому что почти всегда двигаешься не по компасу, а по проложенному маршруту, который чётко определяется улицами.

zzz_meika

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #18 : 06.04.2010, 16:57:31 »
Это в мультигонках, рогейнах, которые актуальны для Вас. В городе, имхо, проще крутить карту в голове, потому что почти всегда двигаешься не по компасу, а по проложенному маршруту, который чётко определяется улицами.
Ну не скажите, мне и в городе карту проще на планшете крутить, чем в голове. Времени не отнимает, да и существенно облегчает жизнь :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #19 : 06.04.2010, 19:40:55 »
Однозначно облегчает. Намного.
Городское ориентирование тоже вполне себе задача - перегоны короткие, направление меняется постоянно. Вертишься в переулках, как черт на сковородке (столько, сколько в городе, нигде карту не кручу).
Езда "задом наперед" по карте где-нибудь на шестом часу с полной выкладкой сил может кончиться конкретным затупом, заблудом и ступором :).  Хотя, если никуда не торопиться...
« Последнее редактирование: 06.04.2010, 21:26:14 от PD »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #20 : 06.04.2010, 19:52:42 »
...потому что почти всегда двигаешься не по компасу, а по проложенному маршруту, который чётко определяется улицами.

Маршрут не прокладывается, а формируется прямо по ходу пьесы, на колёсах. Нанес точки на карту, задал последовательность взятия - и погнал. Поэтому без крутящейся карты мне лично крайне некомфортно.

Никого не собираюсь учить, просто делюсь опытом.

Шестой год езжу с планшетом Fishian, никакого дискомфорта, в том числе и от внешнего вида, не испытывал. Толя Шигаев большой молодец, что продвинул такую тему в России.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #21 : 06.04.2010, 19:54:49 »
Я неправильно выразился. Вместо "проще крутить в голове", я имел в виду "можно и крутить в голове". Т.е. если есть деньги и нужда, конечно можно и нужно покупать правильный планшет :). В том же Владимире мы прекрасно обошлись декатлоновским и файликом, прикрученным к рулю бинтами. Ехали на скорость, если что :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #22 : 06.04.2010, 19:57:28 »
...потому что почти всегда двигаешься не по компасу, а по проложенному маршруту, который чётко определяется улицами.

Маршрут не прокладывается, а формируется прямо по ходу пьесы, на колёсах. Нанес точки на карту, задал последовательность взятия - и погнал. Поэтому без крутящейся карты мне лично крайне некомфортно.

Никого не собираюсь учить, просто делюсь опытом.

Шестой год езжу с планшетом Fishian, никакого дискомфорта, в том числе и от внешнего вида, не испытывал. Толя Шигаев большой молодец, что продвинул такую тему в России.

У Вас приятно и полезно учиться, так что спасибо за опыт. Просто мы сначала оптимизируем маршрут, а потом уже едем и на ходу думать приходится мало, в основном когда местность не очевидно соответствует карте. Наверное поэтому и нет такой нужды крутить карту. Думать на бегу, как опытные ориентировщики, пока не обучились.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #23 : 07.04.2010, 08:40:38 »
Я соглашусь с PD - по началу то оно в голове может и крутится, а вот под конец очень хочется покрутить карту уже перед глазами, потому что в голове умных мыслей уже не остаётся, поэтому не крутящийся планшет - не пойдёт :) Хотя в этом году надеюсь они остануться и подготовка пройдёт не зря :)

Ох и всё равно вспоминаю БГМ 2007 когда заняли 6-ое место, ориентируясь по атласу постоянно доставаемого из рюкзака))))

Lev

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: всадники: планшет
« Ответ #24 : 07.04.2010, 13:12:53 »
Ох и всё равно вспоминаю БГМ 2007 когда заняли 6-ое место, ориентируясь по атласу постоянно доставаемого из рюкзака))))
Ну, если уж на то пошло, я с теплотой вспоминаю БГМ-2006, где мы заняли 2 место безо всякого планшета, точно так же залезая каждый раз в рюкзак посмотреть в атлас :)

А если по теме, я уже 3 раза ездил с туристической пенкой-сидушкой (довольно жёсткой) в качестве планшета, которую привязывал репшнуром-тройкой к рулю и выносу :)
Сверху приклеен скотчем файлик.

Атлас всё равно лежит в рюкзаке, потому что на развороте очень мало пространства помещается. Приходится ехать по карте на "планшете", а подробности смотреть по атласу из рюкзака.