Автор Тема: НЕТ Бибигону!  (Прочитано 27743 раз)

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #50 : 03.04.2010, 08:42:19 »
Мы не взяли Бибигона ни в 2008, ни в 2009. В 2008 .г в силу слабой версии жалко было тратить на проверку Корнейчука много времени, в 2009 нашли других сов)). Но загадки понравились, хотя бы только потому, что действительно взрывают мозг. Для этогов сфинксах и бегаем. Я за!!

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #51 : 03.04.2010, 11:45:21 »
Vostochniy express да уж, лучше бибигоны, чем ядра))
Енота а у нас в 2009 году практически случайно был с собой автоатлас России, в котором номера регионов были в доп.информации. таким образом проверив версию и выехали.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #52 : 03.04.2010, 11:48:40 »
Я за Бибигона 2009-стайл (на поиск закономерностей), против 2008-стайл (на созвучия и ассоциации).

Ну и, естественно, надо по-максимуму устранять неоднозначности, но от этого полностью застраховаться нельзя: бывали и другие загадки, которые можно было ошибочно взять альтернативными способами. Я уж не говорю о КП, которые сдувались в день соревнований (прошлый БГМ по этой части был вообще рекордсмен) или по которым вылезала неоднозначность, не предусмотренная оргами (в прошлом году - шары на пожарке, один из которых невозможно рассмотреть при слабом зрении или в сумерках, "лишняя" табличка на входе в подвал заброшенного дома, которую орги сами просмотрели). А в позапрошлом были еще ведра на вывеске, где орги настаивали на жесткой трактовке понятия "вывеска".

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #53 : 03.04.2010, 12:38:46 »
Я уж не говорю о КП, которые сдувались в день соревнований (прошлый БГМ по этой части был вообще рекордсмен)

Нас больше всего (30-40 минут потеряного времени) подвел щит у Серебряно-Виноградного пруда. Кстати, там мы с вами и встретились :-)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #54 : 03.04.2010, 12:52:37 »
Сравнивая Бибигона с поиском ядер по музею, Бибигон кажется более сфинксовым. Так что мы за.
Конечно проще с помощью интернета решать загадки, чем  с помощью знаний и внимательности...
Но главная цель БГ -"Узнать и найти"

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #55 : 03.04.2010, 13:07:03 »
Это Бибигона-то по интернету? Ну-ну... Спросить смотрительницу в музее гораздо труднее?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #56 : 03.04.2010, 17:29:53 »
Я за Бибигона 2009-стайл (на поиск закономерностей), против 2008-стайл (на созвучия и ассоциации).

Я вообще не понимаю, какие проблемы с Бибигоном-09? Абсолютно обычный вопрос.

Бибигон-08 это да, это нечто :) Хотя я не против.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #57 : 03.04.2010, 22:09:14 »
Присоединюсь к мфтщ

Бибигон 2009 - обычная несложная загадка, была разгадана нами без каких-либо проблем. Вполне сфинксовая. Да, коды регионов - внешняя информация, но таких загадок полно. А до логики решения можно и нужно было дойти умом, а не интернетом.

Бибигон 2008 - для любой категории, кроме "Броневиков", плохая загадка, так как требует прочесывания.

... или графическая загадка про Золотое Кольцо. Там всё корректно, в отличие от Бибигона.
при всем уважении - это загадка настолько спорная (в силу отсутствия хоть в каком-то едином виде понятия "Золотое кольцо"), что ее, наверное, не стоит в пример приводить

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #58 : 03.04.2010, 22:59:23 »
Конечно проще с помощью интернета решать загадки, чем  с помощью знаний и внимательности...
Но главная цель БГ -"Узнать и найти"

Володь, твой аргумент справедлив применительно к тенденции, не спорю.

Но относительно Бибигона-2009: чтобы начать гуглить в интернете автокоды регионов, нужно было сначала путем цепочки логических умозаключений дойти до мысли, что загадана именно последовательность этих автокодов. А уж идею преобразовать встреченные в тексте стихотворения регионы в их коды вряд ли можно найти в интернете в чистом виде.

xcluziv

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #59 : 05.04.2010, 08:26:38 »
Наверно мы самая не логичная команда которая взяла Бибигон 2009.
Мы даже не подумали про регионы, мы прочитав текст, стали мыслить, что если он уехал на восток, значит берем самые восточные улицы в районе поиска, пересечение этих улиц и самые большие номера на этих пересечениях, всего было три варианта, все рядом, отработали быстро и взяли, так как только на двух были совы, и третий оказался самым верным, когда приехали то убедились в этом.

xcluziv

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #60 : 05.04.2010, 08:30:30 »
при всем уважении - это загадка настолько спорная (в силу отсутствия хоть в каком-то едином виде понятия "Золотое кольцо"), что ее, наверное, не стоит в пример приводить
Поддерживаем, проблеммы с этой загадкой были, именно из-за неоднозначности.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #61 : 05.04.2010, 11:09:47 »
На БГМ-08 Бибигона с грехом пополам, но взяли. После долгих мучений возникла идея тупо съездить на улицу с созвучным названием, тем более, что домов было на ней, согласно атласу, всего два, причём по нумерации примерно друг напротив друга.
На БГМ-09 взять не удалось, т.к. об региональных кодах мыслей даже не было. Ориентируясь на прошлый год, была уверенность, что это загадка такая же нелогичная, следовательно означать может что угодно. Учитывая, что все улицы в Гольяново восточные, желания их прочёсывать не было. Поэтому было решено на загадку забить. К тому же мне непонравилось, что для её решения нужны дополнительные данные, которые я не обязан держать в голове.

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #62 : 05.04.2010, 11:25:01 »
Товарищи! Давайте уже прекратим рассказывать свои истории с прошлогодними Бибигонами :) В прошлые 2 года уже достаточно сказано было. Мы здесь обсуждаем, быть ли ему в дальнейшем, и если быть - в каком виде.
Мое мнение - Бибигону быть! Сделать его символом и талисманом московского БГ! Только немного улучшить его имидж. Загадывать на него самое смачное место на маршруте, на которое посмотришь, и ВАУ! Но учесть ошибки прошлых лет, саму задачку делать менее "оригинальной", и более понятной пролетариату, чтоб его разгадали и увидели все :) Как-то так :)

Zvezda

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #63 : 05.04.2010, 11:42:39 »
polosatyj, Вы предлагаете сделать Бибигона изюминкой, хотя похоже для многих это в булочке посторонний предмет (хорошо бы камешек, а не чей-то зубик)))))...
А потом, есть же потом обсуждение лучшего КП по окончанию соревнований, и это совсем не Бибигон.
Может, ну его на.
Корректная красивая задачка имхо более желанна и приятственна ))

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #64 : 05.04.2010, 11:45:47 »
Zvezda
А кто сказал, что Бибигон обязательно должен быть зубиком, а не изюминкой? Можно ведь и корректную красивую загадк сделать. И я даже не смоневаюсь, что в этом году орги очень постарались, чтобы было так! :)

Zvezda

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #65 : 05.04.2010, 11:51:22 »
Главное, чтобы эта изюминка массовых несварений не вызвала.

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #66 : 05.04.2010, 13:39:22 »
Господа, всем высказавшимся про изюм - мое уважение за образность мышления...


*Иван, Вы бы поконкретнее сказали, куда встать, а то у нас, у лошадей ассоциативный ряд как-то послабее будет...*

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #67 : 05.04.2010, 13:59:03 »
коварный изюм с косточками

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #68 : 05.04.2010, 14:43:41 »
Бибигон-2009, по-моему, вызвал столько пересудов из-за того, что его многие не взяли.
Столько же пересудов вызвал КП с "станцией, носящей имя".

А вот КП с градирнями не вызвал большого обсуждения, хотя для его решения, как и для решения Бибигона, однозначно нужна, например, информация, которая вряд ли есть в голове у большинства участников (как выглядят конкретные градирни).

Должны ли быть загадки, которые берут далеко не все? Конечно
Должны ли быть загадки, скажем так, прикольно-необычно-легендарные, пусть даже и с "альтернативной логикой"? По-моему, да

Я за то, чтобы Бибигон был.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #69 : 05.04.2010, 19:19:02 »
Бибигон как безобидный мем и художественное оформление корректной загадки однозначно должен поприсутствовать на БГМ еще хотя бы парочку лет.

Бибигон как загадка на уровне "украл корову, значит нехороший человек, раз нехороший человек, значит маленького роста, если маленького роста, то из Малиновки, раз из Малиновки, то Викторио Кодовилья" очевидно не нужна ни "именем Корнейиваныча", ни как-либо иначе.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #70 : 08.04.2010, 11:09:32 »
Предлагаю в Сфинксах-про сделать версию "Бибигона-про" и обозвать фирменным именем "Брундуляк"

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #71 : 08.04.2010, 11:33:12 »
T_Folker
а нафига плодить сущности? 0_о

inventor

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #72 : 10.04.2010, 09:49:51 »
Я за хорошие загадки. Пусть сложные, но ХОРОШИЕ и логичные. А бибигон не такой. У меня сложилось впечатление, что бибигон это тупая и не интересная загадка, которую любая команда может как угадать, так и не угадать. Практически как рулетка. Может красное, а может и чёрное. Зеро редко...
Так что просьба к оргам: побольше интересных загадок и поменьше "бибигонов".

VASILIY

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #73 : 15.04.2010, 20:31:09 »
Чем несовершенна эта загадка ( хоть минувшие 2 бибигона мы и разгадали)
- тем, что практически нереально "взять" её, основываясь на логике, знании местности, истории, литературы и т.д.
Приходится играть "в угадайку" и надеяться, что орги примут ответ.

Моё мнение - "Make Love , Not Bibigon !!"   ((((((

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #74 : 18.04.2010, 21:39:34 »
Так. мы на втором этапнике всё как надо сделали: покружились, хлопнули, прыгнули, слова заветные сказали. Точно исчезнет гадина?