Автор Тема: НЕТ Бибигону!  (Прочитано 27731 раз)

xcluziv

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #25 : 02.04.2010, 10:10:01 »
Да уж. Взяв Бибигона в 2008, нервно смеялись увидев его в 2009. И там и там взяли непонятно по какой логике. Но оба раза правильно. Честно, если они будут такие же некорректные,  то мы против, а если станут наконец более подходящими под загадки БГ, да мы за  ))))

2008
Я: Что делаем? Всем звонили никто не знает, строки считали, дома по карте смотрели.
Н. Едем терять нечего,все равно других вариантов нет.
Приехали, ЯСЛИ, пишем, варианты? Нету, забили едем дальше брать сл. КП

2009
Р.Приехали бежим... Считаем
Я.Вроде все, но...
К. Что но?
Я. Может проверим последнюю версию?
Р. Далеко? Ладно, давайте, запас по времени есть.
Приехали, е-мое, и в правду впервый раз не там сов искали...

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #26 : 02.04.2010, 10:19:03 »
Не взяли в 2008-м, взяли в 2009-м.
Бибигона больше не хочу ни в каком виде, потому что не смешно.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #27 : 02.04.2010, 11:22:12 »
Бибигон, Бибигон... композиторы и Москвич были, на мой взгляд, в 2008м были болезненней.

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #28 : 02.04.2010, 11:35:30 »
2008-й, загадка хороша, но Корнейчук - это другой человек.

а вот 2009 - й считаю, что вообще отстойная.... особенно учитывая, что в Гольяново все улицы с восточными названиями.

И вот пойди догадайся, что нужно брать самые восточные.

Но взяли оба КП

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #29 : 02.04.2010, 11:39:36 »
Скажем так... В 2008 году загадка была откровенно некорректная. Но при этом все возможные ложные следы были настолько притянуты за уши, что никакого желания пытаться их проверять просто не было.
В 2009 загадка была корректная, но нашлась дуаль, которую организаторы не видели и не признали. Причем дуаль полная: да, менее красивая и менее четкая логика, но давала перекресток, двор и сов. Может быть, организаторы были и правы в том, что альтернативное решение менее логически обосновано.
Надеюсь на то, что в этот раз дуалей не будет.
А так... Я думал, что тема Бибигона (развитая в "Следопыте-Измайлово" загадкой в духе Остера, а затем в 1 туре сезона 2008/2009 "Формулы ОТ" загадкой про Акулово с формулировками: "все мы помним эти строки") была исчерпана встречей Петровича с Бибигоном во 2 туре сезона 2008/2009 "Формулы ОТ". По крайней мере, мы посчитали эту тему исчерпанной.
Но почитав Синдаловского, я в Питере ожидал загадки "Разве Можно Верить Пустым Словам Бибигона?". И она была! Но без бибигона, и не в нашей категории...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #30 : 02.04.2010, 14:35:09 »
Вкратце, Бибигон это загадка, где ответ ищется не при помощи формальной логики, а при помощи ассоциаций.

Бегущий Город это не научный диспут, не зал суда, это ИГРА. А посему — да Бибигону.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #31 : 02.04.2010, 14:36:21 »
Взяли Бибигона и в 2008, и в 2009.
Кто не взял — «Пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу».

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #32 : 02.04.2010, 14:42:45 »
Счёт 3:10 в пользу Бибигона, однако.

UPD Тут меня поправляют, что правильный счёт 4:10. Но всё равно Бибигон выигрывает.
« Последнее редактирование: 02.04.2010, 15:02:43 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #33 : 02.04.2010, 14:44:32 »
мфтщ, отгадай загадку: что такое - маленькое, фиолетовое, висит на дереве и блестит?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #34 : 02.04.2010, 14:51:05 »
Стесняюсь спросить, а что есть Бибигон? (участвую всего второй раз, оба раза Львом)
а участники разнообразных ночных игр даже не заметили подвоха и прилетели в призы...


Да ладно Вам ... Судя по тому, что народ пишет про Бибигон, в БГМ участвуют сплошные участники ночных игр. Может они просто опытнее и эффективнее Вас? ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #35 : 02.04.2010, 14:54:14 »
Да ладно Вам ... Судя по тому, что народ пишет про Бибигон, в БГМ участвуют сплошные участники ночных игр. Может они просто опытнее и эффективнее Вас? ;)
Не думаю.
Отгадаете загадку про маленькое и фиолетовое?
Подсказка: 34, 45.50, 27.10, 29.99

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #36 : 02.04.2010, 14:55:36 »
Отгадаете загадку про маленькое и фиолетовое?

Нет и даже не буду пытаться. Теперь мне больше нравится стоять с другой стороны барной стойки.

MegaManiac

  • Гость
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #37 : 02.04.2010, 14:58:17 »
Нет и даже не буду пытаться. Теперь мне больше нравится стоять с другой стороны барной стойки.
Ну, с таким подходом остается надеяться, что вы только подаете напитки, а смешивают их другие... :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #38 : 02.04.2010, 15:01:38 »
мфтщ, отгадай загадку: что такое - маленькое, фиолетовое, висит на дереве и блестит?
Конечно, Бибигон. :)
Маленький, ибо таким автор придумал, фиолетовый, потому что покрасили, висит на дереве, потому что повесили. А блестит, чтобы никто не догадался.

MegaManiac

  • Гость
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #39 : 02.04.2010, 15:05:11 »
Нифига, это АКВАЛАНГ.
Маленький, т.к. все меркнет по сравнению со Вселенной, фиолетовый и висит - да, логика верная, блестит т.к. почистили. А числа из подсказки: два из них - цена на селедку в магазине Ашан, а два других - для смеха. А почему два - дык, у акваланга два баллона, ведь так?

Metalian, но и ваш вариант хорош. Но КП не взят...
« Последнее редактирование: 02.04.2010, 15:07:36 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #40 : 02.04.2010, 15:10:47 »
Для сравнения привожу отгадку Бибигона:
Цитировать
Ответ: автор "Приключений Бибигона" и многих других известных детских книг - Корней Чуковский - вряд ли мог написать столь бессмысленные строки. В честь Чуковского ни одной улицы в городе не названо, но есть улица Корнейчука с довольно забавной системой нумерации домов, изобилующей пропусками. Из всей последовательности чисел - 4, 23, 35, 40, 45, 57, 76 - только двум соответствуют номера домов - 35 и 40, и только в одном из них есть арка, слева от которой на витрине написано "ЯСЛИ". Как оказалось в ходе соревнований, многие участники пытались найти в этой последовательности цифр более глубинный смысл - и потерпели неудачу.
Да, блин, признаюсь: я пытался найти пусть и не глубинный, но хотя бы просто смысл...
« Последнее редактирование: 02.04.2010, 15:14:48 от MegaManiac »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #41 : 02.04.2010, 15:15:53 »
Для сравнения привожу отгадку Бибигона:
Цитировать
Ответ: автор "Приключений Бибигона" и многих других известных детских книг - Корней Чуковский - вряд ли мог написать столь бессмысленные строки. В честь Чуковского ни одной улицы в городе не названо, но есть улица Корнейчука с довольно забавной системой нумерации домов, изобилующей пропусками. Из всей последовательности чисел - 4, 23, 35, 40, 45, 57, 76 - только двум соответствуют номера домов - 35 и 40, и только в одном из них есть арка, слева от которой на витрине написано "ЯСЛИ". Как оказалось в ходе соревнований, многие участники пытались найти в этой последовательности цифр более глубинный смысл - и потерпели неудачу.

Вот в чём я с Вами совершенно согласен, так это в том, что данный текст неудачен. Но моё ощущение, что Вы ищете не там только крепнет.

MegaManiac

  • Гость
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #42 : 02.04.2010, 15:21:44 »
Вот в чём я с Вами совершенно согласен, так это в том, что данный текст неудачен. Но моё ощущение, что Вы ищете не там только крепнет.
Это не просто текст, это официальный текст отгадки. Я, участвуя в БГ, всегда был уверен, что в загадках будет логика. Я уверен и до сих пор, но и про возможность злобного бибигонства помню. Правда, отметаю такие варианты до последнего...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 936
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #43 : 02.04.2010, 17:30:05 »
мфтщ,
Цитировать
Вкратце, Бибигон это загадка, где ответ ищется не при помощи формальной логики, а при помощи ассоциаций.
Не порочьте репутацию ассоциативных загадок. Последние - это "Название этой улицы может напомнить о детских страхах", или "Название этой улицы навевает мысли о благородстве и престиже. Но связано оно с утилизацией нечистот - делом благородным, но не престижным", или графическая загадка про Золотое Кольцо. Там всё корректно, в отличие от Бибигона.
Цитировать
Кто не взял — «Пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу».
Кто не взял, пошёл в оргкомитет приручать Бибигона :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #44 : 02.04.2010, 17:46:31 »
Бибигон как мем пускай будет, а нелогичность заданий и наличие дуалей треба устранять, ибо нефиг.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #45 : 02.04.2010, 19:26:49 »
мфтщ, отгадай загадку: что такое - маленькое, фиолетовое, висит на дереве и блестит?

Когда получу на БГ легенду с таким задание, тогда и буду отгадывать. А здесь не хочу.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #46 : 03.04.2010, 00:27:38 »
Угу.
Платёж.ру, ещё Бибигона в исполнении натренировавшегося АлБокарева... И Шайдаков точно может готовить противогаз, иначе ему не спастись от утреннего энтузиазма в моём, не побоюсь этого слова, лице. %-)

Енота

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • "Levashovo Racing"
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #47 : 03.04.2010, 00:34:04 »
Я не консерватор и говорить что это не в стиле игры не хочу, но загадка мне не понравилась.
Нашу команду она сильно подвела, причём настолько что мы оставили все мысли о соревновательности и поехали домой к нашему третьему (первому-второму %-)), который планировался быть в активных участниках, но на старт не вышел - участнику команды и пили чай за обсуждением в компании Интернета. И всё равно не взяли.

А на следующий год Бибигоном были загаданы коды регионов. И это тоже не понравилось. т.к. в по большому счёту требовало доп. источников информации, кроме своей башки (не говорю о тех кто наизусть помнит какие-либо разнородные буквенно-цифренные %-) обозначения).
« Последнее редактирование: 03.04.2010, 00:36:05 от Енота »

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #48 : 03.04.2010, 07:39:31 »
Beso, я убегу и спрячусь где-нибудь в колл-центре :))

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 881
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: НЕТ Бибигону!
« Ответ #49 : 03.04.2010, 08:07:05 »
Сравнивая Бибигона с поиском ядер по музею, Бибигон кажется более сфинксовым. Так что мы за.