Автор Тема: Территориальное деление городов и площадь столиц.  (Прочитано 11110 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Я тут наложил МКАД на территорию Санкт-Петербурга ... оказалось, что Москва не такая уж большая. Верхняя граница МКАД оказалась на северной границе нашей промзоны "Парнас", а южная - в районе Пулково (не аэропорта, а южнее - бывшего населённого пункта Пулково). По ширине, правда, Москва оказалась заметно шире ... из-за того, что у нас Финский залив есть, он заметный кусок "овала" внутри МКАД отъедает. Но на берег залива линия МКАДа тоже вышла в разумных границах - северная между Лахтой и Ольгино, южная вообще в районе Матисова канала и Южно-Приморского парка. А у нас на югах самая широкая часть города: если брать расстояние между ул. Пионерстроя до границы промзоны в районе Уткиной Заводи, то оно окажется примерно равным самому широкому широтному расстоянию внутри МКАДа. Так что, если у вас шире середина города, то у нас южное основание. Восточная часть овала оказалась чуть восточнее нашего КАДа, а в самой восточной точке КАДа у Ново-Ковалёво МКАД и КАД даже совпали. У нас, конечно, внутри этого услового овала оказалось много неосвоенных территорий, но чисто на уровне подсознания они всё равно относятся к "черте города". В конце концов от Парнаса до Пулково вполне реально смотаться, и не кажется, что в пригород катался.

Только у нас почему-то не возникает вопроса, в какой части города пройдёт БГ. Чередуются северная часть + центр и южная часть + центр с некоторыми вариациями. Если брать трассу Атлантов, то обычно полгорода по маршруту охватывается (включая транзитное перемещение). Вот только одного не могу понять - как получается, что Атланты на БГМ бегают по одному району, пусть и крупному, а времени тратят столько же, сколько в Питере (от 11 часов у лидеров и до упора). И даже Ангелы у нас бегают примерно в тех же краях, что и Атланты, только КП меньше, перегоны прямее, а на БГМ 2оо8 Ангелы вроде как бегали по небольшому кусочку Москвы, а в итоге трасса оказалась длинной даже для завсегдатаев категории.
« Последнее редактирование: 29.03.2010, 10:18:05 от Must_die »

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Дима
Если ездить на машине и особенно на велосипеде по Санкт-Петербургу после Москвы, то очень трудно переключиться в восприятии карты. Минимум в 1.5 раза масштаб отличается.

Сейчас грубо посчитал площадь для Санкт-Петербурга - 400 кв.км. Очень грубо. Наверно, можно немного увеличить за счет неосвоенных территорий. Хотя, скорее всего, меньше, чем 400.
Площадь Москвы примерно 900 кв.км. Минимум 850. Причем территория сильно освоена, за редкими исключениями.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима
Причем территория сильно освоена, за редкими исключениями.
Да, по этому критерию территория Москвы и кажется намного больше наполненной.

Double

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
в Москве лучше использовать не термин "наполнена", а термин "набита" :) ближе к правде

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
в Москве лучше использовать не термин "наполнена", а термин "набита" :) ближе к правде
Я же не про население. Я про наполненность территории внутри МКАД городской инфраструктурой.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
Сейчас грубо посчитал площадь для Санкт-Петербурга - 400 кв.км. Очень грубо. Наверно, можно немного увеличить за счет неосвоенных территорий. Хотя, скорее всего, меньше, чем 400.
Площадь Москвы примерно 900 кв.км. Минимум 850. Причем территория сильно освоена, за редкими исключениями.

если вы мне не поверите, спросите у Википедии сами: площадь Санкт-Петербурга:  - 1439 кв.км; площадь Москвы - 1081 кв.км.

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
MajorTom
Дааа, не поленился, сходил по ссылкам на официалный сайт, откуда цифры. Написано: Санкт-Петербург с административно подчиненными территориями занимает площадь 1439 км2.
Вот в другом месте (www.spbcentre.ru): Площадь города составляет 606 кв. км, а с пригородами -1439 кв. км. 606 - это наверно внутри КАДа.
А если на яндексе померить линейкой , то в среднем 16 х 25 км = 400 кв.км. Наверно, надо еще добавить 100 кв.км на ближайшие районы вне этого прямоугольника.
1439 - это хорошо написали в Википедии без конкретного комментария.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
если вы мне не поверите, спросите у Википедии сами: площадь Санкт-Петербурга:  - 1439 кв.км; площадь Москвы - 1081 кв.км.
1) Википедию пишут все кому не лень, а чаще всего не компетентные люди (пишут те у кого времени много, а у компетентных людей свободного времени обычно нет).
2) Статистика это третья ложь (после лжи и большой лжи).
3) Площадь Москвы на 2000й год (без Зеленограда) 1091 кв.км (внутри МКАД ~880 кв. км).
Площадь Санкт-Петербурга 606 кв. км, площадь+пригороды (Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Стрельна, Сестрорецк, другие)=1439кв.км

Для сравнения Сочи 3500 кв.км, так что БГС в рамках к подготовки к ЗОИ ;).

А вот по плотности населения Москва в 2-3 раза плотнее чем СПб (с Сочи даже сравнивать не хочется).

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
2) Статистика это третья ложь (после лжи и большой лжи).
Площадь Санкт-Петербурга 606 кв. км, площадь+пригороды (Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Стрельна, Сестрорецк, другие)=1439кв.км
если не верите Википедии, загляните в "ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=92960. Статьи с 7 начиная. Пушкин, Павловск, Ломоносов, Стрельна, Сестрорецк и другие с 2005 года входят в состав города.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
если не верите Википедии, загляните в "ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SPB;n=92960. Статьи с 7 начиная. Пушкин, Павловск, Ломоносов, Стрельна, Сестрорецк и другие с 2005 года входят в состав города.
А я разве с этим спорю? Но самый большой город в России это г.Сочи, сразу после этого становится понятно что площадь города реальная и в бумагах это две большие разницы. Ну а если вдруг решат объединить Москву и МО, то площадь Москвы станет на бумагах >45 тыс.км2, но сам город от этого больше не станет.
« Последнее редактирование: 28.03.2010, 17:50:47 от AlTi »

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
AlTi, тут уже зависит от того, кто что понимает под словом "город" =)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
А я разве с этим спорю? Но самый большой город в России это г.Сочи, сразу после этого становится понятно что площадь города реальная и в бумагах это две большие разницы. Ну а если вдруг решат объединить Москву и МО, то площадь Москвы станет на бумагах >45 тыс.км2, но сам город от этого больше не станет.
Площадь Москвы так и останется ~1000 кв. км.
Просто будет не два региона: Мск и МО, - а один - МО. А Мск будет тем же, что и Нижний-Новгород в Нижегородской обл. - областным центром.

Сочи и СПб - вещи разные: Сочи - это город - одно муниципальное образование (МО) (если я правильно понимаю - специально с устройством Сочи не знакомился), а СПб - регион, субъект РФ, в котором находятся несколько таковых: МО внутри собственно Питера (мелкие территориальные районы внутри больших административных) и пригороды (Пушкинский р-н с Павловском, Петродворцовый район со Стрельной и Ломоносовом, Колпинский р-н...).

MegaManiac

  • Гость
Недопонял про МО. Они нонче многоуровневые.
Вот для затравки почитать: http://admsosnovo.ru/

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Сочи и СПб - вещи разные: Сочи - это город - одно муниципальное образование (МО)
Я предлагаю разделять понятие города и понятие административной единицы (не МО, а именно административная единица). СПб как административная единица включает в себя большие территории чем фактически город СПб, Москва же наоборот, хотя Зеленоград в данном случае исключение, но его в расчётах и не учитывают.